Домой Новости Как проходит осмотр у врача-проктолога?

Как проходит осмотр у врача-проктолога?

286
0

Врачи-проктологи специализируются на заболеваниях и врожденных патологиях толстого кишечника. Многие пациенты стесняются своей интимной проблемы и откладывают обращение к доктору до последнего. Осмотр у проктолога — безопасная и быстрая процедура. Она позволяет выявить и полностью излечить не только геморрой, но и другие более серьезные заболевания, вплоть до онкологических. В Российской Федерации по статистике выживаемость онкологических больных с 1-2 стадией до 93%, с 3-4 — от 55% до 13%. Среди всех видов опухолевых заболеваний онкология прямой кишки находится на 3 месте. Главная причина — позднее обращение к врачу.

Кто такой проктолог и колопроктолог?

Ранее считалось что врач-проктолог — это специалист, который лечит только прямую кишку и анальное отверстие, а колопроктолог — весь толстый кишечник. Теперь эти понятия практически идентичны. Геморрой является самой частой причиной обращений, но далеко не единственной проблемой, которую поможет решить проктолог.

Подготовка к осмотру

Записаться на прием можно самому или получить направление от участкового терапевта. И если в первом случае пациента подробно проконсультируют, то во втором информацию приходится искать самостоятельно. Самое важное для диагностики — правильно подготовиться к приему и качественно очистить кишечник. Существует два способа:

  1. Воспользоваться традиционной клизмой (кружкой Эсмарха). У дна ее имеется сосок, на который надевается резиновая трубка с наконечником длиной до 10 см. Для клизм нежелательно использовать обычную воду из крана. Лучше взять кипяченую или отфильтрованную. Теплую воду наливают в кружку Эсмарха и поднимают ее на высоту около 1,5 м. Пациент находится на кушетке на боку, слегка согнув ноги. Смазанный вазелином наконечник аккуратно вводят в задний проход. Чтобы кишечник лучше очистился позывы к дефекации нужно удерживать в течение 1-2 минут. Не самый удобный способ, так как требуется посторонняя помощь, самостоятельно сделать себе полноценную клизму довольно проблематично.
  2. Купить в аптеке готовые к употреблению микроклизмы Микролакс. В них содержится специальный масляный раствор для мягкого очищения кишечника. Они удобны в использовании, не травмируют кишечник, не нарушают микрофлору, начинают действовать уже через несколько минут.

Картинка 1

Перед обычным осмотром назначаются 2 клизмы: первая на ночь, вторая утром, в день посещения, за 3-4 часа до осмотра доктора. Желательно в течение 1-2 дней перед осмотром воздержаться от употребления продуктов, вызывающих метеоризм и вздутие: бобовые, капуста, лук, яблоки, отрубной хлеб, кукуруза, молочные продукты. Если метеоризм все равно присутствует, утром можно принять один из препаратов, устраняющих его.

Проведение осмотра

Осмотр ануса и прямой кишки — практически безболезненная процедура. Визит к врачу начинается с доверительной беседы. Вначале проктолог подробно опрашивает пациента для выяснения всех обстоятельств и симптомов заболевания. Затем пациент проходит в смотровую часть кабинета, раздеваясь ниже пояса. Для психологического комфорта пациенту выдается специальное медицинское белье одноразового использования с прорезью в области заднего прохода.

Процедура осмотра проводится на специальном кресле в положении лежа на боку, либо стоя в коленно-локтевой позе. Врач производит стандартный пальцевой осмотр пациента, при необходимости выполняет аноскопию и ректоскопию. Аноскопия — так называется обследование анального отверстия и нижней части прямой кишки с помощью специального прибора — аноскопа. Он представляет собой удлиненную воронку с отверстием сверху и держателем. Аноскоп вводится ректально на глубину около 12-13 см. Эту процедуру применяют в случае наличия у пациента кровотечения, гнойных выделений, подозрениях на новообразования. Если аноскопии недостаточно для постановки диагноза, то врач проводит ректороманоскопию (обследование всей прямой кишки).

Ректороманоскопия — это процедура эндоскопического исследования всей прямой кишки и нижнего отдела сигмовидной кишки на расстоянии до 35 см от заднего прохода путем визуального осмотра их внутренней поверхности с помощью специального прибора – ректороманоскопа. Видеоизображение внутренних стенок кишечника выводится на экран монитора и пациент при желании может наблюдать процесс осмотра вместе с доктором. Этот метод позволяет точно и достоверно поставить диагноз и применяется повсеместно при проктологических исследованиях.

