Домой Новости Реактивный панкреатит у ребенка — симптомы, причины, лечение и диета

Реактивный панкреатит у ребенка — симптомы, причины, лечение и диета

288
0

У детей до недавнего времени панкреатит встречался редко. Такое воспаление поджелудочной железы намного чаще происходит у взрослых, причем факторов, его вызывающих, много. Но в нынешнее время это заболевание у наших детей возникает часто, к сожалению. Вызвано это простой причиной — увеличилось количество продуктов, содержащих красители, ароматизаторы, консерванты, другие опасные вещества. А ведь именно такие «вкусняшки» просто обожают дети. Кто из них откажется от газировки, чипсов, жевательной резинки или фаст-фуда?

Что такое реактивный панкреатит у ребенка

При таком панкреатите у ребенка возникает сильный сбой в работе ПЖ. Она воспаляется, и ферменты, которые должны переваривать пищу, начинают питаться самой железой. Железа начинает разрушаться и каждое раздражение вызывает приступ боли и новый всплески воспаления.

Картинка 1

Причины возникновения реактивного панкреатита у детей:

  • Банальные детские инфекции (ОРВИ, ангина и т.п.);
  • Патология строения органов пищеварения;
  • Травмы живота во время активных игр;
  • Прием сильных антибиотиков;
  • Отравление химическими веществами;
  • Длительные перерывы между приемами пищи;
  • Некачественные продукты и разного рода вредные для организма «вкусняшки».
  • Введение «неправильного» дополнительного питания у грудничков (кислые соки, рано введенное в прикорм мясо).

То есть, реактивный панкреатит у наших деток не самостоятельная болезнь. А осложнение, вызванное другим заболеванием (травмой). И лечение всегда требуется комплексное!

Симптоматика болезни

Основные симптомы, которыми проявляется такой панкреатит у маленького ребенка, отличаются от симптоматики взрослого больного. Но общим признаком является сильная боль, локализующаяся выше низа живота (пупка), которая опоясывает и спину. Причем у грудничков некоторые симптомы вообще практически не выражены (или мы просто их не может правильно истолковать). У деток постарше они выражены ярче и понятнее. Видимо, все дело в том, что для ребенка объяснить нам, где и как болит, достаточно сложно. Груднички же вообще еще ни сказать, ни показать нам ничего не могут!

Симптомы, которые может вызывать реактивный панкреатит у деток:

  • Цвет кожи имеет желтоватый оттенок, а моча темного цвета;
  • Кал очень светлый, практически бледно-желтый с белизной;
  • Ребенка рвет часто, но облегчения не наступает;
  • У малыша повышается температура;
  • Груднички постоянно беспокойны. Крик и плач сопровождает и кормление, и моменты сна. Аппетит ухудшается, малыш часто вообще отказывается кушать.
  • Дети постарше говорят, что у них болит сильно весь животик и спинка;
  • При положении сидя, с притянутыми ножками к животику, у ребенка наступает небольшое облегчение.

Изображение 2

Если ваш малыш испытывает хоть малую часть вышеперечисленного, необходимо срочно показать его врачу. Именно специалист сможет установить верный диагноз, затем назначить грамотное лечение!

Методы лечения

Если возникает острый панкреатит у детей, родители должны срочно вызвать врача. Врач выслушает жалобы, определит симптомы и назначит анализы. Любое лечение начинается с грамотных анализов!

  • Общий клинический анализ крови, который покажет возникновение воспалительного процесса в организме малыша.
  • Анализ крови на биохимию – он определяет уровень содержания в крови ферментов ПЖ.
  • Компьютерная томография или УЗИ органов пищеварения. Такой анализ выявляет уплотнения в ПЖ, образованные соединительной тканью в местах поражения.
  • Лапароскопия. А этот анализ позволяет конкретизировать состояние ПЖ и уточнить диагноз.

Когда возникает острый панкреатит у детей, и анализы подтверждают этот диагноз, ребенка сразу госпитализируют. Лечение проводится стационарно и консервативно – оперативного вмешательства здесь не требуется. Реактивный панкреатит лечится в основном по общей схеме. Но часто выбор тех или иных препаратов для лечения зависит от состояния и особенностей организма каждого ребенка, от конкретной ситуации. Доктор рассматривает каждую ситуацию индивидуально!

