Домой Новости Способы очищения кишечника от шлаков и токсинов препаратами и народными средствами

Способы очищения кишечника от шлаков и токсинов препаратами и народными средствами

279
0

Для очищения кишечника от шлаков и токсинов можно воспользоваться препаратами и народными средствами. Механизм их действия может быть различным. Одни средства препятствуют всасыванию вредных компонентов слизистой кишечника, другие связывают их, а третьи стимулируют перистальтику кишечника. По этой причине методы и продолжительность их применения значительно отличаются друг от друга. Наиболее эффективными и простым способом избавления от застоявшихся каловых масс является клизма, но она имеет ряд противопоказаний.

Лекарственные препараты

Для очищения кишечника от шлаков и токсинов можно воспользоваться специальными лекарственными препаратами:

  • микрокристаллической целлюлозой;
  • Фортрансом;
  • активированным углем;
  • магнезией.

Микрокристаллическая целлюлоза

МКЦ представляет собой препарат натурального происхождения. Она свободно продается в аптеках.

Действует следующим образом: впитывает в себя токсины и шлаки, после чего выводит их вместе с калом, тем самым очищая стенки ЖКТ механическим путем. Важно строго соблюдать инструкцию по применению, в частности, препарат нужно запивать достаточным количеством воды, иначе есть риск развития запора.

Фортранс

Это лекарство относится к слабительным, предназначенным для очищения толстой кишки. Его действие основывается на удерживании молекул воды, вследствие чего увеличивается осмотическое давление и объем содержимого кишечного тракта.

В Фортрансе имеются электролиты, которые улучшают водно-электролитный баланс организма. Лекарство также не подвергается метаболизму и не усваивается из пищеварительной системы.

Для проведения одной процедуры очищения кишечника необходимо смешать в 3-4 литрах воды 3-4 пакетика препарата. Нужно принимать по стакану раствора на протяжении 3-4 часов. Слабительный эффект достигается спустя 1 час и сохраняется до 10 часов.

Активированный уголь

Этот препарат относится к сорбентам. Он оказывает поверхностный эффект, уменьшая всасывание вредных веществ из пищеварительного тракта.

Обычно активированный уголь применяют при отравлениях, аллергических реакциях или несварении желудка. Для очищения кишечника принимают дважды в сутки по 1 таблетке на каждые 10 кг веса. Терапию проводят в течение 2-4 недель.

Магнезия

Это средство оказывает спазмолитическое, противосудорожное и желчегонное действие. Оно также является сорбентом, как и активированный уголь.

Препарат впитывает в себя токсические вещества и выводит их из организма. Кроме того, магния сульфат делает твердые каловые массы более жидкими.

Для чистки от шлаков нужно смешать 30 г порошка с половиной стакана кипяченой воды и выпить утром натощак. Употребить внутрь магнезию можно и за 2 часа до сна, но не позже, поскольку спустя 1,5 часа после применения магния сульфата проявляются позывы к дефекации. Этот способ очищения следует использовать 3 дня подряд.

Клизмы

Очищение кишечника при помощи клизмы следует проводить в домашних условиях 2 раза в год: весной и осенью. Эта процедура особенно будет полезна людям с хроническими заболеваниями ЖКТ, запорами, излишним весом и большим количеством скопившихся каловых масс в кишечнике.

В первую очередь нужно подобрать подходящий раствор:

  1. Гипертонический. Приготавливают раствор из столовой соли или сернокислой магнезии. Для этого 3 чайные ложки магнезии/1 чайную ложку столовой соли заливают 100 мл кипяченой воды.
  2. Свекольный. Берут 800 г корнеплода, натирают на мелко терке, заливают 1,5 кипящей воды и настаивают в течение 40 минут. Этот раствор используют курсом в 5-12 дней. Он обладаем мягким действием, налаживает перистальтику кишечника.
  3. Травяной. Слабительное и противовоспалительное действие оказывают отвары и настои из трав душицы, шалфея, подорожника, семян укропа, ромашки, березовых листьев и календулы. Перед применением раствор следует процедить.
  4. Раствор с яблочным или лимонным уксусом. Берут 2 л кипяченой воды и добавляют 2 столовые ложки одного из представленных средств.
  5. Содовый. Нужно смешать 2 л теплой воды и 1 столовую ложку пищевой соды.
  6. Кофейная клизма. В течение нескольких минут кипятят 3 столовые ложки натурального кофе, после чего его томят на слабом огне 10-12 минут. Раствор способствует улучшению перистальтике кишечника, деятельности желчного пузыря и надпочечников, но не рекомендован людям с повышенным давлением и возбудимостью нервной системы.
  7. Медовый. Одну столовую ложку меда разводят в кипяченой воде и добавляют немного лимонного сока.
Что можно использовать для клизмы

Для проведения процедуры нужно встать на четвереньки или лечь набок, расслабить живот и делать вдохи через рот. Раствор, предварительно остуженный до 26-27 градусов и отфильтрованный, вводят в анальный проход через специальную трубку, конец которой смазан растительным маслом или вазелином. Дозировку для первых процедур используют небольшую — не более 500 мл (для взрослых).

Выбор правильной позы для клизмы

После введения раствора необходимо сохранять выбранную позу в течение нескольких минут, после чего нужно идти в туалет. Вода будет отходить примерно 20 минут, затем должно произойти опорожнение кишечника.

Клизмы ставят курсами. В первую неделю процедуру проводят ежедневно, во вторую — раз в 2 дня, на третьей неделе — раз в 3 дня, на четвертой — раз в 4 сутки. Во время очищения кишечника подобным образом необходимо придерживаться специальной диеты. В рационе должны быть крупы, причем рекомендуется использовать неочищенные злаки для приготовления каши на воде.

