Домой Новости Лечение геморроя в домашних условиях у мужчин народными средствами и препаратами

Лечение геморроя в домашних условиях у мужчин народными средствами и препаратами

308
0

Лечение геморроя в домашних условиях у мужчин показано только после консультации у специалиста. Быстро устранить зуд и снизить чувство дискомфорта помогут свечи. Повысить тонус кровеносных сосудов, снять отечность и блокировать воспалительный процесс помогает прием таблеток. Лекарственные препараты рекомендовано совмещать с народными средствами. Сочетание аптечных мазей и суппозиториев с травяными ванночками или примочками позволяет не только быстро блокировать болевой синдром, но и устранить кровотечения.

Клиническая картина

Геморрой характеризуется развитием воспаления и переплетением вен, провоцирующих образование узлов рядом с прямой кишкой. В этой области отмечается постоянный зуд и чувство дискомфорта. С течением времени развивается болевой синдром, начинают беспокоить запоры. Первые симптомы геморроя у взрослого:

  • чувство дискомфорта при дефекации;
  • ощущение зуда в области анального отверстия ;
  • периодическое повышение температуры до 37 градусов и выше.

[youtube]y-2YAQkdoiI[/youtube]

Обострение клинической картины развития геморроя наблюдается при употреблении острой и тяжелой пищи. Если больной исключает из рациона клетчатку и углеводы, развиваются постоянные запоры. Злоупотребление алкогольными напитками способствует мгновенному расширению сосудов, что обостряет течение геморроя. Противопоказаны физические нагрузки.

Лечение геморроя в домашних условиях у мужчин проводится в период обострений при хроническом течении. Заболевание, которое проявляется явно выраженными кровотечениями и образованием геморроидальных узлов, требует незамедлительного комплексного лечения в условиях стационара. Запущенный геморрой приводит к развитию тромбоза в полости геморроидальных вен. Образуются свищи и трещины прямой кишки, вылечить которые можно только посредством оперативного вмешательства.

Лекарственные препараты

Самые эффективные препараты в форме таблеток, рекомендуемые для устранения болезненных признаков геморроя:

  • Эскусан;
  • Пайлекс;
  • Гинкор;
  • Литовит;
  • Детралекс;
  • Хемороидин.

Лечение подразумевает прием препаратов и нанесение мазей в соответствии с назначениями лечащего врача. Вышеупомянутые средства помогают восстановить кровообращение, ликвидируют застойные явления, повышают тонус кровеносных сосудов.

Свечи в лечении заболевания обладают локальным действием. Именно поэтому большинство мужчин предпочитают использовать их в устранении геморроя. Суппозитории быстро устраняют боль и дискомфорт, снимают отечность. Проходят зуд и жжение в области ануса.

Самые популярные препараты:

  • Прокто-Гливенол;
  • Натальсид;
  • Релиф;
  • Метилурациловые свечи.

Изображение 1

При внешних появлениях геморроя, если прорвался болезненный узел или кровоточит, показаны специальные мази. Быстро снять симптомы наружного геморроя можно посредством мазей:

  • Проктозан;
  • Постеризан;
  • Троксевазин;
  • Релиф.

Одним из самых инновационных средств в мгновенном облегчении самочувствия при заболевании признаны медицинские вкладыши на нижнее белье. Данное изобретение крепится к белью. Уникальное антибактериальное покрытие со специальным лечебным составом при соприкосновении с телом активизирует все полезные компоненты. Медицинский вкладыш притягивает больные клетки, выводя их из организма пациента. Происходит уменьшение узлов и быстрое восстановление кровотока.

В последнее время все большую популярность приобретает китайский пластырь от геморроя. Он крепится к низу живота, останавливает кровотечение и снижает отечность. Его применение в домашних условиях в сочетании с употреблением травяных настоев производит уникальный целительный эффект.

Пластырь позволяет больным избежать хирургического вмешательства и сложного консервативного лечения.

Рецепты народной медицины

В народной медицине существует огромное количество средств лечения геморроя. Широко распространены ванночки, настои, свечи, мази. Первоочередная задача для облегчения самочувствия состоит в устранении кровотечения, болевого синдрома. Важно укрепить сосудистую стенку заднего прохода и снять воспалительный процесс.

