Домой Новости Симптомы и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни желудка

Симптомы и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни желудка

293
0

В современных условиях гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одной из самых распространенных проблем с ЖКТ. Многие люди считают, что при этой патологии все сводится к банальной изжоге. Но это не так, поскольку ГЭРБ в запущенной форме может вызвать довольно тяжелые осложнения вплоть до язв. Это заболевание провоцирует приступы у астматиков, утяжеляет течение сердечно-сосудистых патологий и приводит к другим неприятным последствиям. А если содержимое пищевода попадет в просвет бронхов, это вызовет бронхоспазм – опасное явление, поскольку для летального исхода достаточно попадания в бронхиальное дерево всего 2-4 мл желудочного сока.

Характерные признаки

Основным признаком развития ГЭРБ является изжога, что объясняется забросом содержимого желудка обратно в пищевод. Но могут проявляться и другие симптомы, к числу которых относятся:

  • отрыжка;
  • ощущение кома в горле, причем иногда могут возникать трудности и болевые ощущения при глотании;
  • кислый привкус во рту, который возникает в основном по утрам;
  • халитоз (неприятный запах изо рта);
  • внезапное появление повышенного количества слюны во рту, что приводит к слюнотечению.

Картинка 1

Реже встречаются такие проблемы, как тошнота или рвота, вздутие живота, быстрое насыщение. Эти признаки чаще связывают с проблемами ЖКТ. Но иногда возникают симптомы, которые, на первый взгляд, с рефлюксной болезнью не связаны. Это:

  • хронические боли в горле;
  • осиплость голоса и одышка;
  • продолжительный сухой кашель, который часто проявляется при горизонтальном положении тела;
  • боли в грудной клетке (трудность заключается в том, что их очень тяжело отличить от болей, которые вызваны стенокардией и другими сердечными заболеваниями, поэтому пациенту придется пройти полное обследование);
  • воспаление десен;
  • зубная эрозия (то есть разрушение эмали).

Интересно, что степень тяжести заболевания никак не зависит от интенсивности проявления перечисленных симптомов. Иногда ГЭРБ протекает вообще без видимых признаков в течение длительного времени.

Такой диагноз, как рефлюксная болезнь, можно поставить только после полноценного обследования. Для этого используются различные методы. Наиболее надежными являются:

  1. Эндоскопическое исследование желудка, которое также называют гастроскопией (оно позволяет выявить наличие эрозий и степень повреждения слизистой).
  2. Бариевый рентген пищевода.

Но врач часто назначает дополнительные исследования – общий анализ и биохимию крови, дыхательный тест на наличие бактерий, вызывающих язву желудка и т. д.

[youtube]KR1MBpMvluk[/youtube]

Как и когда возникают симптомы ГЭРБ?

Для того чтобы вылечить это заболевание или предотвратить его, нужно выяснить патогенез ГЭРБ. Первые симптомы возникают тогда, когда нарушается перистальтика пищевода. В этой ситуации появляется так называемая несостоятельность сфинктера. Это означает, что если при нормальной ситуации пища спокойно проходит по пищеводу в желудок, причем последовательно и спокойно, то при нарушении перистальтики куски продуктов питания какое-то время «болтаются» в пищеводе. Это происходит из-за того, что в связи с недостаточностью кардии (то есть сфинктера) «проход» в пищевод из желудка для этих кусков сужается. И они остаются в пищеводе, чего быть не должно. Дополнительно туда попадает и кислота из желудка.

Состояние слизистой оболочки пищевода и тонус сфинктера во многом зависят от того, какие продукты присутствуют в рационе. В гастроэнтерологии недаром диета является одним из важнейших методов терапии. Ведь некоторые заболевания могут быть вызваны непосредственно тем, что человек ест. Симптомы рефлюксной болезни возникают через 15 -40 минут после употребления продуктов, которые стимулируют выработку соляной кислоты желудком и желчи в печени. К их числу относятся любые жареные и острые блюда, некоторые из напитков (алкоголь, включая теоретически полезные красные сухие вина, соки, кофе, какао и газировка). Жиры в большом количестве и эфирные масла (они содержатся в редисе) дают аналогичный эффект.

На слизистую и сфинктер влияют и лекарства. Это блокаторы кальциевых каналов и некоторые другие препараты, которые используются для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но слизистая оболочка повреждается и под действием провоцирующих факторов. К их числу относятся:

  • растяжение желудка при регулярном переедании или постоянном попадании воздуха (это называется аэрофагией);
  • язвенная болезнь или камни в желчном пузыре;
  • беременность, при которой гормональная перестройка организма влияет на состояние слизистой, а из-за роста плода увеличивается показатель внутрибрюшного давления;
  • стрессы и депрессия.

