Домой Новости Симптомы и лечение энтероколита у взрослых

Симптомы и лечение энтероколита у взрослых

306
0

Энтероколит – воспалительное заболевание, которое затрагивает одновременно толстый и тонкий кишечник. Это одна из наиболее распространенных патологий пищеварительной системы, приводящая по мере развития к атрофическим изменениям слизистой оболочки кишечника и нарушению его функции.

Воспалительный процесс обычно обусловлен реакцией на инфекционный или химический раздражитель. Энтероколит встречается и у детей (причем даже в раннем возрасте), и у взрослых. Его характерными признаками являются нарушения пищеварения в поврежденном отделе кишечника, проявления интоксикации. Это может приводить к диарее и обезвоживанию.

Виды

В зависимости от причин, вызвавших заболевание, различают несколько видов энтероколита:

  1. Бактериальный (инфекционный) – воспаление слизистой кишечника является ответом на проникновение сальмонелл и других патогенных микроорганизмов.
  2. Паразитарный — заболевание возникает в результате глистной инвазии (острицами и аскаридами). Симптомы обычно соответствуют признакам паразитарного заражения.
  3. Токсический — воспаление слизистой развивается из-за воздействия вредных химических соединений или лекарственных препаратов.
  4. Алиментарный — возникает при недостаточном поступлении с едой питательных веществ, необходимых для нормальной работы клеток слизистой оболочки.
  5. Аллергический — формируется вследствие пищевой аллергии.
  6. Вторичный – возникает в виде осложнения на фоне основного заболевания органов желудочно-кишечного тракта.

Выделяют и язвенный (или язвенно-некротический) энтероколит. Он чаще всего возникает у недоношенных детей. Его причины пока недостаточно изучены, считается, что воспаление развивается из-за врожденных патологий.

Энтероколит может быть вызван механическим повреждением слизистой из-за скопления большого количества каловых масс при запорах.

В зависимости от характера течения заболевания выделяют острый и хронический. При первой форме, обычно обусловленной инфекцией, аллергией или реакцией на лекарства, воспалительные процессы затрагивают только поверхностный слой эпителия слизистой оболочки кишечника. Если в остром периоде пациент не получил надлежащего лечения, то возможно развитие хронической формы энтероколита. В этом случае речь идет о длительном течении болезни, при котором продолжительная ремиссия сменяется обострением. В воспалительный процесс постепенно втягиваются все слои слизистой оболочки, что приводит к развитию тяжелых нарушений пищеварения, трудно поддающихся лечению.

Симптомы

Симптомы энтероколита в значительной степени зависят от того, в каком именно участке тонкого или толстого кишечника воспалительные процессы развиваются интенсивнее. Если в большей степени поражен тонкий кишечник, то для заболевания характерны нарушения стула (в основном частая диарея), тупая боль в области пупка. Возникает ощущение распирания в животе сразу после еды. Аппетит снижается, часто человека беспокоят тошнота, проявления метеоризма. Если воспалительный процесс больше затрагивает толстый кишечник, то возникают ноющие боли, которые локализуются в его боковых отделах. В таких случаях диарея обычно чередуется с запорами.

Для острого энтероколита характерно внезапное начало. Он проявляется такими признаками, как:

  • хорошо различимое урчание в животе;
  • тошнота, иногда рвота;
  • появление налета на языке;
  • боли, возникающие при пальпации;
  • диарея.

Если это инфекционный энтероколит, то возникают признаки интоксикации — повышается температура тела, пациент испытывает мышечную боль и слабость, головокружение. При поражении бактериями меняется цвет и консистенция каловых масс, в них видна слизь, иногда есть даже следы крови.

Хронический энтероколит протекает с менее выраженными симптомами в периоды ремиссии, но при обострении боль бывает интенсивнее. Помимо чередования запоров и диареи, для этой формы болезни характерны все признаки диспепсии и вздутие живота, вызванное брожением пищи в кишечнике. При хроническом энтероколите боли обычно возникают в области пупка, но иногда носят разлитый характер. Если наблюдается воспаление тонкого кишечника, то ощущения менее интенсивные. При физических нагрузках, быстрой ходьбе или беге, после приема пищи они усиливаются.

При длительном хроническом энтероколите возникает астено-вегетативный синдром. Из-за нарушения функции кишечника появляются слабость, вялость, человек быстро устает, у него снижается концентрация. При преимущественном поражении тонкого кишечника наблюдается потеря веса. Часто это происходит одновременно с развитием других патологий желудка, поскольку пациент отказывается от еды из-за страха перед возникновением боли.

