Домой Новости Правильное питание при геморрое: особенности диеты

Правильное питание при геморрое: особенности диеты

292
0

Правильное питание при геморрое помогает противодействовать запорам, улучшает перистальтику кишечника, и организм без проблем избавляется от вредных веществ.

Геморроидальные узлы заднего прохода возникают не только у пожилых людей, но и у молодых мужчин и женщин, у беременных, у людей с избыточным весом, у тех, кто имеет проблемы с запорами. Следует в обязательном порядке обращаться к лечащему врачу, который также поможет составить правильную диету.

Диета при геморрое

Большое значение в лечении геморроя имеет соответствующая диета, направленная на регуляцию стула. Необходимо соблюдать диету с большим содержанием клетчатки, то есть растительных волокон.

[youtube]ZBIqU6ippRo[/youtube]

Основа в рационе:

  • большое количество овощей и фруктов;
  • темный, грубого помола хлеб из смеси злаков.

Роль клетчатки в рационе

Геморрой нужно не только лечить, но и предотвращать. Чтобы предотвратить появление заболевания, следует потреблять продукты, которые богаты клетчаткой.

Изображение 1

Диета, богатая растительными пищевыми волокнами, применяется в ситуации, когда возникают привычные запоры, и когда кишечник перестает правильно работать. Она помогает восстановить правильную моторику кишечного тракта без применения вспомогательных лекарственных средств.

Клетчатка не подвергается процессу пищеварения и всасывания и необходима для поддержания нормальной работы желудочно-кишечного тракта. В соответствии с рекомендациями ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), суточная норма пищевых волокон составляет от 27 до 40 г.

Содержание клетчатки в продуктах:

Большое содержание клетчатки Низкое содержание клетчатки
Продукт Клетчатка

(г/100г продукта)

Продукт Клетчатка

(г/100г продукта)

Отруби пшеничные 42,4 Морковь 3,6
Льняное семя 28 Рис белый 3,5
Фасоль (семена) 15,7 Черные ягоды 3,2
Яблоки сушеные 10,3 Крыжовник 3
Сливы сушеные 9,4 Шпинат 2,6
Коричневый рис 8,7 Брокколи 2,5
Смородина красная 7,7 Свекла 2,2
Овсяные хлопья 6,9 Квашеная капуста 2,1
Малина 6,7 Киви 2,1
Изюм 6,5 Перец 2,0
Хрустящий хлеб (хлебцы) 6 Яблоко 2,0
Гречка 5,9 Картофель 1,8
Хлеб из муки грубого помола 5,9 Бананы 1,6
Сельдерей 4,9 Помидоры 1,2
Петрушка 4,9 Вишни 1

Следует помнить, что существуют болезни, при которых увеличение потребления клетчатки нежелательно, например, для людей с:

  • анемией;
  • заболеваниями костной системы;
  • желудочно-кишечного тракта – воспаление поджелудочной железы, желудка, желчных путей и кишечника.

Кроме того, повышенное количество клетчатки снижает усвоение жира и одновременно снижает абсорбцию жирорастворимых витаминов – A, D, E и K. Клетчатка в большом количестве вызывает увеличение микробиологического синтеза витаминов B1 и B2.

Растительные пищевые волокна способствуют увеличению каловых масс в результате механического раздражения, ускоряют перистальтику кишечника. Однако для полезного действия клетчатки требуется вода. Рекомендуется пить 2-3 литра минерализованной воды в сутки.

Иллюстрация 2

Пищевые волокна в большом количестве содержат отруби, зерновые продукты, каши из ячменя, овса и гречки, хлеб из муки грубого помола. Рекомендуется потреблять отруби в количестве 2-3 ст. л. в сутки. Эффективны при запорах сухофрукты – чернослив, изюм, инжир, а также болгарский перец и свекла. Они содержат компонент – лигнин, который является чрезвычайно востребованным у людей, страдающих от запоров.

В рацион нельзя резко вводить повышенное количество пищевой клетчатки. В противном случае могут появиться проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта – вздутие живота и боли в животе. Постепенное включение продуктов снизит риск возникновения таких симптомов.

Что можно и нельзя есть при геморрое?

Лечение диетой геморроя сводится в основном к потреблению продуктов, богатых клетчаткой, для профилактики запоров.

Изображение 3

Продукты, показанные в диете при геморрое:

  • хлеб из цельного зерна;
  • отруби;
  • крупнозернистые каши;
  • бобовые (фасоль, чечевица);
  • сушеные фрукты(они содержат довольно много калорий, хорошо слабят чернослив и курага);
  • льняное семя;
  • овощи в виде салатов, кроме капусты и лука;
  • молоко с низким содержанием жира и молочные продукты – йогурт, кефир, пахта;
  • фрукты – сырые, сушеные, обработанные, нектары, пюре, коктейли;
  • нежирное мясо;
  • фруктовое желе, муссы.

