Домой Новости Медикаменты и средства народной медицины для лечения язвы желудка

Медикаменты и средства народной медицины для лечения язвы желудка

299
0

Сегодня не существует однозначного объяснения возникновения язвы желудка. Болезнь развивается при активном участии спиралевидной грамотрицательной бактерии helicobacter pylori. При этом инфекция не возникает у человека, обладающего сильным иммунитетом, ведущего здоровый образ жизни, имеющего сбалансированный рацион и не подвергающегося большим эмоционально-психологическим нагрузкам. Именно поэтому к терапии язвенной болезни рекомендуется подходить комплексно и использовать как лекарственные препараты, так и народные способы.

Лечение язвы с помощью препаратов

Лечение заболевания лекарственными препаратами должно проходить в 2 этапа. На первом производят прием антибиотиков и ингибиторов протонной помпы. Основной целью этой стадии лечения является борьба с helicobacter pylori. Применяют такие препараты, как Метронидазол, Кларитромицин и Лансопразол. Продолжительность первого этапа составляет около недели.

Вторая стадия необходима, если после недельного лечения антибиотиками и Лансопразолом не удалось избавиться от патогенного микроорганизма. В этом случае назначают Тетрацеклин, один из препаратов висмута и Рабепразол. Также к терапии подключают блокаторы гистаминовых рецепторов, например Ранитидин. Продолжительность второго этапа составляет около 2 недель.

Медикаментозное лечение язвы подразумевает применение большого количества лекарств. Это такие классы препаратов, как:

  • антибиотики;
  • гастропротекторы;
  • блокаторы гистаминовых рецепторов;
  • ингибиторы протонной помпы;
  • анаболические препараты;
  • репаранты;
  • холиноблокаторы;
  • антациды;
  • противорвотные средства;
  • спазмолитики.

Самолечение язвы желудка недопустимо. Выбор препаратов, дозировка и продолжительность приема должны определяться врачом.

Антибиотики

Основной целью терапии заболевания является уничтожение хеликобактерной инфекции. В результате большого количества клинических исследований было установлено, что наилучший лечебный эффект в борьбе с болезнью оказывают именно антибиотики.

Назначают следующие лекарства этого класса:

  • Кларитромицин. Лекарство относится к группе макролидов. Обладает способностью сохранять свое действие в кислотной среде желудка. Препарат характеризуется хорошей абсорбцией, что является его главным преимуществом среди антиинфекционных средств.
  • Амоксициллин. Достоинством медикамента является его способность не терять своих свойств под действием кислотной среды в желудке. Поскольку лекарство усваивается практически в полном объеме, это дает возможность сократить частоту употребления таблеток до 2 раз в день.
  • Метронидазол. Действие средства основано на разрушении ДНК патогенных микроорганизмов. Препарат обладает противопротозойным и противомикробным эффектами и способен бороться с большим количеством бактерий.
  • Тетрациклин. Лекарство подавляет синтез белка патогенных микроорганизмов. Препарат оказывает губительное воздействие на многие грамположительные и грамотрицательные бактерии. Эффективен в борьбе с helicobacter pylori.

Применение антибиотиков неизбежно приводит к дисбактериозу. Поэтому после окончания курса рекомендуется употребление пробиотиков .

Блокаторы гистаминовых рецепторов

Лекарства этого класса способны снизить количество соляной кислоты в желудке. Также они положительно влияют на угнетение производства пепсина. Происходит нормализация работы желудочно-кишечного тракта.

Назначают препараты:

  • Ранитидин. Лечебные свойства препарат проявляет благодаря своей способности угнетать образование пепсина и понижать кислотность в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).
  • Роксатидин. Лекарство 2-го поколения блокаторов гистаминовых H2-рецепторов. Положительно влияет на уровень кислотности в желудке путем угнетения производства соляной кислоты. Препарат быстро поступает в кровоток, начинает оказывать лечебное действие уже через час после употребления.
  • Фамотидин. Действие лекарства основано на его способности угнетать выработку соляной кислоты и снижать активность пепсина. В желудке начинаются активные процессы образования слизи и производства гликопротеинов, что благоприятно сказывается на регенерации поврежденных участков органа.

