Домой Газообразование Почему у взрослых часто отходят газы с неприятным запахом?

Почему у взрослых часто отходят газы с неприятным запахом?

3994
0

Если часто отходят зловонные газы, причина этого может заключаться в неправильном питании. Но бывают и более серьезные ситуации, когда метеоризм сопровождается распирающей болью и другими неприятными симптомами, которые свидетельствуют о патологиях органов ЖКТ.

Терапия назначается специалистом после комплексного обследования. Заниматься самолечением запрещается, но в домашних условиях можно принимать лекарства после консультации с доктором.

Нормальное и патологическое газообразование

В норме в пищеварительном тракте человека содержится около 200 мл различных газов. В течение дня они постепенно выходят, но на их месте появляются новые. Средний объем порции газа составляет 40 мл. В день организм выпускает газ до 15 раз, за сутки через пищеварительный тракт проходит около 600 мл газовой смеси.

Но у некоторых людей ее может быть даже больше — до 2000 мл, и это все еще верхняя граница нормы. Проблемы начинаются, когда не просто пучит живот, а возникает серьезное скопление, то есть значительно превышается показатель нормы.

Газы, вырабатываемые в организме

Порядка 20-60% газовой смеси составляет воздух, который человек заглатывает во время беседы или в процессе еды. То есть в кишечнике накапливаются азот, водород и углекислый газ, а у них нет запаха. В самой пищеварительной системе образуются метан, дополнительный водород и оксид углерода.

Но кроме перечисленных газов, есть и другие, зловонные. Многие газы, вырабатываемые самим организмом, плохо пахнут. Например, сероводород отчетливо пахнет тухлыми яйцами. Сам по себе он не опасен, вопрос лишь в его количестве. Повышенное образование сероводорода происходит, когда в кишечнике плохо перевариваются животные белки.

Кисловатый запах кажется более переносимым. Но ощущения вздутия, распирания в животе в этом случае могут быть еще более мучительными. Они возникают при употреблении трудноперевариваемой клетчатки, содержащейся в бобовых культурах, редиске, ржаном хлебе, некоторых орехах, почти всех видах капусты. Такой же запах возникает после кваса или пива.

К числу зловонных газов относятся аммиак, индол, меркаптан и скатол. Повышенное газообразование в данном случае вызвано как употреблением определенных продуктов, так и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Причины зловонного метеоризма

Существуют различные причины развития зловонного метеоризма. К их числу относятся:

Причина

Особенности

Нарушение выработки пищеварительных ферментов

В таких случаях в кишечник попадает большее количество непереваренных остатков пищи, что приводит к развитию процессов брожения и гниения, повышенному газообразованию.

У детей ситуация вызвана незрелостью пищеварительной системы, но у взрослого человека чаще всего является следствием переедания или несбалансированного питания.

Сейчас многие люди увлекаются экзотическими продуктами, японской или китайской кухней, к которой славяне генетически не успели привыкнуть. Организм не моет определить, сколько ферментов нужно вырабатывать для того, чтобы такие продукты питания успевали перевариваться, поэтому и возникают проблемы

Дисбактериоз кишечника

По степени распространенности эта причина вполне равнозначна предыдущей. Дело в том, что в норме полезные бактерии пищеварительного тракта поглощают определенное количество газов, попадающих в кишечник. Но если количество полезных микроорганизмов снижается, а патогенных — растет, то газы начинают накапливаться.

Симптомы дисбактериоза неспецифичны. Под него могут маскироваться более опасные заболевания, поэтому при появлении метеоризма и болей внизу живота нужно немедленно обратиться к специалисту.

Дисбактериоз возникает и у мужчин, и у женщин. Очень часто это происходит после курса лечения антибиотиками

Заболевания органов ЖКТ

Сюда входят практически все проблемы с пищеварительной системой. Это острый или хронический гастрит, при котором нарушается процесс расщепления белков и возникает уже описанный неприятный запах. Возможны и колит или энтерит — при них задет кишечник.

В первом случае разрушается слизистая оболочка тонкой кишки, во втором — происходит не только нарушение пищеварительных процессов, но и дисбиоз толстого кишечника. К этой же группе относятся холецистит, дуоденит, панкреатит

Кишечные инфекции и пищевое отравление

В таком случае признаки общей интоксикации дополняются повышением температуры, болями в эпигастральной области, тошнотой и рвотой

Кишечная непроходимость

При ней запах есть не всегда, но метеоризм возникает неизбежно, поскольку появившаяся в кишечнике опухоль или инородное тело препятствует и отхождению газов

Синдром раздраженного кишечника

Его целесообразно выделить в отдельную категорию, поскольку это не совсем самостоятельное заболевание, и часто бывает проявлением стресса и неврологических проблем.

