Домой Новости Причины дефекации с кровью у мужчин и женщин без боли

Причины дефекации с кровью у мужчин и женщин без боли

293
0

Кровавые испражнения встречаются у детей, взрослых и пожилых людей. Для всех категорий возрастов причины остаются одинаковыми с разной долей вероятности. В детском возрасте характерны анальные трещины, для взрослых мужчин и женщин — геморрой, а у пожилых людей — хронические запоры.

Для установления точной причины необходимо обратиться к врачу. Специалист по характеру кала и цвету крови установит предварительный диагноз, который будет подтвержден с помощью дополнительного обследования желудочно-кишечного тракта.

Причины кровотечения во время дефекации

Во время испражнения из заднего прохода вместе с калом может выходить кровь. У взрослых мужчин и женщин подобная патология обусловлена, как правило, повреждением слизистой оболочки толстой и/или прямой кишки.

Ректальное кровотечение — явное отклонение от физиологической нормы и нетипично для здорового организма. В независимости от наличия или отсутствия боли при появлении крови при дефекации, человеку рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Своевременно проведенная диагностика позволит установить истинные причины патологии и подобрать эффективное лечение.

Геморрой

Самой распространенной причиной кала с кровью у женщин и мужчин является геморрой. При данной причине кровь не будет смешана с калом и будет иметь алый цвет. Нередко при геморрое у пациентов наблюдается хронический запор.

При геморрое кровь способна появляться как во время стула, так и уже после опорожнения кишечника. В последнем случае открывшееся кровотечение будет капельным.

[youtube]u6fGzPjL74E[/youtube]

Кровяные выделения из заднего прохода появляются после твердого и объемного стула. В таких случаях сгустки крови могут остаться на кале, как и при анальных трещинах. Иногда они вызваны серьезными физическими нагрузками.

Более показательными симптомами геморроя являются синевато-красные выпадающие из прямой кишки образования. Для уточнения диагноза проводят осмотр геморроидальных узлов.

Обострение геморроя в период гестации — далеко не редкость. У беременных геморроидальные узлы кровоточат из-за частых запоров. Геморроидальные кровотечения могут продолжиться и после родов.

Колит

При этом заболевании в желудочно-кишечном тракте развивается воспаление, местом локализации которого становится слизистая толстой кишки.

Колит может быть вызван следующими инфекциями:

  • брюшной тиф;
  • сальмонеллез;
  • дизентерия;
  • энтеровирусные и ротавирусные инфекции;
  • геморрагические лихорадки;
  • глистные инвазии — амебиаз, шистозама.

Возбудителями могут выступать также сифилис, герпес, венерическая гранулема, ректальная гонорея.

Анальная трещина

При анальной трещине выделение крови из прямой кишки наблюдается небольшими порциями. Чаще всего кровь появляется после твердого стула. При этом в области анального отверстия ощущаются боли и жжение.

Проблема типична для людей, страдающих от частых запоров. В частности, для пожилых пациентов. Кроме того, из-за раздражения ректальной области средствами личной гигиены и мылом в совокупности с твердым стулом возникают микроразрывы слизистой оболочки и кожи. По этой причине поход в туалет для больного сопровождается режущими болями. Боязнь испражнения может привести к психологическим запорам.

Изображение 1

Для анальной трещины типичны два симптома:

  • кровь, видимая на каловых масса, попадающая на поверхность фекалий из микроразрывов;
  • болевые ощущения при раздражении ранок.

Установление окончательного диагноза осуществляется после визуального осмотра анального отверстия и обнаружения участка с трещиной в месте соединения кожи и слизистой оболочки прямой кишки.

Запоры

Возникновение испражнений с кровью встречается и при запорах. Слизистая поверхность прямой кишки имеет множество мелких кровеносных сосудов, которые плотные каловые массы могут сильно травмировать.

Для стабилизации состояния и устранения проблемы больному может быть рекомендовано соблюдение диеты. Питание должно включать продукты, содержащие высокий процент клетчатки, а также свежие овощи и фрукты.

Полипы

Полипы представляют собой доброкачественные новообразования, нарастающие на слизистой прямой кишки на ножках или располагающиеся на широком основании. На степень кровотечения, вызванного полипозными образованиями, влияет место их расположения. Возможны как обильное выделение крови, так и незначительное.

Кровотечение, вызванное полипами, начинается на поздних стадиях их образования. Вначале человека беспокоят запоры или диарея, вызванные нарушением двигательной активности кишечника.

Полипы опасны тем, что могут переродиться в раковую опухоль. Кровотечения развивается в результате травмирования их поверхности. Его интенсивность зависит от размеров образования. Большие полипы повреждаются намного легче.

Картинка 2

Проктит

Для проктита типично воспаление прямой кишки, сопровождающееся кровотечениями во время стула. Совместно с кровью в каловых массах определяется слизь.

Для диагностирования патологии больному назначаются различные анализы. И только после этого подбирается адекватная состоянию медикаментозная терапия.