Лекарства этого класса могут вызвать анорексию, вздутие живота, запоры и приступы диареи, гепатит, нарушения работы сердца — аритмию, гипотонию.

Ингибиторы протонной помпы

Препараты этого класса способны останавливать производство хлороводородной кислоты. Большим преимуществом этих лекарств является отсутствие привыкания и выраженных побочных эффектов.

Используемые препараты:

  • Лансопразол. Лекарство подавляет производство соляной кислоты, тем самым останавливая разрушительное воздействие этого вещества на стенки желудка.
  • Омепразол. Препарат обладает способностью угнетать производство желудочных кислот. Отличительной особенностью этого лекарства является то, что оно оказывает действие независимо от причин, активизирующих выработку кислоты в желудке.
  • Рабепразол. Препарат подавляет действие фермента Н+-К+-АТФ-азы в желудочно-кишечном тракте, в результате чего происходит остановка выработки соляной кислоты. Лечебное свойство медикамент проявляет уже через 50-70 минут, продолжительность работы составляет около 48 часов.

Гастропротекторы, репаранты и анаболические препараты

Эти вещества применяются во время лечения язвы с целью защиты и восстановления слизистой оболочки желудка.

Назначают следующие препараты:

  1. Сукральфат. Препарат соединяется с альбумином и фибриногеном, создавая тем самым защитную оболочку от воздействия кислотной среды.
  2. Солкосерил. Лекарство активизирует транспорт кислорода и глюкозы к клеткам, находящимся в условиях гипоксии (недостатка кислорода), повышает синтез внутриклеточного АТФ и способствует увеличению доли аэробного гликолиза и окислительного фосфорилирования, ускоряет репаративные и регенеративные процессы в тканях.
  3. Биогастрон. Целебное соединение препарата добывается из корня солодки. Лекарство стимулирует выработку слизи, обладающей протекторными (защитными) свойствами.
  4. Актовегин. Действие препарата основано на его способности активизировать процессы транспорта глюкозы и насыщения клеток кислородом.
  5. Висмута трикалия дицитрат . Действующее вещество лекарства создает в желудке защитную пленку на поверхности эрозий и язв. Также препарат активизирует выработку слизи и подавляет жизнедеятельность helicobacter pylori.
  6. Амиглурацил. Лекарство оказывает анаболическое и противовоспалительное действия, стимулирует репаративные процессы в желудке, активирует неспецифический иммунитет, способствует восстановлению сниженного количества лейкоцитов в крови, не раздражает ткани.
  7. Гистидина гидрохлорид. Незаменимая аминокислота, превращающаяся в организме в гистамин. Вещество в короткий срок активизирует производство эпинефрина, повышает тонус гладкой мускулатуры и улучшает проницаемость стенок сосудов.

Холиноблокаторы

Лекарства этого класса снижают производство соляной кислоты в желудке.

К ним относят:

  • Гастроцепин. Активное соединение – пирензепин – снижает содержание кислот в желудке. В отличие от других представителей своего класса, обладает меньшим количеством побочных эффектов.
  • Бускопан. Лекарство способно подавлять интенсивность производства желудочного сока. Это дает возможность уменьшить болезненные проявления симптомов язвы.
  • Метацин. Лекарство оказывает положительное воздействие на двигательную функцию желудка, восстанавливает его работу. По своему болеутоляющему действию Метацин обладает лучшими характеристиками, чем Атропин.

Антациды

Антациды обладают способностью снижать разрушительное воздействие соляной кислоты или полностью избавлять внутренние стенки желудка от него.

