Домой Новости Симптомы и лечение заболеваний прямой кишки

Симптомы и лечение заболеваний прямой кишки

273
0

Прямая кишка является заключительным отделом желудочно-кишечного тракта. Она обеспечивает сообщение пищеварительной трубки с внешней средой посредством выведения остатков непереваренной пищи в виде фекалий. Из-за обильного кровоснабжения, наличия нескольких сфинктеров, хорошо развитого мышечного слоя и других особенностей строения она подвержена многим заболеваниям.

Каждая отдельная патология имеет специфические симптомы и особенную клиническую картину. Определить наличие изменений можно по общим проявлениям, после чего следует обратиться к проктологу или хирургу с целью диагностики и своевременного определения процесса. Обследование и компетентное лечение существенно сократят риск развития осложнений, будут способствовать полному выздоровлению и предотвратят переход болезни в хроническое течение.

Заболевания прямой кишки и их симптомы

Основная функция, которая представляет работу прямой кишки, заключается в акте дефекации. Среди главных провоцирующих причин, которые способствуют ее нарушению, выделяют:

  • частые запоры;
  • инфекционное поражение грибками, бактериями, вирусами и паразитами;
  • погрешности в диете, чрезмерное употребление жирной, жареной и острой пищи;
  • алкоголизм и наркомания;
  • пищевые токсикоинфекции;
  • механические повреждения и травмы;
  • нарушение секреторной функции желудочно-кишечного тракта.

Все заболевания прямой кишки могут иметь острый или хронический вид течения. В первом случае симптомы возникают резко, во втором обострению предшествует вялотекущее их проявление.

Условно все патологические состояния прямой кишки можно разделить на следующие группы:

  • воспалительные;
  • дефекты слизистой оболочки;
  • онкологические;
  • грыжи и геморрой.

Общие симптомы

Признаки заболеваний прямой кишки могут быть специфическими и неспецифическими. В первом случае они свойственны исключительно этому органу, во втором способны характеризовать любую другую патологию организма человека. Среди специфических причин изменений выделяют прокталгию. Этот симптом включает болевой синдром в области заднего прохода и по ходу толстой кишки. Характер болей, их локализация и выраженность во многом зависят от степени развития патологии и причины ее возникновения. Решающими являются индивидуальные особенности каждого организма.

Также к специфическим симптомам можно отнести патологические выделения из анального отверстия, такие как слизь, гной, кровь и другие. Нарушение акта дефекации заключается в запорах, диарее, болях, резях и зуде в области анального отверстия. При наличии патологии в прямой кишке пациенту с трудом удается регулировать сфинктеры, что приводит к самопроизвольному опорожнению и выходу газов из кишечника.

Среди неспецифических симптомов выделяют слабость, недомогание, ломоту в теле, головную боль, головокружение, тошноту, повышение локальной и общей температуры, озноб и другие признаки интоксикации организма. Они нарастают при выраженном патологическом процессе, когда воспаление распространяется на соседние органы и системы.

Воспалительные процессы

Воспалительные процессы прямой кишки могут быть локальными или переходить с других отделов толстого кишечника. Поражение прямой кишки в медицине называется проктитом. Это состояние обусловлено инфекционными и неинфекционными факторами. Нередко к развитию патологии приводят интоксикации, другие хронические заболевания, такие как геморрой или анальная трещина, различные травмы или переохлаждение организма в целом. Проктит характеризуется выраженным болевым синдромом, зудом анального отверстия и нарушением акта дефекации.

Парапроктит представляется воспалительными изменениями не только в ампуле прямой кишки, но и в окружающих ее тканях. При этом патологическом состоянии все прилежащие мягкие ткани вовлекаются в процесс, в том числе анальные железы. Боль носит острый, пульсирующий характер. В области ануса определяется уплотнение мягких тканей. Причиной подобного тотального воспаления может стать абсцесс, фурункул и т. д. Патология сопровождается появлением большого количества неспецифических симптомов, которые обусловлены наличием интоксикации организма.

