Домой Новости Причины появления изжоги и способы лечения заболевания

Причины появления изжоги и способы лечения заболевания

333
0

Характерными признаками изжоги являются кислая отрыжка и ощущение жжения за грудиной. Это явление распространено как среди мужчин, так и женщин. Устранение его причин позволит избежать в дальнейшем серьезных проблем со здоровьем. В случаях выраженной формы изжоги применяется лечение как медикаментозными, так и народными средствами.

Причины появления изжоги

Причиной изжоги является физиологический процесс, при котором происходит обратный заброс (рефлюкс) содержимого желудка в пищевод. В этих массах присутствует желудочный сок с достаточно высокой кислотностью, который раздражает стенки пищевода и вызывает жжение. Чтобы решить проблему с изжогой, нужно устранить причины этого процесса.
Иллюстрация 1

Изжогу могут спровоцировать как вредные привычки, так и наличие довольно серьезных заболеваний внутренних органов. Причинами попадания желудочного сока в пищевод могут быть следующие:

  1. Несоблюдение принципов рационального питания, то есть переедание и слишком поздний ужин (когда промежуток времени между последним приемом пищи и сном менее трех часов).
  2. Повышенная кислотность содержимого желудка, возникающая по физиологическим причинам при определенных заболеваниях. Сюда же относится и употребление продуктов, стимулирующих выработку кислоты (некоторые сорта черного хлеба, шоколад, слишком горячая или острая пища).
  3. Гормональные изменения, которые влияют на моторику и тонус гладкой мускулатуры.
  4. Нарушение моторики пищевода и функции сфинктера при некоторых хронических заболеваниях (сахарный диабет, различные воспалительные заболевания ЖКТ).

К числу самых распространенных причин изжоги относятся неправильное питание и повышенное внутрибрюшное давление. Пища всухомятку, злоупотребление крепкими кофе и чаем, а также напитками с мятой могут привести к появлению чувства жжения. Повышение внутрибрюшного давления, как правило, возникает у людей с избыточным весом. У мужчин эта проблема может быть связана с поднятием тяжестей. Иногда это результат слишком туго затянутого пояса или облегающей одежды. У женщин повышение внутрибрюшного давления часто возникает при беременности.

Изжога нередко возникает из-за приема определенных лекарств. Причиной заброса желудочного сока в пищевод становятся содержащиеся в них вещества. К числу таких препаратов относятся:

  • седативные препараты, отпускаемые по рецепту врача (Лоразепам и Диазепам);
  • антибиотики тетрациклинового ряда;
  • сердечные лекарства – популярный препарат нитроглицерин, бета1-адреноблокаторы (это Атенолол и целый ряд других);
  • лекарства, назначаемые при лечении остеопороза (Алендронат);
  • препараты, содержащие калий;
  • некоторые антигистаминные препараты;
  • популярные нестероидные противовоспалительные средства, включая аспирин и ибупрофен;
  • аскорбиновая кислота;
  • препараты, содержащие железо.

Исследования показали, что с изжогой часто сталкиваются курящие мужчины и женщины. Изжогу вызывает табак различного происхождения, независимо от того, что предпочитает курильщик – трубку, сигарету или сигару. Вещества, которые содержит табак, вызывают ухудшение кислотного рефлюкса. Изжога в данном случае может быть достаточно сильной и болезненной.

Пересмотр своего рациона и отказ от некоторых видов пищи в некоторых случаях позволяет избавиться от изжоги.

Изображение 2

Первая помощь

Терпеть дискомфорт от изжоги не рекомендуется. С ней нужно бороться, поскольку она может спровоцировать более серьезные заболевания. Длительное воздействие желудочного сока на слизистую оболочку пищевода аналогично химическому ожогу и оказывает негативное воздействие.

Одним из средств борьбы с изжогой в домашних условиях является пищевая сода, которая нейтрализует соляную кислоту в желудочном соке. Этот распространенный способ не очень эффективен, так как в результате этой химической реакции образуется углекислый газ, от которого распирает желудок. Это вызывает дискомфорт или даже боль. Подобное средство может спровоцировать внутреннее кровотечение, особенно в тех случаях, когда изжога вызвана желудочными заболеваниями, например, язвой. Через полчаса после приема содового раствора секреция кислоты возобновится и даже усилится.