Наиболее эффективными являются:

  • Алмагель. Лекарство устраняет повышенное содержание соляной кислоты в желудке и купирует токсическое воздействие бактерий на организм.
  • Гастал. Препарат понижает кислотность желудка и устраняет расстройства пищеварения. Эффективно снимает симптомы язвы.
  • Фосфалюгель. Нейтрализует кислотность желудка, обладает обволакивающим и адсорбирующим действиями. Образует защитный слой на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта.

Противорвотные средства

Эта группа представляет собой лекарственные препараты, способные снизить рвотные позывы.

Применяют:

  • Мотилиум. Является блокатором допаминовых рецепторов, находящихся в головном мозге, за счет чего снижает рвотные рефлексы.
  • Церукал. Лекарство купирует передачу нервных импульсов по висцеральным каналам от допаминовых рецепторов к рвотному центру в головном мозге.
  • Метоклопрамид. Лекарство блокирует допаминовые и серотониновые рецепторы, что способствует уменьшению тошноты, икоты; стимулирует перистальтику ЖКТ.

Спазмолитики

К этой группе относят препараты, предназначенные для избавления от приступов спастических болей. Действие спазмолитиков направлено на расслабление гладкой мускулатуры и уменьшение неприятных ощущений.

К лекарствам этой группы относят:

  • Галидор. Лекарство эффективно избавляет от спазмов сосудов и гладкой мускулатуры, повышает эластичность эритроцитов, снижает артериальное давление. При язве желудка препарат назначают для уменьшения боли.
  • Дибазол. Лекарство оказывает расслабляющее действие на мышцы внутренних органов, понижает давление и избавляет от боли.
  • Папаверин. Препарат оказывает мягкое спазмалитическое действие. При лечении язвы призван избавить от болей в желудке.
  • Но-Шпа. Популярнейшее лекарство этого класса. Но-Шпа препятствует поступлению молекул кальция в клетки гладкой мускулатуры, тем самым снимая болевой синдром при язве. Назначают в случаях, когда противопоказаны холиноблокаторы.

Лечения язвы желудка на запущенной стадии с помощью лекарственных препаратов может быть неэффективно. В тяжелых случаях осуществляют хирургическое удаление язвенного участка слизистой оболочки органа, за которым следует длительный послеоперационный период .

Народные средства борьбы с заболеванием

Народные методы лечения язвы желудка носят вспомогательный характер. Основная терапия должна производиться лекарственными препаратами.

Настойки, отвары и масла целебных растений призваны оказывать успокоительный и общеукрепляющий эффекты. Действенными народными средствами для комплексного лечения язвы желудка являются:

