Домой Новости Причины и лечение боли в заднем проходе

Причины и лечение боли в заднем проходе

284
0

Боль в заднем проходе — симптом, который может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта или быть временным явлением, не связанным с какими-либо патологиями в организме. Из-за того что проблема носит интимный характер, большинство людей стесняется обратиться за помощью к специалисту и предпочитают самостоятельное лечение. Важно помнить, что установить истинную причину возникновения боли может только врач, а продолжительное игнорирование дискомфорта нередко приводит к усугублению клинической картины и становится причиной различных осложнений. Во избежание этого при первых признаках патологии необходимо пройти осмотр у проктолога, поскольку эффективность лечения во многом зависит от своевременно проведенной диагностики.

Причины возникновения болевого синдрома

Несмотря на то, что иногда причиной болевых ощущений могут являться механические повреждения, проходящие со временем, в большинстве случаев данный симптом указывает на различные заболевания ануса или прямой кишки. Прежде чем определить тактику лечения, врачу необходимо собрать анамнез, который поможет выставить правильный диагноз. Для этого ему необходимо выяснить характер болей, которые могут быть:

  • Острыми;
  • Тянущими;
  • Ноющими;
  • Колющими;
  • Режущими.

Иллюстрация 1

После этого требуется определить, носят ли они хронический характер или возникли внезапно, сопровождаются ли регулярными запорами или диареей. Причинами острой боли в заднем проходе могут быть следующие заболевания:

  1. Анальная трещина. В этом случае локализация боли чаще всего отмечается в области сфинктера. Провоцирует ее разрыв слизистой оболочки внутри анального отверстия. Даже если площадь повреждения совсем небольшая, боль обычно очень резкая и затрудняет процесс дефекации. Возникать анальная трещина может из-за частых запоров или травмирования стенок прямой кишки инородными острыми предметами. Нередко в данном случае наблюдается боль внизу живота, которая отдает также в крестец или промежность. При этом кажется, что колит где-то глубоко внутри.
  2. Геморрой. Причиной данного заболевания являются воспалительные процессы геморроидальных вен, их тромбоз и частичное омертвение. На начальной стадии патологии пациента мучает дискомфорт хронического характера во время опорожнения кишечника. В более запущенной стадии отмечаются острые режущие боли, часто сопровождающиеся жжением, выделением крови или даже частичным выпадением прямой кишки. Нередко геморрой появляется у женщин сразу после родов.
  3. Острый проктит. При данном заболевании слизистой оболочки прямой кишки часто наблюдается повышение температуры, наличие острых режущих, колющих болей и гнойные слизистые выделения из анального отверстия.
  4. Выпадение прямой кишки. Данную патологию сопровождают очень сильные острые боли вплоть до обморочных состояний. Чаще всего данный диагноз определяется у женщин, чем у мужчин. Причиной тому может стать сложность родового процесса и если женщина за жизнь перенесла несколько родов, то есть большой риск выпадения прямой кишки в будущем, но происходит это обычно в пожилом возрасте. Лечится данная патология исключительно хирургическим методом и в экстренном порядке, поскольку имеет очень тяжелые последствия, опасные для здоровья.
  5. Заражение паразитами. При наличии гельминтов разных видов (особенно крупных червей вроде аскарид) происходит закупорка просвета прямой кишки, периодические запоры и чувство зуда и жжения по ночам около анального отверстия. Иногда определить наличие паразитов не так просто, поскольку они не всегда обитают непосредственно в прямой кишке. Необходимо пройти тщательное обследование и провести противогельминтную терапию, после чего боли должны полностью исчезнуть.
  6. Анальный секс. При таком виде полового контакта случается растяжение стенок прямой кишки, травмирование ее слизистой оболочки. Ввиду этого могут наблюдаться острые и резкие боли в заднем проходе. Иногда они проходят самостоятельно, но рекомендуется обратиться к врачу чтобы исключить вероятность серьезных повреждений, что чревато в будущем выпадением кишки за пределы сфинктера.

Хронический болевой синдром

Хронические боли, испытываемые пациентом на протяжении нескольких месяцев или лет могут свидетельствовать о наличии доброкачественных новообразований, в числе которых могут быть различные полипы, склонные к малигнизации.

