Домой Новости Лечение и симптомы интоксикации организма

Лечение и симптомы интоксикации организма

299
0

Интоксикация — довольно распространенное явление, которое возникает при попадании в организм вредных компонентов. Причины отравления могут быть абсолютно разными — от употребления просроченных продуктов до нарушения обменных процессов различных систем человека или гормональных сбоев. Симптомы и лечение у взрослых и детей несколько разнятся, поэтому будет целесообразно рассматривать их по отдельности.

Интоксикация у взрослых

Течение интоксикации может быть острым либо хроническим. Первый вид подразумевает быстрое отравление крови человека и изменение ее состава. Острая интоксикация возникает при отравлении алкоголем, наркотическими или другими вредными веществами, продуктами питания. В случае отравления алкоголем лечение происходит в домашних условиях, а в последних двух случаях чаще всего необходима помощь специалистов. Нельзя оставлять без внимания данные симптомы, в особенности если они будут указывать на пищевое отравление, поскольку закончиться все может плачевно. Однако внезапно появившись, оно так же легко уйдет — нужно лишь своевременно предпринять меры.

Острая интоксикация у взрослого обычно включает в себя следующие признаки:

  • боли в мышцах (это может свидетельствовать об отравлении некачественной пищей, а если интоксикация носит не пищевой характер, то симптомы могут проявиться позже);
  • головокружение и головная боль, иногда доходящие до потери сознания (один из признаков обезвоживания организма);
  • рвота, тошнота, слабость, отсутствие аппетита и диарея (обычно сопровождает алкогольные и пищевые отравления);
  • болевые ощущения и спазмы в районе брюшной полости (такое проявление характерно для пищевой интоксикации);
  • бледность либо посинение кожи, мышечные спазмы (характерный признак злоупотребления некачественным алкоголем или симптом отравления метиловым спиртом, краской или растворителем).

Хроническая интоксикация подразумевает наличие следующих симптомов:

  • слабое недомогание и быстрая утомляемость, которое часто принимается человеком за недостаток сна;
  • нарушения в работе мозга (потеря памяти, проблемы с восприятием реальности);
  • плохое состояние ногтей, кожи, волос;
  • частые головокружения и головные боли;
  • неприятные ощущения во время мочеиспускания.

Интоксикацию от рака необходимо лечить только в больнице. С этой целью применяются перитонеальный диализ, форсированный диурез, энтеросорбция.

Как избавиться от недуга

Если отравлением страдает взрослый, то сначала избавляются от первопричин, породивших интоксикацию. Все зависит от того, какой была эта причина:

  1. При отравлении некачественной едой или вредными веществами следует очистить кишечник, чтобы предотвратить дальнейшую интоксикацию организма.
  2. При интоксикации краской, угарным газом человека нужно незамедлительно вынести на свежий воздух.
  3. Во время терапии следует пить больше жидкости.
  4. Целесообразно применять детокс-препараты, чтобы вывести из организма вредные вещества. Обычно применяются в тяжелых случаях (при обмороках, сильном обезвоживании) и в стационарном режиме. Это такие препараты, как Желатиноль, Реополиглюкин, Реамберин и Гемодез-Н.
  5. В домашних условиях применяются сорбенты, которые поглощают яды и выводят их из организма. Самый простой сорбент — активированный уголь. Используют также Полифепан, Энтеросгель, Смекту, Полисорб, Сорбекс.
  6. Иногда применяют мочегонные средства внутривенно, чтобы вместе с мочой и калом выводились и токсины. Это такие медикаментозные средства, как хлорид натрия, Маннитол, Фуросемид и раствор глюкозы.
  7. На завершающем этапе, после применения сорбентов и капельниц, используют пробиотики, поскольку необходимо «заполнить» кишечник полезными бактериями, без которых пациент будет страдать нарушением пищеварения (тошнотой, запором или диареей). Применяются таблетки Линекс, Лактовит, Ацилакт, Биоспорин.

Отравление у ребенка

Дети подвержены более быстрому воздействию интоксикации, и очень важно обратиться за помощью своевременно, чтобы предотвратить дальнейшее отравление организма.

Симптомы острой интоксикации у детей следующие:

  • рвота, тошнота, диарея (при нарушении водного обмена, кишечных расстройствах и отравлением продуктами питания), которые вызывают обезвоживание;
  • побледнение кожных покровов и ускоренное сердцебиение, слабая реакция на боль;
  • потеря сознания (вызвана обезвоживанием организма);
  • повышение температуры тела;
  • отсутствие рефлексов (такое бывает при эндокринных нарушениях — сахарном диабете и проблемах с щитовидной железой).

Страдать дети могут и от хронической интоксикации — в данном случае симптомы те же, что и у взрослых.

Существует туберкулезное отравление организма, подразумевающее следующие проявления:

  • снижение аппетита;
  • слабость и утомляемость;
  • дефицит массы тела;
  • тахикардия, головная боль, повышенная потливость;
  • увеличение периферических лимфоузлов;
  • склонность к осложнениям во время болезни;
  • бледность кожного покрова;
  • увеличенная печень или селезенка;
  • проблемы со сном;
  • расстройство пищеварительной системы.

Как избавиться от интоксикации детям

Лечение интоксикации у ребенка предполагает разные методы в зависимости от причины:

  1. Отравление таким серьезным заболеванием, как туберкулез, проводится дольше, первая стадия терапии обычно происходит в стационаре. Для лечения выписывают рифампицин, этамбутол, изониазид. Назначаются лекарства для повышения иммунитета.
  2. Целесообразно давать пить больше жидкости маленькими глотками, а вот пищу — лучше не нужно, даже при сильном голоде.
  3. Показан покой.
  4. При повышении температуры тела принимаются жаропонижающие средства.
  5. При отравлении продуктами питания показаны сорбенты (Энтеросгель, Смекта).
  6. При интоксикации щелочью или кислотами (бензином) вызывать рвоту запрещено. Рекомендуется вообще не вызывать ее, пока не будет точно установлена причина отравления.
  7. Если симптомы интоксикации обнаружены у грудничка, то действия те же, но его следует положить на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Средства народной медицины

Можно принимать витамин С в течение трех часов по 1 г, активированный уголь по 5 г на протяжении часа каждые 15 минут. Рецепты народных средств:

  1. Отвар укропа с добавлением меда: залить 250 мл воды зелень(1 ст. л.), сухая трава (1 ч. л.) или измельченные семена (по 0,5 ч. л.). На медленном огне прокипятить 20 минут. После охлаждения добавить мед (1 ст. л.). Для избавления от симптомов интоксикации следует пить по 125 мл за полчаса до приема пищи.
  2. Имбирный чай: залить 250 мл кипятка 1 ч. л. молотогопродукта, настаивать на протяжении 20 минут, принимать по 1 ст. л. каждый час.
  3. Средство из алтея: мелко нарезанные корни (1 ч. л.) залить 125 мл кипятка. Настаивать под крышкой полчаса, можно добавить мед. Взрослым дать по 1 ст. л., а детям — по 1 ч. л. до четырех раз в сутки.