Эмоциональные потрясения сильно влияют на пищеварительные процессы, и не в лучшую сторону. Они спазмируют разные группы мышц в организме, в том числе и гладкую мускулатуру кишечника

Метеоризм является и возрастным явлением. Он возникает потому, что после 65-70 лет в организме нарастают процессы атрофии мышечного слоя кишечника, да и пищеварительные ферменты вырабатываются не так активно.

Проблемы с тем, что часто отходят газы с неприятным запахом, бывают и у молодых людей. У женщин они нередко возникают во время беременности. Это связано с тем, что увеличившаяся в размерах матка начинает давить на кишечник, и возникает некоторое скопление газов.

Основные симптомы

Метеоризм — это не только распирание в животе. Он характеризуется рядом дополнительных признаков, среди которых:

  • боли, которые носят схваткообразный характер;
  • тошнота и отрыжка;
  • неустойчивый стул, при котором понос чередуется с запором;
  • снижение аппетита;
  • урчание в животе;
  • ухудшение работоспособности;
  • ощущение жжения в области груди, нарушение сердечного ритма.

Иногда возникают головные боли, человек испытывает слабость.

Лечение

Сам по себе метеоризм или пахнущие газы неопасны, но нужно провести обследование, чтобы убедиться, что за ними не скрываются более серьезные заболевания. Метеоризм может стать психологической проблемой, источником постоянного физического дискомфорта, поэтому лечить его нужно обязательно.

Диета

Терапия зависит от причины. Если речь идет о неправильном питании, нужно ограничить употребление клетчатки, устранив из рациона:

  • капусту;
  • черный хлеб;
  • виноград;
  • дрожжевую выпечку;
  • газированные напитки.

Рекомендуется есть:

  • цельнозерновые каши;
  • зеленые овощи;
  • нежирное мясо;
  • кисломолочные продукты.

Важно, чтобы питание было дробным. Рацион рекомендуется разделить на 5-6 приемов пищи, с небольшим объемом порций, чтобы не было переедания. Раз в неделю можно устраивать разгрузочный день — на кефире.

Прием препаратов

Если метеоризм является следствием дисбактериоза, то в таком случае применяют пре- и пробиотики. Препараты первого типа позволяют создать в кишечнике оптимальную среду для развития полезных микроорганизмов. Пробиотики как раз представляют собой колонии этих бактерий. Принимают Линекс, Хилак Форте, Бифидумбактерин и другие аналогичные средства, обязательно после консультации с врачом.

Чтобы устранить боли, нужны спазмолитики – Но-шпа, дротаверин, Дюспалатин. Они принимаются независимо от заболевания, ставшего причиной метеоризма, будь то гастрит или синдром раздраженного кишечника. Но основное заболевание тоже нуждается в лечении.

Так, при синдроме раздраженного кишечника стоит обратиться за консультацией к неврологу, поскольку терапевтические методы могут сводиться в данном случае к приему легких успокоительных средств и соблюдению диеты. При гастрите назначаются антациды и антисекреторные препараты — одни нейтрализуют действие соляной кислоты, другие снижают ее выработку.

Чтобы газы быстрее выводились, и притом с наименьшим дискомфортом для человека, рекомендуется прием препаратов-пеногасителей. В состав таких средств входит симетикон. Он воздействует на газы чисто физически, уменьшая поверхностное натяжение пузырьков. Химических реакций не происходит, симетикон не всасывается в кровь и не обладает побочными эффектами. Препараты на его основе прописывают даже новорожденным от колик. Одним из наиболее эффективных в этой группе является Эспумизан.

Для нормализации функции пищеварения прописывается панкреатин (Креон и некоторые другие средства).

Облегчить состояние человека при метеоризме помогают адсорбенты, которые позволяют вывести из организма токсичные вещества и частично – газы (активированный уголь, Полифепан, Энтеросгель, фосфат алюминия).

Но в течение длительного времени принимать их не рекомендуется, поскольку они выводят из организма и полезные вещества, могут способствовать запорам.