Домой Новости Основные симптомы, признаки и лечение холестаза

Основные симптомы, признаки и лечение холестаза

276
0

Холестаз – это не отдельное заболевание, а синдром, связанный с застоем компонентов желчи в печеночных тканях. Некоторые считают его чем-то вроде желтухи, но это всего лишь распространенное заблуждение. При холестазе не нарушается выделение билирубина, так что это – отдельное явление, которое нуждается в изучении, анализе и лечении. Совместно с приемом медикаментозных препаратов рекомендуются народные средства и правильное питание.

Возможные причины

В медицине различают различные формы холестаза. В общем виде можно разделить все проявления этого синдрома на две группы – внутрипеченочный холестаз и его внепеченочная форма. Первый тип синдрома возникает при обструкции (то есть сужении) магистральных желчных протоков. Внепеченочный холестаз обычно вызван нарушением оттока желчи из-за внешних факторов, чаще механического характера. Определить, каким типом синдрома страдает пациент, можно с помощью специфических методов диагностики вроде различных видов холангиографии. Применяется для этих целей и компьютерная томография, и МРТ.

Иллюстрация 1

Внутрипеченочный холестатический синдром бывает разных видов. Различают следующие формы:

  1. Функциональный холестаз, связанный со снижением канальцевого тока желчи и уменьшением уровня некоторых ее компонентов, в частности, билирубина и желчных кислот.
  2. Морфологический холестаз. Связан с накоплением отдельных компонентов желчи в желчных протоках.
  3. Клинический холестаз – это синдром, при котором происходит задержка в крови тех компонентов, которые обычно должны выделяться в желчь. Симптомы синдрома часто сводятся к кожному зуду, пожелтению кожных покровов, сильному повышению концентрации билирубина в сыворотке крови, из-за чего его и путают с желтухой.

Все формы холестатического синдрома связаны с желчными кислотами, которые способствуют повреждению клеток печени и усилению этого заболевания. В целом печеночный синдром и интенсивность его развития во многом зависят от степени токсичности желчных кислот.

Причины, по которым эти вещества оказывают свое разрушительное воздействие, могут быть связаны с различными заболеваниями:

  • Это может быть следствием вирусных и бактериальных инфекций, затронувших работу печени.
  • Результатом длительного приема каких-либо лекарственных препаратов.
  • Холестаз развивается после отравлений и алкогольных поражений печени.
  • Иногда синдром появляется у беременных – он связан с выработкой гормонов эстрогенов. Но причины его появления у будущих мам пока изучены недостаточно, предполагается, что это обусловлено и наследственными факторами.

Основные симптомы

При любой форме холестаза существуют определенные признаки, по которым можно понять, что в печени происходят патологические процессы. На формирование клинических симптомов влияют такие факторы, как избыточное поступление желчи в кровь, воздействие токсичных желчных кислот на клетки печени и уменьшение поступления желчи в двенадцатиперстную кишку.

Иллюстрация 2

Основными симптомами являются:

  • отложения холестерина;
  • характерная пигментация кожи;
  • зуд (он возникает из-за действия некоторых компонентов, попадающих из желчи в кровь);
  • нарушение процессов переваривания.
  • в отличие от других заболеваний печени, холестатический синдром не сопровождается слабостью и повышенной утомляемостью;
  • боли тоже не возникают;
  • сама печень увеличена в размерах, происходит ее уплотнение;
  • если холестаз развивается относительно недолго, то может снижаться уровень витамина К;
  • при длительном течении заболевания снижается уровень витамина А;
  • это приводит к тому, что нарушается адаптация глаз к темноте, – такое явление называют «куриной слепотой», и оно является еще одним признаком холестаза, пусть и косвенным.

Возможно снижение уровня витаминов Е и D. В последнем случае говорят о печеночной остеодистрофии. То есть холестаз приводит и к остеопорозу. Тогда возникает и болевой синдром, чаще в поясничном отделе позвоночника. И даже незначительные травмы могут быть чреваты переломами.

На коже при холестазе могут появиться ксантомы – доброкачественные плоские образования, чаще имеющие выраженный желтый оттенок. Они связаны с задержкой липидов в организме. Ксантомы появляются вокруг глаз, на шее, на спине, у женщин – под молочными железами. Медицине известны случаи обратного развития ксантом, которое происходит при эффективном лечении холестаза и снижении уровня холестерина.

При хронической форме холестатического синдрома возможно развитие заболеваний желчного пузыря. В таком случае в желчевыводящей системе образуются пигментные конкременты (камни). Со временем может нарастать обезвоженность организма, развиваются болезни сердечно-сосудистой системы. Это могут быть нарушения сосудистых реакций на повышение и понижение артериального давления. Этим и опасно такое явление, как холестаз.

Хотя его в основном вызывают нарушения в печени, со временем этот синдром приводит к развитию системных заболеваний других внутренних органов, вплоть до нарушения регенерации тканей. Но это возможно только при очень длительном течении болезни и практически полном отсутствии лечения.

Как лечат холестатический синдром?

Лечение синдрома всегда осуществляется комплексно. Это означает, что врач должен провести полную диагностику и установить, с каким заболеванием связано развитие холестаза. Он разрабатывает терапевтическую стратегию так, чтобы ликвидировать основную болезнь и снять симптомы самого синдрома. Только устранение причины холестаза может предотвратить развитие опасных осложнений или появление рецидивов заболевания.

