Домой Новости Причины постоянного вздутия живота и методы избавления от проблемы

Причины постоянного вздутия живота и методы избавления от проблемы

292
0

Метеоризм или вздутие живота и повышенное газообразование – это не отдельная патология в организме, а лишь проявление конкретного заболевания. Причин вздутия живота очень много. Помимо развивающихся болезней желудочно-кишечного тракта, причина метеоризма может крыться в обычном переедании, что является нормой.

Причины возникновения патологии

Почему может происходить вздутие живота после еды? Довольно часто имеют место экзогенные факторы, которые способствуют возникновению метеоризма. К таковым можно отнести некачественную пищу, которую употребляет человек, а также лекарственные препараты. Лечение причин вздутия живота после еды направлено на устранение провоцирующего фактора, а именно, на коррекцию рациона.

По данным многочисленных исследований, провоцирующие метеоризм экзогенные факторы довольно разнообразны. К наиболее распространенным из них можно отнести:

  • Вздутие живота после приема пищи может наблюдаться при употреблении несочетаемых продуктов, что негативно влияет на жизнедеятельность бактерий в кишечнике. Как итог — вспучивание.
  • Вздутие желудка и кишечника может происходить по причине чрезмерного употребления газированной воды или напитков. В таком случае искусственно увеличивается объем углекислого газа в кишечной среде.
  • Надуваться живот может при употреблении средств от изжоги, в которых содержится сода. Такой продукт и желудочные кислоты образуют химическую реакцию, в процессе которой выделяется углекислый газ. Подобные газы выделяются сразу в большом объеме, становясь причиной вздутия.
  • Раздувшийся живот в ночное и утреннее время суток – причина переедания на ночь. В результате замедления процесса естественного пищеварения в кишечной среде начинает накапливаться непереваренная пища, которая гниет или образует дрожжевое брожение.
  • Вздутие живота после еды – следствие потребления жирной пищи. В таком случае не только замедляются процессы пищеварения, но и создается повышенная нагрузка на такие органы, как поджелудочная железа и печень.
  • Раздуваться живот может и по причине резкого изменения рациона. Сюда можно отнести различные диеты, которые предусматривают переход на потребление только растительной пищи или сырых продуктов. Постоянное вздутие живота и газы будут наблюдаться до тех пор, пока человек не перейдет на нормальный рацион.

Иллюстрация 1

Почему после еды вздувается живот, выяснено. Но это не единственная причина метеоризма, ведь виной тому могут быть различные патологические состояния, развивающиеся в организме. Примерами таковых являются:

  • Частые запоры. Нарушение стула может наблюдаться при атонии, кишечных спазмах, радикулите, воспалительном процессе седалищного нерва, колите, патологиях печени и поджелудочной железы, эмоциональных перегрузках.
  • Пищевая аллергия. Как только в кишечную среду попал аллерген, могут возникать следующие симптомы: боль в желудке и кишечнике, изменение цвета кожи, высыпания на кожном покрове, сильное вздутие живота.
  • Дисбактериоз. Данное патологическое состояние в организме характеризуется нарушением естественного баланса микроорганизмов, которые живут в кишечной среде.
  • Паразитарное патологическое воздействие на желудочно-кишечный тракт. Все паразиты, живущие в кишечной среде, оказывают на нее негативное влияние, включая и воздействие на иные органы пищеварительной системы.
  • Патологии таких органов, как печень и желчный пузырь. Благодаря желчи происходит нормальное переваривание жиров в организме. Если развивается какой-либо патологический процесс в отношении выработки или выведения желчи, при этом нарушается и процесс первичной переработки жиров в 12-перстной кишке, что не самым лучшим образом влияет на пищеварение.
  • Патологии такого органа, как поджелудочная железа. Нарушение функционирования железы негативно сказывается на работе всего пищеварительного тракта.
  • Воспалительный процесс в желудке и кишечнике. В этом случае можно выделить такие наиболее распространенные заболевания, как гастрит и гастродуоденит.

Как проявляется метеоризм у взрослых?

Симптомы вздутия живота невозможно перепутать с иными проявлениями. При обнаружении у себя повышенного выделения газов в кишечной среде не стоит сразу паниковать, так как это может быть ответной реакцией организма на переедание. По истечении некоторого времени (примерно пары часов) данное состояние исчезнет. Если же наблюдается частое вздутие живота, рекомендовано посетить врача для прохождения соответствующей диагностики. По результатам исследований назначают необходимое лечение.

