Домой Новости Причины, симптомы и методы лечения спазмов кишечника

Причины, симптомы и методы лечения спазмов кишечника

319
0

Спазмы кишечника вызывают резкие болезненные ощущения из-за сокращения мускулатуры в разных кишечных отделах. Но могут проявляться и другие симптомы, причем клинические признаки варьируются в зависимости от причин спазмов. Спровоцировать патологическое состояние способны нарушения в питании, серьезные заболевания ЖКТ, особенности развития органов пищеварения и хирургические вмешательства. Вне зависимости от причин самолечение не рекомендуется. Все применяемые медикаменты и народные средства должны быть одобрены лечащим врачом, при этом необходима индивидуально подобранная диета.

Причины

Именно от этиологии неприятной симптоматики, которая способна варьироваться, будет зависеть метод восстановления перистальтики органа. Это обуславливается тем, что спровоцировать патологическое состояние могут как заболевания ЖКТ, так и банальное несоблюдение диеты.

Распространенные болезни ЖКТ (гастрит и язва желудка) обычно являются следствием спазмов в кишечнике.

Выделяют следующие основные причины спазма кишечника:

  1. Употребление плохо приготовленной, переработанной и некачественной пищи. Подобная еда способствует заражению болезнетворными бактериями, вызывающими различные нарушения микрофлоры кишечника, инфекции и метеоризм, вследствие чего нарушается перистальтика органа.
  2. Быстрое поглощение еды без тщательного пережевывания или переедание. Оба этих фактора ведут к тому, что желудок и поджелудочная железа перегружаются, в результате чего начинают работать неправильно. В свою очередь, недостаточно переработанная пища в желудке — потенциальная угроза для других отделов ЖКТ, в частности кишечника.
  3. Паразитирование гельминтов. Они раздражают слизистую кишечника, провоцируя спазмы мышечной оболочки. Это приводит к потере аппетита и веса, появлению тошноты.
  4. Вирусные инфекции, поражающие пищеварительную систему в том числе. ОРВИ, грипп могут отразиться и на работе органов ЖКТ, что проявляется в виде таких признаков, как позывы к рвоте, диарея и тошнота.
  5. Интоксикация организма солями тяжелых металлов и других вредных веществ.
  6. Частый или хронический стресс. Работа кишечника, как и других органов и систем, зависит от нервной проводимости импульсов, которая может нарушиться при низком психоэмоциональном состоянии.
  7. Заболевания ЖКТ. К таковым относят язву, гастрит, панкреатит, желчнокаменную болезнь.

У беременных женщин часто отмечается нарушенная работа кишечника, что проявляется приступами боли в области ниже пупка и частыми запорами. Происходит это вследствие того, что при беременности женщины нередко переживают, меняют вкусовые предпочтения и испытывают токсикоз. Все эти факторы способствуют развитию спазмов в кишечнике. Кроме того, в период вынашивания плода могут обостриться хронические заболевания ЖКТ.

У новорожденных детей, до 3-4 месяцев, нарушения в функционировании желудка отмечаются вследствие того, что ЖКТ в данный момент все еще не является совершенным. Колики в животе у младенцев возникают по причине того, что при рождении пищеварительные органы не имеют полезных веществ и бифидобактерии, необходимые для нормальной переработки пищи.

Спазмы в кишечнике могут проявиться и из-за разрастания спаек в послеоперационный период. В результате хирургического вмешательства в брюшной полости может образоваться склеивание петель, что ведет к изменению движения органа, а в определенных случаях и к остановке его работы.

Симптомы

Выделяют следующие основные симптомы спазмов в кишечнике:

  • колики — болезненность и покалывания в животе с разной степенью выраженности;
  • сменяющие друг друга поносы и запоры (этот признак может говорить о дисбактериозе);
  • вздутие и метеоризм — свидетельствуют о раздражении кишечника;
  • ложные позывы к опорожнению;
  • тошнота;
  • ощущение неполного очищения кишечника после успешной дефекации;
  • болезненность на фоне менструации, исчезающая после рождения первенца.

Если у человека отмечаются спазмы и иные признаки задержки кала в кишечнике, это говорит о раздражении органа. Однако при появлении кровотечения нужно заподозрить возможные осложнения, такие как опухоли, полипы и внутренний геморрой.

Если причиной спазмов является спаечная болезнь, то наблюдаются характерные симптомы. Так как это заболевание в основном связано с вмешательством на брюшной полости, после операции у пациента проявляется приступообразная боль, усиливающая после физической нагрузки. При запорах прооперированного мучает дискомфорт, сопровождающийся чувством тошноты и рвотными позывами.

Наибольшую опасность спаечная болезнь представляет тем, что способна приводить к образованию кишечной непроходимости. В результате этого пациент резко теряет вес, страдает от болей схваткообразного характера. Восстановить нормальную перистальтику в таком случае можно только путем удаления спаек, для чего необходима повторная операция.

Лечение

При возникновении симптомов спазмированного кишечника рекомендуется обратиться за помощью к врачу. Противопоказано заниматься самолечением ребенка в домашних условиях, поскольку нарушенная работа ЖКТ у детей способна в более короткие сроки привести к тяжелым последствиям. Адекватную терапию можно назначить только после тщательного обследования и сдачи анализов.

