Домой Новости Причины и лечение хронической диареи у взрослых

Причины и лечение хронической диареи у взрослых

281
0

Постоянный понос или диарея у взрослого человека может являться симптомом ряда заболеваний. Но даже у здорового человека периодически наблюдаются признаки расстройства желудка. Причинами нарушений в организме могут служить разного рода инфекции и хронические болезни. Своевременная диагностика позволит выявить заболевание на ранней стадии и назначить соответствующее лечение.

Причины возникновения диареи

У взрослого человека понос сопровождается увеличением объема испражнений и изменением их консистенции. Каловые массы становятся более жидкими, так как кишечник продвигает их вместе с большим количеством воды. Причины этого явления могут быть довольно разнообразными.

Изображение 1

Инфекционное заражение

Причиной длительного поноса может являться бактериальная инфекция. Патогенные микроорганизмы попадают в желудок из загрязненной воды или некачественных продуктов. Особенно опасны молочные продукты, которые не прошли соответствующую обработку. Так можно заразиться лямблиями – это паразиты, которые вызывают заболевание, называемое лямблиозом. Оно может протекать как в острой, так и хронической форме. При остром лямблиозе долгое время (до четырех недель) может не проявляться никаких симптомов. Но потом начинается сильный понос, приступы повторяются до пяти раз в сутки. К другим симптомам относятся тошнота, приступы рвоты, боли в желудке. Через две недели самочувствие улучшается, но лямблиоз не вылечивается, а переходит в хроническую форму, при которой понос чередуется с запорами.

Кишечные инфекции сопровождаются и другими симптомами интоксикации, включая повышение температуры тела, иногда даже жар или озноб, ощущение ломоты в теле, тошноту. Такие приступы могут длиться достаточно долго.

Хроническая диарея

Хронический понос обычно имеет неинфекционную природу. В таком случае причинами диареи могут быть:

  1. Некоторые продукты питания в связи со своим химическим составом. Частый понос провоцируется слишком жирными или острыми блюдами в рационе, употреблением большого количества кофе. Хроническая диарея может быть вызвана постоянным употреблением продуктов, содержащих сорбит или фруктозу.
  2. Прием некоторых лекарств, в том числе антибиотиков. Антибактериальные препараты убивают не только патогенных бактерий. Они уничтожают и полезную микрофлору кишечника. Нехватка полезных бактерий приводит к тому, что их место занимают другие микроорганизмы. В основном это болезнетворные бактерии, реже – условно-патогенная микрофлора вроде грибков Candida. В любом случае их жизнедеятельность вызывает жидкий стул. Это довольно сложный случай диареи, поскольку для лечения нужны другие антибиотики или противогрибковые средства, которые продаются по рецепту врача. Следует помнить, что причиной диареи могут стать медикаменты, которые оказывают слабительный эффект. Поэтому перед приемом лекарства нужно внимательно изучить инструкцию и выяснить возможность побочных реакций.
  3. Различные заболевания. Диарея может быть вызвана синдромом раздраженной кишки (СРК), целиакией, непереносимостью лактозы, гастритом, колитом, язвенной болезнью.
  4. Послеоперационное состояние (после операций на желчном пузыре, кишечнике, желудке, процедуры липосакции).
  5. Эмоциональный стресс и тревожность.

Иллюстрация 2

Гастроэнтерит

Гастроэнтерит — это воспалительное заболевание, связанное с расстройством желудка. Оно может иметь как инфекционную, так и неинфекционную природу. У детей оно чаще связано с бактериальной инфекцией, у взрослых развивается по другим причинам. Длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов может спровоцировать гастроэнтерит. Этому заболеванию сопутствует непереносимость лактозы или целиакия. Гастроэнтерит часто сопровождает заболевания ЖКТ (болезнь Крона).

Помимо диареи, к симптомам гастроэнтерита относятся отсутствие аппетита, мышечная боль, повышенная утомляемость. При инфекционной форме возможна лихорадка, в каловых присутствуют следы крови. При неинфекционном заболевании наблюдаются боли в животе. При постоянном несоблюдении правил гигиены бактериальная форма легко переходит в хронический понос.

Гастроэнтерит – заболевание, опасное своими осложнениями, поскольку оно приводит к развитию таких нарушений, как реактивный артрит, почечная недостаточность, снижению уровня тромбоцитов в крови.

Сам гастроэнтерит не требует специального лечения. Все усилия направлены на устранение его причины. Но наличие диареи требует дополнительных мер, которые заключаются в восстановлении водного баланса.

Целиакия

Расстройство желудка может быть вызвано таким заболеванием, как целиакия. Оно обусловлено генетически и заключается в формировании обратимой атрофической энтеропатии под действием глютена. Это соединение представляет собой компонент белка, содержащегося в пшенице. В организме здоровых людей глютен переваривается нормально, но при целиакии он токсичен.