  • Оливковое масло. Терапия язвы с помощью оливкового масла является одним из самых старых и эффективных методов народного лечения. Его используют самостоятельно или смешивают с лекарственными растениями. Популярным является домашнее средство, приготовленное из оливкового масла и зверобоя. Для этого в двухлитровую стеклянную банку насыпают измельченной травы растения и наливают в нее 1 л оливкового масла. Емкость ставят на водяную баню и томят в течение 3 часов. Затем готовое лекарство фильтруют через марлю и принимают накануне каждого употребления пищи по 20 мл.
  • Сок свеклы. Хорошим средством лечения язвенной болезни является этот овощ. Употреблять целебную жидкость необходимо по 100 мл в течение дня каждые несколько часов. Перед приемом сок необходимо разбавить с водой наполовину.
  • Семена льня. Отвар из этого растения оказывает на желудок обволакивающее действие – под влиянием желудочного сока происходит образование слизи, которая предохранят поврежденные ткани от соляной кислоты. Чтобы приготовить средство, необходимо заварить 30-40 г семян льна кипятком в количестве 0,5 л. Делать это лучше в термосе или сразу завернуть емкость в толстое полотенце и оставить настаиваться на 6-8 часов. Затем отвар необходимо профильтровать через марлю и употреблять по 150 мл 3 раза в день между основными приемами пищи. Продолжительность курса для целебного эффекта при язве должна составлять не менее 10-12 дней.
  • Цветки ромашки. Растение обладает успокаивающим и антимикробным действиями. Для приготовления целебного отвара необходимо 30 г сухих измельченных цветков ромашки залить 2 стаканами кипятка. После часового настаивания средство нужно профильтровать через марлю и принимать по 100-150 мл за час до еды.
  • Алоэ. Растение обладает сильным ранозаживляющим и успокаивающим эффектами. Для приготовления настойки необходимо 35 г свежесрезанных листьев алоэ измельчить в блендере с 400 г жидкого меда. После этого в состав нужно добавить 450 мл красного вина и еще раз тщательно перемешать. Затем средство нужно нагреть на водяной бане до температуры +85…+90 градусов по Цельсию. После этого настойку необходимо поместить в непрозрачную тару, плотно закрыть и поставить в холодное место на 8-10 дней. Средство рекомендуется принимать по 10-15 мл накануне каждого употребления продуктов питания.
  • Травяной сбор для лечения язвы. Состав из лекарственных растений обладает ранозаживляющим и успокаивающим эффектами, понижает кровяное давление, повышает иммунитет и улучшает общий тонус организма. Для приготовления отвара необходимо взять по 50 г подорожника, чистотела, череды и зверобоя и измельчить их в блендере. Полученную смесь следует употреблять по 20 г накануне каждого приема пищи, предварительно заварив сбор стаканом кипятка.

Мед

Употребление меда и других продуктов пчеловодства зарекомендовало себя как эффективное средство для борьбы с язвенной болезнью. Его рекомендуется использовать в сочетании с другими полезными веществами.

Наиболее популярные способы употребления меда:

  • Размешивать в воде и принимать за полчаса до еды.
  • Съедать 15-120 г перед сном, запивая водой.
  • В виде смеси из меда, масла и яиц. Для приготовления состава необходимо 100 г меда и 80 г сливочного масла перемешать с 1 сырым куриным яйцом. Средство употребляют 3-4 раза в сутки по 20 г накануне приема пищи.

Некоторые продукты пчеловодства также обладают выраженными лечебными свойствами при терапии язвенной болезни. Прополис является эффективным средством для устранения симптомов заболевания. Для приготовления лечебного состава необходимо 10 мл настойки продукта смешать с таким же количеством новокаина. Употреблять средство нужно за час до еды по 10-15 мл вещества, предварительно разбавив его стаканом воды.

Диета

Очень важно во время терапии язвенной болезни медикаментами соблюдать правильные режим питания и рацион. Необходимо употреблять в пищу только те продукты, которые будут способствовать заживлению желудка.

К ним относятся:

  • Хлеб или размоченные сухари.
  • Сваренные всмятку куриные или перепелиные яйца.
  • Овощные и молочные супы.
  • Мясные продукты и рыбу употреблять можно только в отварном виде.
  • Овощи: свекла, морковь, тыква, кабачки.
  • Крупы: гречка, перловка, овсянка.

Из напитков разрешены компоты и кисели, отвары из отрубей и шиповника, сок из сладких овощей и ягод.

Коррекция психики

Между развитием язвенной болезни и психоэмоциональным состоянием существует взаимосвязь. Когда человек переживает депрессию или стресс, у него происходит активизация процесса образования желудочного сока. Если при этом в организм не поступает еда, кислоты начинают травмировать желудок. При регулярном повторении, отягощенном употреблением кофе и сигарет, может развиться язвенная болезнь.

По этой причине профилактика и лечение заболевания желудка должны сопровождаться релаксацией, медитацией и аутотренингом.

Заключение

На сегодняшний день вылечить язву желудка в подавляющем большинстве случаев возможно без операций — с помощью лекарственных средств.

Хорошим дополнением к медикаментозной терапии будут служить народные средства, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек и стабилизация эмоционального состояния.