Если нарушения в функционировании кишечника спровоцированы систематическими нервными потрясениями, то прописывают физиотерапевтические процедуры, которые подбираются для каждого пациента в индивидуальном порядке. Специалисты могут применить гипнотерапию, лечебную гимнастику или массаж.

Для устранения симптомов назначаются медикаментозные средства. С разрешения доктора больной может применить методы народной медицины. Даже если причина не кроется в неправильной диете, пациенту рекомендуется внести определенные поправки в питание.

Медикаменты

Медикаментозное лечение должно быть одобрено врачом. Это обуславливается тем, что перечень препаратов способен варьироваться в зависимости от причин патологического состояния.

Обычно пациентам прописывают обезболивающие таблетки и спазмолитики. Наиболее популярным средством является Но-Шпа. Для облегчения состояния рекомендуют выпить 2 таблетки за один раз, которые следует запить теплым отваром мяты.

Для устранения спазмов советуют препараты, которые имеют в своем составе белладонну сухую. К таковым относятся Бесалол, Беллатаминал, Бекарбон. Эффективно устраняет болезненность Смекта — этот препарат выпускается в виде порошка. Его принимают, растворив в воде, до приема пищи.

Если спазмированный кишечник сопровождается жидким стулом, то рекомендуют промывания желудка при помощи отвара мелиссы. Это позволяет снять кишечные колики и отвести газы. После процедуры пациенту нельзя есть в течение 6-10 часов, но разрешается пить сладкий чай с сухариками.

При спазмах, спровоцированных кишечной инфекцией, врачи прописывают пациентам антибактериальные препараты (Гентамицин, Канамицин, Левомицетин) и антисептики (Бисептол, Фуразолидон, Энтеросептол). На начальной стадии болезни рекомендуется осуществить промывание желудка. Для этого делают клизму объемом до 1,5-2 л. Терапия при острой кишечной инфекции обязательно проходит в инфекционном отделении под пристальным наблюдением врача.

В отношении детей для устранения кишечных спазмов применяют ту же самую Но-Шпу или другие спазмолитики, например Риабал. Для восстановления нормальной микрофлоры рекомендуют пробиотики (Бифиформ Малыш, Бифилиз, Энтерол).

При острых коликах можно погладить животик малыша. Массажные движения следует осуществлять по часовой стрелке. Болеутоляющим эффектом обладает теплая грелка или пеленка, проглаженная дважды утюгом.

Народные средства

Народные методы следует применять только с разрешения лечащего врача. Они не должны замещать традиционную терапию.

Выделяют несколько популярных рецептов:

  1. Прополис. Его используют в качестве жевательной резинки натощак.
  2. Отвар подорожника. В кипящей воде заваривают растение. Охлажденный напиток употребляют по 2 ст. л. не более 4 раз в день.
  3. Настой мяты. 1 ч. л. тщательно измельченной мяты перечной заливают стаканом горячей талой или очищенной воды. Емкость с составом накрывают крышкой, помещают в теплое место на 15 минут. Готовый продукт процеживают через марлю, сложенную в несколько слоев, употребляют в 2 приема после еды.
  4. Настой льна. 3 ст. л. льнянки заливают двумя стаканами кипящей воды, емкость оборачивают полотенцем или теплым шарфом и настаивают в течение 20-30 минут. Готовое средство употребляют 3-4 раза в день по 5 столовых ложек.
  5. Настой укропа. 1 ст. л. высушенных семян укропа заливают стаканом кипящей воды, настаивают 15 минут. Употребляют напиток внутрь при приступах спазма по 100 мл.
  6. Настой березового гриба. Сырье замачивают в холодной воде. Спустя 4 часа один стакан размоченного гриба разводят 4 стаканами теплой воды и настаивают двое суток, после чего пропускают через сито. Употребляют средство за полчаса до еды по половине стакана, 6 раз в сутки.
  7. Настойка из березовых почек. Берут 15 г сырья, заливают стаканом водки. Состав настаивают в течение недели, периодически встряхивая. После этого почки перетирают и обратно засыпают в настойку. Употребляют средство по 20 капель трижды в день, запивая водой.
  8. Отвар ромашки. 6 ст. л. цветков растения размешивают с двумя столовыми ложками смеси из фенхеля, пихты и валерианы. Сбор заливают водой и доводят до кипения. Употребляют средство после еды, по половине стакана.

Для устранения спазмов полезны клизмы. Они способствуют расслаблению мышц, снимают воспаления. Процедуру проводят курсовым методом по 5-10 дней, затем делают перерыв. В качестве раствора используют процеженные отвары из крапивы, мелиссы, ромашки или мяты.

Позы для клизм

Диетотерапия

Важным в терапии спазмированного кишечника является щадящая диета. Она должна снижать нагрузку с пищеварительного тракта, но обеспечивать больного достаточным количеством полезных микроэлементов.

Выделяют следующие принципы здорового питания:

  1. Порции делают небольшими, но количество приемов пищи увеличивают.
  2. Температура еды должна быть комфортной: слишком холодная или горячая пища раздражает слизистую кишечника.
  3. Ограничивают потребление соли и специй.
  4. В рацион включают все группы продуктов: рыбу, мясо, крупы, фрукты и овощи.

При многих болезнях ЖКТ вводятся ограничения на определенные продукты. Список разрешенных и запрещенных блюд устанавливается лечащим врачом в каждом индивидуальном случае.