Домой Новости Основные симптомы и лечение воспаления поджелудочной железы в домашних условиях

Основные симптомы и лечение воспаления поджелудочной железы в домашних условиях

258
0

При воспалении поджелудочной железы (панкреатите) симптоматика зависит от вида заболевания. При игнорировании первых симптомов заболевания панкреатит переходит в хроническую форму, и тогда терапия усложняется. Но заниматься самолечением категорически запрещается, так как только врач сможет правильно подобрать медикаментозные препараты.

Виды заболевания и их особенности

Панкреатит бывает двух видов – острый и хронический. Для развития первой формы достаточно принять совсем немного алкоголя. Дело в том, что спиртное нарушает функцию поджелудочной железы. Главная ее задача – это вырабатывать ферменты, необходимые для расщепления жиров, белков и углеводов. В ЖКТ они поступают в неактивной форме, а свою функцию начинают выполнять в двенадцатиперстной кишке. Под действием алкоголя выработка ферментов увеличивается, но в то же время нарушается их отток. То же самое происходит тогда, когда человек злоупотребляет жирной пищей. Из-за повышенной активности ферменты начинают разрушать ткани поджелудочной железы. Сначала развивается их отечность, затем непосредственно панкреатит (то есть воспаление) и в конце – панкреаноз (отмирание тканей). Соблюдение принципов здорового питания помогает предотвратить эту форму панкреатита.

Изображение 1

А вот хронический панкреатит со временем прогрессирует. Постепенно все функции поджелудочной железы снижаются, и это провоцирует развитие сахарного диабета. У мужчин хроническая форма чаще развивается из-за длительного приема алкоголя, а у женщин – из-за заболеваний желчного пузыря. Хотя эта болезнь обычно встречается у взрослых, она может развиваться и у детей как осложнение после свинки или в результате врожденных аномалий органа.

Основные симптомы

Для каждой формы панкреатита характерны свои симптомы. Острое воспаление поджелудочной железы проявляется нестерпимой болью опоясывающего характера, несварением пищи, признаками интоксикации – тошнотой и рвотой, которые обычно не приносят облегчения.

Для хронической формы панкреатита характерны:

  • тупые ноющие боли;
  • тошнота;
  • отрыжка;
  • вздутие живота, иногда – повышение температуры тела ;
  • при сопутствующих заболеваниях печени – желтуха.

На начальных стадиях заболевания обострение может быть спровоцировано приемом алкоголя или жирной пищи. Но в дальнейшем боли становятся постоянными.

Многие совершают серьезную ошибку – они пытаются притерпеться к боли, избавиться от нее какими-то подручными средствами, то есть просто обезболить. Но этого делать нельзя. Хроническое воспаление поджелудочной железы становится провоцирующим фактором для мутации и перерождения клеток, что приводит к онкологии.

Иллюстрация 2

Методы лечения

Терапия во многом зависит от формы и стадии заболевания. И острый панкреатит, и обострение хронической формы нуждаются в лечении в стационаре. Но когда приступ пройдет, то пациент вполне сможет продолжить терапию в домашних условиях.

При острой форме или обострении хронического заболевания в первые дни решающее значение имеет соблюдение голодной диеты. Одновременно проводится медикаментозное лечение. Оно сводится к применению обезболивающих средств (анальгетиков и спазмолитиков), выведению продуктов интоксикации из организма с помощью мочегонных препаратов. Для уменьшения воспалительных процессов могут назначаться антибиотики. Многие считают, что последние препараты нужны только при лечении бактериальной инфекции. Так оно и есть, но при хронической форме панкреатите, особенно если она приобретает гнойный характер, такая инфекция присоединяется очень быстро, и поэтому антибиотики используются даже для профилактики развития панкреонекроза.

Ферментные препараты помогают восстановить функции пищеварительной системы. Но полностью вылечить хронический панкреатит нельзя. Можно только остановить процессы разрушения поджелудочной железы и предупредить рецидивы обострений.

Все лечение хронического панкреатита можно свести к нескольким основным принципам:

  • борьба с болевыми ощущениями;
  • предотвращения разрушения тканей поджелудочной железы;
  • устранение внешнесекреторной панкреатической недостаточности.

Чтобы добиться этих целей, нужно снизить гиперсекрецию ферментов. Этого возможно только медикаментами. Используется селективный антихолинергический препарат Гастроцелин, Н2-гистаминоый блокаторы (Фамотидинр) и другие средства. Все они направлены на подавление панкреатических ферментов, поскольку это поможет остановить прогрессирование патологических процессов. Иногда дополнительно назначают инсулин, чтобы регулировать уровень глюкозы в крови.

Изображение 3

Иногда рекомендуется и оперативное вмешательство. Например, если происходит сжатие двенадцатиперстной кишки и нарушается ее проходимость, формируется крупная киста, возникают серьезные бактериально-гнойные осложнения, а также тогда, когда заболевание проявляется частыми рецидивами, а медикаментозное лечение не дало желаемых результатов.