Лечение

Лечение заболевания должно быть комплексным. Необходимо устранить его причину. При алиментарном энтероколите достаточно корректировки питания, причем в рационе увеличивается количество белков и снижается присутствие углеводов. Но если речь идет об инфекционной форме, то необходимо применять антибиотики. Такие препараты назначает только врач после проведения полноценного обследования. В этих случаях применяется Нифуроксазид или Фуразолидон.

Лечение острого энтероколита обычно начинается с промывания желудка. Болевой синдром можно снимать только с помощью спазмолитиков вроде Но-Шпы. Анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства находятся под запретом. Такие лекарства только маскируют симптомы заболевания, а иногда даже усугубляют его. Если человек принимал какие-то препараты до этого, их нужно отменить. В дальнейшем терапия зависит от причины, вызвавшей заболевание. Если врач назначит антибиотики, то после их курса нужно принимать препараты, которые восстановят баланс микрофлоры кишечника.

При хроническом энтероколите назначается медикаментозная терапия, направленная на устранение причин заболевания. При выявлении бактериальной инфекции применяются антибиотики. Для восстановления процесса пищеварения — ферментосодержащие средства (наиболее популярные — Панкреатин, Протеаза, Амилаза и т. д.). Чтобы нормализовать перистальтику кишечника, принимают Лоперамид и Мебеверин.

Для восстановления баланса микрофлоры можно принимать препараты бифидо- и лактобактерий. Врачи назначают также пребиотики — лекарства, создающие питательную среду для развития полезных бактерий.

Диетическое питание

При остром энтероколите в первые 1-2 дня назначают лечебное голодание. Пациенту можно пить несладкий и некрепкий чай, воду или отвар шиповника, поскольку важно предотвратить обезвоживание организма. При необходимости делают промывание желудка. Для этого нужно выпить как минимум 2-3 л солевого раствора (2 ст. л. соли на 5 л теплой воды). Так можно замедлить перистальтику кишечника и снизить болевые ощущения. Если энтероколит имеет инфекционную или паразитарную природу, это позволит вывести из организма продукты жизнедеятельности патогенных бактерий или гельминтов.

На второй-третий день пациенту показаны рисовые отвар и каша, приготовленная на воде. Затем постепенно рацион начинают расширять. Все блюда подают измельченными, чтобы не перегружать органы желудочно-кишечного тракта. Желательно в течение нескольких дней есть их жидкими или полужидкими.

Важную роль при лечении этого заболевания играет правильное питание. При энтероколите, сопровождающемся диареей, назначается диета №4 по М. Певзнеру. Если пациента больше беспокоят запоры, то диета №3. Они различаются количеством жиров и белков, а углеводы сводятся к минимуму. Индивидуальные рекомендации относительно рациона должен дать врач, учитывая состояние пациента и его образ жизни.

Питание следует сделать дробным. Все блюда подают в отварном, приготовленном на пару или запеченном виде. Под запретом находятся жареные, острые и жирные блюда, копчености и маринады. Нужно устранить из рациона пищу, сопутствующую гнилостной диспепсии (то есть содержащую грубую клетчатку), или брожению в желудке (черный хлеб, капуста, цельное молоко). Кисломолочные продукты ограничивают.

Если воспалительный процесс затрагивает преимущественно тонкий кишечник, то в рацион включают больше пищи, содержащей кальций и легко усваивающиеся белки (неострые сорта сыра, нежирные виды мяса и рыбы).

Народные средства

Возможно лечение народными средствами. Некоторые из них одобрены научной медициной. Практикуются микроклизмы с лекарственными травами для устранения местного воспаления. При частой диарее вводят настой коры дуба. Чтобы приготовить такую микроклизму, нужно взять 20 г хорошо высушенного сырья (оно продается в аптеках). Этот ингредиент считается антисептиком, он поможет нормализовать стул. Его заливают стаканом кипятка и настаивают на протяжении часа. Затем средство процеживают и добавляют пару капель сока тысячелистника. Такую клизму рекомендуют делать утром. Процедуру можно выполнять только один раз в день.

При диарее для микроклизм используются аналогичным образом приготовленные настои черемухи и зверобоя. При склонности к запорам, характерным для хронического энтероколита, применяют другие средства — облепиховое масло и ромашковый отвар. Предварительно необходимо проконсультироваться с врачом. Лечение народными средствами дополняет медикаментозную терапию, но не заменяет ее.