Домой Новости Рисовый отвар от поноса у ребенка и взрослого: рецепты приготовления, способы применения

Рисовый отвар от поноса у ребенка и взрослого: рецепты приготовления, способы применения

318
0

Эффективным аналогом дорогих аптечных препаратов от отравления, тошноты и диареи является обычный рисовый отвар. Он разрешен грудничкам и подходит для пожилых людей, его можно использовать как основное или дополнительное средство лечения. Вот только готовить это целебное снадобье для различных возрастных категорий придется по-разному. Именно различие в приготовлении делает его полезным и безопасным практически при любой причине диареи.

Полезные свойства

Рисовый отвар, жидкий и склизкий, содержит особые вещества (лицетин, аминокислоты), мягко обволакивающие стенки органов желудочно-кишечного тракта, что приводит к снижению кислотности. При отравлении специальные вещества:

  • связывают и выводят токсины из кишечника,
  • снимают раздражение;
  • устраняют воспаление.

Если возникла диарея, то быстро наступает обезвоживание организма, а такое средство удерживает воду. Еще одним важным его качеством является содержание большого количества сложных углеводов (до 80%), при употреблении средства организм получает необходимую энергию (больные страдают из-за отсутствия аппетита), микроэлементы и витамины.

Все полезные свойства рисового отвара сохраняются только при правильном его приготовлении.

Приготовление напитка

Правильно приготовленный рисовый отвар должен иметь белесый равномерный цвет, вязкую структуру, похожую на жидкий кисель.

Чтобы приготовить средство, берут стакан нежареного риса и заливают 2 стаканами холодной воды, дают настояться, пока набухнут зерна. Затем выливают в кастрюлю и добавляют еще 4 стакана холодной воды. Варят на слабом огне не менее 50 минут, постоянно помешивая, без добавления соли. За это время зернышки разварятся, и отвар получит нужную консистенцию.

Затем его снимают, остужают при комнатной температуре и процеживают сквозь густое сито.

Способ употребления

Взрослые принимают средство маленькими порциями (по 1/2 стакана) каждые 2–3 часа. Облегчение наступает очень быстро. Однако при сильной рвоте, диарее с кровью или слизью требуется консультация терапевта.

При сильной диарее у детей ясельного и младшего дошкольного возраста консультация педиатра обязательна. Ребенку ясельного возраста дают по 2–3 ст. л. отвара за один прием, дошкольникам и младшим школьникам по 1/3 стакана.

Если больной не может проглотить отвар, допускается помещение в него очень небольшого (1-2 г) количества кухонной соли.

Вид и консистенция готового отвара

Отвар от затяжного недуга

Если диарея затянулась на несколько дней, то рисовый отвар нужно сделать по другому рецепту, он будет выполнять роль диеты. Потребуется взять стакан риса и обжарить его на сухой сковороде (без масла) до золотистого цвета. Затем зерна остужают и мелют в муку (можно использовать кофемолку). Полученную муку смешивают с 6 стаканами воды комнатной температуры и ставят на слабый огонь.

Варить смесь нужно не менее 40 минут, если она слишком густая можно чуть добавить воды. Затем остужают и процеживают, добавляют щепотку соли.

Принимают отвар по 2/3 стакана каждые 2–3 часа до полного выздоровления. В этот период не употребляют какой-либо другой пищи.

Рисовый отвар для грудничков

Консистенция отвара для грудничков

Педиатры часто рекомендуют это средство для детей грудного возраста. Однако у грудничков может быть много причин для диареи. Их лечить следует всегда после консультации педиатра. Особенно она необходима при частом поносе с кровью, сильной лихорадке.

Для приготовления нужен 1 ст. л. риса на каждый стакан воды. Рис замачивают в холодной воде, а затем варят 45 минут после закипания на слабом огне под крышкой. Готовый отвар должен быть в меру густым, но жидковатым. Дальше его отцеживают через густое волосяное сито и дают малышу по 2–3 ст. л. каждые 1,5–2 часа. Лечение продолжают до исчезновения симптоматики.

При лечении рисовым отваром первое время именно им заменяют все приемы пищи. После исчезновения симптоматики введение дополнительных продуктов начинают с белых сухариков (вместе с отваром), затем постепенно добавляют другие. Возобновление поноса требует возвращения к рисовой диете и консультации доктора.