Домой Новости Болит желудок при беременности: что делать?

Болит желудок при беременности: что делать?

278
0

Одна из самых распространенных жалоб во время беременности — это боль в области желудка. Слабая непродолжительная боль в животе сопровождает женщину в течение всего времени вынашивания ребенка, но следует знать, что в каждый период беременности она имеет разное значение.

Так, например, на первых неделях беременности такая боль может быть как вариантом нормы, так и признаком развития патологий желудочно-кишечного тракта. Очень важно вовремя выявить причину возникновения болевого синдрома в желудке, ведь при бездействии пострадает не только женщина, но и ее ребенок.

Что болит

Для начала будущей маме следует убедиться в том, что болит именно желудок, а не что-то еще.

[youtube]BJa2nce2SVQ[/youtube]

Проекция желудка локализуется в области эпигастрия. Когда его слизистая воспаляется, болевой синдром имеет разный характер и интенсивность. Болит желудок при беременности в области мечевидного отростка под грудиной или по нижнему краю ребра слева. Во период беременности слизистая воспаляется из-за нарушения диеты или после приема острой пищи.

Будущей матери необходимо внимательно следить за тем, после какой еды появляется болевой синдром и корректировать питание, основываясь на этих наблюдениях.

Если болит желудок, то пациентки отмечают боль следующего характера:

  • режущая;
  • ноющая;
  • тянущая;
  • давящая;
  • жгучая.

Провокатором боли чаще всего становятся острая еда, алкоголь, специи и иные продукты, раздражающие стенки желудка. У некоторых женщин отмечается тупая нестихающая боль. Это свидетельствует об обострении у беременной гастрита или язвенной болезни. Боли могут усиливаться ночью или после приема пищи. Это характерно для язвы двенадцатиперстной кишки.

Причины

Причиной боли в желудке могут стать многие факторы. На первых неделях беременности боль возникает из-за гормональных сбоев в организме, вследствие чего все органы начинают работать не так, как прежде.

Во втором и третьем триместре желудочные боли способны появиться из-за того, что происходит активный рост плода. Ребенок увеличивается в размерах и давит на матку. Она, в свою очередь, смещается и сдавливает окружающие органы. Такой процесс приводит к нарушению нормальной функции органов, на которые воздействует матка.

Помимо того, что маточное дно сдавливает желудок, оно оказывает негативное воздействие на печеночные доли, толстую и тонкую кишку, смещая их. Все это нарушает процессы продвижения пищи в кишечник и последующего продвижения каловых масс. Процесс пищеварения нарушается, что вызывает боль.

Кроме давления растущей матки, сильную боль в желудке во время беременности вызывают обострения уже имеющихся заболеваний. Исследования показали, что 13% беременных женщин страдают обострением болезней, затрагивающих желудочно-кишечный тракт. Но из-за увеличения синтеза слизи, которая обволакивает и защищает от внешнего воздействия слизистую оболочку желудка, такое состояние наблюдается у них реже, чем до беременности. Продукция слизи возрастает вследствие повышенной выработки прогестерона у женщины во время беременности.

Изображение 1

Обострение гастрита

Специалисты считают, что обострение гастрита является одной из главных причин возникновения неприятных ощущений в желудке в первом триместре беременности. Хронический или острый гастрит провоцируют следующие факторы:

  • непрекращающаяся рвота из-за токсикоза;
  • неправильное питание;
  • отравление пищевыми продуктами;
  • аллергические реакции;
  • физическое перенапряжение;
  • психологическое перенапряжение или стресс.

Хронический гастрит вызывает у беременных постоянную тошноту, изжогу, урчание в животе, газообразование, отрыжку с неприятным запахом и тяжесть в желудке. Боль имеет чаще всего давящий или тупой характер и возникает через пять минут после приема пищи.

Обострение гастрита проявляется бурным развитием патологического процесса и более тяжелым течением. Главными признаками обострения гастрита во время беременности являются режущая боль в желудке и обильный понос. Дополнительными диагностическими симптомами считаются тошнота, рвота, чувство усталости, слабость, спазм в области желудка и лихорадка.

Язвенная болезнь желудка

Наличие эрозии желудочно-кишечного тракта или язвенной болезни желудка подтверждает возникновение боли сразу после приема еды. Если боль появляется спустя 2 часа после приема пищи или в ночное время, то это свидетельствует о нарушении структуры слизистой оболочки антрального отдела желудка. Подобные симптомы наблюдаются при поражении стенок двенадцатиперстной кишки. При таком состоянии у беременной возникает вздутие живота и снижается аппетит.

В случае возникновения резкой нестерпимой боли в области желудка женщине необходимо незамедлительно обратиться к гастроэнтерологу. Такой симптом свидетельствует о возможном наличии открытой язвы или прободения. Боль в таких случаях режущая и приступообразная. Подобные состояния крайне опасны не только для беременной женщины, но и для любого другого человека, и требуют немедленной госпитализации.

Изображение 2

Другие причины

Помимо таких заболеваний, как язвенная болезнь желудка, эрозии и гастрит, болевые ощущения в области желудка могут быть спровоцированы следующими факторами:

  • употреблением в пищу еды, которая повышает кислотную среду желудка или раздражает его слизистую оболочку ;
  • психологическими нагрузками и стрессами;
  • отравлением и общим токсикозом организма, которые сопровождаются обильной рвотой;
  • голоданием или слишком большой задержкой между приемами пищи ;
  • перееданием;
  • частыми запорами или желудочно-кишечной непроходимостью;
  • пониженной кислотностью желудка, при которой пища не может перевариться в достаточной степени;
  • переутомлением;
  • перенапряжением брюшной мускулатуры;
  • вирусной или бактериальной инфекцией в острой стадии.

