Домой Новости Причины возникновения коричневого налета на языке у взрослых и детей

Причины возникновения коричневого налета на языке у взрослых и детей

261
0

Язык как орган принимает участие в обработке пищи, глотании, вкусовом анализировании, артикуляции (речи). Слизистой оболочке языка свойственна высокая устойчивость к химическим, термическим и механическим воздействиям, повышенная склонность к регенерации — старый эпителий полностью замещается новым всего за три дня. Именно поэтому в рамки медицинской нормы вписывается только ее бледно-розовый оттенок, а желтый, коричневый или черный налет на языке — прямое указание на патологию.

Может ли язык иметь коричневый налет в норме?

По утрам или после приема пищи (особенно кисломолочных продуктов) как у взрослых, так и у детей может скапливаться на языке налет, который не свидетельствует о нарушениях. Он светлый, тонкий, легко счищается, не вызывает дискомфорта неприятным запахом,а также не сопровождается другими симптомами — спазмами, поносом, запором.

Слабовыраженный коричневый налет на языке наблюдается вследствие длительного курения, после употребления кофе, какао, приема некоторых лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. В таких случаях оттенок слизистой оболочки самостоятельно возвращается в норму при прекращении контакта с красителем.

У ребенка язык темного цвета в норме не встречается. В случае с грудничками допустимо наличие постоянного светлого налета в связи с частыми кормлениями. Но если налет начинает желтеть, темнеть и утолщаться, это свидетельствует о развитии заболевания. Если ребенку уже исполнилось 2 года, но цвет языка не поменялся, следует обратиться к врачу.

[youtube]1aqltwDxEEI[/youtube]

Предварительная диагностика болезней по налету на языке

Язык одним из первых сигнализирует о развившихся в организме нарушениях. Изучением его формы, цвета, характеристик складок, особенностей сосочков занимался еще Гиппократ, а также лекари Древнего Китая, Индии и Тибета. Врачи Востока первыми озвучили связь между локализацией изменений на языке с состоянием органов, соответствующих карте проекций.

Нитевидные сосочки языка сильно разрастаются, заболевание само разрешается в течение 5-10 дней, но затем многократно рецидивирует. Пятна располагаются на боковых поверхностях языка и слизистой оболочке рта. При недостаточности коры надпочечников пятна обнаруживаются на неизмененной и не воспаленной слизистой, а при гиперфункции могут наблюдаться болезненные афты, очаги кандидомикоза и гиперкератоза

Иллюстрация 1

К какому врачу обратиться за помощью

Наличие того или иного заболевания способен установить только компетентный врач, поэтому не стоит торопиться делать выводы самостоятельно.

Ни в коем случае не пытайтесь избавиться от налета на языке, если он не снимается при чистке обычной или силиконовой щеткой. Вы рискуете нанести себе травму, которая только усугубит ваше состояние. Остановить его образование вы сможете только в том случае, если его первопричиной послужило не отдельное заболевание.

Опрос пациента и его тщательный осмотр сориентируют грамотного специалиста. Он выдаст соответствующие направления на проведение дополнительных исследований:

  1. Общего анализа крови, мочи и кала.
  2. Ультразвукового исследования органов желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы.
  3. Рентгенограммы легких.
  4. Определения гормональных нарушений.
  5. Бактериального посева из носоглотки и налета языка.
  6. Микроскопического исследования соскоба.

Лечение основной патологии будет сопровождаться и симптоматической терапией, которая позволит избавиться от темного налета. Зачастую это лекарственные средства в виде гелей, отваров и растворов для полоскания рта, препараты для аппликаций. Примечательно, что для избавления от разросшегося эпителия, как, например, при «черном волосатом языке», применяются лекарства, стимулирующие его рост (масляный раствор витаминов А, Е, облепиховое масло). Так слизистая оболочка быстрее обновляется и приходит в норму.

[youtube]XCFQTN-Y720[/youtube]

Рекомендации до посещения врача:

  • Не стараться снять налет с усилием.
  • Отказаться от средств народной медицины, особенно на основе кислот.
  • При болезненных ощущениях необходимо смазывать слизистую обезболивающими гелями (подойдут детские средства при прорезывании зубов), особенно перед приемом пищи.
  • Исключить острое, жирное, сильно пряное, жареное, соблюдать питьевой режим.
  • Не прекращать прием лекарств, которые накануне выписал врач, до согласования изменений в плане лечения.
  • При первом обращении к врачу постараться сохранить налет во время чистки зубов, чтобы при осмотре он был наиболее показательным.

Для первичной консультации достаточно обратиться к семейному врачу или терапевту. При необходимости он сможет порекомендовать консультацию гастроэнтеролога, эндокринолога, пульмонолога, гематолога, стоматолога, оториноларинголога и других. Очень важно помнить, что лечение необходимо направить не на симптомы болезни, а ее причины.