Вместо пищевой соды врачи рекомендуют принимать антациды, снижающие кислотность. Например, средства вроде Маалокса и Алмагеля, которые основаны на действии алюминиево-магниевых компонентов. Однако есть антациды, которые могут привести и к повышению кислотности, поэтому их нужно принимать с осторожностью. К таким средствам относится препарат Ренни.

Чтобы избавиться от изжоги без побочных эффектов, стоит попробовать препараты из категории альгинатов – они превращаются под действием кислоты в твердые вещества, которые препятствуют попаданию газа в желудок. Важной составляющей лечения изжоги также является гимнастика и двигательная активность.

Лечение народными средствами

Лечение народными средствами оказывается достаточно эффективным только при легкой форме изжоги. Так, фенхель способен быстро нейтрализовать желудочную кислоту. Можно применять его как в виде свежей зелени, так и в виде порошка из семян, который рекомендуется добавлять в еду.

Одним из самых эффективных фитотерапевтических средств от изжоги является настойка золототысячника. 1 ст. л.растительного сырья заваривают стаканом кипятка. Настаивают это средство в течение часа. Когда настойка остынет, его можно поставить в холодильник и принимать по мере необходимости. По мнению фитотерапевтов, лучше использовать свежеприготовленный настой. Аналогично применяют настой мяты. Чаще его используют как заварку для чая – на стакан кипятка берут 2 ст. л.сухих мятных листьев.

Неплохо зарекомендовал себя в борьбе с изжогой ромашковый чай. Некоторые специалисты считают, что более концентрированный отвар лучше справиться с поставленной задачей. Для его приготовления берут 2-3 ст. л.цветов ромашки на стакан кипятка. Ромашковый чай можно приобрести в аптеке в пакетированной форме.

[youtube]Sf7MIqdted0[/youtube]

Как справиться с проблемой при беременности

Во втором и третьем триместре беременности, когда у женщины отсутствует тошнота, связанная с токсикозом, могут периодически возникать приступы острой изжоги. Их характерными симптомами являются жжение в области грудной клетки и заметно усилившееся слюнооотделение. Наблюдается кислая отрыжка, иногда снова возвращается тошнота. Бывает, что ощущается дискомфорт в горле, а голос становится слегка охрипшим. Практически все эти симптомы бывают и при обычной изжоге. Но во время беременности они значительно усиливаются.

Почему с такой проблемой сталкивается подавляющее большинство будущих мам? Потомучто на последних сроках беременности происходит значительное увеличение матки, что приводит к сдавливанию внутренних органов. Оно может возникать и после активных занятий в спортзале, особенно при наклонах и упражнениях на укрепление пресса.

Содержимому желудка не так просто попасть в пищевод, так как он имеет естественную защиту. У него есть сфинктер — своего рода клапан, который не пускает кислоту дальше. У некоторых женщин он продолжает работать и во время беременности. В таком случае изжоги не наблюдается, но это бывает крайне редко. В период беременности гораздо у женщин возникает гормональный дисбаланс. Вырабатывается больше гормонов, в том числе прогестерона, который расслабляет сфинктер. При этом у женщины возникает ощущение, будто печет за грудиной.

Сама по себе изжога во время беременности не приносит особого вреда. В основном она вызывает чувство дискомфорта, и лишь иногда — сильную боль. Особенно остро это ощущается, когда изжога начинается независимо от приема пищи. Бывает, что боль не дает будущей матери заснуть. Чтобы избавиться от изжоги, нужно пересмотреть свой образ жизни и соблюдать некоторые рекомендации.

Во избежание появления изжоги беременным необходимо здоровое питание. Пищу нужно принимать 4-5 раз в день вместо классического трехразового питания. Большая часть калорий должна потребляться за завтраком и обедом, остальное — за ужином. Есть нужно медленно, тщательно пережевывая пищу.

Медленный прием пищи с тщательным пережевыванием помогает избавиться от изжоги. Не рекомендуется запивать еду большим количеством жидкости. Пить тоже нужно понемногу, чтобы не спровоцировать кислотный рефлюкс.

Хотя многие беременные, особенно в третьем триместре, часто испытывают усталость, не стоит принимать горизонтальное положение сразу после еды – это только усугубит ситуацию. Для ночного отдыха важно обустроить место для сна так, чтобы изголовье кровати было приподнято. Эти простые рекомендации помогут избавиться от изжоги без приема медицинских препаратов, которые запрещены при беременности. В крайних случаях врачи назначают препарат Маалокс, который является относительно безопасным для беременных. При самостоятельном лечении можно использовать народные средства.