Картинка 2

К заболеваниям, проявляющимся в качестве терпимых тянущих или ноющих болей, относят следующие патологические состояния:

  1. Рак прямой кишки. Иногда протекает практически бессимптомно, но в большинстве случаев дает о себе знать постоянным дискомфортом в области заднего прохода. Если пациента беспокоят тупые боли ноющего характера, которые не проходят со временем, своевременное обращение к врачу может спасти не только жизнь, но и здоровье, поскольку на ранних стадиях рак прямой кишки поддается успешному лечению.
  2. Зубчатая и другие аденомы кишечника. Аденомы считаются доброкачественными образованиями, но достаточно большой процент таких полипов имеет тенденцию к озлокачествлению и быстрому росту. Увеличиваясь в размерах, они закрывают просвет кишки, сдавливают нервы, вызывают запоры и регулярные колющие, простреливающие боли в заднем проходе.
  3. Анальная трещина хронического типа. В случае если у пациента ранее была анальная трещина, но не было проведено соответствующее лечение, происходит неполное зарастание поврежденной ткани. Поскольку опорожнение кишечника происходит ежедневно, без специальных мазей и других медикаментозных средств рана на слизистой оболочке не успевает затянуться, что приводит к ее постоянному растяжению и хроническим болям.
  4. Парапроктит. Данное заболевание характеризуется воспалением конкретного участка жировой клетчатки вокруг анального отверстия, наличием гнойных свищей, повышением температуры тела и хроническими болями в заднем проходе.
  5. Анальный зуд. Из-за постоянного травмирования анального отверстия могут наблюдаться болевые ощущения и даже кровотечения. Данная патология доставляет много физических страданий пациенту и требует врачебного вмешательства.

Во время беременности многие признаки вышеперечисленных заболеваний являются следствием сдавливания нервных окончаний маткой, быстрой увеличивающейся в размерах. Растущий плод также давит на прямую кишку, что вызывает болевые ощущения, запоры, непроходимость, в результате чего может развиваться геморрой и появляться кровь в каловых массах. В большинстве случаев это начинается во 2-3 триместре беременности и проходит после родов, но уведомить об этом врача нужно обязательно.

Боль в заднем проходе может являться маркером других патологических процессов, не связанных с заболеваниями кишечника или прямой кишки напрямую. Любые неприятные ощущения, возникающие у человека, сигнализируют о наличии различных проблем в организме, поэтому их нельзя оставлять без внимания.

[youtube]NERaW7cNZVs[/youtube]

Возможные патологии других систем органов

В случае, если боль в заднем проходе не является отдельной патологией и служит лишь симптомом какого-то другого заболевания, пациенту будет назначено комплексное обследование, включающее в себя различные методы диагностики (УЗИ, эндоскопия, анализы кала и крови, биопсия). Боли различного характера могут быть вызваны следующими причинами:

  1. Простатит. Заболевание, которое распространено среди мужчин зрелого возраста, иногда становится причиной не только затрудненного мочеиспускания и эректильной дисфункции, но и тянущих болей в области заднего прохода. Это обуславливается расположением предстательной железы, которая находится в непосредственной близости к анусу и при воспалительных процессах увеличивается, сдавливая близлежащие ткани.
  2. Гинекологические заболевания. Нередко такие патологии, как миома матки или запущенный эндометриоз становятся причиной болей, которые отдают в крестец или прямую кишку.
  3. Заболевания мочеполовой системы. Песок или камни, образовавшиеся в почках, при продвижении по мочеточникам, могут вызывать тупые и тянущие боли в заднем проходе.
  4. Половые инфекции. Тяжелое протекание некоторых инфекций создает ощущение тяжести или волнообразной боли в заднем проходе.

Иллюстрация 3

Профилактика и лечение

Тактика лечения разрабатывается врачом в зависимости от многих факторов. Необходимо выяснить основную причину возникновения боли в заднем проходе и устранить ее. Для улучшения общего самочувствия, облегчения симптомов и в качестве борьбы с воспалительными процессами и травмами слизистых оболочек прямой кишки, обычно назначаются:

  • Ректальные суппозитории с обезболивающим действием;
  • Противовоспалительные мази;
  • Анестезирующие кремы;
  • Ускоряющие регенерацию поврежденных тканей гели.

[youtube]CW-DGBq1xZg[/youtube]

В качестве профилактики чаще всего рекомендуют придерживаться основных правил здорового питания, вовремя лечить расстройства желудочно-кишечного тракта и соблюдать правила личной гигиены. Особенно внимательными следует быть тем, кто страдает от хронических запоров и ведет малоподвижный образ жизни. Умеренные физические нагрузки улучшат перистальтику кишечника, а ежедневное употребление клетчатки и воды в достаточном количестве предупредят образование геморроидальных узлов. В обязательном порядке необходимо мыть руки после туалета, два раза в год проводить очищение организма народными средствами или же медикаментозными препаратами для профилактики гельминтоза, который может протекать долгое время бессимптомно.

Очень часто бывает так, что какой-нибудь неярко выраженный симптом может сигнализировать о развитии серьезного заболевания, причем совсем в другой системе организма, никак не связанной с локализацией болевых ощущений. Именно поэтому человеку необходимо внимательно следить за собственным самочувствием, отмечать изменения, которых не было ранее. Злокачественные опухоли или заболевания органов малого таза не всегда начинаются с явных признаков, свидетельствующих об их развитии, а когда дают о себе знать характерные симптомы, бывает уже слишком поздно. Большинство болезней намного легче предупредить, чем лечить, тем более в запущенной стадии, поэтому любые болевые ощущения должны быть поводом для посещения врача.