Домой Новости Органы брюшной полости у мужчин и женщин

Органы брюшной полости у мужчин и женщин

292
0

Комплекс органов двух важнейших систем: пищеварительной и мочеполовой, находящихся в брюшной полости и в забрюшинном пространстве человека как у мужчин, так и у женщин — имеет собственную схему расположения, анатомическое строение и ключевые особенности.Наличие базовых знаний по анатомии тела человека важно для каждого, в первую очередь из-за того, что это способствует понимаю процессов, которые в нем происходят.

Что такое брюшная полость?

Брюшная полость (лат. cavitas abdominalis) — пространство, которое сверху ограничено диафрагмой (мышечным куполом, отделяющим грудную полость от брюшной), спереди и с боков — передней брюшной стенкой, сзади — позвоночником, а снизу — диафрагмой промежности.

Полость живота включает в себя не только органы, относящиеся к желудочно-кишечному тракту, но и органы мочеполовой системы. Сама брюшина покрывает органы по-разному.

Стоит отметить, что органы можно поделить на относящиеся непосредственно к брюшной полости, и те, которые расположились в пределах забрюшинного пространства.

Функции органов, расположенных в брюшной полости

Если говорить об органах, относящихся к пищеварительной системе, то их функции следующие:

  • осуществление пищеварительных процессов;
  • всасывание питательных веществ;
  • иммунная функция;
  • обезвреживание токсинов и ядов;
  • осуществление процессов кроветворения;
  • эндокринная функция.

Что касается органов мочеполовой системы:

  • выделение продуктов обмена веществ;
  • репродуктивная функция;
  • эндокринная функция.

Схема расположения органов брюшной полости

Изображение 1Итак, если заглянуть в разрез передней брюшной стенки под диафрагму человека, то сразу под ней можно увидеть следующие органы:

  1. Брюшную часть пищевода — небольшой участок длиной 1–3 см, который сразу же переходит в желудок.
  2. Желудок (gaster) — мышечный мешок вместимостью около 3 л.
  3. Печень (hepar) — самая крупная пищеварительная железа, расположенная справа под диафрагмой;
  4. Желчный пузырь (vesica fellea) — полый орган, накапливающий желчь.Располагается под печенью в ямке желчного пузыря.
  5. Поджелудочная железа (pancreas) — вторая по величине после печени пищеварительная железа.Лежит позади желудка в забрюшинном пространстве слева.
  6. Селезенка (lien) — расположен позади желудка в верхней части брюшной полости слева.
  7. Тонкая кишка (intestinum tenue) — расположилась между желудком и толстой кишкой и включает в себя три отдела, которые лежат последовательно друг за другом: двенадцатиперстная кишка, тощая, подвздошная кишка.
  8. Толстая кишка (intestinum crassum) — начинается от тонкой кишки и заканчивается задним проходом.Также состоит из нескольких отделов: слепая кишка, ободочная (которая состоит из восходящей, поперечной, нисходящей, сигмовидной ободочных кишок), прямая кишка.
  9. Почки (ren) — парные органы, расположенные в забрюшинном пространстве.
  10. Надпочечники (glandulae suprarenale) — парные железы, лежащие сверху от почек, лежат в забрюшинном пространстве.
  11. Мочеточники (ureter) — парные трубочки, соединяющие почки с мочевым пузырем и лежащие также в забрюшинном пространстве.
  12. Мочевой пузырь (vesica urinaria ) — полый орган, лежащий в малом тазу.
  13. Матка (uterus), влагалище (vagina), яичники (ovarium) — женские половые органы, лежащие в малом тазу, относящиеся к органам брюшной полости.
  14. Семенные пузырьки (vesiculæ seminales) и предстательная железа (prostata) — мужские половые органы малого таза.

Анатомическое строение органов пищеварительной системы

Строение органов, относящихся к органам желудочно-кишечного тракта, одинаково как для мужчин, так и для женщин.

Желудок

Желудок — мышечная полость, которая лежит между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. Служит для накопления пищи, перемешивания и переваривания, а также частичного всасывания веществ.

