Домой Новости Характерные симптомы и лечение синдрома ленивого кишечника

Характерные симптомы и лечение синдрома ленивого кишечника

275
0

Синдром ленивого кишечника – это не столько самостоятельное заболевание, сколько патология, которая может быть вызвана различными причинами физиологического и даже психологического характера. Она связана с несвоевременным опорожнением кишечника. В норме это должно происходить не реже, чем один раз в два дня. Но бывает так, что это происходит реже, и тогда говорят, что у человека «ленивый» кишечник. С чем это связано и как избавиться от такого состояния, знают не все, и обращение к лечащему врачу при первых симптомах является обязательным.

Основные симптомы

Проблемы с опорожнением кишечника могут возникать и у взрослых людей, и у детей разного возраста. Но такой диагноз не ставят грудному ребенку. Дело в том, что до определенного возраста у детей иначе функционируют органы ЖКТ. Поскольку малыши питаются исключительно материнским молоком или специальной смесью, то у них просто нет той микрофлоры, что появляется с возрастом при переходе на общий стол. Поэтому и кишечник может работать не так активно. Если малыша уже перевели на общий стол, а опорожнение кишечника все равно происходит не каждый день, можно говорить о наличии такого синдрома.

Изображение 1

Исследуя симптомы патологии, в качестве самого важного обычно рассматривают частоту опорожнения кишечника. Но это не единственный признак заболевания.

В целом симптомы таковы:

  1. Запор (некоторые люди не могут нормально опорожняться каждый день, другие — лишь иногда).
  2. Дискомфорт в области кишечника, часто возникает чувство тяжести.
  3. Метеоризм и вздутие живота.
  4. Сухость во рту.
  5. Неприятный запах изо рта.
  6. Потеря аппетита.
  7. Целый комплекс неврологических симптомов, включая сонливость, раздражительность и тревожность.
  8. Чувство слабости, которое является результатом интоксикации организма. Дело в том, что поступившая в желудок пища перерабатывается в каловые массы, которые из-за плохой работы кишечника скапливаются в организме. Они содержат токсины, которые в норме должны выводиться каждый день. Но поскольку этого не происходит, токсины оказывают на организм негативное воздействие – ухудшают работу печени, делают волосы и ногти более ломкими.

Таким образом, и у взрослого человека, и у ребенка синдром ленивого кишечника – это состояние, опасное своими осложнениями и последствиями. Избежать различных неприятностей можно лишь в том случае, если вовремя обратиться к врачу и начать лечение, строго придерживаясь рекомендаций специалиста.

Стратегия лечения

С синдромом ленивого кишечника сталкиваются люди всех возрастов. Если раньше эта проблема была характерна в основном для пожилых людей, у которых перистальтика кишечника замедлялась из-за процессов естественного старения, то сегодня это происходит и с молодыми людьми.

Причины развития синдрома ленивого кишечника весьма разнообразны. Это и малоподвижный образ жизни, и неправильное питание, в котором преобладают высококалорийные и рафинированные продукты, и прием некоторых лекарственных препаратов (содержащих в больших количествах железо, алюминий или магний). У взрослого человека факторами, провоцирующими развитие этого синдрома, являются наличие геморроя и хронических эндокринных заболеваний.

Иллюстрация 2

Следует отметить, что все указанные причины приводят в основном к возникновению запора. При наличии такой проблемы люди начинают с ней бороться, но многие понимают борьбу с запорами как прием медикаментозных слабительных средств. Большинство препаратов из этой группы, представленных на рынке, усиливает перистальтику кишечника, воздействуя на нервные окончания, которые проходят в слизистой оболочке. Эти лекарства помогают ускорить его работу.

Это нормально в качестве разового средства — например, когда запор вызван какими-то определенными продуктами, или когда он случается во время путешествия из-за необычных условий окружающей среды. Но когда такие слабительные препараты начинают принимать на постоянной основе, это приводит к усугублению проблемы. Вот почему начинает формироваться синдром ленивого кишечника, когда последний перестает реагировать на природные стимулы. Такая же ситуация наблюдается и при длительном употреблении осмотических слабительных средств, действие которых направлено на разжижение содержимого кишечника.

Лечение синдрома ленивого кишечника должно заключаться не в приеме медикаментозных препаратов, а в устранении перечисленных выше факторов, то есть в отказе от высококалорийной, жирной и рафинированной пищи, которая содержит слишком мало клетчатки. Ведь в норме именно эти пищевые волокна способствуют нормальной работе ЖКТ. Не менее важным условием устранения этого синдрома является обеспечение нормальной физической активности. Ведь зачастую к запорам приводит сидячая работа, а в современных условиях этим отличается большинство профессий.

Иллюстрация 3

Подводя итоги, можно сказать, что самым важным моментом в борьбе с синдромом ленивого кишечника является установление его причины. Тогда ее можно устранить – отказаться от приема лекарственных препаратов, вызывающих запор, начать делать специальную гимнастику, пересмотреть рацион. Но иногда может понадобиться дополнительная лекарственная помощь – как для устранения основного заболевания, спровоцировавшего этот синдром, так и для улучшения работы кишечника.

Правильное питание

Лечение ленивого кишечника нужно начинать с пересмотра пищевых привычек. Все знают, что нужно питаться правильно, но не все представляют, как должен выглядеть рацион на практике.

Еще сравнительно недавно считалось, что сбалансированное питание при запорах должно обеспечивать необходимое количество жидкости, а также соблюдение определенного соотношения между белками, углеводами и жирами. Но сегодня стало ясно, что это уже устаревшие представления. Для нормальной работы кишечника необходимы и витамины, и минеральные вещества, и пищевые волокна (клетчатка), и аминокислоты, и фосфолипиды, и олигосахариды. Следует поддерживать и баланс полезной микрофлоры в организме (бифидо- и лактобактерий), а для этого в рационе должны быть продукты-пребиотики, содержащие ингредиенты, являющиеся питательной средой для этих бактерий — например, лактулоза.

