Домой Новости Основные симптомы панкреатита у мужчин и способы его лечения

Основные симптомы панкреатита у мужчин и способы его лечения

319
0

Панкреатит – воспалительное заболевание поджелудочной железы, которое возникает вследствие того, что ее ткани разрушаются под действием собственных ферментов. То есть данный процесс можно назвать самоперевариванием.

Симптомы панкреатита у мужчин мало чем отличаются от проявления заболевания у женщин. Причины его развития могут быть разными. У мужчин чаще встречается алкогольный панкреатит, вызванный неумеренным употреблением спиртных напитков. У женщин чаще фактором, провоцирующим развитие воспаления поджелудочной железы, является желчно-каменная болезнь.

Причины развития

Заболевание может развиваться в двух формах — острой и хронической. Первая из них больше характерна для мужчин. Причем острый панкреатит, даже при полном разрушении тканей поджелудочной железы, не трансформируется в прогрессирующий хронический панкреатит, при котором часть железистой ткани подменяется соединительной. При острой форме панкреатита у больного гораздо больше шансов на полное восстановление функции поджелудочной железы. Для хронической разновидности характерна ситуация, при которой симптомы заболевания остаются, даже когда устраняются факторы, вызвавшие ее.

Причинами развития заболевания являются:

  • длительное злоупотребление спиртными напитками и частые алкогольные интоксикации, прием некоторых лекарственных препаратов с превышением дозировки;
  • инфекционные заболевания и травмы;
  • заражение паразитами;
  • аномалии строения поджелудочной железы, как врожденные, так и приобретенные;
  • операции на желчевыводящих путях и органах ЖКТ;
  • нарушение обменных процессов, в том числе и при сахарном диабете;
  • наличие наследственной предрасположенности;
  • гормональные нарушения;
  • депрессия, серьезные психоэмоциональные перегрузки.

При хронической форме все функции снижаются постепенно. И даже если изначально заболевание вызвано другими причинами, со временем оно способно приводить к сахарному диабету.

Исследования показали, что чаще всего регистрируется возникновение первичного хронического панкреатита при алкоголизме (до 40-90% случаев). Считается, что к этому приводят высокие дозы алкоголя — для мужчин они составляют более 80 г чистого спирта. Медицине известно немало случаев, когда панкреатит возникал уже после 3 лет интенсивного употребления спиртных напитков. Дело в том, что алкоголь оказывает на поджелудочную железу прямое токсическое воздействие, увеличивая содержание белков в ее секрете и повышая его вязкость. Так возникает нарушение работы этого органа, и постепенно его ткани начинают вовлекаться в патологический процесс.

Симптомы

Независимо от конкретной формы и причины признаки заболевания во всех случаях примерно одинаковы. Это такие проявления, как:

  1. Болевой синдром. Чаще всего речь идет об острой боли в левом подреберье. Но иногда возникает и опоясывающая боль, когда ощущения фиксируются сразу с двух сторон. Боль может отдавать в левую половину грудной клетки или поясницы. Иногда она ощущается в прекардиальной области. Многие думают, что болит сердце, и обращаются к кардиологу, хотя нужно идти к гастроэнтерологу. Чтобы понять истинную причину, необходимо обратить внимание на характер боли. Если она возникает через 25-35 минут после приема пищи, то это именно панкреатит.
  2. Тошнота и рвота, не приносящая облегчения.
  3. Вздутие живота.
  4. Повышение температуры тела. Если развивается одновременно такое осложнение, как гнойный парапанкреатит, то температура повышается до высоких цифр.
  5. В редких случаях — желтушность слизистых и кожных покровов.
  6. Симптомы общей интоксикации.

Диагностика панкреатита предполагает назначение не только инструментального обследования, но и лабораторных анализов. Нужно сделать анализ крови, который покажет уровень присутствия в организме активных ферментов. Одним из самых важных является амилаза. Ее уровень может различаться в зависимости от возраста и состояния здоровья пациента. Норма амилазы составляет 100-125 ед/л (некоторые различия обусловлены выбором методики подсчета в разных лабораториях). Если показатель понижен, это говорит о том, что недавно имело место отравление. Если повышен — свидетельствует о наличии острого или хронического панкреатита.

