Домой Новости Какие слабительные средства разрешены беременным на ранних сроках?

Какие слабительные средства разрешены беременным на ранних сроках?

304
0

Запор при беременности ни в коем случае нельзя считать нормой. Кишечник должен опорожняться регулярно, в противном случае это может навредить ребенку. Что делать, если запор появился на ранних сроках беременности? Лечить данное нарушение нужно осторожно, ведь беременным женщинам противопоказано большинство лекарственных препаратов и даже народные средства. Для начала можно попробовать улучшить перистальтику кишечника с помощью правильного питания и физической активности. Если это не поможет, тогда прибегнуть к лекарственным препаратам.

Разрешенные препараты

Какие же слабительное для беременных на ранних сроках можно принимать без опасений?

Правильное лечение запора должно быть комплексным. В него должна входить диета, физическая нагрузка, лечение дисбактериоза. В таком случае эта проблема уйдет на долгое время. Но как быть с беременными женщинами? Ведь многим из них нельзя много двигаться из-за слабой шейки матки.

Взвесив все за и против, можно сделать вывод, что для женщин в положении лечение должно быть мягким с применением определенных препаратов. Какое слабительное можно при беременности?

  1. Лекарства на основе лактулозы.

Они чаще всего выпускаются в форме сиропов. Например, Дюфалак. Его можно принимать длительное время, ведь он содержит пребиотик, который стимулирует выработку в кишечнике полезных бактерий и восстанавливает его микрофлору.

Это очень важно, ведь устранить запор недостаточно. Нужно восстановить нормальное опорожнение кишечника и сохранить эффект на длительное время. Также важно, чтобы уровень бифидо- и лактобактерий был в норме.

Микрофлора кишечника беременной женщины передается ребенку через родовые пути. Поэтому препараты, которые нормализуют ее, играют очень важную роль. Дюфалак в этом случаи можно назвать идеальным средством. Ведь он способствует нормальной дефекации, а также помогает восстановить микрофлору кишечника.

Дозировка данного препарата такая же, как и для небеременных женщин. В любом случае ее нужно согласовать с лечащим врачом. Чаще всего разовая доза — 30 мл.

Поскольку Дюфалак не впитывается в кровь, его можно применять также и в период кормления, не причиняя при этом вреда ребенку.

Иллюстрация 1

  1. Глицериновые свечи.

Такая форма препарата при беременности очень удобная, ведь воздействие их на организм минимальное. Свечи даже можно ставить новорожденным детям. Они мягко раздражают прямую кишку, а процесс дефекации делают более мягким. Составляющие этих свечей не повышают тонус матки и не впитываются в организм, поэтому их применение при беременности разрешено. Но все же перед тем, как использовать слабительные свечи, нужно посоветоваться с врачом, ведь они не только активизируют перистальтику, но и провоцируют сокращение матки. А это чревато угрозой выкидыша.

  1. Свечи с папаверином.

Они расслабляюще действуют на кишечник и стимулируют дефекацию. Кроме этого, они снимают тонус матки, поэтому их часто назначают при угрозе выкидыша.

  1. Слабительное «Микролакс».

Слабительное средство для беременных по форме напоминает клизму, но меньших размеров, и содержит внутри специальную жидкость. Начинает действовать быстро – через 5 – 10 минут после введения.

  1. Слабительные, которые улучшают перистальтику.

К таким относятся Файберлекс, Мукофальк. Они содержат полезные ферменты и кислоты, благоприятно воздействующие на ЖКТ беременной женщины. Данные препараты начинают действовать не сразу, а через неделю после начала приема.

  1. Препараты осмотического действия.

К данной группе относится Форлакс, Сульфат магния и Транзилег. Действие препаратов основывается на размягчении каловых масс и облегчении дефекации.

Но применять их можно только в третьем триместре.

  1. Вазелиновое масло.

Его применяют местно. Помогает при сильных запорах. Но данное средство не используют долгое время, ведь вазелин может нарушить активное впитывание витаминов из продуктов питания, накапливаясь во внутренних органах.

[youtube]aFEVFvgf2nM[/youtube]

Что запрещено?

Какие слабительные при беременности использовать категорически нельзя?