Хронический парапроктит предусматривает образование свищевого хода, через который гнойное отделяемое попадает в окружающую среду. Обычно он находится в промежности. Терапия нацелена на снятие интоксикации, устранение возбудителя и обработку образовавшейся гнойной полости. Лечение проводят хирурги, в большинстве случаев в стационаре, потому что требуется резекция прямой кишки или ее полное удаление. После снятия острого состояния пациент отправляется на долечивание в амбулаторные условия.

Дефекты слизистой

Нарушение целостности слизистой оболочки может развиваться в результате появления язвы или анальных трещин. Язвенные изменения в прямой кишке встречаются значительно реже по сравнению с подобными процессами в других отделах кишечника. В результате их появления нарастают анальные кровотечения, нарушается акт опорожнения, возникают тенезмы. Нередко человек отмечает ложные позывы к дефекации. Для этой патологии характерно проявление выраженного болевого синдрома непосредственно при прохождении каловых масс по кишечнику.

Регулярные запоры, неправильное питание, частые стрессовые ситуации и травмы приводят к разрывам слизистой, после чего образуются анальные трещины. К основным симптомам относятся кровотечение и болевой синдром, появляющиеся преимущественно после акта дефекации. Это заболевание хорошо поддается консервативному лечению и крайне редко требует оперативного вмешательства.

Часто в слизистой и в подслизистом слое прямой кишки возникают эпителиальные кисты. Наиболее частая локализация этих образований — пространство позади прямой кишки, что существенно затрудняет диагностический поиск. Патология практически не имеет никаких проявлений, исключение составляют ситуации, когда происходит нагноение кист или они становятся внушительных размеров, нарушая естественное прохождение каловых масс по кишке.

Иллюстрация 3
Множественные кисты прямой кишки

Грыжи и геморрой

Грыжа, или выпадение прямой кишки появляется в результате ослабления мышц тазового дна. После дистрофических процессов тканей развивается нарушение фиксации кишки в полости малого таза. Основными причинами считаются частые запоры, когда больной регулярно подвергает мышцы потугам, и диарея. К выпадению прямой кишки приводят хирургические вмешательства, в результате которых повреждается целостность внутренних тканей.

Геморрой представляет собой варикозное расширение вен в прямой кишке. Он может быть наружным или внутренним. В первом случае венозные узлы расположены за пределами анального отверстия, во втором — внутри ампулы. Клинические проявления геморроя достаточно разнообразны, во многом зависят от индивидуальных особенностей организма и степени выраженности патологического процесса. Большинство пациентов отмечают зуд в прямой кишке, боли при опорожнении кала и кровотечение.

Наружный и внутренний геморрой

Онкологические заболевания

Онкологические заболевания прямой кишки входят в число самых распространенных среди новообразований органов. Кишечник имеет широкую сеть кровеносных сосудов и уязвим перед повреждениями, что делает его особенно восприимчивым к онкогенам. Среди всех опухолей различают злокачественные и доброкачественные. Рак прямой кишки имеет агрессивное течение, длительное время протекает бессимптомно. После появления клинических признаков в процессе диагностики выявляется масштабное прорастание опухоли во все слои прямой кишки и окружающие ткани, нередко определяются множественные метастазы.

Пациенты отмечают следующие симптомы: неприятное ощущение в процессе дефекации, местную отечность, дискомфорт при сидении, уплотнение мягких тканей вокруг анального отверстия, кровотечение, простреливающие боли в смежные ткани и органы, вплоть до брюшной полости. При выраженной патологии возможно появление свищей в полость мочевого пузыря или влагалище у женщин.

Стадии рака прямой кишки

К доброкачественным новообразованиям относят полипы, у половины пациентов, проходящих диагностическую колоноскопию, удается выявить несколько подобных патологий. Они не несут никакого вреда организму, удаляются в процессе исследования и отправляются на гистологию и цитологию. Из опасных проявлений полипов можно выделить кровотечения или их малигнизацию.

