Домой Новости Симптомы и лечение лактазной недостаточности у детей и взрослых

Симптомы и лечение лактазной недостаточности у детей и взрослых

285
0

Лактазная недостаточность означает, что в организме отсутствует фермент, который помогает переваривать молоко. У детей подобное нарушение чаще бывает врожденным. У новорожденных, которые появились на свет раньше срока, может возникнуть временная непереносимость лактозы, поскольку их организм еще не готов в полной мере продуцировать все необходимые для пищеварения ферменты. У взрослых заболевание может быть вторичным, то есть приобретенным, но случается и так, что эта патология заложена генетически, но проявляется в подростковые годы.

Среди взрослого населения непереносимость лактозы чаще встречается у выходцев из стран Азии, у коренных африканцев и южноамериканцев. Это связано с эволюционными процессами.

Основные симптомы

Когда молочные продукты проходят через толстую кишку, они не перевариваются, и это вызывает характерные симптомы – газы, вздутие живота, болевые ощущения. Иногда появляются и другие признаки:

  • отчетливо слышимое бурчание в животе;
  • рвота;
  • судороги и спазмы;
  • нарушения пищеварения (частые запоры или диарея).

Клиническая картина проявляется после употребления молочного продукта уже через 30 минут, максимум – через 2 часа. Некоторым людям достаточно даже небольшого количества молока, чтобы проявились симптомы заболевания. Другие могут есть молочные продукты в небольших количесвтах, не опасаясь последствий.

Иллюстрация 1

Иногда все перечисленные признаки будут ярко выражены. Но бывает и так, что после порции мороженого или стакана молока появляется только легкий дискомфорт. Это объясняется тем, что лактоза в таких случаях все-таки вырабатывается, пусть и в недостаточных количествах. Интенсивность проявления симптомов зависит от ее количества в организме.

Диагностика

Важно правильно определить заболевание. Для этого существует целый ряд методов. Врач сможет поставить диагноз на основе перечисленных симптомов и данных об анамнезе. Но чаще назначаются дополнительные исследования:

  1. Проба на содержание водорода в выдыхаемом воздухе. Это наиболее информативное исследование. Перед этим анализом человеку придется отказаться от сигарет, определенных лекарств и продуктов (уточнить список нужно у врача). Для проведения анализа пациенту нужно выпить жидкость, содержащую лактозу, а затем сделать выдох в специальный прибор. Если уровень водорода будет высоким, то это означает непереносимость лактозы. Это исследование назначается только для взрослых, поскольку у детей вызывает сильную диарею.
  2. Тест переносимости лактозы. Позволяет измерить уровень сахара в крови после употребления продукта, содержащего это вещество. Проводится такое исследование натощак. Пациенту придется выпить жидкость, содержащую лактозу. Это вызовет газы или даже боли в животе – при непереносимости вещества это нормальная реакция. После употребления жидкости в течение двух часов с перерывом в полчаса несколько раз будет браться анализ крови. Если уровень сахара не повысится, это укажет на непереносимость лактозы. Исследование не применяется к людям, страдающим сахарным диабетом. Не рекомендуется процедура и младенцам.
  3. Анализ кислотности стула. Позволяет измерить уровень кислоты в толстой кишке. Это единственный способ исследования, который подходит даже для маленьких детей.

Решение о необходимости дополнительной диагностики принимает лечащий врач. Эти методы нужны для того, чтобы исключить такие заболевания как воспалительная болезнь кишечника, слизистый колит и другие.

Лечение

Лечение предполагает ограничение количества употребляемого молока и молочных продуктов. Понятно, что твердые сыры (вроде швейцарского или чеддера), содержащие небольшое количество лактозы, не должны вызывать особых проблем. В то время как молоко, йогурт и мороженое являются рекордсменами по ее содержанию и чаще приводят к появлению описанных симптомов.

В магазинах можно найти молоко и йогурт со сниженным содержанием лактозы. Но их вряд ли можно назвать хорошим выходом из ситуации, поскольку они приводят к сильному повышению уровня сахара в крови и противопоказаны тем, кто страдает сахарным диабетом. Можно попробовать соевое, кокосовое или миндальное молоко, но эти продукты стоят довольно дорого и содержат далеко не все необходимые ингредиенты (минералы и витамины).

[youtube]GyJE1mTOuUY[/youtube]

Диетологи советуют комбинировать молоко с другими продуктами, чтобы уменьшить симптомы (можно сочетать этот напиток с хлебом или другой выпечкой). Желаемое количество молочных продуктов можно разбить на небольшие порции, чтобы в течение дня не было переедания и повышенного поступления лактозы. Нужно очень внимательно изучить то, что написано на упаковке, чтобы убедиться, что в продукте нет лактозы. Торговыми «синонимами» для этого компонента являются сухое молоко (в том числе и обезжиренное) и сыворотка.