Иллюстрация 2

Иногда признаки ГЭРБ возникают из-за низкого положения головы во время сна. Симптомы могут провоцироваться повышенными физическими нагрузками, в том числе и частыми наклонами туловища.

Если все это следствие переедания, то большинство проблем исчезает после употребления антацидов или любой щелочной минералки (например, Боржоми или Поляны квасовой). Но если симптомы носят регулярный характер, нужно обязательно идти к врачу.

Важно помнить, что гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь является самостоятельным явлением, хотя и может вызывать развитие тяжелых осложнений. Но есть еще вторичный рефлюкс-эзофагит, который сам по себе является признаком более серьезных патологий, таких как послеоперационная грыжа, язвенная болезнь и онкология. Подход к терапии в этих случаях будет разным.

Основные правила лечения

Для предотвращения обострения ГЭРБ необходимо:

  • нормализовать массу тела;
  • отказаться от курения и алкогольных напитков;
  • соблюдать диету с исключением газированных напитков, шоколада, кофе, жирных и острых блюд;
  • подобрать ортопедическую подушку или кровать с высоким изголовьем;
  • избегать ношения слишком тесной и облегающей одежды, а также тугих ремней и поясов, которые приводят к повышению внутрибрюшного давления.

Иллюстрация 3

Многие считают, что лечение ГЭРБ подразумевает прием антацидных средств. Но такие средства, особенно если они содержат алюминий, нельзя пить в течение длительного времени. Иначе это приводит к хроническому запору, а может спровоцировать и развитие болезни Альцгеймера. Антациды снижают кислотность, но дают только временный эффект, то есть на какой-то промежуток просто маскируют проблему, но не решают ее. Вот почему ингибиторы протонной помпы считаются более эффективным вариантом лечения, поскольку снижают выработку желудочного сока и частично устраняют причину болезни. В отдельных случаях врачи прописывают и прокинетики, то есть препараты, которые помогают улучшить перистальтику кишечника.

А вот хирургическое лечение при ГЭРБ применяется крайне редко, только в том случае, если причина заболевания состоит в наличии большой грыжи, мешающей нормальной работе пищевода.

Диета тоже играет важную роль в лечение ГЭРБ. При ней необходимо минимизировать в рационе те продукты, которые содержат животные жиры. Это цельное молоко и сливки, маргарин и сливочное масло. Исключаются жирные сорта мяса – свинина, баранина, гусятина и т. д. Нельзя пить кислые соки и есть томаты и цитрусовые (хотя ГЭРБ и не всегда сопровождается повышенной кислотностью, эти правила соблюдать нужно). Рекомендуется ограничить в рационе количество продуктов с высоким содержанием эфирных масел – лук, чеснок, редис. Они только раздражают слизистые оболочки.

Питание должно быть дробным, то есть нужно уменьшить объем порции, но садиться за стол чаще. Это поможет сделать нагрузку более равномерной. Что касается кулинарной обработки, то нужно варить, тушить или готовить на пару, иногда – запекать, но ни в коем случае не жарить.

Медикаментозная терапия

Лечение ГЭРБ осуществляется в домашних условиях. Диспансерное наблюдение требуется только тем пациентам, которые страдают тяжелой эрозивной формой, длительной изжогой (в течение 10 лет, а иногда даже больше), а также тем людям, у которых диагностировано осложнение рефлюкса – так называемый пищевод Барретта.

Иллюстрация 4

В последнем случае показана терапия с применением ингибиторов протонной помпы, которые назначаются в двойной дозе. Их следует принимать не менее трех месяцев, постепенно снижая дозу. Необходимо проводить и регулярный эндоскопический контроль.

Ингибиторы протонной помпы (а самые популярные препараты в этой категории – Пантопразол и Лампразол) назначаются и при более легких формах этого заболевания. Их основной целью является заживление эрозий, если таковые имеются, и преодоление клинических признаков болезни. Только при отсутствии осложнений их назначают в стандартной дозировке. Максимальный курс лечения длится 4 недели, потом дозировка снижается, а терапия продлевается еще на пару недель. Это является первой фазой терапии.

Вторая фаза предполагает длительное лечение, которое необходимо для достижения ремиссии. Тут возможны несколько вариантов:

  1. Назначается ингибитор протонной помпы в той или иной дозировке.
  2. Если имеет место желчный рефлюкс, то назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, Урсосан) или гепатопротектор.
  3. Если прорыв кислотности наблюдается в ночное время, то выписывают препараты вроде Фамогидиина. Необходимо принимать и средства для улучшения сопротивляемости слизистых оболочек агрессивному воздействию кислоты.