Лечение

При данном заболевании лечение должно быть комплексным. Оно направлено на устранение факторов, провоцирующих воспалительный процесс. Но не следует забывать и о симптоматическом лечении. Так, боль при панкреатите уменьшается, если приложить холодный компресс к левому подреберью. Если боли сильные, нужно вызывать «скорую помощь», но до приезда врачей никаких анальгетиков и обезболивающих средств давать больному нельзя, поскольку это смажет клиническую картину заболевания. Единственные препараты, которые допустимы, — спазмолитики (Но-шпа, некоторые нитраты). В дальнейшем врач назначит искусственные ферменты и антисекреторные средства. В первое время приступа три самых действенных метода против боли — холодный компресс, спазмолитики и лечебное голодание.

При панкреатите нужно не просто снять боль, но и уменьшить выработку ферментов поджелудочной железы. Для этого применяются такие средства, как Н2-гистаминовые блокаторы. Одним из самых эффективных в этой группе медикаментов является Фамотидин. Схожими свойствами обладают антихолинергические препараты (Гастроцепин). Применяются и такие средства, как Омепразол и Рабепразол.

В тяжелых случаях назначаются внутривенные инъекции – на основе 5-фторурацила, который тормозит синтез белка, что помогает снизить и выработку ферментов. Это вещество вводят через капельницу не в чистом виде, а в основном в 5%-ном растворе глюкозы.

Антиферментные препараты также назначаются, поскольку помогают остановить прогрессирующие патологические процессы в желудке и поджелудочной железе. К числу этих средств относятся ингибиторы протеолитических ферментов. Их обычно вводят внутривенно, тоже вместе с раствором глюкозы.

Иногда воспаление поджелудочной железы сопровождается присоединением бактериальной инфекции. В таких случаях могут развиться неприятные осложнения. Для того чтобы этого не случилось, врач назначает антибиотики широкого спектра действия — Амоксициллин в комбинации с аминогликозидами или цефалоспоринами.

В тяжелых случаях больного госпитализируют. В условиях клиники врачи могут применить более эффективные средства — препараты из категории фторхинолонов.

Иногда панкреатит вызван не избытком ферментов, а их недостатком. В таком случае лечение проводится с помощью специальных ферментных препаратов — Панкреатина, Фестала.

При обострении, как и при отравлении или кишечной инфекции, нельзя принимать пищу. Разрешается пить некрепкий чай без сахара, а лучше воду. Затем нужно постепенно переходить к лечебной диете. Необходимо придерживаться правил дробного питания, есть часто и небольшими порциями. Из меню устраняют острые, жирные, жареные блюда, специи, сладости — все, что может вызвать повышенную выработку желудочного сока. Питание должно быть щадящим. Блюда можно варить, готовить на пару, а вне периода обострения — запекать без корочки. Подавать их следует в измельченном виде, чтобы сократить время пребывания в желудке — это также поможет уменьшить выработку желудочного сока. Такая лечебная диета сможет улучшить и состояние органов ЖКТ. Алкоголь при заболевании нужно устранить полностью.

Лечение панкреатита народными средствами тоже вполне возможно. Для этого в основном используются лекарственные травы и продукты пчеловодства.

  • Настой календулы поможет снизить секрецию железы. Для этого берут 1 ст. л. цветов растения, заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 8 часов. После средство процеживают и пьют по трети стакана за 20 минут до приема пищи трижды в день. Лечиться можно в течение месяца.
  • Картофельный сок помогает не только для снижения кислотности желудка. Он уменьшает выработку ферментов поджелудочной железы, если принимать его по 0,5 стакана в день за 30 минут до еды.
  • В качестве лекарства можно использовать кусочки прополиса, приготовленного на пластичной основе, чтобы его можно было долго жевать, как жвачку, между приемами пищи.
  • Положительно себя зарекомендовала и укропная вода: на 1 ст. л. измельченного растительного сырья берут стакан кипятка и настаивают в течение часа. Весь объем жидкости полностью выпивают в течение дня.