Народные средства

Многие люди предпочитают лечиться народными средствами. Но это не самый эффективный вариант. Такие рецепты на основе лекарственных трав нужны в качестве дополнительной поддержки при одновременном проведении медикаментозной терапии и строгом соблюдении диеты.

Самые популярные средства народной медицины, получившие одобрение официальной науки, это:

  1. Прополис. Это продукт пчеловодства, известный своими противовоспалительными свойствами. При панкреатите рекомендуется небольшой кусочек весом около 3 г долго и тщательно пережевывать, а затем проглатывать. Прополис нужно употреблять каждый день, в промежутках между едой, но только в том случае, если на него нет аллергии.
  2. Настой травы укропа. Нужно измельчить укроп, взять 1 ст. л.этого сырья и залить стаканом кипятка. Настаивать это средство час. Стакан настоя выпивать в течение дня, разделив на 4 приема.
  3. Картофельный сок. Его можно отжать из клубней картофеля, для этого нужно взять 3-4 овоща средней величины. Разбавлять мок водой не нужно. Принимать за полчаса до еды.
  4. Настой цветов календулы. Нужно залить стаканом кипятка 1 ст. л.сырья и настаивать в течение 8 часов. Этот объем настоя выпивать в течение дня, поделив на три порции – каждую принимать за 20 минут до еды. Курс лечения длится до 30 дней.

Перед приемом любого из этих средств нужно проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку все они могут иметь противопоказания.

[youtube]-wzWfJqSvL4[/youtube]

Диета

Следует отметить, что диета играет важную роль при лечении как острого, так и хронического панкреатита. Но режим питания в этих случаях будет разным. При острой форме, в первые 2-4 дня, рекомендуется полный отказ от пищи. Можно пить щелочную минеральную воду, но только в небольшом количестве, буквально по глотку. Это «Боржоми», «Поляна Квасова», «Ессентуки №4». Эти воды снижают желудочную секрецию за счет того, что в слизистых оболочках двенадцатиперстной кишки уменьшается синтез секретина – вещества, стимулирующего выработку ферментов.

Чтобы не было обезвоживания, в это время вводят парентерально физраствор с 5%-ным раствором глюкозы (до 1,5-2 л в сутки ). Это позволяет быстрее вывести токсины из организма. Иногда это делается даже с помощью капельных клизм. В дальнейшем постепенно будет разрешен прием пищи и увеличение объема потребляемой жидкости. Но происходить все будет постепенно, то есть переход к нормальной энергетической ценности рациона должен быть плавным.

Питание рекомендуется дробное, регламентируются методы кулинарной обработки (ни в коем случае нельзя есть жареное, пища подается только в жидком или полужидком виде). Все должно быть протертым. Еще один нюанс – блюда подаются в теплом виде. Рекомендуется разделить суточный рацион на 5-6 приемов пищи, чтобы порции были небольшими во избежание переедания. Исключаются копчености, соленья, маринады, жирные молочные продукты, острые приправы и соусы. Если пациент страдает запорами, то на ночь можно пить свежий кефир или свекольный сок. Все эти меры помогут избежать перехода острой формы в хроническую.

Если это произошло, то питание должно обеспечить нормальное количества железа и магния. Соль ограничивается, поскольку это оказывает противовоспалительное действие. Все блюда подаются слегка недосоленными. Исключаются все продукты, которые стимулируют секреторную функцию поджелудочной железы. Это крепкие мясные, овощные и грибные бульоны, а также кофе, чай, сырые овощи и соусы. Нельзя есть шоколад, сдобную выпечку, жирные кремы, какао, цельное молоко и сливки.

[youtube]YYjaaOq-qzA[/youtube]

Диета при заболеваниях желудка должна быть белково-углеводной. Но на усвоение белка часто негативно влияют некоторые продукты, которые тормозят этот процесс за счет содержащихся в них веществ. Это фасоль, горох, рис и пшеница. С ними нужно быть осторожнее. Хотя считается, что продукты, богатые клетчаткой, полезны для пищеварения, при воспалении поджелудочной железы нужно некоторые из них исключить. Это белокочанная капуста, редька, репа и редис, поскольку в них содержатся слишком грубые волокна, которые только оказывают дополнительную нагрузку на ЖКТ.

Можно есть нежирные сорта мяса и паровые омлеты. Рекомендуется манная, овсяная и гречневая каши. Полезен творог, тушеные или отварные овощи, причем желательно в виде пюре (кроме тыквы – она имеет нежную текстуру, и ее нарезают для каши или супа кусочками). Фрукты в сыром виде тоже есть нельзя. Супы рекомендуются в основном вегетарианские, с овощами и крупами – они подаются в протертом виде. Хлеб в свежем виде есть нельзя. Но допускаются пшеничные сухарики. Из сладостей разрешены зефир и пастила.