Основные принципы лечения

Каждое патологическое состояние требует особенного подхода и специфической лечебной тактики. Некоторые из них допускают консервативную терапию, при других необходимо незамедлительное хирургическое вмешательство. Несмотря на это, можно выделить несколько основных принципов лечения, которые объединяют все болезни прямой кишки:

  1. Устранение причинного фактора. При наличии воспалительного процесса необходимо уничтожение инфекционного агента или очага воспаления, при наличии онкологических изменений требуется лечение основного заболевания и т. д. В противном случае все остальные терапевтические мероприятия окажутся неэффективными. Справиться с воспалением помогут таблетки антибиотиков широкого спектра действия, дозы и кратность приема которых подбираются индивидуально.
  2. Режим питания. Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта необходимо обратить внимание на рацион. Принимать пищу нужно не менее 5-6 раз в сутки и небольшими порциями. Сбалансированное и рациональное питание является пусковым механизмом на пути к выздоровлению. Пациентам стоит категорически отказаться от употребления жирной, жареной, острой и пищи, богатой специями и пряностями.
  3. Симптоматическое лечение. В большинстве случаев наряду с патологическими изменениями в прямой кишке страдают смежные органы и системы, а также возникает общая интоксикация организма, такие проявления необходимо купировать и полностью устранить. В результате нарастающего отравления пациент может впасть в кому, поэтому требуется проведение детоксикационной терапии.
  4. Вспомогательное лечение. Этот принцип основывается на приеме дополнительных веществ, которые способствуют перевариванию пищи, облегчают акт дефекации, например, слабительные или противовоспалительные средства и прочие препараты.

Правильное и сбалансированное питание при заболеваниях прямой кишки предполагает употребление таких продуктов, как ржаной хлеб, кисломолочные изделия, ячневая и гречневая крупы, большое количество овощей и фруктов. Следует отдать предпочтение преимущественно вареным или приготовленным на пару блюдам, печеные и жареные есть не рекомендуется.

Определить уровень физической активности для пациента может только лечащий врач. Это во многом зависит от специфики патологического состояния. Некоторые заболевания, такие как геморрой или парапроктит, исключают выраженные физические нагрузки. Грыжа прямой кишки, напротив, требует укрепления мышц тазового дна. Пациенту назначается лечебная физическая культура.

Длительная несостоятельность консервативной терапии или наличие таких заболеваний, как онкология или абсцесс, требуют обязательного хирургического вмешательства. Небольшие кисты, малигнизированные полипы и другие аналогичные нарушения иссекаются без оказания существенного влияния на основную функцию прямой кишки. В случаях, когда наблюдается выраженное онкологическое разрастание или парапроктит с образованием свищевых ходов, пациенту необходима радикальная операция с полным удалением органа. При этом анальное отверстие выводится на переднюю брюшную стенку, каловые массы покидают организм, минуя прямую кишку.

Нетрадиционная медицина

Средства народной медицины, применяемые при заболеваниях прямой кишки, являются только вспомогательными, так как в большинстве случаев неспособны устранить основную причину. Длительное лечение в домашних условиях без полноценного обследования и медикаментозной терапии способно привести к развитию патологического процесса, что существенно повлияет на прогноз недуга.

Остановить кровотечение помогут картофельные свечи и компрессы. В первом случае из одного свежего клубня, предварительно охлажденного, вырезают свечу диаметром не более 1 см, а в длину — не более 5, после чего вставляют на ночь в ампулу прямой кишки. Утром картофель выходит вместе с каловыми массами. Компрессы из тертого клубня прикладывают при наличии анальных трещин или наружных геморроидальных узлов. Длительность сеансов можно продолжать до возникновения стойкой ремиссии.

В случаях жжения и дискомфорта в области анального отверстия, а также при невыраженном болевом синдроме несколько раз в день необходимо протирать анус облепиховым маслом. Оно помогает хорошо заживлять анальные трещины и геморроидальные кровоточащие раны, в том числе язвы.

Противовоспалительным, обезболивающим и целебным действиями, обладают следующие народные средства: сок алоэ, рыбий жир, белок куриного яйца, крапива, ромашка. Их можно применять в качестве настоек или отваров, с помощью наложения примочек или путем спринцевания — все зависит от патологии и степени ее распространения.