Холодная вода благоприятно влияет на запоры. Утром полезно пить стакан кипяченой, холодной воды с медом или воду с черносливом (настоять с вечера). Другой, не менее эффективный способ — потребление 1 ч. л. оливкового или льняного масла на пустой желудок.

В данной диете нельзя употреблять:

  • крепкий кофе и чай, какао, алкогольные напитки;
  • жирные мяса (свинина, субпродукты, баранина);
  • жирные сыры, белые сыры, плавленые сыры;
  • жирные колбасы, паштеты;
  • манная крупа;
  • белый рис;
  • жирные, жареные блюда, картофель фри, картофельные оладьи;
  • конфеты.

Пример меню

Рекомендуется натощак выпивать воду с ранее замоченными вечером несколькими сушеными сливами. Также, чтобы избавиться от запоров, нужно начинать день со стакана теплой воды с лимонным соком без сахара.

Пример меню:

Прием пищи Блюда
Завтрак Смузи из кефира с добавлением банана, клубники и семян льна
Второй завтрак Каша с добавлением сезонных фруктов или сухофруктов
Обед Крем-суп с зеленым горошком. Куриное филе с овощами на сковороде, коричневый рис с оливковым маслом, салат из помидоров с майонезом. Компот из высушенных фруктов
Полдник Овощной коктейль из шпината, зеленой петрушки и лимонного сока с добавлением натурального меда
Ужин Крем-суп из зеленых овощей: брокколи, зеленая фасоль, кабачки
Перед сном Льняное семя, замоченное в кипяченой воде

Диета при обострении геморроя (возможно даже возникновение наружного кровотечения) – это отказ от еды на некоторое время, затем постепенный ввод в рацион фруктов, овощей и каш. Через какое-то время все вернется в норму. Нужно соблюдать полужидкую диету, с ограничением количества клетчатки и раздражающих веществ, чтобы избежать выделения каловых масс с кровью. Рекомендуется кушать пудинги, супы, приготовленные на пару блюда, нежирные сыры, творог, вареный измельченный белок яйца, вареное постное мясо, отварная рыба.

Овощи и фрукты без шкурки должны быть нарезаны на очень мелкие частицы или смешаны в коктейли. Овощи лучше есть отварные, запеченные, протертые, в виде муссов, коктейлей, супов, кремов.

Картинка 4

Питание после операции, если была трещина прямой кишки – употребление сока из яблок или клюквы, фруктовых желе, бульона и чая. Жидкая диета в хирургии используется для предотвращения развития различных заболеваний после удаления геморроя.

Лечение геморроя при беременности

Зачастую во время беременности появляются неприятные недомогания, которые негативно влияют на здоровье и самочувствие женщины. Одним из них является геморрой. Он развивается как результат запоров и гиперплазии матки, которая зажимает кишечник. Запоры в период беременности появляются чаще всего как следствие роста гормонов и неправильного питания с недостатком клетчатки.

В рационе беременной женщины должны быть продукты, богатые растительными волокнами, а значит, овощами, бобовыми, фруктами, особенно сухофруктами, продуктами из цельного зерна. Блюда следует потреблять регулярно, медленно и в небольших количествах, но часто. Здоровое питание необходимо дополнять достаточным количеством жидкости – 2,5-3 литра в день. Это может быть не только минеральная вода, но и соки (в не слишком больших количествах), зеленый чай, фруктовые чаи, молочные напитки (кефир, йогурт, пахта). Чтобы предотвратить геморрой, следует позаботиться о регулярной физической активности. Рекомендуются прогулки, осторожная езда на велосипеде. Многие женщины в период беременности выполняют упражнения с мячом или занимаются легкой аэробикой.

При геморрое при беременности могут назначаться мази и ректальные суппозитории. Но следует помнить, что перед применением любого препарата нужно проверить, можно ли его использовать беременным, и обязательно проконсультироваться с врачом. Раздражающие слабительные препараты могут вызвать сокращения матки. Не исключено, что препараты из коры крушины, алоэ могут иметь токсическое воздействие на плод. Как слабительный препарат при беременности рекомендуется лактулоза. Возможно применение перорально парафина. Можно применять компрессы на больную область ануса из отвара календулы.

Геморрой, появляющийся в период беременности, проходит через несколько недель после родов. Как правило, имеет не постоянный характер. Поэтому в период беременности нет необходимости выполнения операции по удалению геморроидальных узлов.

Заключение

Геморрой – неприятное заболевание, которое можно излечить и даже предотвратить. Требуется соблюдение диетических рецептов, предотвращающих запоры и соблюдение рекомендаций врача.

В случае сомнений относительно применяемого варианта лечения стоит обратиться к специалисту. Это позволит избежать нежелательных последствий и применения дорогостоящих операций.