Домой Новости Как правильно выбрать свечи от запора для новорожденных?

Как правильно выбрать свечи от запора для новорожденных?

313
0

Суппозитории являются самым простым, безопасным и эффективным средством от запора. Проблемы с опорожнением кишечника у новорожденных могут вызвать серьезные нарушения функционирования ЖКТ, которые сопровождаются болью, вздутием, метеоризмом. Свечи от запора помогают безболезненно и быстро снять все симптомы. Длительные застои каловых масс могут привести к интоксикации организма и проблемам с почками. Поэтому быстрое устранение проблемы — залог здоровья.

Рекомендации к применению слабительных суппозиториев

Ректальные суппозитории — это форма выпуска лекарственных средств предназначенная для ректального введения и всасывания в прямой кишке. Обычно содержат один или несколько компонентов. Используются свечи от запора у новорожденных с разжижающим и размягчающим эффектом, что облегчает выведение каловых масс и способствует нормализации функционирования ЖКТ.

[youtube]0GeXv1g4O-4[/youtube]

Родителям сложно определить причину беспокойства малыша, особенно у детей с первых дней жизни до 2 лет, ведь они не могут сами рассказать, что у них болит. Существует список признаков запора у ребенка:

  • отсутствие стула два и более дней;
  • опорожнение 1 раз в сутки, при этом кал твердый;
  • уплотнения в нижней части живота, обнаруживаемые при пальпации;
  • сильные потуги, напряжение живота, кал имеет галькообразный вид и похож на козий;
  • следы крови на поверхности кала или раздражение вокруг анального отверстия;
  • давление каловых масс на желудок, что вызывает боли, а в некоторых случаях и тошноту, поэтому малыш может отказываться от еды.

Если у грудничка 2-3 дня отсутствует стул, но при этом не наблюдается вышеперечисленных симптомов, то не следует прибегать к использованию ректальных свечей. В таком случае поможет массаж, зарядка, правильное питание и вода.

Необходимо запомнить, что, если у малыша регулярно возникают проблемы со стулом, не стоит каждый раз ставить ему свечи, ведь это может привести к невозможности самостоятельного выведения каловых масс.

Картинка 1

Свечи и их разновидности

Свечи являются самым эффективным средством в борьбе с запорами. Детские суппозитории создают по специальным медицинским рецептам, в их составе находятся только вещества и ферменты, помогающие опорожнению кишечника. Они не оказывают негативного влияния на организм ребенка и помогают быстро нейтрализовать все токсины, которые успели накопиться в ЖКТ. На сегодняшний день педиатры рекомендуют только три вида суппозиториев:

  • Глицериновые. Эти свечи действуют мягким раздражением на кишечник, что приводит к сокращению гладкой мускулатуры кишечника и стимуляции акта дефекации. Входящий в состав свечей глицерин, рассасываясь, разжижает и размягчает каловые массы, что способствует лучшему их выведению. Свечи ставят через 30 минут после утреннего приема пищи. Дозировка: следует ставить детские суппозитории или, при их отсутствии допустима половина взрослого суппозитория. Если малыш младше 2 месяцев, то специалисты рекомендуют ставить 1/3 часть детской свечи. Использовать их можно не больше одного раза в сутки, иначе начнется привыкание и организм будет не в состоянии самостоятельно выводить кал из организма. Правильное применение таких свечей не вызывает побочных эффектов. Противопоказания: трещины в заднем проходе, геморрой, опухоль в прямой кишке или повреждения анального отверстия.
  • Газообразующие. Эти свечи способствуют газообразованию, при растворении свечи от тепла выделяется углекислый газ, который стимулирует перистальтику кишечника к опорожнению. Это происходит из-за наличия в составе свечей бикарбонатов натрия и некоторых растительных компонентов, которые могут вызывать аллергическую реакцию у малыша. Поэтому следует использовать данный тип свечей с осторожностью.
  • Облепиховые. Натуральный продукт, который обладает широким спектром действия. Используются не только при запорах, но и при воспалениях, трещинах в заднем проходе и для снятия раздражения. Не вызывает аллергической реакции организма.

Правила введения супозиториев

Существуют определенные особенности введения слабительных свечей. Для этого следует:

  • вымыть руки перед процедурой;
  • смазать кожу вокруг анального отверстия детским кремом или вазелиновым маслом, чтоб облегчить введение суппозитория;
  • прогреть свечу в руках до температуры тела, чтобы она немного размягчилась и не доставляла дискомфорта ребенку;
  • положить малыша на спину, прижать колени к животу и глубоко протолкнуть суппозиторий в анальное отверстие;
  • вводить свечу гладким концом (если были замечены неровности или острые края, то стоит их загладить пальцем);
  • сжать ягодицы малыша на 3-6 минут после полного введения, чтоб предотвратить выскальзывание наружу.

Внимание! Наиболее благоприятное время для процедуры 20-40 минут после утреннего приема пищи.

Таким образом, если запор вызван не физиологическими или анатомическими нарушениями, то с ним можно справиться самостоятельно. Но необходимо помнить, что перед тем, как начать лечить малыша, необходимо обратиться за консультацией к педиатру.

[youtube]dWliB4-KOsw[/youtube]

Препараты для борьбы с запором

Наиболее популярные и проверенные препараты от запоров:

  • Глицелакс. Этот препарат известен во всем мире под названием Глицерол. Пользуется большим спросом. Выпускается в двух формах: детские суппозитории и взрослые. Отличаются только тем, что в детских дозировка в два раза меньше. Рекомендован этот препарат детям от 3-х месяцев до 14 лет. Способ применения: 1 штука в день через 15-20 минут после плотного завтрака.
  • Микролакс. Действует более аккуратно, поэтому чаще используется при наличии анальных трещин, повреждениях и геморрое.
  • Бисакодил. Увеличивает выработку слизи, размягчает каловые массы. Усиливает и ускоряет перистальтику организма. Способствуют быстрому и безболезненному выведению кала.
  • Эвакью. Газообразующие суппозитории. При растворении в кишечнике выделяют СО2, воду и угольную кислоту. Углекислый газ растягивает стенки кишечника тем самым стимулирует усиление моторики ЖКТ. А вода растворяет и смягчает кал, что способствует облегченному выведению его из организма.
  • РектАктив. В состав входят масла каштана. Кроме устранения запора еще и укрепляют стенки сосудов, что является профилактикой геморроя.