Домой Новости Симптомы и методы лечения пупочной грыжи у взрослых

Симптомы и методы лечения пупочной грыжи у взрослых

306
0

Пупочная грыжа у взрослых может проявиться по-разному. В начале развития патологии выпячивание незначительное и практически отсутствует болезненность, но без лечения ситуация способна осложниться. При возникновении первых признаков грыжи следует обратиться к врачу, чтобы получить адекватную терапию. В ряде случаев специалист назначает консервативное лечение, направленное на устранение развития болезни.

Симптомы

Пупочная грыжа у взрослых визуально разделяется на несколько стадий. Изначально наблюдается незначительное выпячивание. Оно характеризуется покраснением пупка, отсутствием болезненности. На этой стадии пупочную грыжу можно устранить простым вправлением, причем это не влечет за собой дальнейших осложнений.

Слева — пупочная грыжа, справа — нормальный пупок

Если лечение не проводится, то постепенно пупочная грыжа увеличивается в размерах, причем появляется чувство дискомфорта. При попытке вправления может возникнуть боль. В дальнейшем даже незначительные физические нагрузки способны вызывать тянущие ощущения в области пупка и поясницы.

С течением времени заболевание усугубляется. Это приводит к появлению резких болей, поскольку нарушается естественное функционирование органов брюшины, в результате чего возникают запоры и тошнота.

При попадании в грыжевой мешок фрагментов кишечника есть риск развития некротических процессов. Они являются следствием нарушения нормального кровообращения и ущемления органов. В этом случае возникают резкие боли, жжение, повышается температура в пупочной области, грыжевой карман темнеет из-за наполнения его кровью. При таком стечении обстоятельств самостоятельное лечение без операции опасно и противопоказано.

Лечение

При возникновении первых симптомов пупочной грыжи следует обратиться к врачу. На ранних этапах развития патологии возможно консервативное лечение в домашних условиях, но оно должно проводиться адекватно. В ряде случаев, если терапия не помогает или преждевременно считается нецелесообразной, могут прибегнуть к хирургическому вмешательству.

При пупочной грыже у беременных женщин возможно только консервативное лечение, поскольку операция требует использования анестетика, который оказывает негативное воздействие на плод. Хирургическое вмешательство не проводится и во время грудного вскармливания.

Экстренная операция у беременных применяется только при ущемлении пупочной грыжи. Во всех остальных случаях лечение сводится к ношению бандажа, выполнению специальных упражнений и массажа, соблюдению диеты. В качестве дополнительных мер можно применять с разрешения врача методы народной медицины.

После родов у женщины пупочная грыжа может самостоятельно вправиться. Это обуславливается восстановлением формы кишечника, который принимает анатомически правильное положение.

Диета

При диагностировании пупочной грыжи важным аспектом лечения является соблюдение правил питания. Цель диеты — устранение продуктов и блюд, которые могут привести к газообразованию. Для этого следует исключить:

  • бобовые культуры;
  • натуральное коровье молоко;
  • продукты, вызывающие брожение (черный хлеб, квас, виноград);
  • пищу, содержащую грубую клетчатку (зеленые овощи и фрукты);
  • газированные напитки и алкоголь;
  • сладкое, мучное и выпечку;
  • копченое и колбасы;
  • тяжелую пищу (мясо, кроме телятины).

Не менее важным является способ приготовления. Печеные и жареные блюда запрещены. Разрешается есть только пареное, тушеное или вареное. В рацион рекомендуется включить цельнозерновые каши (пшенную, геркулесовую, гречневую), легкие супы, кисломолочные продукты, отруби, сухофрукты (чернослив, курага).

Диетический стол можно дополнять народными средствами, направленными на предотвращение газообразования:

  • настой укропной воды или укропное масло с водой в пропорции 1:10;
  • настой из измельченных стеблей и листьев петрушки.

Массаж

Массаж для вправления пупочной грыжи следует выполнять с соблюдением правил:

  • процедура не должна приносить болевых ощущений и дискомфорта;
  • массаж нельзя выполнять после еды;
  • процедура должна проходить в комфортных условиях;
  • все движения нужно выполнять теплыми и чистыми руками с умеренным нажимом и давлением.

Используют следующие принципы:

  1. Начинают с поглаживаний по часовой стрелке.
  2. Выполняют прощупывание пупочной области. Для этого используют указательный, средний и безымянный пальцы, причем средний помещают непосредственно в сам пупок.
  3. Реберной частью ладони выполняют движения по часовой стрелке вокруг грыжи.
  4. Четырьмя пальцами каждой руки делают движения вверх-вниз вблизи пупка. Руки при этом имеют разное направление.
  5. Выполняют сгребающие движения пальцами от боков к центру живота.
  6. Осторожно пощипывают пупочную зону пальцами.

