Домой Новости Можно ли пить молоко или потреблять молочные продукты при панкреатите?

Можно ли пить молоко или потреблять молочные продукты при панкреатите?

295
0

Заболевание панкреатитом подразумевает строгую диету. Поэтому вопрос: можно ли больным пить молоко  стоит достаточно остро. По большому счету, продукт уникален своим содержанием животных белков. Но у многих людей именно такой белок вызывает аллергическую реакцию, которая больше известна как непереносимость лактозы. Также, в желудке белок способен вызвать процесс брожения, а это провоцирует повышению секреции в ПЖ. И еще одно — молоко является просто раем для всякого рода болезнетворных микроорганизмов и бактерий. Употреблять его в свежем виде крайне неразумно.

Если так сильно хочется этого продукта то надо знать ряд правил употребления молочных продуктов.

Запрещенный молочные продукты при панкератите

Пить само молоко при хроническом панкреатите и холецистите можно, но существует ряд некоторых ограничений.

Под несомненным запретом должны быть:

  • Так всеми любимое сгущенка;
  • Цельное, или неразбавленное свежее;
  • Сыры – плавленые, копченые и острые;
  • Мороженое;
  • Молочные продукты, в которых присутствуют красители, ароматизаторы, другие добавки. Это фруктовые или ягодные йогурты, разнообразные коктейли и т.п.

На все эти продукты при панкреатите и холецистите накладывается табу! А что же можно пить при данном заболевании ?

Что можно потреблять при обострении?

Если произошло обострение, то употреблять молочку можно не раньше, чем по истечении трех дней с его начала. И даже тогда можно есть только кашу, сваренную на нем. Но молоко надо обязательно пополам развести с водой. На пятые сутки можно позволить больному не больше 50г обезжиренного и некислого творожка. Затем дозу можно увеличивать до 100г на сутки – больше не стоит. И можно употреблять омлет, который приготовлен на пару. Но молочко для него обязательно разводится водичкой.

Иллюстрация 1

Когда проходит две недели после обострения, уже можно вводить большее количество молокопродуктов. Сюда входит кефир обезжиренный (жира только 1%), масло сливочное (обязательно несоленое, не больше 5-ти г за день, и только как добавка в блюдо). И только через пару месяцев, когда наблюдается ремиссия (причем уже стойкая), употреблять можно другие его продукты: травяной чай с молоком, нежирную и несоленую брынзу – только все в ограниченном количестве.

Молокопродукты при фазе ремиссии

Когда пошла уверенная ремиссия, само молоко (как и продукция из него) обязаны ежедневно присутствовать в питании. При панкреатите и холецистите это буквально кладезь легкоусвояемого белка животного происхождения.

Изображение 2

Какие продукты можно употреблять:

  • Масло сливочное – без соли, не больше 10г, как добавка в блюда;
  • Кефир 1%, или варенец (йогурт, можно ряженку);
  • Обезжиренный творожок;
  • Сыры с малой жирностью;
  • Сметана или сливки (жиров не больше 10%) как заправка для кушанья. Но такие блюда надо ограничивать – только пару раз в неделю, и по одной ложке (столовой);
  • Омлет, супчики или каши, на разведенном пополам молоке;
  • Травяные чаи с добавлением небольшого количества молока.

Самое главное ограничение в периоды стойкой ремиссии при панкреатите – это не покупать ничего с рук! Лучше приобретать все в магазине, в пастеризованном виде. Дополнительная инфекция, полученная с домашним «ручным» молоком совершенно не нужна!

Козье молоко

Козье молоко при панкреатите (и холецистите) рекомендуется врачами постоянно. Напиток не только гипоаллергенный, но еще и способствует процессу обновления поджелудочной железы. В его составе присутствует лизоцим – он быстро снимает процесс воспаления, и активизирует обновления в железе.

[youtube]nHppwvem_sc[/youtube]

Еще козье молоко при панкреатите достаточно активно «гасит» кислоту (соляную), которая образуется в желудке. Причем сильной реакции такой процесс «гашения» не вызывает – нет отрыжки, не наблюдается вздутия живота, метеоризма и изжоги тоже нет. Но вот пить его можно не больше одного литра на сутки. Большее количество вызывает сильное брожение, которое начинается в кишечнике, а это провоцирует повышение секреторной работы ПЖ, что недопустимо. Если употреблять его в меру – оно лечит, а вот если без меры – совершенно обратный эффект!

Начинать употребление козьего молока лучше всего с половины стакана перед приемом пищи, 3 раза в сутки. Потом можно немного добавлять разовую дозу, но не больше одного стакана за прием. Сырое козье молоко можно пить только в одном случае – если козочка ваша личная или вы знаете ее хозяйку и состояние здоровья животного. Если приобретаете себе этот продукт на рынке – обязательно прокипятить!