Домой Новости Причины, симптомы и лечение разных видов боли в желудке

Причины, симптомы и лечение разных видов боли в желудке

265
0

Боль в желудке может быть проявлением различных заболеваний. Такое состояние называется гастралгией. Оно возникает не только при заболеваниях ЖКТ, но и при других патологиях – при вегетативных неврозах. Чтобы понять, что болит именно желудок, нужно определить место локализации таких ощущений. Они сосредотачиваются в 4-м левом межреберном промежутке. Сориентироваться можно и по тому, что желудок расположен выше условной горизонтальной линии, которую можно провести через пупок, под реберной дугой. Вот почему иногда кажется, что боль концентрируется в области живота. Если болит в районе, соответствующем этому описанию, значит, эти ощущения связаны с желудком. Но важно определить не только локализацию этого явления, но и оценить его характер и частоту возникновения.

Причины

Причины, вызывающие такие боли, могут быть разными. Их можно разделить на первостепенные и второстепенные. К первой группе относятся:

  • все формы гастрита: бактериальная, вирусная, грибковая, вызванная острым стрессом и т. д.;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки ;
  • полипы желудка;
  • новообразования разной этиологии, включая гастриному и онкологию;
  • травмы органов ЖКТ.

Иллюстрация 1

Несмотря на то что многие считают гастрит относительно безвредным заболеванием, он может быть опасен своими последствиями, так что любая из описанных патологий нуждается в грамотном своевременном лечении. Второстепенные факторы считаются менее опасными. Но при длительном воздействии они могут привести к развитию более серьезных заболеваний. Так что их устранение является первостепенной задачей. К числу таких факторов, провоцирующих боли, можно отнести:

  • преобладание в рационе жирных и острых блюд;
  • частое переедание;
  • нарушение стула (в основном регулярные запоры);
  • злоупотребление кофе;
  • длительный прием некоторых лекарственных препаратов;
  • вредные привычки, включая курение;
  • физическое переутомление, особенно связанное с сильным напряжением мышц живота;
  • эмоциональный стресс;
  • сильное пищевое отравление, которое сопровождается тошнотой и рвотой, а также сильным поносом, причем такая симптоматика может сохраняться до 3 суток;
  • аппендицит (в этом случае может быть боль в желудке в самом начале, которая затем охватывает весь живот, а после концентрируется в его нижней части);
  • инфекционные заболевания органов ЖКТ, а иногда и мочеполовой системы;
  • непереносимость лактозы и пищевая аллергия.

Боли могут быть и психосоматического характера. Такие нарушения развиваются при сильных переживаниях, когда на эмоциональном фоне возникает физический дискомфорт.

[youtube]_gm0mnQqkTo[/youtube]

Период беременности и лактации

Боли в желудке могут возникать во время беременности. В это время обостряются практически все хронические заболевания, в том числе и органов ЖКТ. В первом триместре к этому приводит токсикоз и изжога. Это только кажется, что если тошнит по утрам, то это просто вызывает легкий дискомфорт. Эти ощущения могут быть довольно мучительными. А если боль продолжается, а тошнота по утрам не проходит и на более поздних сроках, это может оказаться гестозом.

В это время матка увеличивается в размерах, из-за этого происходит смещение внутренних органов, в том числе и желудка. Именно из-за давления матки развивается гастроэзофагеальная болезнь. Это обычно происходит уже после 27-й недели.

После родов боли могут быть связаны с опущением желудка. Это происходит из-за описанных выше смещений. При тяжелых родах, когда ребенка извлекали путем ручного давления, еще несколько недель мать ощущает мышечные боли. Если такие ощущения возникают постоянно, то это уже говорит о каком-то заболевании, нужно обратиться для его диагностики к врачу.

Лечение болей в желудке при беременности и при ГВ осложняется тем, что различные препараты могут повлиять на здоровье ребенка. Поэтому в данном случае нужно сделать так, чтобы свести к минимуму риск появления болей. И беременным, и кормящим женщинам показано дробное питание, при котором суточный рацион делится на 6-7 порций, причем объем их должен быть таким, чтобы ни в коем случае не было переедания. Из меню исключают все острые и жареные блюда, тугоплавкие жиры и грубую клетчатку.

В перерыве между основными приемами пищи можно делать небольшой перекус. При токсикозе рекомендуется съедать один банан. После еды нельзя принимать горизонтальное положение. Пить нужно воду и травяные чаи, если к последним нет противопоказаний.

Картинка 2

Если все эти меры не дают желаемого результата, то при гастрите врач назначает гомеопатические препараты (Иберогаст). Они считаются щадящими и для матери, и для ребенка. Народными средствами во время беременности и при ГВ лечиться не рекомендуется. Исключение составляют только одобренные медициной травяные настои (на основе тысячелистника, ромашки и зверобоя, которые используются для лечения гастрита с нормальной и повышенной кислотностью). Некоторые считают, что хорошо помогают бабушкины рецепты на основе меда. И это отличное средство против гастрита, но оно может вызвать аллергию у ребенка, поэтому при беременности и грудном вскармливании его не применяют. От боли в желудке часто помогают избавиться минеральные воды типа «Боржоми » или «Ессентуки».