Следует помнить, что беременность приводит к изменению гормонального фона, вследствие чего у женщины может снизиться иммунитет и появиться аллергия на продукты, которой раньше не было. Это также способно спровоцировать возникновение боли в желудке.

Боль на ранних сроках беременности

Если женщина ощущает боли в области желудка на ранних сроках беременности (в первом или втором триместре ), то их причиной, скорее всего, являются гормональные изменения в ее организме. Происходят физиологические изменения, вызывающие обострение имеющихся хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Подтверждением того, что причиной боли являются гормональные изменения, становится наличие постоянных перепадов настроения, появление необоснованной раздражительности и повышенной эмоциональности у женщины.

Также на первых неделях беременности у женщин часто наблюдается токсикоз, который сопровождается постоянной рвотой и спазмами желудка. Это вызывает воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника. Отказ от пищи во время токсикоза лишь осложняет патологическую картину болезни.

Боль на поздних сроках беременности

Если боль, возникшая после 30 недели беременности, не режущая и не продолжительная, то ее считают физиологической нормой. Такая боль возникает из-за того, что дно матки сдавливает органы вокруг себя, в том числе желудок. Желудок при этом смещается, а его нормальное функционирование нарушается. Смещение желудка затрудняет эвакуацию пищи из него, вследствие чего происходит застой, что приводит к появлению тошноты, изжоги, тяжести, отрыжки с неприятным запахом.

Иллюстрация 3

Болезненные ощущения исчезают на поздних сроках беременности (после тридцать седьмой недели ). В этот период организм женщины начинает подготовку к рождению ребенка, матка опускается на несколько сантиметров ниже и больше не сдавливает антральный отдел желудка. Если боли не прекращаются, то вероятно наличие патологического процесса или инфекционного заболевания. В таком случае необходимо обратиться к врачу для проведения диагностических мероприятий и назначения соответствующего лечения.

Лечение

В случае если беременная женщина обнаружила боли в области желудка, следует обратиться к гастроэнтерологу или терапевту. Чаще всего для диагностики заболевания врачи назначают следующие исследования:

  • гастроскопию;
  • УЗИ брюшной полости;
  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • анализ крови на наличие в ней helicobacter pylori.

На основании полученных данных врач сможет поставить верный диагноз и определить эффективную схему лечебных мероприятий.

В случае выявления заболевания категорически запрещено принимать любые лекарства без предварительной консультации с лечащим врачом. Многие из них могут оказать негативное влияние на плод.

Лекарственные средства подбираются строго индивидуально с учетом особенностей каждой беременной женщины. Чаще всего назначается Гастрофарм, который состоит из молочной кислоты, белка и живых лактобактерий. Данный препарат абсолютно безвреден для беременных.

Для симптоматического лечения назначаются следующие средства:

  1. Церукал. Помогает улучшить моторику желудка и снижает рвотный синдром.
  2. Но-шпа. Применяется как антисмазмическое и обезболивающее средство.
  3. Антациды (Маалокс, Смекта, Алмагель и Гастал). Снижают Ph-кислотность желудка, устраняют тошноту, изжогу и боли в области желудка.
  4. Гомеопатические препараты. Такие средства считаются наиболее щадящими.

Иллюстрация 4

Народные средства

Средства народной медицины имеют преимущество перед синтетическими лекарственными препаратами за счет своего натурального состава.

Они выбираются исходя из симптомов:

  1. Тошнота, рвота, тяжесть в области эпигастрия. Помогает настой из листьев перечной мяты и мелиссы. Эти травы снимают спазм мышц и сосудов, расслабляя стенки желудка.
  2. Пониженная секреция желудочной кислоты. В качестве лечения применяют отвары и настои календулы, ромашки, подорожника, листьев земляники и смородины. Также используются плоды календулы, рябины, брусники, инжира и капуста. Иногда применяются настои зверобоя, хмеля и болотной сушеницы.
  3. Повышенная секреция желудочной кислоты. Эффективным будет использование красавки, рябины, перечной мяты, золототысячника, соков моркови и картофеля. При отсутствии у женщины аллергической реакции на продукты пчеловодства используются мед и его производные. Для понижения кислотности нужно растворить чайную ложку меда в стакане кипяченой воды и выпить средство перед едой.
  4. Нарушения кислотности желудка. Нормализовать кислотную среду поможет лечебная минеральная вода.

Профилактика

Во время беременности обойтись без болей в желудке не удается ни одной женщине, но вполне возможно сократить частоту их появления и степень интенсивности.

[youtube]kIgKDVDIrO8[/youtube]

Для этого врачи советуют соблюдать ряд правил:

  • избегать избыточного употребления пищи ;
  • исключить голодание и сократить время между приемами пищи ;
  • убрать из рациона еду, которая является механическим или химическим раздражителем слизистой (жирное, острое, копченое, газированные напитки, майонез и фастфуд);
  • соблюдать дробное питание (кушать 6 раз в день, малыми порциями );
  • не есть перед сном или отдыхом в горизонтальном положении;
  • не кушать перед физическими нагрузками;
  • пить до двух литров не газированной минеральной воды в день;
  • избегать тяжелых физических и психоэмоциональных нагрузок.

Во время беременности следует ответственно относиться к появлению любых патологических признаков, в том числе возникновению боли в животе. Зачастую боли в эпигастральной области являются одним из вариантов нормы на первых неделях беременности. В таком случае не стоит беспокоиться. Но если боли не прекращаются, то необходимо обязательно обратиться к терапевту для консультации.