Одним из несомненных плюсов данной процедуры является то, что при обнаружении какого-либо образования доктор имеет возможность взять его микрочасть на биопсию. Именно этот анализ наиболее точно показывает характер и причину патологического процесса. Время диагностики не составляет более 15 минут. Пациентам возрастом старше 40 лет рекомендована ректороманоскопия один раз год для своевременного выявления и лечения онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Изображение 2

Специфика процедуры для мужчин и женщин

В обследовании прямой кишки и параректальной области в первую очередь нуждаются женщины после родов. Стенки прямой кишки и влагалища прилегают друг к другу и в процессе родов часто травмируются тем или иным образом. В ежегодных осмотрах проктолога нуждаются также женщины в период менопаузы. Обязательны консультации врача женщинам, профессия которых предполагает длительное нахождение в позе сидя. Это бухгалтера, секретари, банковские служащие и другие работники офисов. Из-за недостатка движения и физических нагрузок у них зачастую наблюдаются нарушения кровобращения в органах малого таза и как следствие появляется геморрой. Иногда может потребоваться консультация другого специалиста (к примеру, гинеколога ). Проктологический осмотр у женщин отличается от мужчин единственно тем, что он проводится на специальном гинекологическом кресле.

Осмотр у проктолога мужчин мало чем отличается от осмотра женщин. Различие состоит лишь в том, что при осмотре перед проктологом стоят разные задачи. Помимо общих заболеваний, характерных как для мужчин, так и для женщин, есть и специфически мужские заболевания, которые диагностирует проктолог. К ним относится аденома предстательной железы.

Независимо от пола пациента выявляют ряд следующих заболеваний толстой кишки:

  • парапроктит;
  • анальные трещины;
  • геморроидальные узлы;
  • полипы;
  • кисты;
  • колит;
  • дисбактериоз;
  • перианальные кондиломы;
  • папиллит;
  • новообразования толстой кишки.

[youtube]iFOa_eeY_YQ[/youtube]

Показания и противопоказания для проктологических манипуляций

Есть ряд признаков, значительно ухудшающих самочувствие и являющимися тревожными сигналами организма о плохом состоянии кишечника. Посетить врача необходимо при таких неблагоприятных симптомах:

  • Нерегулярный стул, запоры или диарея. Эти проблемы могут быть вызваны заболеваниями любых органов пищеварения, они весьма негативно отражаются на функциях кишечника. Постоянные запоры повреждают слизистую стенки кишечника, что часто приводит к дивертикулезу, воспалениям, трещинам ануса.
  • Кровь при дефекации. Кровотечение из ануса – очень тревожный симптом. Обратиться к врачу нужно незамедлительно после обнаружения крови в кале. Это один из признаков полипов толстого кишечника, абсцесса, внутренних геморроидальных узлов, трещины и злокачественных новообразований.
  • Внешние геморроидальные узлы. Выпадение узлов чувствуется сразу. Человек ощущает боль, зуд, не может нормально ходить и сидеть. Пытаться лечить эту проблему самостоятельно без установленных врачом вида и стадии болезни не рекомендуется.
  • Боль при дефекации. Даже если крови нет, но присутствует боль в заднем проходе при испражнении, стоит обратиться к врачу. Угрозу представляют также ложные позывы к дефекации (тенезмы) и ощущение незавершенной дефекации. Они могут быть следствием появления новообразований в кишке.

При заболеваниях прямой кишки или ануса всегда проводится пальцевой осмотр и часто – инструментальное исследование. Но есть целый ряд противопоказаний для проведения пальпации, аноскопии и ректороманоскопии о которых нужно знать:

  • Сильная, невыносимая боль при пальпации. В таком случае пациенту дают болеутоляющее и повторяют осмотр через определенный промежуток времени. В особо сложных ситуациях возможно применение анестезии.
  • Сужение ануса или просвета прямой кишки. При такой патологии любая манипуляция будет не только болезненной, но и опасной из-за возможной травмы.
  • Обострение уже диагностированного заболевания. При обострении парапрактита, кровоточащем геморрое, тромбозе геморроидальных узлов исследование проводят только после курса лечения препаратами, снимающими воспаление. Только после снятия обострения проктолог проводит тщательный осмотр.
  • Тяжелая патология сосудов, дыхательная недостаточность. Ректороманоскопия считается безболезненной процедурой, но в таких случаях не рекомендуется.
  • Ректальное кровотечение. Кровотечение является серьезным противопоказанием практически для всех манипуляций. Вначале назначаются кровоостанавливающие препараты, затем обязательно больной делает анализы. И только если состояние улучшилось проводится осмотр. Ректороманоскопия проводится после полной остановки кровотечения с максимальной осторожностью, при использовании анестезии.

[youtube]-7CyPVedLsU[/youtube]

О любых неприятных ощущениях, болях, хронических заболеваниях, принимаемых препаратах нужно обязательно сообщать врачу заранее. Терпеть боль при осмотре нельзя, врач не всегда подозревает о каком-либо процессе, травме и т. д.

При первых неприятных признаках стоит по возможности быстрее обратиться к специалисту. Только так можно остановить развитие болезни. Стесняться и бояться проктолога в высшей степени неразумно — это одни из самых деликатных докторов.