Можно выделить следующие препараты, которые врачи прописывают при рефлюксной болезни:

  • Пантопразол;
  • Ранитидин;
  • Маалокс;
  • Метоклопромид.

Картинка 5

Дозировку лекарства специалист назначает, исходя из тяжести заболевания и состояния здоровья пациента.

Народные методы

Хотя лечение этой болезни народными средствами само по себе редко дает желаемый результат, большинство таких рецептов будут довольно эффективными в составе комплексной терапии как дополнение к приему лекарств и диете. Перед тем, как опробовать тот или иной травяной сбор, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку растительные «лекарства» тоже небезопасны, и могут иметь побочные эффекты.

Хорошо зарекомендовали себя следующие средства:

  1. Отвар льняного семени. На 1 ч. л.растительного сырья потребуется стакан кипятка. Средство держат 5 минут на медленном огне, затем в течение получаса настаивают, процеживают, и после этого его можно принимать три раза в день перед едой по трети стакана. Только пить этот отвар нужно не в холодном и не в горячем виде, а просто теплым.
  2. Травяной сбор на основе зверобоя продырявленного (берут 4 части), цветков календулы, листьев подорожника, корней аира и солодки (по 2 части каждого), листьев мяты и цветков пижмы (по 1 части). Все это заливают стаканом кипятка, полчаса настаивают, процеживают и принимают три раза в день перед приемом пищи. Этот настой тоже пьют теплым по трети стакана.
  3. Масла шиповника и облепихи. Эти средства подбирают индивидуально. Кому-то достаточно 1 ч. л. на ночь, кому-то понадобится по 3 ч. л. в сутки. Эти масла содержат много каротина и способствуют нормализации пищеварения.

Иллюстрация 6

Такая терапия хороша тем, что ее можно применять в течение длительного времени.

ГЭРБ у детей

Многие считают, что рефлюкс возникает только у взрослых. Но это не так, и заболевание встречается и у детей. Оно проявляется несколько иными симптомами – это вздутие живота и нерегулярный стул. Часто это происходит не из-за неправильного питания или образа жизни, а из-за того, что у ребенка наблюдается врожденная недостаточность «запирательного механизма» пищевода и другие патологии желудочно-кишечного тракта.

Бывает и так, что для развития этого заболевания достаточно неправильных действий родителей. Дело в том, что спровоцировать ГЭРБ может слишком поспешный или обильный прием пищи. Родители торопятся – ведь ребенка нужно везти в детский сад, школу, в какие-то кружки и секции. Т. е. времени мало, а съесть нужно все, что на тарелке. Ни к чему хорошему такие действия обычно не приводят. После еды нужно принимать и правильную позу – нельзя, чтобы малыш сидел, «сложившись» по линии расположения желудка. К ГЭРБ может привести чересчур интенсивные занятия теми видами спорта, которые требуют напряжения мышц диафрагмы и живота. Это тяжелая атлетика и некоторые игровые виды тренировок.

Чтобы предотвратить приступы этого заболевания, нужно следить за тем, чтобы ребенок ел правильно, то есть тщательно пережевывал пищу и не старался ее запивать большим количеством жидкости. Выпить стакан воды можно через полчаса после еды – не раньше. В течение всего этого времени нельзя ни ложиться, ни нагибаться.

Если у ребенка диагностирована рефлюксная болезнь, то нужно правильно обустроить его место для сна. Изголовье у кровати должно быть выше, чем изножье. Угол наклона должен составлять не менее 10 градусов. В таком случае снижается риск заброса содержимого желудка в пищевод и ротовую полость.

[youtube]ODP2TcX40tg[/youtube]

Важно перед сном не нагружать ЖКТ. Последний прием пищи должен происходить не позже чем за 2 часа перед сном. При рефлюксной болезни не стоит пить на ночь кефир или йогурт. Только врач сможет поставить диагноз ГЭРБ. Ребенок должен обязательно наблюдаться у гастроэнтеролога, чтобы была возможность контролировать ситуацию.

Особого внимания требует лечение ГЭРБ при беременности. Дело в том, что многие препараты могут быть вредны для плода. Но поскольку врачи считают, что рефлюксная болезнь при беременности – это временное явление, то они стараются воздержаться от назначения сильнодействующих средств. В большинстве случаев будущим мамам рекомендуется просто подкорректировать свой образ жизни. В первом триместре придется отказаться даже от приема фитотерапевтических средств. Но в дальнейшем перечисленные выше отвары можно использовать при отсутствии аллергических реакций.