Общие принципы лечения реактивного панкреатита у деток:

  • Назначаются препараты, уменьшающие выработку желудочного сока и тормозящие активную работу ПЖ. Это Пирензепин или аналогичные ему лекарства.
  • Применяются средства, которые улучшают пищеварение и снижают болевые ощущения. Это Фестал или Панкреатин.
  • Также даются средства, которые уменьшают спазмы (спазмолитики) и активизируют отток сока ПЖ. Это Платифиллин или Но-шпа.
  • Обязательно вводится глюкоза, чтобы восполнить недостаток в организме питательных веществ.
  • Ребенок садится на строгую диету.

Родителям стоит строго придерживаться рекомендаций врача, особенно в отношении диеты. Доктор не злой по своей природе, вашему малышу он желает только выздоровления. Поэтому его «нельзя» по отношению к вкусным для ребенка продуктам – далеко не каприз, как считают многие родители! Проблема в том, что если у детей уже случился реактивный панкреатит, проявились его симптомы — при отсутствии постоянной диеты может возникнуть рецидив. Лечение в периоды ремиссии заключается именно в строжайшей диете, как бы вам ни хотелось побаловать малыша вкусненьким!

Изображение 4

Опасность неправильного питания

Как сказал в своей передаче доктор Комаровский: «Мы сначала кормим своих детей всякой гадостью в красивых упаковках и с красивыми названиями, а потом удивляемся – откуда у них берутся такие некрасивые болезни!» И в этом он абсолютно прав – вся причина в большинстве случаев только в неправильном питании. Тот же доктор Комаровский провел статистическое исследование причин, по которым у детей возникает реактивный панкреатит. Результаты заставляют задуматься многих родителей!

  • На фоне инфекционных или вирусных заболеваний – 21%;
  • Патология органов пищеварения и брюшной полости – 8%;
  • Травмы живота у ребенка – 3%;
  • Неправильное питание – 68%.

Весьма показательно, вы не находите?! Причем рецидив, как опять же небезосновательно утверждает доктор Комаровский в своих исследованиях, провоцируют в большинстве своем снова родители. Они не в силах обеспечить своему малышу правильную диету и срывают ее. Конечно, каждый родитель хочет побаловать свое чадо, но вот баловство это в данном случае заканчивается болями, переживаниями и снова стационаром. И доктор прав в главном – вы должны, как родители, всегда взвешивать пользу и вред такого баловства. Поверьте, двадцать минут удовольствия от съеденного мороженого с разными (не всегда натуральными) наполнителями, совершенно не стоят двухнедельного пребывания потом в стационаре!

[youtube]2ul8YCW9BYk[/youtube]

Диета малыша при панкреатите

Только приготовленная на пару и измельченная пища. Для грудничков и деток до 3-х лет она должна тщательно перетираться в пюре. Для детей постарше – такое же пюре, иногда кашки. Крупные куски пищи действуют как раздражители, для их переваривания вырабатывается активное количество желудочного сока, что моментально «включает в работу» ПЖ. А ей постоянно нужен функциональный покой – чем меньше она «трудится», тем меньше риск возникновения рецидива:

  1. Питательная и энергетическая ценность продуктов должна находиться в балансе. Лучше всего проконсультироваться с врачом по поводу разрешенных продуктов. Доктор даст вам список продуктов, в которых присутствуют жиры и углеводы, но которые наименее безопасны при панкреатите.
  2. Лечение панкреатита всегда подразумевает дробное питание. Пищу ваш ребенок должен получать маленькими порциями, но часто. Доктор посоветует наиболее удобный для вашего малыша промежуток между приемами пищи в зависимости от состояния и возраста ребенка. Оптимальное число приемов пищи в день – около 6 раз. Но если ребенок еще мал, то количество можно увеличить.
  3. Хлеб для питания вашего должен обязательно всегда подсушиваться. Лечение в периоды ремиссии полностью исключает сдобу, выпечку, торты, молочные коктейли.

Конечно, смотреть, как другие детки кушают то, чего вашему малышу нельзя – достаточно тяжело и для ребенка, и для его родителей. Но только строгая диета и постоянная забота о ребенке позволит избежать рецидивов и осложнений панкреатита!