В анатомическом строении желудка выделяют переднюю и заднюю стенку. Их соединение сверху образует малую кривизну желудка, а снизу — большую кривизну. Место перехода пищевода в желудок — кардиальное отверстие (на уровне 11 грудного позвонка), а место перехода желудка в двенадцатиперстную кишку — отверстие привратника (пилорическое отверстие) — на уровне 1 поясничного позвонка. Также у желудка выделяют дно — часть желудка, расположенная слева от кардиального отверстия, в которой происходит накопление газов. Тело желудка — его большая часть, лежащая между двумя отверстиями.Приблизительный объем желудка составляет 3 литра.

Стенка желудка включает в себя слизистую оболочку, мышечную и серозную:

Печень

Печень — самая большая пищеварительная железа организма человека. Паренхиматозный орган, который служит для секреции желчи, обезвреживания ядов и токсинов, кроветворения у плода в период беременности и участия в различных обменных процессах.

У печени выделяют 2 поверхности: диафрагмальную, обращенную к диафрагме и висцеральную, граничащую с другими органами брюшной полости. Также у печени различают 2 крупные доли: правую и левую, причем правая — большая. Еще одно важно образование печени — ворота печени, в которые входят воротная вена, печеночная артерия и нервы, а выходят — общий печеночный проток, лимфатические сосуды.Сам орган состоит из мельчайших клеток гепатоцитов, которые участвуют в выработке желчи.

Желчный пузырь

Желчный пузырь — полый орган , который участвует в накоплении желчи. Он лежит под печенью в ямке желчного пузыря.

У данного органа выделяют дно, которое выступает из-под нижнего края печени; шейку — узкий конец, направляющийся к воротам печени и тело пузыря — расширение, лежащее между дном и шейкой.От шейки отходит пузырный проток, который, соединяясь с общим печеночным протоком, образует общий желчный проток. Он уже, в свою очередь, открывается в двенадцатиперстную кишку.

Стенка желчного пузыря состоит из слизистой, подслизистой, мышечной и серозной оболочек:

Поджелудочная железа

Поджелудочная железа — вторая по величине после печени железа ЖКТ. Она располагается позади желудка в забрюшинном пространстве.

В анатомическом строении поджелудочной железы у нее выделяют головку, тело и хвост. Головка железы лежит вправо, около поджелудочной железы, а хвост направлен влево, подходя к воротам селезенки. Поджелудочная железа вырабатывает поджелудочный сок, богатый ферментами, необходимыми для пищеварения, а также гормон инсулин, который регулирует уровень глюкозы в крови.

Селезенка

Селезенка — паренхиматозный лимфоидный орган. Располагается слева в верхней части брюшной полости, прямо под диафрагмой, сзади желудка.

У этого органа выделяют 2 поверхности: диафрагмальную и висцеральную и 2 полюса: задний и передний. Селезенка снаружи покрыта капсулой, а внутри располагается пульпа, которая делится на красную и белую. Селезенка выполняет функцию депо крови, иммунную функцию и кроветворную и плода.

Тонкая кишка

Тонкая кишка — самый длинный орган пищеварительной системы (у мужчин — 7 м, у женщин — 5 м).

Тонкая кишка состоит из 3 отделов: двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок.

Двенадцатиперстная кишка имеет длину около 30 см, лежит между желудком и тощей кишкой. У нее выделяют 4 части: верхнюю, нисходящую, горизонтальную, восходящую.

Тощая и подвздошная составляют брыжеечную часть тонкой кишки, так как имеют брыжейку. Они занимают большую часть гипогастрия. Петли тощей кишки лежат в левой верхней, а подвздошной — в правой нижней части брюшной полости.

Стенка тонкой кишки состоит из слизистой, подслизистой, мышечной и серозной оболочек:

Толстая кишка

Толстая кишка — располагается от тонкого кишечника до ануса.

Она состоит из нескольких отделов: слепая кишка; ободочная (она включается в себя восходящую, поперечную, нисходящую, сигмовидную ободочные кишки); прямая кишка. Общая длинна составляет около 1,5 м.

Ободочная кишка имеет ленты — продольные мышечные волокна; гаустры — небольшие выпячивания в виде мешочков между лентами и сальниковые отростки — выпячивание серозной оболочки с жировой тканью внутри.

Червеобразный отросток отходит от слепой кишки на 2–20 см.