Дивертикулез

При дивертикулезе на слизистой поверхности прямой кишки образуются карманы и выпячивания. При испражнении патологические образования травмируются, за счет чего идет смешение кала с кровью.

Распознать дивертикулез можно по следующей симптоматике:

  • боли в нижней области живота;
  • кровотечение при стуле;
  • в редких случаях повышение температуры.

Для того чтобы предотвратить кровотечение, необходимо остановить образование новых дивертикулов. Лечение будет зависеть от тяжести и степени болезни. Для терапии используются медикаментозные средства. При отсутствии эффекта практикуется хирургическое вмешательство, предполагающее удаление пораженных дивертикул.

Иллюстрация 3

Помимо вышеописанных причин, анальное кровотечение вызывается:

  • варикозным расширением вен пищеварительного тракта;
  • ВИЧ-инфекцией;
  • раком прямой кишки.

При получении лечения антибиотиками и лекарственными препаратами, содержащими калий, каловые массы могут окрашиваться в алый цвет. Это допустимый побочный эффект, который проходит после отмены лекарственных средств.

Определение причины по цвету крови

При появлении кровотечений из заднего прохода необходимо обратить внимание на цвет выделений. По характеру и цвету крови врач исключает некоторые причины и сужает круг диагностирования:

Цвет крови в кале Возможные причины и заболевания
Вишневый Патология ободочной кишки
Красный Онкологическое заболевание, полипы (доброкачественная опухоль)
Алый Геморрой, анальная трещина
Темный (сгустками) Дивертикулез, опухоль толстой кишки
Черный Заболевания желудка, тонкого кишечника и двенадцатиперстной кишки

Причины появления крови в кале у детей

Возникновение в кале крови у подростков и детей обусловлено теми же причинами, что и у взрослых пациентов. Чаще всего причиной появления крови на поверхности фекалий у детей до 3 лет становятся анальные трещины, вызванные запорами. У малышей слизистая оболочка и кожа легче травмируются под влиянием нестабильного стула.

При обнаружении кровяных следов яркого оттенка на поверхности фекалий после опорожнения ребенка можно сделать вывод о наличии у него анальных трещинах. Не стоит пугаться, поскольку это распространенное явление. При помощи правильного питания можно в течение нескольких дней стабилизировать стул и устранить неприятные для малыша ощущения.

Если кровь в кале появилась у ребенка до 1 года, то причина кроется в аллергической реакции на определенные продукты. Это происходит из-за воспаления кишечника, сформировавшегося под воздействием аллергена. Сосуды травмируются и начинают кровоточить. Ребенка следует обязательно показать специалисту.

Одна из причин появления крови в каловых массах — непереносимость малышом лактозы (лактозная недостаточность). Дополнительной симптоматикой в таком случае становятся:

  • частые запоры;
  • появление сыпи на коже;
  • развитие железодефицитной анемии — снижение уровня гемоглобина из-за нехватки железа.

Другая причина — заворот кишок. Возникает у детей, находящихся на искусственном питании. Сопровождается патология кровавыми выделениями желеобразной формы, общим беспокойством, потерей аппетита. В данной ситуации необходимо обратиться за помощью к врачу.

Общая диагностика

Цвет и характер каловых масс не позволяет определить точную причину кровавых выделений из анального отверстия. Для установления диагноза больному назначаются лабораторные и инструментальные исследования:

  1. Анализ каловых масс. Позволяет выявить даже незначительные кровяные выделения. Эта процедура назначается врачом при подозрении на заболевание, сопровождающиеся ректальным кровотечением. Анализ будет рекомендован даже в том случае, если сам пациент не замечал крови.
  2. Ирригоскопия. В кишечник вводится специальное вещество, которое позволяет получить четкую картину на рентгенографии.
  3. Гастродуоденоскопия. Для осмотра пациента применяют эндоскоп, с помощью которого оценивают состояние слизистой прямой кишки и других органов пищеварения. При обнаружении язвенных образований может быть выполнено прижигание.
  4. Ректоскопия. Применяется для обследования нижней части ЖКТ. При помощи методики диагностируют геморрой, анальные трещины и различные типы новообразования в прямой кишке.
  5. Колоноскопия. Более усовершенствованная модель ректоскопии, позволяющая обнаружить изменения и новообразования в толстой кишке.

[youtube]EDJncjjQnRE[/youtube]

Заключение

Выделение крови из анального отверстия вызывается различными причинами. Диагностирование заболевания, вызвавшего кровавый стул, осуществляется благодаря характеру кала, цвету крови и дополнительных обследований органов ЖКТ.

При появлении патологической симптоматики необходимо получить консультацию квалифицированного специалиста. Стоит это сделать даже в том случае, если через некоторое время кровотечение прошло само по себе. Его исчезновение не является показателем самоизлечения. Только медик сможет определить точную причину патологии и исключить вероятность тяжелых заболеваний. Советы и назначения проктолога помогут избежать серьезных последствий.