Домой Новости Почему возникает боль в правом боку у мужчин и женщин?

Почему возникает боль в правом боку у мужчин и женщин?

290
0

В правом боку у каждого человека находится: спереди — печень, поджелудочная железа, желчный пузырь, кишечник, аппендикс; сзади — правая почка и нижняя доля правого легкого. У мужчин — семявыносящий проток и предстательная железа. У женщин — матка, правый яичник и правая маточная труба. Важно помнить, что, на первый взгляд, одинаковые симптомы у мужчин и женщин могут свидетельствовать о разных заболеваниях. Патологии, сопутствующим признаком которых являются боли в правом боку, поддаются трудной диагностике и нуждаются в быстром лечении.

Виды боли

Классификация по видам:

  1. Тупая ноющая. При этом виде боли возникает ощущение распирания живота изнутри тупым предметом. Если она сама резко прекратилась, это повод насторожиться, возможно, что начался некротический процесс и перебой в проведении болевого импульса. Сочетается с диспепсическими расстройствами, желтушностью слизистых и кожных покровов и повышением температуры тела.
  2. Острая. Ощущается, как резкие удары тупым ножом внутри брюшной стенки. Имеет пульсирующий характер. Для нее характерно: гипертермия, головная боль и обмороки.
  3. Тянущая. Возникает чувство, как будто внутренние органы тянуться к брюшной стенке или оттягиваются от нее. Появляется она при гепатитах, воспалении аппендикса, двенадцатиперстной кишки, почек. У женщин появляется во время месячных или при беременности.
  4. Колющая. Характеризуется как покалывание иголками брюшной стенки изнутри. Причины ее появления аппендицит, воспаление желчного пузыря. Усиливается при физической нагрузке: ходьбе, беге, на вдохе.

 Локализация

Очень важно определить точную локализацию болевых ощущений, с помощью этого можно диагностировать определенные заболевания:

  • болевое ощущение под ребрами возможно при поражении желчного пузыря, печени, поджелудочной железы;
  • справа внизу возникает при воспалении мочевого пузыря, аппендиците. У женщин при воспалении придатков матки, а у мужчин — ущемлении паховой грыжи;
  • в середине — при завороте кишок, воспалении аппендикса, колите;
  • сзади со стороны спины возникает при воспалении почек, абсцессе печени и плеврите.

Инфаркт и болезни органов дыхания

Абдоминальный тип инфаркта миокарда характеризуется нетипичными для этого состояния признаками: боль локализуется в правом подреберье или в подложечной области. К симптомам относятся диспепсические расстройства.

Изображение 1

Плеврит — воспаление серозных оболочек легкого. Симптомы: при сухом диафрагмальном плеврите острые, режущие боли в правой подреберной области, отдают в правый бок, напряжение мышц брюшного пресса, икота.

Пневмония — это острое воспаление легких. При поражении нижней доли правого легкого боль будет отдавать сверху в правый бок. Будет повышение температуры, кашель, одышка.

Иллюстрация 2

Поражение печени и желчевыводящих путей

Печень может поражаться в основном при вирусном гепатите (А, В, С и другие типы). Существуют следующие виды гепатита:

  • вирусный — имеет инфекционную природу происхождения;
  • бактериальный — при сифилисе, лептоспирозе;
  • токсический — при повреждении печени алкоголем, химическими веществами и лекарствами;
  • аутоиммунный — когда клетки иммунной системы разрушают собственные клетки печени;
  • лучевой — встречается очень редко и возникает при сильном облучении организма.

Картинка 3

Желчнокаменная болезнь—патологический процесс с образованием камней в желчном пузыре. Характер боли вне приступа — ноющая, тянущая, может иррадиировать в правое плечо. Во время приступа становится острой, режущей, сопровождается рвотой. Больные мечутся по комнате, стонут. В основном она усиливается при нарушении диеты, после жирной пищи.

Холецистит — это воспаление желчного пузыря. Боль возникает после употребления жирной, острой пищи, газированных и алкогольных напитков. Симптомокомплекс состоит из боли в правом подреберье, поноса, тошноты, рвоты, отрыжки горьким.

Дискинезия желчевыводящих путей — это патология, связанная с нарушением моторики желчного пузыря, поэтому желчь не поступает в нужном количестве в двенадцатиперстную кишку. При состоянии гипертонуса желчного пузыря боль острая, режущая, приступами, появляется спустя час после еды. При гипотонусе она постоянная ноющая, тупая.

Картинка 4

Болезни поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки

Панкреатит — это патологический процесс, сопровождаемый воспалением поджелудочной железы. Он протекает в двух формах: хронической и острой. У человека возникают опоясывающие боли в правом подреберье, тошнота, многократная рвота, гипертермия, желтушность склер. Также моча цвета пива (потемнение) и бесцветный кал.

Гастрит — это хроническое воспаление слизистой оболочки желудка. Симптомы хронического гастрита: тупая боль, появляющаяся спустя 20 минут после приема пищи, снижение аппетита, изжога, отрыжка тухлым, повышенная утомляемость. При остром гастрите: острая, приступообразная или постоянная, ноющая, повышение температуры, отрыжка кислым, изжога, понос или запор, рвота, тахикардия, снижение артериального давления, тяжесть в животе.

