Домой Формы геморроя Геморрой у детей: причины, симптомы и методы лечения

Геморрой у детей: причины, симптомы и методы лечения

3552
0

Основная причина геморроя у детей – запоры, которые появляются чуть ли не с первого дня рождения малыша. У новорожденных такой недуг объясняется несовершенством ЖКТ и дисбактериозом кишечника. Развитие геморроя у детей школьного возраста происходит из-за несбалансированного питания. Протекает заболевание у малышей немного по-другому, чем у взрослых, и чревато оно серьезными негативными последствиями.

Причины

Принято считать, что такое проктологическое заболевание, как геморрой, появляется во взрослом возрасте. Но первые неприятные признаки иногда возникают уже в младенчестве, а яркая клиническая симптоматика развивается даже у подростков.

У детей младше 5 лет воспаление геморроидальных узлов часто проходит бессимптомно. Лишь иногда набухают шишки, если ребенок долго сидел на горшке или унитазе. Около ануса могут увеличиваться венозные сплетения.

Причины геморроя у малышей разных возрастов существенно отличаются.

У грудничков

Нередко увеличение геморроидальных узелков встречается у грудничков и связано оно с врожденным варикозным расширением сосудов прямой кишки. Выпячивание венозных сплетений в области ануса наблюдается сразу после рождения ребенка, когда младенец какает, плачет или просто напрягается.

Кроме того, геморрой у детей до года возникает по следующим причинам:

  1. Проблемы с опорожнением кишечника. Если ребенок питается материнским молоком, то частота дефекаций должна быть до 7 раз в день. Другие варианты также допустимы, но необходимо следить за тем, чтобы малыш нормально чувствовал себя, не плакал, а газы отходили хорошо.
  2. Нарушение кишечной микрофлоры (дисбактериоз). Если у малыша в ЖКТ преобладают патогенные микроорганизмы, то вероятность запоров значительно увеличивается.
  3. Кишечные колики. Болезненные ощущения в области живота заставляют малыша постоянно кричать и плакать. В результате грудничок напрягается, давление в органах брюшины повышается, увеличивается приток крови к области прямой кишки и появляются геморроидальные шишки.
  4. Стимулирование опорожнения кишечника. Когда новорожденному в анальное отверстие вставляют газоотводную трубку, градусник или клизму, то происходит стимулирование прямой кишки и опорожнение кишечника. К венозным сплетениям приливает кровь, провоцируя появление геморроидальных шишек.

От 1 года до 3 лет

Главная причина геморроя у детей в 1–3 года, по мнению доктора Комаровского, – запор. Возникает он из-за неправильного рациона, в котором преобладает мясо (белок) и не хватает фруктов и овощей. Сформировавшийся твердый кал травмирует слизистую прямой кишки, а длительное натуживание способствует притоку крови к прианальной области, из-за чего и появляются геморроидальные шишки.

Довольно часто недуг возникает у ребенка в 2 года, когда его приучают ходить в туалет на горшок. Малыш вынужден долго и сильно тужиться, в результате чего тазовые вены переполняются кровью, создавая предпосылки для появления геморроидальных узлов.

С 3 до 10 лет

Геморрой у ребенка в 3 года и старше возникает по следующим причинам:

  1. Низкая активность. Если малыш слишком долго находится в положении сидя за просмотром мультфильмов на телевизоре или компьютере, то развивается гиподинамия. В результате кровь начинает переполнять венозные сплетения заднепроходного канала.
  2. Доброкачественные новообразования. Появляющиеся в заднем проходе полипы могут перекрыть просвет прямой кишки, из-за чего возникает местная венозная недостаточность.
  3. Несбалансированный рацион. Родители часто дают детям старше 4 лет солености, полуфабрикаты, копчености, чипсы, газированные напитки, магазинные соусы. При этом в меню наблюдается нехватка овощей, фруктов и круп. Это приводит к воспалению геморроидальных узлов.

Чтобы выяснить источник заболевания, нужно обратиться к хирургу или проктологу.

У подростков

Геморрой у подростков обычно возникает по тем же причинам, что и у детей младшего возраста. Несбалансированное питание, низкая двигательная активность, перекусы на бегу – все это провоцирует запоры и, как следствие, геморрой.

Некоторые тинейджеры начинают очень рано, в 12–13 лет, увлекаться алкогольными напитками, которые стимулируют приток крови к тазовой области. Употребление спиртного в сочетании с несбалансированным питанием и гиподинамией провоцирует геморрой.

Симптомы

Признаки геморроя зависят от стадии его развития.

Симптомы на первой стадии следующие:

  • жжение;
  • зуд;
  • чувство уплотнения в прямой кишке.

Усиливаются неприятные ощущения после дефекации. У новорожденных могут наблюдаться в кале прожилки крови.