Настои для приема внутрь:

  • Свекольный сок. Ежедневный прием средства по 50 мл перед приемом пищи способствует устранению кровотечений.
  • Листья малины снимают воспалительный процесс. Две столовые ложки сырья заваривают кипятком и принимают по 2-3 столовые ложки утром и вечером.
  • Шиповник позволяет укрепить сосудистую стенку. Измельченные плоды растения нужно залить на 10 часов крутым кипятком. На 0,5 литра воды потребуется 2 ст. ложки плодов. Полученый напиток разделить на три приема в течение суток. Принимать 21 день. На каждый день должна быть новая порция целительного отвара.
  • Горец почечуйный, используемый для приготовления настоя, предназначен для снятия кровотечений и воспаления. На 1 стакан кипятка понадобится 1 столовая ложка измельченного растения. Принимать по 1 столовой ложке перед каждым приемом пищи.
  • Полынь. Растение используется в лечении геморроя для снижения болевого синдрома. Можно принимать внутрь, по 1 ст. ложке на ночь. Заваривать нужно аналогично шиповнику. Эффективное воздействие оказывают компрессы и клизмы на основе полыни. Высушенную траву в количестве 4 ст. ложек необходимо кипятить в течение 10 минут в 1 литре воды.
  • Зверобой быстро останавливает кровотечения и устраняет воспалительный процесс. Стакан перемолотых цветков растения смешивают с 2 стаканами растительного масла. Полученный состав нужно прокипятить как минимум 40 минут. Все охладить, процедить и смазывать анальное отверстие несколько раз в день. Болевые ощущения проходят уже через несколько дней.
  • Тысячелистник используется как отвар для ежедневного приема внутрь с целью профилактики образования геморроидальных узлов. Две столовые ложки измельченного растения заливают крутым кипятком, через пару минут отвар готов к употреблению. Принимать 3 раза в сутки.

Иллюстрация 2

Ванночки

Марганцовка обладает обеззараживающим и противовоспалительным свойствами. Это позволяет утверждать, что положительные отзывы больных о ее быстром воздействии не лишены оснований. Пятиминутные марганцовые ванночки, но не реже 2 раз в день, показаны на любой стадии заболевания. Сначала марганцовку разводят в стакане с водой. Затем в удобный таз набирается охлажденная до 40 градусов прокипяченная вода.

Для действенного эффекта достаточно, чтобы вода была светло-розового цвета.

Облегчить течение болезни можно, используя для приготовления ванночек и лекарственные травы. В народном целительстве применяют календулу, ромашку, одуванчик, шелуху лука или чеснока. Растительного сырья на 5 литров воды нужно около 50 г. Водные процедуры на травах должны длиться не менее 20 минут. Важное условие – использование только кипяченой воды. Некоторые утверждают, что эффективны ванночки с холодной водой.

Примочки

Терапия геморроя подразумевает использование примочек для местного применения. Такие методы результативны на начальной стадии, когда болезнь еще не запущена. Примочки с лекарственными травами позволяют снять зуд и болевые ощущения. Стерильную марлевую ткань, сложенную в несколько слоев, смачивают в целительном растворе и прикладывают к больному месту 2-3 раза в сутки. Процедуру нужно выдерживать 15-20 минут. Для лекарственного сырья показано использование растолченных ягод рябины или калины обыкновенной, горца почечуйного, листьев земляники.

Рекомендуется готовить раствор глюкозы и протирать им образовавшиеся геморроидальные узлы. В течение дня смазывать анальное отверстие таким средством нужно 5-6 раз. Судя по отзывам больных, узлы уменьшаются уже через 2 — 3 дня. Болевой синдром пропадает почти сразу.

[youtube]A4rclzsi89o[/youtube]

Довольно популярным народным средством считается лечение картошкой и тыквой. Тыкву важно включить в ежедневный рацион питания. Очень полезен тыквенный сок, который, обладая легким слабительным воздействием, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. «Тыквенная терапия» помогает предотвратить образование геморроидальных узлов.

Из картофельных корнеплодов вырезаются стрежни 3 сантиметра в длину и 1 в ширину. Такие импровизированные свечи вводятся в анальное отверстие перед сном. Курсовое лечение должно составлять как минимум 14 дней.