Симптомы целиакии проявляются после употребления продуктов, содержащих глютен — хлеба, выпечки, макарон. Глютен атакует иммунную систему, в результате чего нарушается работа кишечника. Такое заболевание развивается еще в детстве. Иногда симптомы проявляются только во взрослом возрасте. Это может быть спровоцировано кишечной или респираторной инфекцией. Может быть так, что в детстве эти признаки выражены слабо, но с возрастом они плавно проявляются.

Помимо диареи, к симптомам целиакии относятся метеоризм и вздутие живота, потеря веса, чувство хронической усталости, слабость. Стул при заболевании жидкий, но следов крови в нем, в отличие от многих других кишечных заболеваний, не наблюдается.

Картинка 3

Целиакия маскируется под другие заболевания – панкреатит, диспепсию, синдром раздраженной кишки. Но в случае целиакии симптомы проявляются только после приема определенной пищи. При такой ситуации лучше обратиться к врачу, который назначит дополнительные обследования – рентгенографию, анализ кала, исследование плотности костей, поскольку целиакия часто сопровождается остеопорозом.

Лечение этого заболевания начинается с диеты. Нельзя употреблять продукты, которые содержат глютен, то есть хлеб, булочки, крекеры, кондитерские изделия на основе пшеницы, ячменя или ржи. По этой же причине нельзя пить пиво. При непереносимости лактозы, как и в период обострения болезни, не рекомендуется употребление коровьего молока. После восстановления работы кишечника можно снова возвращаться к кисломолочным продуктам.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) и его особенности

СРК – это одно из самых распространенных заболеваний ЖКТ. Его основными симптомами являются диарея, вздутие живота, боли и спазмы. Эта болезнь носит длительный характер. Ее часто провоцируют сильные стрессы. Причины возникновения сбоев в организме на данный момент не определены.

При СРК двигательная активность пищеварительного тракта не соответствует физиологическим нормам. Пока не установлено, под действием каких веществ это происходит. Существует теория, что на заболевание влияют гормоны, прием антибактериальных препаратов и неправильное питание.

СРК не всегда сопровождается поносом, иногда заболевание связано с запорами. Причем у каждого человека это проявляется индивидуально.

[youtube]cZkrIHqvGtA[/youtube]

Поставить диагноз СРК сможет только врач на основе полноценного обследования. Под этим синдромом могут скрываться гораздо более опасные заболевания, вплоть до онкологии.

Если диарея продолжается более трех дней подряд, а в каловых массах появились следы крови, нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Лечение диареи

Лечение в основном зависит от того, каким заболеванием вызвана диарея. Но в любом случае при поносе человек теряет значительное количество жидкости, поэтому нужно восстановить водный баланс. Для этого применяют специальные средства – растворы для регидратации с содержанием веществ, которые способствуют удержанию жидкости в организме и замещают утраченные организмом электролиты.

Раствор для регидратации можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно растворить в стакане теплой кипяченой воды щепотку сахара или соли. Такой раствор нужно пить через каждые 15 минут, не больше 100 мл за один раз, медленно и небольшими глотками. Если выпить это количество залпом, то можно вызвать рвоту.

Если диарея вызвана инфекционным заболеванием, перешедшим в хроническую форму, то принимают специальные препараты, действие которых направлено на выведение токсинов из кишечника. При бактериальной инфекции по назначению врача принимают антибиотики. Предварительно проводится полное обследование и бакпосев, чтобы правильно подобрать препарат с учетом резистентности микроорганизмов.

Картинка 4

Если понос имеет инфекционную природу, то нужно с осторожностью принимать препараты, замедляющие перистальтику кишечника. Они задерживают пребывание микробов и токсинов в организме, ведь диарея – это реакция на инфекцию, она позволяет организму быстрее очистить кишечник.

При лечении диареи важную роль играет правильное питание. Полное голодание не только нецелесообразно, но и может быть вредным.

Чтобы остановить понос, рекомендуется есть вязкие супы и каши на основе рисового или овсяного отвара, а если самочувствие позволяет, можно добавлять немного сливочного масла.

При некоторых заболеваниях диету следует соблюдать в течение длительного времени. Существуют так называемые лечебные столы – диеты, разработанные специально для больных с нарушениями функций ЖКТ или печени. Выбор типа диеты зависит от конкретного заболевания, режим питания назначает лечащий врач.

Большинство диет предусматривает щадящий режим питания с исключением из рациона жирных сортов мяса и рыбы, копченостей, острых блюд, тугоплавких жиров. При поносе нельзя есть персики, сливы, виноград, абрикосы – они обладают слабительным действием.