На второй стадии заболевания появляется боль. Происходит увеличение и уплотнение геморроидальных узлов. После дефекации или длительного сидения на горшке они выпадают из прямой кишки, а затем самостоятельно втягиваются обратно. При этом может сочиться кровь, раздражая кожные покровы около ануса, из-за чего появляются опрелости, зуд, высыпания.

Для третьей стадии характерно еще большее увеличение узлов, выпячивание их наружу не только при дефекации, но и во время физических нагрузок, поднятия тяжестей, занятий спортом. Боль не дает ребенку нормально сидеть, лежать на спине и даже бегать. Такая стадия опасна тем, что могут развиться осложнения, поэтому нельзя откладывать визит к врачу.

Самая тяжелая стадия – четвертая, которая отличается сильным кровотечением, выпадением узлов и большой вероятностью развития различных осложнений:

  • некроза (отмирания тканей);
  • тромбоза;
  • паракротита (воспаления подкожной клетчатки около прямой кишки);
  • ущемления геморроидальных узлов.

Лечение

Геморрой без лечения не проходит. При появлении первых признаков недуга у детей следует обратиться за медицинской помощью. На начальной стадии болезнь можно устранить лекарственными препаратами.

Геморрой последних стадий обычно лечится хирургическим способом, так как использование медикаментозных средств в этом случае не приносит должного эффекта. Чаще всего операция проводится детям старшего школьного возраста. Малоинвазивные способы не предусматривают разрезания тканей и наложения швов, а послеоперационный период короткий.

В самом начале развития заболевания используют лекарственные средства, но также важно соблюдать определенные правила:

  • подмывать ребенка слабым раствором марганцовки после каждого опорожнения кишечника;
  • купать малыша в отварах трав (череды, ромашки) или применять сидячие ванночки с ними;
  • кожу вокруг анального отверстия обрабатывать детским кремом, смешав его с эфирным маслом пихты в соотношении 1:1.

Врач может назначить для лечения геморроя у детей в домашних условиях следующие препараты:

Название и фото средства Лекарственная форма Действие

Прокто-Гливенол

Мазь Быстро помогает снять воспаление и уменьшить боль при дефекации

Релиф

Мазь, суппозитории Способствуют быстрому заживлению трещин и восстановлению сосудов

Гепариновая мазь

Мазь Обезболивает и способствует рассасыванию тромбов, которые развиваются в воспаленных геморроидальных узелках

Мазь Вишневского

Мазь Заживляет трещины, устраняет отечность, облегчает стул

Анти-к

Суппозитории Снимают зуд и воспаление, избавляют от болевых ощущений, быстро заживляют трещины

Иммунтил

Суппозитории Устраняют кровотечение, снимают воспаление, уничтожают микробов, восстанавливают клеточный метаболизм

Адонис

Суппозитории Входящий в состав свечей прополис помогает быстро устранить боль и зуд, снять отечность

Народные средства

Народные средства лечения геморроя следует применять только в качестве дополнительных мер терапии:

  1. Зверобой на масле. Соцветия (50 г) заливают 0,5 литра растительного масла и настаивают в течение 3 недель. Аппликации из масляной настойки применяют при наружном геморрое или в случае обострения внутреннего.
  2. Свечи с медом и алоэ. Листок растения старше двух лет кладут на несколько дней в холодильник. Потом его разминают, делая кашицу, заворачивают в марлю и формируют свечки. Их обмакивают в меде и используют как ректальные суппозитории.
  3. Микроклизмы с маслами облепихи или шиповника. 100 мл лечебного масла нагревают до 38 градусов, затем набирают его клизмой и вводят в анус малыша. Благодаря этому заживляются трещинки и облегчается процесс дефекации.
  4. Паровая ванночка с ромашкой. 2 ст. л. сырья засыпают в ванночку и заливают 0,5 л кипятка. Через 10 минут ребенка сажают попой над емкостью так, чтобы прианальная область не касалась воды. Ноги укутывают теплым покрывалом. Длится процедура 6 минут.
  5. Сидячие ванночки. Для таких ванночек используют настои лечебных растений: дубовой коры, ромашки, ноготков. Чтобы их приготовить, 1 ст. л. цветков заливают стаканом кипятка, накрывают и настаивают в течение часа. Средство процеживают и наливают в емкость. Температура воды должна составлять +36…+38 градусов. Проводят процедуру по 7 минут на протяжении 5 дней.

Как считает известный доктор Комаровский, у детей чаще всего возникает не геморрой, а трещинки анального отверстия, которые вызваны запорами или клизмами. Наружный или внутренний геморрой у ребенка — довольно редкое явление. Комаровский призывает родителей следить за стулом малыша и регулировать его рацион.