Картинка 2

В результате вздутия живота происходит давление на близлежащие органы, что тем самым вызывает обратное забрасывание пищи из желудка в область пищевода. Симптомы в данном случае будут выражаться в отрыжке, изжоге, появлении кислого вкуса в полости рта. Наиболее часто причиной таких симптомов становится язва желудка, которая протекает с повышением уровня кислотности.

Увеличение объема кишечника производит усиленное давление на диафрагму, что становится причиной возникновения таких проявлений, как отрыжка и тахикардия. Если кишечник начал вздуваться, это вызывает увеличение давления и на середину пищеварительного тракта, а также натяжение одной области кишечника и спазм другой. В таких случаях характерным симптомом являются колики.

Учитывая тот факт, что в организме человека все нервные окончания образуют одну единую систему, боль в животе при развитии провоцирующего метеоризм заболевания может иррадиировать и в иные органы. К примеру, болевой синдром в области живота может спровоцировать возникновение такого же дискомфорта в зоне сердца, а также нарушение его ритма. Нередко возникает и болевая симптоматика в голове, что можно объяснить значительным нарушением кровообращения в организме и всех процессов обмена.

Стоит выделить и другие симптомы, которые могут возникать совместно с метеоризмом:

  • беспокойство, ухудшение настроения, тревожный синдром перед приемом пищи;
  • снижение аппетита, общее недомогание на фоне редкого приема пищи;
  • анорексия вследствие голодания;
  • нарушение сна;
  • может нарушаться двигательная активность, особенно при возникающей боли в животе;
  • постоянное невротическое возбуждение.

Изображение 3

При возникновении метеоризма рекомендовано проследить, что именно предшествовало его появлению. Как правило, достаточно скорректировать свое питание. В определенных случаях необходимо полноценное лечение, направленное на устранение первичного заболевания.

Как проявляется вздутие живота у детей?

Боль и вздутие живота – те симптомы, которые встречаются у каждого второго новорожденного малыша. Такое явление обусловлено некоторыми отклонениями в структуре пищеварительных органов ребенка, что вызывает достаточно большой дискомфорт: ребенок становится раздражительным, постоянно хнычет, отказывается кушать, плохо спит. Живот ребенка становится более твердым, чем обычно, а также немного увеличивается в размере.

Картинка 4

Если метеоризм чаще возникает вечером и длится не более двадцати минут, скорее всего, данный симптом вызван физиологическим фактором, например, заглатыванием воздуха при кормлении, неправильным выбором смеси или же неверным ее приготовлением. Но стоит отметить, что не всегда причины метеоризма у детей столь безобидны. В некоторых случаях боль и вздутие животика у новорожденного ребенка связаны с развитием определенного заболевания, к примеру, дисбактериоза или воспаления в кишечной среде.

У ребенка среднего и старшего возраста метеоризм может возникать вследствие тех причин, которые относятся к взрослым. Как правило, это несоблюдение режима питания, сбои в пищеварительном процессе. У большинства детей имеется пристрастие к газированным напиткам, фаст-фуду и тем вредным продуктам, которые негативно воздействуют на весь процесс пищеварения. По этой причине родителям рекомендовано следить за питанием своего чада, корректировать его в случае необходимости, что поможет исключить метеоризм.

При постоянном возникновении метеоризма рекомендовано обратиться к специалисту, который назначит необходимые исследования для выявления его причины и назначения соответствующего лечения.

Изображение 5

Как лечить патологию?

Если говорить о лечении метеоризма у грудничков, стоит сразу отметить, что терапия должна быть направлена, в первую очередь, на устранение провоцирующих причин. Неправильное лечение вздутия может привести к опасным последствиям, ведь пищеварительная система ребенка еще не до конца сформирована в этом возрасте. Для уменьшения интенсивности проявления метеоризма у новорожденного малыша рекомендовано проводить массажные процедуры, поглаживая вкруговую животик. Также необходимо делать гимнастические упражнения, например, подтягивая ноги к груди на несколько секунд.

Изображение 6

Перед тем как назначать лечение, врач проводит полное обследование организма малыша, а также выясняет, как питается мама и сам ребенок. В том случае, если мама кормит ребенка грудью, она должна знать, что питаться нужно правильно, ведь от того, что она кушает, зависит и то, какие питательные вещества будет получать ее малыш. Если кормящая мама питается неправильно или злоупотребляет некоторыми продуктами, это скажется и на ребенке — возникнет метеоризм и другие не менее опасные патологии. К запретным в период лактации продуктам относят капусту, сладкое, бобовые, фрукты, молочную продукцию, грецкие орехи.