Гимнастика

Комплекс гимнастических упражнений назначается строго лечащим врачом. Специалист должен оценить особенности течения болезни и проверить наличие противопоказаний и других факторов.

Зарядка выполняется только при незначительном выпячивании. Причем грыжа должна быть обязательно зафиксирована при помощи эластичного корсета. Каждое упражнение выполняется в течение 5-10 минут:

  1. Нужно лечь на пол лицом вниз, руки расположить на уровне плеч. Из этого положения необходимо поднять грудную клетку вверх и прогнуть ее, после чего вернуться в исходную позицию.
  2. Затем следует перевернуться на спину, приподнимать и опускать таз.
  3. После этого нужно встать на ноги и выполнять повороты туловищем в стороны.
  4. В завершении комплекса рекомендуется дыхательная гимнастика, способствующая насыщению организма кислородом.
Дыхательная гимнастика

Бандаж

Чтобы убрать пупочную грыжу без операции, можно использовать фиксатор пупочного кольца. Ранее применяли обычный пятак или другой жесткий плоский предмет. Их прикладывали к пуповине и обматывали вокруг тела фиксирующую ленту.

На сегодняшний день подобные приспособления заменили специальными бандажами для пупочной грыжи. Их различают по предназначению: бывают для детей и взрослых. У них незначительные отличия: первые изготавливаются из более мягких и экологичных материалов, причем имеют меньший размер.

Выделяют несколько видов бандажей:

  1. Жесткое приспособление. Оснащается фиксирующей подушечкой с пружиной. Это позволяет сохранять давление на грыжу даже при изменении положения тела, поэтому не происходит выпячивания. Крепления изготовлены из нерастягивающихся ремней с расстежками.
  2. Эластичный бандаж. Имеет мягкую структуру, повторяет контур тела и не сдавливает брюшную полость при наклонах. В пупочной области размещают специальный жесткий диск, который удерживает грыжу. Приспособление оснащается пряжками, которые позволяет регулировать размер. Минусом является слабость фиксации и растяжение материала со временем.
  3. Универсальное приспособление. Может быть использовано для фиксации не только пупочной грыжи, поскольку полностью оснащено удерживающими элементами. Его применяют при проблемах с позвоночником и паховой грыже.

Бандаж показан для совместного применения с другими методами лечения. Это позволяет усилить эффект консервативной терапии.

Отмечают несколько правил пользования удерживающим корсетом:

  • носят бандаж с утра до вечера;
  • надевают на нижнее белье или голое тело;
  • уплотнение на корсете накладывают точно на место расположения грыжи;
  • для улучшения фиксации приспособление пристегивают в лежачем положении, поскольку в этом состоянии грыжевой мешок является вправленным.

Пояс ни в коем случае не должен приносит дискомфорт. Его нельзя использовать при кожных заболеваниях дерматологического характера, а также при запущенной форме пупочной грыжи.

Народные средства

К методам народной медицины следует прибегать после консультации с лечащим врачом. Для устранения напряженности в области грыжи рекомендуют следующие рецепты для компрессов:

  1. Соль. Ее насыпают в мешочек или лоскут из ткани, смачивают в воде и прикладывают к пупку на 20-30 минут.
  2. Овсяные хлопья. Их измельчают в блендере, заливают кипящей водой так, чтобы получить густую смесь. Ее в теплом виде прикладывают к пораженной области.
  3. Красная глина. Из нее делают лепешки, смешивая с водой, подогревают и прикладывают к грыже. Не убирают аппликацию, пока глина полностью не высохнет.
  4. Лук. В духовке запекают половинку одной луковицы и прикладывают ее к пуповине на 60 минут.
  5. Грыжник. Траву распаривают в кипящей воде и прикладывают к пупку.
  6. Мед и семена крапивы. Из семян крапивы готовят отвар. Для этого берут 1 ч. л. сырья, заливают стаканом кипящей воды, томят на слабом огне в течение 20 минут. Средство смешивают с таким же количеством меда, смачивают в нем марлю, прикладывают к пупку, фиксируют бинтом и оставляют на ночь.
  7. Аптечная живица. Сырье растапливают до теплого состояния, смазывают пупок камфорным маслом. Сверху прикладывают живицу в форме лепешки, фиксируют бинтом. Повязку снимают спустя 3 часа, процедуру повторяют 1 раз в сутки.

Полезны также и целебные ванны. Чтобы избавиться от пупочной грыжи, рекомендуют отвары из коры дуба или вишневых веток. Для этого берут 2 ст. л. сырья, заливают 1 л кипящей воды, томят на слабом огне в течение 10 минут, после чего добавляют состав в подготовленную теплую ванну. Можно делать полоскания пупочной грыжи. Для этого смешивают 1 ст. л. уксуса с 1 л воды. Полученный раствор медленно льют на пупок.