Характер боли в желудке и ее основные симптомы

Важным критерием является характер боли в области желудка. Это не позволяет поставить точный диагноз, но помогает исключить некоторые заболевания и их осложнения. Жгучая боль может говорить о язве или гастрите, причем часто это признак того, что к ним добавился солярит – поражение солнечного сплетения, вызванное и воспалительными процессами в желудке. Если боль в основном не слишком сильная, но есть чувство тяжести, распирания, то это говорит о хронизации заболевания. В основном это происходит при гастрите с ослабленной секрецией. Но этот признак характерен и для стеноза привратника, к которому присоединяются колит, панкреатит или холецистит. Тупая боль – это практически всегда сигнал о том, что из острой стадии то или иное заболевания перешло в хроническое, в то время как режущие и колющие боли – это показатель обострения.

Это справедливо для любых желудочных патологий. Так, тупая и ноющая боль характерна для хронизации гастрита с нормальной секреторной функцией. Острая схваткообразная или колющая боль – это признаки язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Иногда медицинские термины бывают очень емкими. Есть понятие кинжальной боли. Оно характерно для язвы желудка. Когда происходит перфорирование слизистой, человек испытывает острые, практически непереносимые болевые ощущения, которые сначала возникают в каком-то одном участке, а затем распространяются на весь живот. Бывает и так, что боль в желудке отдает в спину, под лопатку или даже в район правого плеча. Все это тоже симптомы язвы.

Картинка 3

Для диагностики важно понимать, как приступы боли связаны с приемом пищи и ее особенностями. Дискомфорт возникает после приема кислой пищи или продуктов с грубой клетчаткой. Это характерно для хронического гастрита. Реакция будет практически мгновенной. При язве желудка неприятные ощущения появляются тоже после приема пищи, но между двумя этими событиями проходит около 1,5 часа. А при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки этот временной промежуток составит более 2 часов.

Здесь нужно учитывать и следующие факторы:

  1. После приема некоторых продуктов боли возникают позже. Поздний дискомфорт после еды провоцирует цельное молоко и отварное мясо (то есть пища с высокой щелочной буферностью, хотя в ней нет ничего вредного).
  2. Маринованные овощи, консервация с уксусом и продукты, богатые грубой клетчаткой, приводят к ранним болям.
  3. После алкоголя возникает что-то вроде спиртового ожога, поскольку действие такого напитка усугубляется соляной кислотой, входящей в состав желудочного сока. Поэтому поражение слизистой может возникать даже у тех людей, которые алкоголем не злоупотребляют, но могут выпить на голодный желудок. Стоит проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить, не является ли такая ситуация признаком более опасного нарушения.

Голодные боли характерны как для язвы двенадцатиперстной кишки, так и для дуоденита. Обычно они проявляются тем, что человеку хочется есть в ночное время. Такие ощущения можно облегчить приемом пищи или щелочной минеральной воды. Желательно съесть картофельное пюре или любую кашу-размазню, чтобы успокоить боли.

Могут быть и другие сопутствующие симптомы. Отрыжка воздухом характерна для гастроэзофагеальной болезни. Пищевое отравление сопровождается диареей. А высокая температура наряду с болью является признаком инфекционного заболевания.

Иллюстрация 4

Как лечить?

В каждом конкретном случае необходимо лечение основного заболевания, которое вызвало такое явление. Но к этому можно будет приступать только после того, как соответствующий диагноз поставит врач. А до визита к доктору нужно как-то снять болевой приступ. В тяжелых случаях для этого придется вызывать бригаду скорой помощи. Но в большинстве ситуаций с болью в желудке справиться можно своими силами. Особенно тогда, когда речь идет о небольших нарушениях в работе этого органа.

Врачи советуют применять немедикаментозные методы лечения. Дело в том, что если причина заболевания не установлена, то пероральный прием таблеток только ухудшит ситуацию. Есть и универсальные препараты, которые помогают практически в любой ситуации, но все-таки желательно для начала проконсультироваться с врачом.

Если речь идет о каких-то одноразовых болях, то бывает и так, что легкие коррективы в режиме питания помогают полностью от них избавиться. Если они сопровождаются метеоризмом, то достаточно просто отказаться на какое-то время от употребления цельномолочных продуктов, всех сортов капусты и бобовых, поскольку они приводят к повышенному газообразованию. Если нет пищевого отравления, то можно выпить слабого куриного бульона. Он должен быть теплым, но не горячим. Это средство поможет успокоить воспаленные слизистые оболочки. Для улучшения пищеварения рекомендуется пить теплый чай с мятой.

Если диагноз уже известен, то нужно принять лекарство. При обострении гастрита рекомендуется Маалокс, Ренни или Гастал. Приступ колита снимают Бифиформ, Дуфалак, Фосфалюгель. Дуфалак дает и мягкий слабительный эффект. Его принимают при синдроме раздраженного кишечника, который сопровождается запорами. Помогает он и при дисбактериозе, поскольку является пребиотиком, то есть содержит компоненты, создающие благоприятные условия для размножения полезной микрофлоры, а она улучшает пищеварение.

[youtube]-MaluwBK3PA[/youtube]

При пищевых отравлениях используются различные средства. Для выведения токсинов нужны энтеросорбенты – активированный уголь. Часто применяют Нифуроксазид для предотвращения вирусной кишечной инфекции. Поскольку в результате отравления может возникнуть дисбактериоз, то в восстановительном периоде врачи назначают Смекту и Линекс.

Для полноценного лечения важно соблюдать режим труда и отдыха, избегать чрезмерных физических нагрузок и переутомления. Помимо самой диеты, нужно придерживаться определенного питьевого режима. Нельзя употреблять кофе и газированными напитками, предпочтение лучше отдавать столовой воде.