Изображение 2

  • Клизма. Это средство опасно для будущей мамы, особенно на ранних сроках. Ведь она вызывает стремительную дефекацию, которая часто провоцирует сокращение матки. Впоследствии это может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Клизму можно применять лишь на поздних сроках, когда нет угрозы рождения недоношенного малыша.
  • Слабительные на масляной основе, такие как касторовое масло или вазелин. Хотя эффект от них и мягкий, применять их не рекомендуют из-за большого содержания жира, который всасывается во все внутренние органы. Поскольку у беременных женщин и так большая нагрузка на печень, поджелудочную железу и кишечник, дополнительные нагрузки могут сильно навредить.
  • Различные слабительные, сделанные на основе растительных компонентов, таких как сенна, крушина, ревень. Их действие вызывает в кишечнике сильные спазмы, которые очень нежелательны при беременности и могут спровоцировать даже потерю ребенка.

Классические лекарственные средства при запорах также не подходят беременным женщинам. Многие из них могут вызывать нежелательные последствия:

  • сенаде, гуталакс действуют излишне агрессивно и раздражающе;
  • метилцеллюлоза, средства из морской капусты и отрубей вызывают кишечные колики;
  • лекарственные средства на основе соли, такие как карловарская соль, магнезия могут нарушить минерально-водный баланс организма.

Единственным исключением из этой группы лекарственных препаратов является слабительное в виде порошка под названием «Фортранс» и похожие препараты, сделанные на основе полиэтиленгликоля.

Иллюстрация 3

Народные средства

Многим женщинам в положении помогают народные рецепты, которые устраняют запор без вредного влияния на организм:

  1. Отличным послабляющим действием обладают сухофрукты. Можно сделать смесь из измельченного чернослива, изюма и кураги. Каждого ингредиента нужно по 100 грамм. Смешать все это с 2 столовыми ложками меда и употреблять перед сном по 2 чайной ложки. Такое средство также обогатит организм витаминами.
  2. Также при беременности можно пить отвар из того же чернослива и свеклы. Для его приготовления нужно взять по 100 грамм сухофруктов, свеклы и овсяных хлопьев, залить все 2 литрами воды и довести до кипения. Варить на медленном огне в течение часа. Принимать отвар нужно по одному стакану на ночь.
  3. При спастическом характере запора хорошо помогают успокаивающие травы или лекарственные средства с седативным действием.
  4. Если причиной задержки дефекации является зажим кишечника, врачи рекомендуют выполнять специальную гимнастику, которая уменьшает давление матки на этот орган.
  5. Также можно попробовать ароматерапию, массаж, ванную с любимой пенкой. Но эти методы нужно применять с осторожностью, ведь некоторым беременным женщинам они противопоказаны.

Изображение 4

Профилактика

Запор при беременности на ранних сроках случается очень часто, поэтому, узнав о своем интересном положении, женщина должна пересмотреть рацион, придерживаться определенной диеты. Тем более что это будет полезно и для организма в целом.

Следует придерживаться таких правил питания:

  • Питаться часто, но небольшими порциями;
  • Ежедневно в рационе должна присутствовать клетчатка растительного происхождения. Это мюсли, овсяная крупа, хлеб с отрубями, овощи;
  • Употреблять достаточное количество витаминов и минералов;
  • Обязательно употреблять сухофрукты, растительное масло, кисломолочные продукты;
  • Полностью исключить из рациона газированные напитки, крепкий чай и кофе. Также следует ограничить употребление хлеба из муки высшего сорта, манки, капусты, фасоли и всех бобовых. К закрепляющим фруктам относятся: черника, брусника и банан. Ну и, конечно, не стоит употреблять острые, жирные и жареные блюда;
  • Консистенция большинства блюд должна быть жидкая или полужидкая;
  • Что касается режима питания, в первой половине дня нужно употреблять белок, а вечером кефир, йогурт или творог;
  • Очень большое значение имеет употребление достаточного количества жидкости. По утрам следует пить стакан воды с небольшим количеством лимонного сока. В течение дня нужно выпивать в среднем 1,5 литра жидкости. Это может быть чай на травах, компот из сухофруктов, морс или обычная негазированная вода.

[youtube]bkETFVn_U0w[/youtube]

Если беременность протекает без осложнений, нужно активно двигаться, гулять на улице, заниматься гимнастикой на фитболе. Можно записаться в бассейн или ходить на специальную йогу для беременных. Так как причиной запоров может быть стресс, нужно избавиться от него. Зарядитесь позитивными эмоциями: очень полезен свежий воздух, общение с друзьями, шопинг, просмотр позитивных фильмов.

Период вынашивания ребенка очень важен для каждой женщины. От того как она будет себя чувствовать, какие препараты применять, напрямую зависит здоровье будущего малыша. Если справиться с проблемой запора с помощью перечисленных средств не удалось, нужно обязательно сообщить об этом врачу. Он оценит ситуацию и в случае необходимости назначит другие более серьезные слабительные средства.