В месте перехода подвздошной кишки в слепую находится подвздошно-кишечное отверстие.

При переходе восходящей ободочной кишки в поперечную, образуется правый изгиб ободочной кишки, а при переходе поперечной в нисходящую — левый.

Стенка слепой и ободочной кишок включает в себя слизистую, подслизистую, мышечную и серозную оболочку.

Сигмовидная кишка начинается от нисходящей ободочной и продолжается в прямую, где заканчивается заднепроходным отверстием.

Длина прямой кишки составляет 15 см, она накапливает и выводит каловые массы. На уровне крестца она образует расширение — ампулу (в ней происходит накопление), после нее идет заднепроходный канал, который открывается анусом.

Стенка прямой кишки состоит из слизистой, подслизистой, мышечной и серозной оболочек.

Почки

Почки — парные паренхиматозные органы.

Они располагаются в забрюшинном пространстве. Правая почка располагается несколько ниже левой, так как она граничит с печенью. По форме они напоминают бобы. Снаружи каждая почка покрыта фиброзной капсулой, а паренхима состоит из коркового и мозгового веществ. Строение этих органов обуславливает их функцию. Внутри каждой почки имеется система малых почечных чашечек, переходящих в большие почечные чашечки, а они, в свою очередь, открываются в почечную лоханку, от которой отходит мочеточник для выведения накопленной мочи. Структурно-функциональной единицей почки является нефрон.

Надпочечники

Надпочечники — представляют собой парные железы, расположенные сверху от почек.

Они состоят из коркового и мозгового вещества. В корковом веществе выделяют 3 зоны: клубочковая, пучковая и сетчатая. Основная функция надпочечников — эндокринная.

Мочеточники

Мочеточники — парные трубочки, отходящие от почек, и соединяющие их с мочевым пузырем.

Стенка органа представлена слизистой, мышечной и соединительнотканной оболочками.

Мочевой пузырь

Мочевой пузырь — полый орган, накапливающий мочу в организме человека.

Размеры органа могут меняться в зависимости от количества содержимого в нем. Снизу орган несколько сужается, переходя в шейку мочевого пузыря, которая закончится мочеиспускательным каналом. Также у пузыря выделяют тело — большая его часть и дно — нижняя часть.На задней поверхности в мочевой пузырь впадают два мочеточника, которые доставляют мочу от почек. На дне пузыря выделяют мочепузырный треугольник, основание которого составляют отверстия мочеточников, а вершину — отверстие мочеиспускательного канала.В этом треугольнике располагается внутренний сфинктер, который предотвращает непроизвольное мочеиспускание.

Половые органы женщины, относящиеся к брюшной полости

Матка — мышечный орган, в котором происходит развитие плода во время беременности. Она состоит из нескольких частей: дно, тело и шейка. Нижняя часть шейки переход во влагалище. Также матка имеет 2 поверхности: переднюю, обращенную к мочевому пузырю и заднюю, обращенную к прямой кишке.

Стенка органа имеет особое строение: периметрий (серозная оболочка), миометрий (мышечная), эндометрий (слизистая).

Влагалище — мышечный орган длиной около 10 см. Стенка влагалища состоит из 3 слоев: слизистого, мышечного и соединительнотканного. Нижняя часть влагалища открывается в преддверие. Стенки влагалища усыпаны железами, которые продуцируют слизь.

Яичник — парный орган женской половой системы, выполняющий репродуктивную функцию. Они состоят из соединительной ткани и коркового вещества с фолликулами на разной стадии развития.

В норме яичники на УЗИ выглядят следующим образом:

Половые органы у мужчин, относящиеся к брюшной полости

Семенные пузырьки — парные органы мужской половой системы. Ткань этого органа имеет структуру в виде ячеек.

Предстательная железа (простата) — мужская железа. Она окружностью охватывает шейку мочевого пузыря.

В брюшной полости организма человека как у мужчин, так и у женщин расположен комплекс внутренних органов двух важнейших систем: пищеварительной и мочеполовой. Каждый орган имеет собственное место расположения, анатомическое строение и собственные особенности. Базовое знание анатомии человека приводит к лучшему пониманию устройства и работы человеческого организма.