Большую часть перечисленных веществ можно получить из продуктов питания. Их поступление обеспечат цельные злаки, жирные сорта рыбы, зеленые овощи, изюм, сливы и кисломолочные продукты — все это полезно при лечении запоров.

К сожалению, большинство людей употребляет их в небольшом количестве. Исследования показывают, что 80% взрослых людей в России в своем ежедневном рационе обходятся двумя десятками продуктов, из этого количества 75% составляют пшеница, рис, кукуруза, гречка и картофель. А большая часть животной пищи приходится на говядину, свинину и куриное мясо. Все эти продукты не помогают кишечнику работать самостоятельно, так что рацион нужно пересматривать.

Изображение 4

При запорах предусмотрена так называемая диета №3 по М. Певзнеру. Она предполагает различные методы кулинарной обработки, отказаться придется только от жареных блюд. Такая диета рекомендует употребление продуктов, содержащих все описанные выше вещества. Так, в день нужно потреблять 25-35 г клетчатки — это поможет кишечнику работать самостоятельно. Но только включать блюда, богатые клетчаткой, в свой рацион, нужно постепенно, иначе слишком большое количество таких волокон приведет к повышенному газообразованию. Клетчатки много в бобовых культурах, в различных фруктах и ягодах, причем бобовые рекомендуется есть в вареном виде, а фрукты – как в сыром, так и в печеном (яблоки). Можно есть их в виде варенья или желе, исключение составляют только черника, гранат и айва – они обладают крепящим действием, и при запорах противопоказаны.

Применяемые лекарства

Бывает так, что одни только коррективы питания все равно не дают возможности справиться с запорами. В таком случае организму нужно помочь, дополнительно применяя слабительные средства — не только описанные выше препараты, но и лекарства, содержащие лактулозу. Это синтетический дисахарид, который не всасывается и не переваривается в кишечнике, но становится питательной средой для полезных бактерий, способствующих нормализации пищеварения. При этом из обычной пищи можно получить другие олигосахариды. А вот лактулоза – это синтетический продукт, и чтобы обеспечить ею бифидобактерии, нужно принимать препараты вроде Дюфалака. Они стимулируют перистальтику кишечника и повышают осмотическое давление в соответствующих его отделах.

Детям при длительных запорах назначают глицериновые свечи для размягчения каловых масс. Такие средства помогают и взрослым, но только в качестве дополнительного лечения. Иногда врач выписывает лекарства для улучшения пищеварения — Панкреон, Фестал, Мезим форте.

Не стоит пренебрегать и народными средствами. Существует множество рецептов против запоров. Но лучшими слабительными средствами народной медицины по праву считают морковный и свекольный сок (салат из вареной свеклы, заправленный растительным маслом, оказывает такой же эффект). Хорошо зарекомендовали себя капустный рассол и отвар льняного семени, но часто их употреблять не следует.

Полезная гимнастика

Помочь с улучшением перистальтики кишечника может специальная гимнастика. Она направлена на нормализацию кровообращения. Упражнения обычно несложные. Это классический «велосипед» — упражнение, которое имитирует поездку на этом транспортном средстве. Рекомендуются различные махи ногами, приседания, наклоны и повороты туловища.

[youtube]UO4i7T4cXDE[/youtube]

Хотя такая гимнастика является полезной для организма, следует отметить, что есть и определенные ограничения:

  1. Нельзя выполнять при беременности и в дни менструации.
  2. Она противопоказана людям с высоким артериальным давлением, пациентам с пупочной грыжей и язвенными заболеваниями кишечника.
  3. Упражнения нельзя выполнять на полный желудок. Необходимо подождать два часа после приема пищи.

Не стоит забывать и о других видах физической активности. Бег многим людям противопоказан, но можно заменить его длительными пешими прогулками в достаточно активном ритме. Универсальным видом физической нагрузки является плаванье. Не стоит отказываться и от активных игр на свежем воздухе – подойдут даже бадминтон или настольный теннис.

Лечение у детей

Малышам слабительные препараты дают только в крайних случаях. Важно заставить работать кишечник самостоятельно — родителям нужно не «пичкать» ребенка лекарствами, а стимулировать ЖКТ различными методами. И наиболее важную роль здесь играет питание.

[youtube]hYm259zQ-2Q[/youtube]

Детям, которых уже перевели на общий стол, нужно давать блюда довольно плотной и твердой консистенции. Это противоречит распространенным представлениям о том, что для поддержания здоровья желудка ребенку нужно обязательно давать жидкие супы и кисели. Дело в том, что детям и так предлагают слишком много пищи мягкой консистенции — от традиционной утренней каши на завтрак до картофельного пюре на обед, и в результате у желудка просто нет необходимости работать в полную силу. Такие продукты не создают должной нагрузки на кишечник, что постепенно приводит к снижению его активности. При таком жидком питании полезные вещества просто не успевают полностью выделиться и расщепиться, и организм получает их в меньшем количестве, чем ему необходимо. В итоге непереваренные остатки попадают в толстый кишечник, где происходят процессы гниения и брожения.

Так что ребенку рекомендуется давать не полужидкую пищу, а блюда, нарезанные мелкими кусочками (только в том случае, если малышу еще сложно пережевывать большие куски). Нужно предлагать запивать эти блюда большим количеством воды, чтобы в организм поступило достаточно жидкости для стимуляции перистальтики.