Чтобы уменьшить интенсивность метеоризма у малыша, рекомендовано каждый день давать ему настойку одного из таких растений, как фенхель, ромашка, мята, укроп в объеме одной чайной ложки перед приемом пищи. Сильный метеоризм у малышей требует лечения медикаментами (Эспумизаном, Симетиконом или др.).

Лечение причин вздутия живота у взрослых заключается в следующем:

  • Соблюдение правильного питания (если возникают признаки метеоризма после еды).
  • Устранение провоцирующего симптом заболевания.
  • Выполнение врачебных предписаний по восстановлению двигательной функции желудочно-кишечного тракта, а именно — прием лекарственных средств из группы прокинетиков.
  • Терапия биопрепаратами.
  • Прием адсорбентов, способствующих уменьшению всасывания кишечником газов, которые имеют токсическое происхождение.
  • Прием ферментативных препаратов в качестве вспомогательной или заместительной терапии.
  • Для устранения болевого синдрома назначают прием спазмолитиков.
  • В некоторых случаях, если метеоризм является следствием нервного потрясения или стресса, необходимо применение успокоительных и седативных препаратов.

Картинка 7

Принципы диеты

Лечить такое патологическое состояние организма необходимо комплексно. Кроме медикаментов и прочих методов консервативного лечения, важно соблюдать правильное питание. Запрещенной пищей при метеоризме считается та, что вызывает повышенное газообразование. Можно выделить 3 группы таких продуктов:

  • Та пища, в которой содержится грубая трудноперевариваемая клетчатка. Таковая становится причиной роста в кишечной среде патогенной микрофлоры, которая способствует выделению большого количества газов.
  • Пища, богатая простыми углеводами, быстро растворяется в кишечной среде и вызывает процесс гниения.
  • «Аллергические» продукты, которые организм человека не переносит. Наиболее часто диагностируют лактазную недостаточность. По этой причине аллергикам рекомендовано ограничить потребление молочной продукции.

Список запрещенных продуктов достаточно велик:

  • свежая сдоба;
  • макароны;
  • жирные сорта мяса;
  • жирный бульон;
  • маринад, соленья;
  • консервированные продукты;
  • рыба просоленная;
  • сало;
  • копчености;
  • грибы любого вида;
  • перловка, пшенка, ячка;
  • бобовые;
  • капуста;
  • газировка;
  • шоколадная продукция, мед;
  • продукты, богатые крахмалом;
  • соевая пища.

Несмотря на столь богатое разнообразие запрещенных продуктов, имеется и много разрешенных, которые полезно употреблять при метеоризме. Пища не должна раздражать кишечник, стимулировать процесс газообразования, брожения и гниения. Потребляемые продукты должны способствовать росту естественной, а не патогенной микрофлоры и содержать железо, калий, кальций, витамины. Итак, разрешенными продуктами при вздутии живота и повышенном газообразовании считаются:

  • пшеничные сухари;
  • несвежий хлеб, например, выпеченный накануне днем или вечером;
  • нежирное мясо и продукты его производства (котлеты, фрикадельки);
  • морская рыба в отварном виде;
  • мясной, рыбный бульон;
  • рыбный, мясной паштет;
  • нежирный кефир;
  • зелень;
  • овсянка, манка, рис, гречка;
  • омлет на пару, яйца всмятку;
  • компот, сок.

Меры профилактики

Конечно, не допустить появление «вздувшегося» живота и повышенного газообразования можно. Основных правил профилактики всего два:

  • Правильное питание и прием пищи небольшими порциями – залог здоровья кишечника и его функционирования без сбоев.
  • Ведение здорового и активного образа жизни поможет сохранить двигательную активность кишечника в норме. При малоподвижности человека снижается и активность мышечного аппарата каждого органа, включая кишечник, что приводит к застойным явлениям и метеоризму. Если по долгу профессиональной деятельности необходимо длительное время находиться в сидячем положении, рекомендовано время от времени делать перерывы.

[youtube]xjN4W4QkzOI[/youtube]

Прогноз при лечении метеоризма может быть довольно благоприятным, но только в том случае, если устранить все провоцирующие симптом причины. Восстановление организма происходит за короткий срок, а вся симптоматика бесследно исчезает. При несвоевременном лечении недуга может возникнуть такое негативное последствие, как эмоциональная зажатость, что выражается в страхе человека находиться в общественных местах из-за возможного неконтролируемого газоотделения.

Чтобы предупредить опасные последствия заболеваний, которые сопровождаются метеоризмом, нужно как можно раньше обратиться к врачу при первых подозрительных симптомах.