Домой Новости Полезные свойства свеклы при панкреатите и несколько вкусных рецептов блюд

Полезные свойства свеклы при панкреатите и несколько вкусных рецептов блюд

296
0

Еще с древних времен о полезных свойствах свеклы знали не только доктора, но и обычные люди. Ни одно праздничное застолье не обходилось без блюд, в которых присутствовала она в разных видах. А вот полезна ли она при панкреатите, холецистите и ЖКБ?

Чем так полезен этот овощ?

Свекла – это буквально кладовая полезных для организма витаминов, углеводов, жиров с белками, и важнейших микроэлементов. Только в ней присутствуют цинк и марганец, а также йод и цинк. Все эти микроэлементы особенно важны для больных при воспалении поджелудочной. Содержащийся в ней Йод, отлично восстанавливает работоспособность ПЖ, что просто необходимо при панкреатите и холецистите! Что еще очень важно, так это способность свеклы в жаренном виде не терять своих полезных свойств и витаминов.

Также этот уникальный плод содержит в своем составе бетаины, а они способны качественно снижать артериальное давление, часто сопровождающее панкреатит. Отварная свекла отлично регулируй жировой обмен нашего организма, что помогает избегать ожирения и концентрацию в организме «тяжелых жиров». Она способна предотвратить атеросклероз. В общем, это просто гениальный корнеплод для борьбы с массой проблем!

Изображение 1

Вареная свекла при панкреатите

Хоть свекла и полезна, но в ее состав входит достаточно много клетчатки. Именно поэтому при острой форме заболевания(или холецистите), в период обострения хронического панкреатита, ее лучше исключить из меню больного. А вот потом можно начинать давать в отварном виде с малых доз. Употреблять в пищу плод нужно понемногу, но часто, поэтому именно отварная свекла служит идеальным блюдом.

Очень часто добросовестные хозяйки, чтобы сохранить яркий цвет свеклы, стараются добавлять в блюда уксус (яблочный или обычный), сок лимона или его кислоту. Но если этот корнеплод готовится для человека, больного панкреатитом, таким добавкам нужно сказать громкое «НЕТ!». Получается эффект маринада, который строго противопоказан. Такая рачительность может привести к новому приступу.

Свеклу для больного лучше всего готовить мелко, буквально перетирать до состояния кашицы. А еще лучше – отвар этого корнеплода в виде супа-пюре или свекольника. Только вот капусту использовать запрещено — это повысит кислотность, потребует значительного выделения желудочного сока, и ПЖ будет просто вынуждена вырабатывать свои ферменты. А для больных хроническим панкреатитом очень важно никогда не нагружать свою ПЖ – все диеты специально разработаны для этой цели.

Иллюстрация 2

Вкусные рецепты блюд

Рецептов таких блюд много, но часто в них присутствуют такие ингредиенты, которые при панкреатите противопоказаны.

Картинка 3

Свекольник

В обычном свекольнике присутствует мясо, но для больного лучше всего готовить его вообще без мяса, либо из его нежирных сортов. Отлично подойдет курица, рыба. Специи в него добавлять тоже нельзя, а вот что можно – это заправка обезжиренным кефиром. Есть такое блюдо больному лучше всего свежеприготовленным, чтобы свекольник не настаивался!

Сок свекольный натуральный

Такой сок очень хорош большим количеством микроэлементов и витаминов. Но для больного панкреатитом в приеме такого сока есть свои правила:

  • Не употреблять этот полезный напиток больше, чем пару раз в неделю;
  • Можно пить не раньше, чем через три часа после его приготовления;
  • Употреблять не в чистом виде, а в смеси с другими мягкими и некислыми соками. Либо обязательно разводить кипяченой водой;
  • Начинать употреблять такой сок нужно постепенно, начиная с минимальных доз.

Такой сок можно пить только в период ремиссии, причем, когда после обострения прошло не меньше двух недель. А при обострении его нельзя употреблять категорически!

Салат из отварной свеклы

Такой салат часто делают на праздничный стол, но обязательно заправляют чесноком и майонезом (или сметаной). Есть именно такой салат больному нельзя, но его «безопасный аналог» сделать можно. Отварную свеклу мелко натереть на терке, заправить обезжиренным кефиром, добавить туда немного обезжиренного творожка. Получается изумительно вкусное блюдо, которое больной будет есть с удовольствием, а пользы от него очень много без всякого вреда.

Правильно приготовленные блюда из этого прекрасного корнеплода помогут больному панкреатитом не чувствовать себя «за бортом» нормальной жизни!