Теоретически лечение холестаза должно проводиться в условиях клиники. Но если речь идет о легкой форме, и у лечащего врача нет возражений, то можно лечиться и дома. Тем более что лечение сводится к соблюдению определенной диеты и приему медикаментов:

  • Для этого используются различные препараты, в том числе и те, которые должны освободить проток, улучшить циркуляцию желчи и обеспечить защиту клеток печени. Высокой холикинетической, регенерирующей и гепатопротекторной активностью обладает Гептрал. Его активное вещество входит в состав жидких сред организма. Препарат выпускают в форме капель.
  • Если холестаз вызван инфекционными заболеваниями (а это могут быть различные инфекции, вплоть до туберкулеза), то используются антибактериальные и противовирусные препараты. При лечении туберкулеза назначают Рифампицин.
  • Необходимо применение и антиоксидантов.
  • Для того чтобы нейтрализовать действие желчных кислот, используется такой препарат, как урсодезоксихолевая кислота. Она уменьшает токсический эффект указанных соединений.
  • Чтобы снять кожный зуд, используются блокаторы серотониновых рецепторов и другие препараты такого же плана.
  • Одновременно нужно бороться с нехваткой витаминов, вызванной холестазом. В частности, если появились симптомы остеопороза, врач назначает витамин D3. Его принимают в сочетании с препаратами кальция, чтобы повысить эффективность этого средства.
  • Если у пациента есть болевые ощущения в костях, то нужно принимать кальция глюконат.
  • В случае, когда наблюдаются проблемы со свертываемостью крови, назначают витамин К. А если анализы покажут нехватку витаминов А и Е, принимают соответствующие минеральные комплексы. Нужно строго соблюдать указанную дозировку, поскольку гипервитаминоз так же опасен, как и нехватка полезных веществ.

Картинка 3

Особого внимания требует лечение холестаза при беременности. Признаки этого синдрома появляются в третьем триместре и нарастают по мере приближения родов. Чаще после родов они благополучно исчезают, поскольку гормональный баланс успевает прийти в норму. Беременным женщинам нельзя принимать сильнодействующие препараты, и медикаментозная терапия назначается врачом, исходя из состояния здоровья матери и потенциального вреда тех или иных лекарств для плода.

Хотя прогноз в большинстве случаев благоприятный, холестаз повышает риск преждевременных родов. Поэтому некоторые гепатопротекторные препараты все-таки могут назначаться. Если синдром приводит к нехватке витамина К, это повышает риск послеродового кровотечения, поэтому назначают еще и соответствующую витаминотерапию.

Правильное питание

Общий рацион питания при холестазе предполагает ограничение количества так называемых нейтральных жиров. Многое зависит от того, какими заболеваниями вызван холестатический синдром, или к каким осложнениям он привел. Рекомендуется отдавать предпочтение растительным жирам и маргаринам, поскольку они содержат тот тип триглицеридов, всасывание и переработка которых обходятся без участия токсичных желчных кислот.

[youtube]eaqUGYz9D6g[/youtube]

Если нет сопутствующих заболеваний, применяется лечебный стол №5 по М. Певзнеру. Такая диета способствует нормализации функций печени и улучшению холестеринового обмена. Ее часто назначают при гепатитах. Этот тип питания должен обеспечивать нормальную энергетическую ценность (то есть она должна соответствовать энергетическим затратам, похудение никто целью не ставит):

  • Рацион должен быть сбалансирован по белкам, жирам и углеводам.
  • Важно исключить продукты, которые богаты пуринами, холестерином и азотистыми экстрактивными веществами, щавелевой кислотой и эфирными маслами.
  • Пациентам с холестазом нельзя есть пшено, перловку, бобовые, жирный творог и сливки, жирные сорта мяса. Исключить придется лук, чеснок, редиску и другие овощи и фрукты, содержащие большое количество эфирных масел, многие виды листовой зелени (в них есть щавелевая кислота).
  • Рекомендуется есть больше нежирных сортов мяса и рыбы, полезен будет диетический творог – особенно советуют готовить из него легкие пудинги.
  • Можно употреблять практически все овощи, кроме перечисленных.
  • Каши готовят вязкой консистенции, но слишком сильно измельчать или перетирать продукты не нужно.

Кулинарная обработка может быть любой, кроме жарки, поскольку образуются продукты окисления жиров, которые только усугубляют поражение печени.

Народные методы

Холестатический синдром – довольно опасное состояние. Поэтому одними только народными средствами справиться с ним не получится, особенно если холестаз был спровоцирован бактериальной или вирусной инфекцией. Заменить современные антибиотики и противовирусные препараты никакие травяные сборы не могут. Но они прекрасно сочетаются с основной медикаментозной терапией.

[youtube]lWhQ1bz8Dbs[/youtube]

Одним из самых эффективных фитотерапевтических средств является шиповник. Настой из его плодов рекомендуется пить вместо обычного черного чая или кофе. В народной медицине предлагается делать настой из плодов шиповника и крапивы жгучей, заваривая его в термосе. Такое средство поможет более быстрому выведению из организма токсинов за счет легкого мочегонного эффекта, к тому же оно обладает противовирусным и антисептическим действием. И чай, и травяной отвар можно пить вне зависимости от приемов пищи.

Хорошо зарекомендовали себя и другие травы, в том числе мята, корень цикория, листья березы. Из корня цикория и мяты можно делать полезный напиток, который заменит черный кофе, поможет укрепить сосуды и нейтрализовать токсичный эффект от жирных кислот – при условии его умеренного потребления.