Во время клизменного очищения нужно следить за состоянием здоровья, его переменами. Если возникают непредвиденные реакции при введении того или иного раствора, процедуру необходимо прекратить и обратиться к врачу.

Клизма противопоказана в определенных случаях. Этот метод очищения кишечника нельзя использовать людям, страдающим геморроем, полипами и анальными трещинами. Без клизмы придется обойтись и при выпадении прямой кишки.

Народные средства

Очистить кишечник от вредных скоплений можно без вреда при помощи народных средств. Кроме того, применение домашних рецептов позволяет избавить весь организма от шлаков и токсинов.

Самый простой способ — употреблять большое количество жидкости. При достаточном потреблении воды значительно размягчаются каловые массы, благодаря чему предотвращаются запоры. Стоит помнить, что напитки с содержанием кофеина и алкоголя не входят в общий объем потребляемой жидкости, поскольку они обезвоживают организм.

Кефирная, яблочная и овощная диета

Этот способ очищения следует использовать на протяжении трех суток. Схема кефирной диеты:

День Описание
1 Употребляют 2,5 л кефира, разбив весь объем на 6 порций
2 Выпивают 2 л яблочного сока, полученного из свежих яблок. Это необходимо для предотвращения раздражения стенок желудка и кишечника
3 Съедают салаты с отварными овощами (картофель, свекла, морковь, лук). Можно съесть квашеную капусту, растительное масло

В каждый день диеты разрешено съедать сухари из черного хлеба. Для обеспечения систематического очищения кишечника диету повторяют по 2 раза каждый месяц.

Яблочная диета является особенно эффективной, поскольку содержит пектин, поглощающий вредные вещества. Однако проводить подобные процедуры не следует чаще трех раз в месяц.

Соленая вода

Для избавления от токсинов и шлаков можно использовать соленую воду. Для этого подойдет поваренная, а также специальная аптечня соль, предназначенная для очищения кишечника.

Этот раствор применяется для предотвращения поглощения воды и выведения ее естественным путем с мочой. Для приготовления средства берут 1 л теплой воды и разбавляют в ней 1 столовую ложку соли.

Процедура очищения занимает довольно длительное время, поэтому ее следует проводить в выходные дни. Начинают утром до завтрака. Приготовленный раствор выпивают в течение 1 часа. Сначала рекомендуется принять 1 стакан соленой воды, после чего выполнять наклоны, повороты и иные упражнения, способствующие улучшению перистальтики кишечника. Такой схемы придерживаются до тех пор, пока не закончится весь раствор.

Спустя определенное время, должны появиться позывы к опорожнению кишечника. Процедуру выполняют, пока вода на выходе не станет чистой, после чего провоцируют рвоту, чтобы избежать дальнейших позывов в туалет. Этот метод не следует использовать людям с гастритом и язвенной болезнью.

Рис

Берут 2 кг риса, 3 раза промывают его и оставляют в воде. Подобные манипуляции проводят на протяжении 4 суток, после чего крупа должна стать пористой, а вода, спустя сутки, больше не должна мутнеть.

Из подготовленного сырья по утрам готовят кашу. Для этого берут 3 столовые ложки риса и варят на воде без добавления соли и других ингредиентов. До начала приема каши за полчаса выпивают стакан воды, после чего приступают к завтраку. Затем не следует есть в течение 4 часов, а пить разрешается не ранее, чем через 2 часа. Обедают и ужинают в обычном режиме.

Диету соблюдают на протяжении 2 недель. Курс повторяют 2 раза в год. Подобным образом можно очищать кишечник гречкой.

Отруби

Этот способ очищения подойдет людям, желающим скинуть лишний вес. Употреблять отруби необходимо в объеме 2 столовых ложек, после чего запивать 200-400 мл чистой воды. Отруби съедают 3 раза в сутки за 30 минут до приема основной пищи.

При смешивании с водой они сильно набухают. Увеличение отрубей в объеме приводит к раздражению стенок кишечника, что провоцирует его опорожнение. При этом осуществляется и очищение стенок от каловых камней. Этот способ применяют на протяжении одного месяца.

Семена льна

Очищение семенами льна считается самым глубоким. Наиболее простой способ использования этого сырья — добавление семян в выпечку, салаты и каши.

Семена льна можно приобрести в аптеках

Существуют и определенные рецепты для приготовления средств на основе льняных семян:

  1. Горсть семян измельчают, добавляют в кефир или другой кисломолочный продукт. Полученную смесь употребляют вместо завтрака.
  2. Берут 100 г семян, измельчают их, разбавляют 1 стаканом нерафинированного подсолнечного масла и оставляют настояться на 1 неделю. Употребляют средство по 1 столовой ложке по утрам натощак, запивая водой.

Очищение льняными семенами позволяет избавиться организму от всех токсинов, а также сбросить лишний вес.

Травы

Для клизм можно использовать такие травы, как ромашка, шалфей, зверобой, мята, календула. Отвары и настои из них можно употреблять и внутрь.

Самый простой способ — взять 1 чайную ложку сбора или одного вида травы, залить стаканом кипящей воды и выдержать в течение 20 минут. После употребить напиток в процеженном виде за полчаса до еды.

Касторовое масло

Касторовое масло обладает выраженным слабительным действием. Для очищения кишечника нужно налить в емкость 1 г масла на каждый кг веса тела, после чего нагреть на паровой бане.

Сначала нужно выпить теплое касторовое масло, после — лимонный сок. Объем последнего должен быть 2 раза. После процедуры нельзя есть и пить на протяжении 12 часов.