Лечение невозможно без правильного питания. Другого способа устранить симптомы непереносимости лактозы нет. Диета позволяет избежать и приступов обострения, но соблюдать ее придется всю жизнь.

При ограничении молочных продуктов организм человека не получает в достаточном количестве кальция. Но этот минерал содержат и:

  • брокколи, некоторые другие виды листовых овощей и зелени;
  • отдельные сорта рыбы (тунец, сардины, лосось);
  • миндаль;
  • продукты, специально обогащенные кальцием (крупы, соевое молоко, бобы, сыр тофу).

Можно принимать специальные витаминные комплексы, содержащие этот элемент. Но мало просто употреблять кальций. Нужно еще, чтобы он хорошо усваивался. Для этого необходимо обеспечить поступление в организм достаточного количества витамина D. Хотя многие считают, что он синтезируется только под воздействием солнечных лучей, но это не так. Его много содержится в соевом молоке, масле, в печени и яичных желтках.

Иногда врачи рекомендуют принимать фермент лактазы – такие препараты продаются в аптеках. Они позволяют преодолеть непереносимость молочных продуктов и полностью устранить такие симптомы, как метеоризм, диарея или кишечные спазмы. У препаратов нет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, что случается довольно редко.

Препараты выпускают в капсулах. Взрослым рекомендуется пить по одной капсуле после каждого приема пищи. Детям содержимое добавляют в сцеженное молоко. Иногда этот фермент принимают даже в целях профилактики. Рекомендуют его при переезде в другую местность и смене рациона питания. Фермент будет полезен и пожилым людям для профилактики снижения выработки лактазы, которое наступает с возрастом. Но самовольно пить его нельзя, только по назначению врача и строго в указанной им дозировке.

Характерные отличия при заболевании у детей

У грудного ребенка тоже развивается лактазная недостаточность. Она характеризуется снижением активности фермента лактазы в кишечнике. Иногда это нарушение происходит в скрытой форме, но чаще оно проявляется довольно ярко. Лактазная недостаточность бывает врожденной. Но со временем развивается и вторичная форма этого заболевания. Она связана с повреждением энтероцита, что происходит при инфекционных или иммунных изменениях.

У грудничка патология наблюдается из-за недостаточной выработки фермента, что со временем пройдет. Но когда малыша постарше начинают кормить так же, как взрослых, то на какое-то время активность лактазы снижается, а вот уровень мальтазы и сахаразы растет. Темпы снижения активности, из-за которых развивается заболевание, зависит во многом от наследственных факторов. У некоторых детей никаких проблем при этом не возникает. Но у других, когда активность лактазы низкая, поступившая в тонкую кишку пища перевариваться не будет, лактоза из нее попадет в толстую кишку, и там станет питательной средой для микробов.

Если заболевание носит наследственный характер, то мамы могут предупредить его развитие. Для этого еще в период беременности могут применяться инсулин и глюкокортикостероиды, которые повышают лактазную активность. К этому результату приводят некоторые типы жирных кислот, нуклеотидов и аминокислот.

Картинка 2

Симптомы лактазной недостаточности у детей следующие:

  • вздутие живота и скопление газов;
  • болевые ощущения в животе;
  • частая диарея (стул жидкий и пенистый, обычно с кислым запахом);
  • колиты;
  • проявление беспокойства у ребенка сразу после приема молока.

Лактазная недостаточность появляется и на ИВ, и на грудном вскармливании. Это нарушение может иметь достаточно серьезные последствия для здоровья и развития ребенка, поскольку могут возникать водно-электролитный дисбаланс и полигиповитаминоз, то есть нехватка сразу многих витаминов. У детей до года диагностируют лактазную недостаточность в основном на основании перечисленных выше симптомов. Дополнительно делается анализ кала на содержания в нем углеводов. Тест с выдыхаемым воздухом проводят только для детей старшего возраста.

При первичной, то есть врожденной лактазной недостаточности, нужно уменьшить количество лактозы в рационе или даже полностью ее исключить. Одновременно проводится симптоматическое лечение, направленное на устранение дисбактериоза кишечника. При вторичной лактазной недостаточности еще нужно выявить, какое основное заболевание стало причиной этой патологии. Но в то же время количество лактозы, получаемое с пищей, родители продолжают контролировать.

[youtube]wlsurJ1NkmY[/youtube]

Сложнее всего регулировать этот процесс для детей, которые питаются материнским молоком. Ведь отказываться от грудного вскармливания не хочется, и поэтому в таких случаях врачи рекомендуют матери использовать препараты лактазы, которые смешивают со сцеженным грудным молоком.

Недоношенные дети требуют особого кормления. Они должны набрать вес, соответствующий физиологической норме. В то же время у них ферментов вырабатывается меньше, чем у других грудничков. Им подойдут специальные смеси без лактозы. Но соевые продукты давать нельзя. При недоношенности нужно регулярно контролировать содержание углеводов в кале. Ели анализы покажут, что их слишком много, количество лактозы нужно сократить.