Домой Новости Симптомы и лечение паховой грыжи у мужчин

Симптомы и лечение паховой грыжи у мужчин

304
0

Паховая грыжа — это выхождение внутреннего органа в паховый канал. Чаще всего с этим недугом сталкиваются представители сильного пола. Это объясняется тем, что соединительные ткани в паховой области у мужчин более слабые, чем у женщин, а сам канал у них намного шире.

В грыжевый мешок чаще всего выходит часть кишечника или большой сальник, гораздо реже — мочевой пузырь. Выпадение органа происходит без нарушения целостности внутренних тканей. Проход осуществляется через так называемые грыжевые ворота.

Причины возникновения паховой грыжи

Причин, по которым развивается паховая грыжа, множество. К ним относятся особенности структуры стенок пахового канала и приобретенные патологии. Но имеется и ряд таких причин, которые носят в большей части наследственный характер:

  • недостаток коллагена первого и третьего типа;
  • слабость связок.

Серьезные травмы живота и возрастные изменения мышц брюшины становятся причинами развития грыжи. Довольно часто у больных встречается послеоперационная грыжа, которая возникает вследствие осложнений в процессе операции или же неправильного соблюдения реабилитационного периода.

Имеется ряд факторов, которые могут спровоцировать недуг:

  1. Непомерные физические нагрузки. Паховая грыжа, возникшая по этой причине, чаще всего встречается у спортсменов. Грузчики же, которые поднимают тяжести, страдают от заболевания гораздо реже. Это объясняется тем, что у грузчика организм привыкает к регулярным нагрузкам и адаптируется к ним. В то время как у спортсмена нагрузки могут сильно разниться от тех, к которым привык организм.
  2. Нарушения работы кишечника. Чем чаще у человека возникают запоры, тем сильнее внутреннее давление на брюшину, а это уже предпосылка для образования паховой грыжи.
  3. Спровоцировать появление аномального образования могут и частые болезни дыхательных путей. Это объясняется тем, что во время кашля сильно увеличивается давление на брюшную полость изнутри.
  4. Причиной паховой грыжи могут стать воспалительные процессы мочеполовой системы или предстательной железы.

[youtube]BHMBbk72D0I[/youtube]

Симптомы образования патологии

Основным симптомом паховой грыжи является появление выпячивания округлой формы в области паха или же изменение формы мошонки, возникшее вследствие образования опухоли в ней.

Изображение 1

При ощупывании образование имеет эластичную консистенцию. В спокойном состоянии тела оно пропадает, но при физических нагрузках или небольшом напряжении грыжа снова выпячивается.

Болевые ощущения начинают наблюдаться только при выпадении внутренних органов в паховую полость и сдавливании их окружающими тканями. До этого периода больной может даже не подозревать о наличии недуга.

Имеется и ряд других симптомов паховой грыжи:

  • расширение пахового кольца, ощущаемое при пальпации;
  • нащупывание грыжи даже после того, как ее вправили, потому как по консистенции она сильно отличается от окружающих ее тканей;
  • тошнота, рвота и расстройство пищеварения, которые наблюдаются при выпадении в паховый мешок части кишечника;
  • нарушение мочеиспускания (при выходе через грыжевые ворота части мочевого пузыря);
  • кашлевой толчок — при спастических выдохах грыжа напрягается и ощущается ее движение внутри пахового мешка;
  • повышение температуры, которое свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме;
  • сильные боли в правой стороне живота, которые возникают при ущемлении слепого кишечника.

Если в грыжевую полость попадает какая-либо часть внутреннего органа, то могут появляться сильные болевые ощущения. Определить защемление у ребенка гораздо сложнее, чем у взрослого. Ведь малыш еще не может объяснить место локализации боли и сообщить об этом родителям или врачу. Поэтому если кроха часто плачет, ведет себя очень беспокойно и у него наблюдается вздутие живота, стоит срочно обратиться к специалисту — это может быть защемление грыжи.

Изображение 2

Методы диагностирования аномалии

При первоначальном осмотре врач устанавливает локализацию грыжи, ее размеры и разновидность (косая она или прямая). Также определяется форма выпячивания в области паха (округлая или вытянутая).

Иллюстрация 3

Путем ощупывания специалист определяет структуру образования. Это позволяет поставить предварительный диагноз. Мягкая консистенция свидетельствует о грыже, твердая — лимфадените. При осмотре врач делает вывод о том, имеется ли петлевое выпячивание кишечника или в паховой области образовалась жидкость.

После визуального осмотра пациента направляют на дополнительные исследования. Они помогают понять, какой из органов выпал в грыжевой мешок, и определить общее содержание грыжи. Для этого применяются такие методы исследования:

  1. УЗИ паховой области. Помогает определить размер и состояние грыжи, а также внимательно изучить ее содержимое. На снимке различимы все органы, которые располагаются в исследуемой области (простата, семенной канатик).
  2. УЗИ брюшины. Помогает определить, какой из органов сместился.
  3. Цистография. Назначается в том случае, если УЗИ показало выпадание в грыжевой мешок части мочевого пузыря. При проведении процедуры через катетер вводится вещество контрастного цвета. Это позволяет правильно определить какая именно часть пузыря оказалась в грыжевом мешке.
  4. Герниография. Исследование проводится путем рентгенографического снимка с добавлением в область брюшины контрастного вещества. Под наркозом пациенту вводят жидкость. Затем его просят перевернуться на живот и покашлять. В момент напряжения брюшины грыжа становится видна на снимке, так как происходит попадание в нее контрастной жидкости. Этот метод исследования запрещено использовать, если у пациента плохая свертываемость крови, имеются послеоперационные спайки в области брюшины.
  5. Ирригоскопия. Выполняется путем введения в кишечник контрастного вещества и исследования при помощи рентгена. Эта процедура назначается в том случае, когда имеется подозрение на выпадение у больного в грыжевой мешок части кишечника.

Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, то нужно сдать на анализ кровь и мочу. Это поможет определить скрытые заболевания, несовместимые с наркозом.

Иллюстрация 4

Операция на паховую грыжу

Консервативное лечение паховой грыжи у мужчин не дает положительных результатов. В некоторых случаях оно может привести к серьезным осложнениям в виде спаечных процессов во внутренних органах и неполному вправлению грыжи. Однако народные средства, ношение бандажа и специальная диета способствуют восстановлению организма после хирургического вмешательства. Следовательно, можно сделать вывод, что операция — это единственное решение проблем с грыжей.

Иллюстрация 5

Хирургическое вмешательство

Операция включает в себя несколько этапов:

  • удаление грыжевого мешка;
  • ушивание пахового кольца до естественных размеров;
  • пластику.

Операция по удалению грыжи проводится двумя способами: эндоскопическим и открытым. При второй разновидности хирург выполняет два разреза или один. При эндоскопии делается три прокола. Через первое отверстие врач вводит лапароскоп и сетку-имплант, а во второе и третье вставляется сам эндоскоп.

Оба метода имеют свои преимущества и существенные недостатки. При открытом способе оперирования возможно расхождение швов, а период реабилитации сильно удлиняется. Такого можно избежать при эндоскопии, но в этом случае у пациента присутствует ложное впечатление, что швы зажили и можно вести привычный образ жизни. Это приводит к внутренним разрывам тканей и другим осложнениям со здоровьем. Эндоскопия противопоказана тем, кто не переносит общий наркоз.

Картинка 6

Пластика паховой грыжи

Натяжная герниопластика использовалась еще до того, как были изобретены импланты. Она и сегодня проводится в небольших клиниках, где имплантация не применяется из-за недостаточной квалификации хирурга и высокой стоимость операции.

Иллюстрация 7

При натяжной герниопластике выпавшие органы возвращают на место, а ткани грыжевого дефекта стягивают и сшивают. Этот метод не предусматривает применения имплантов. Он основан на использовании исключительно собственных тканей пациента. Применяется такой способ при удалении небольших аномалий.

Современная медицина считает этот метод неэффективным, потому как грыжа возникает чаще всего из-за слабости тканей пациента. Если их натянуть дополнительно, то появляется риск травмирования, возникновения кровотечения и развития спаечных процессов.

После применения натяжной пластики у больного часто наблюдается расхождение швов и усложнение реабилитационного периода. Также у пациента может развиться послеоперационная грыжа. Еще один существенный минус процедуры — сильные болевые ощущения, которые могут продолжаться вплоть до полного заживления тканей.

Изображение 8

Ненатяжная герниопластика

При этой процедуре вставляется металлическая сетка, которая укрепляет стенки органа и не позволяет им ослабевать со временем. Риск возникновения рецидивов в этом случае практически полностью исключается, потому что ткани дополнительно не растягиваются и не травмируются.

Изображение 9

Импланты, используемые при операции, изготавливаются из специального медицинского сплава. Он не вызывает аллергической реакции даже у самых чувствительных пациентов. Разновидность импланта подбирает врач. При этом учитываются особенности организма больного. Чтобы паховые ворота быстрее заросли и ткани регенерировались, применяются саморассасывающиеся материалы. Они со временем исчезают самостоятельно, снимать швы не требуется.

Сетка применяется для укрепления тканей и проведения бесшовной операции. Этот имплант позволяет существенно облегчить течение послеоперационного периода. Он быстро приживается и обрастает тканями. Они создают дополнительный каркас, который поддерживает стенки пахового канала и препятствует выпадению внутренних органов.

Ненатяжная герниопластика менее опасна, чем та, что выполняется без применения имплантов. Негативные последствия после такой операции сводятся к нулю.

Иллюстрация 10

Восстановительный период

Через несколько дней после хирургического вмешательства пациента выписывают из больницы. Однако ему еще придется обращаться к врачу, чтобы специалист контролировал процесс реабилитации.

Иллюстрация 11

Место операции может болеть еще 12 часов. При смене повязок на них часто обнаруживаются выделения. Возникают после операции и нагноения шва. Если регулярно менять повязки, то подобных проблем можно избежать.

Для скорейшего заживления ран и устранения болевого синдрома следует носить послеоперационный бандаж. Накладывать его может только специалист.

В течение месяца после операции следует избегать физических нагрузок. Это нужно для того, чтобы швы успели срастись, а мышцы не повредились.

Изображение 12

Диета

Операция выполняется на передней стенке живота, а потому во время реабилитационного периода необходимо исключить прием продуктов, которые могут нарушить пищеварение. Чтобы не допустить возникновения чрезмерного давления на брюшную стенку, нужно избегать появления у больного запоров или диареи.

Пищу нужно поглощать небольшими порциями, а ее приемы необходимо организовать как можно чаще. В этот период стоит употреблять супы и продукты, богатые белками. Прекрасно подойдет рыба, творог, яйца, отварная говядина. Все жаренное стоит исключить из рациона. Эта пища может привести к вздутию кишечника и запорам.

[youtube]mLclE59eDuE[/youtube]

Продукты, которые могут привести к раздражению кишечника, должны быть полностью исключены из рациона. К ним относится острая, копченая и жирная пища, кофе, алкоголь. Газированные напитки также следует исключить из рациона.

От возникновения паховой грыжи не застрахован никто. И при первых же ее признаках следует обращаться к врачу. Вовремя проведенная операция поможет избежать серьезных осложнений со здоровьем в дальнейшем. Ведь в большинстве случаев болезнь излечима и проходит без рецидивов.