Изображение 5

Язва двенадцатиперстной кишки — это хроническое заболевание, при котором происходит разрушение слизистой оболочки и образование дефекта — язвы. Боль локализуется в эпигастральной области, может иррадиировать в правое подреберье, появляется в основном на голодный желудок, имеет периодичность, чередуется с состоянием покоя.

Дуоденит — воспаление слизистой оболочки стенки двенадцатиперстной кишки. Боль при хронической форме тупая, ноющая, при острой форме резкая, также будут диспепсические расстройства, отрыжка с примесью желчи, желтуха слизистых и кожи.

Болезни кишечника

Аппендицит — это воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Клиническая картина включает в себя боль, она может иметь неточную локализацию, чаще всего в верхней правой части живота у пупка. Характер — постоянная, тупая. Если она резко прекращается, это может свидетельствовать о начале перитонита (острое гнойное воспаление брюшины). Расстройства ЖКТ: тошнота, рвота, жидкий стул. Повышение температуры, тахикардия, перепады артериального давления.

Картинка 6

Паховая грыжа — это выход органов брюшной полости в паховый канал. Выпячиваться может фрагмент кишечника, яичников, фаллопиевых труб, большого сальника. Признаки: острая боль в паху и правом боку, выпячивание в области паха, запоры, у женщин усилении болей при менструации.

Энтерит — это патологический процесс, сопровождающийся воспалением слизистой оболочки тонкой кишки с ее дистрофическими изменениями. Симптомы: боль схваткообразная в верхней правой части живота, понос, урчание в животе.

Болезни почек и мочевого пузыря

Гломерулонефрит — это заболевание почек имунновоспалительного характера. Боль в пояснице, в правом и левом боку, гематурия, повышение температуры, отечность, из-за задержки жидкости в организме одышка, повышение АД.

Пиелонефрит — инфекционное заболевание почек. Поражается в основном одна почка, боль появляется на стороне воспаления, ноющая, сильная, иррадиирует в правую нижнюю часть живота. Повышение температуры тела, мочеиспускание болезненное, моча мутная, отеки.

Иллюстрация 7

Мочекаменная болезнь — это воспалительное заболевание, при котором образуются камни в мочевыделительных органах. Появляются тупые боли в пояснице, гематурия, учащенное мочеиспускание. При прохождении камня по мочеточнику — острая, нестерпимая боль.

У мужчин

К мужским половым органам относятся: яички, семявыносящий проток, семенной пузырек, бульбоуретральные железы. Боль при их воспалении может иррадиировать в правый и левый бок.

Кавернит — это инфекционное воспаление кавернозных тел полового члена. Данное заболевание нарушает у мужчин половые и репродуктивные функции. Кавернит могут вызывать травмы или инфекционные процессы в пещеристых телах полового члена. По течению делится на острую и хроническую форму.

Картинка 8

При острой форме у человека наблюдаются такие процессы:

  1. Повышается температура тела (гипертермия), общее недомогание, увеличение паховых лимфоузлов, трудное мочеиспускание, сильная боль в половом члене и острая, режущая в правом боку.
  2. Формируется абсцесс — скопление гноя, который прорывается в просвет уретры. После его прорыва состояние больного улучшается, в конечном итоге это приводит к эректильной дисфункции.
  3. На последнем этапе на месте бывшего гнойника происходит разрастание соединительной ткани, в результате будет искривление полового члена при возбуждении. Это сильно влияет на половую жизнь, затрудняя осуществление полового акта.

Хроническая форма протекает с менее выраженной симптоматикой и ведет к эректильной дисфункции.

Баланопостит — воспалительный процесс, в который вовлекается головка полового члена и крайняя плоть. Начинается остро: тянущая боль внизу живота, зуд, гиперемия, наличие мелких высыпаний или грязного налета на головке полового члена. На крайне плоти покраснение и отек. При хроническом течении у больного зуд и жжение на головке, на крайне плоти появляются трещины.

Простатит — это воспаление простаты (предстательной железы). При хронической форме симптомы — покалывание в правом боку, дискомфорт в нижней части живота, скудные выделения из уретры, несильные боли в промежности, снижение либидо. Острый простатит протекает с резкой, острой болью в промежности, заднем проходе, нижней части спины, которая отдает в ногу. Возникает гипертермия, нарушение эректильной функции, задержка мочи.

Колликулит — это воспаление семенного бугорка. К симптомам относится: острая боль в паху, которая иррадиирует в мошонку, нижнюю часть живота, тонкая струя мочи, кровь в сперме и моче, спонтанная эрекция и эякуляция, чувство инородного тела в паховой области.

Картинка 9

У женщин

Аднексит — воспаление маточных труб и яичников. Симптомы: острая боль внизу живота справа, может иррадиировать в поясницу, приступ похож на почечную колику.

Сальпингит — воспаление фаллопиевых труб. Повышение температуры тела, боль внизу живота справа, усиливается при половом контакте, мочеиспускании, физической нагрузке.

[youtube]yF__IV0rPi4[/youtube]

Киста яичника — опухолевидное образование на яичнике. Появляется ноющая тупая боль внизу живота, на стороне поражения, которая усиливается при менструации.

Эндометриоз — патологический процесс, при котором происходит разрастание эндометрия матки. Разрастание может происходить за пределами матки: в яичниках, брюшине, мочевом пузыре и т. д. Заболевание протекает с болями справа внизу живота, болезненными менструациями, мочеиспусканием и актом дефекации, дискомфортом при половом акте.