Домой Новости Основные причины и симптомы поноса у грудничка

Основные причины и симптомы поноса у грудничка

276
0

Диарея – это обычно реакция организма на токсины или вредоносные бактерии, так кишечник пытается избавиться от того, что мешает его работе. Но дело в том, что далеко не всегда частый и мягкий стул у новорожденного является поносом с медицинской точки зрения. Малыши, которые находятся на грудном вскармливании, могут освобождать кишечник до 7 раз в день, практически после каждого кормления. И только ближе к году их стул становится более редким и плотным. Так что поносом можно считать только жидкий стул чаще десяти раз в сутки. Обычно он сопровождается болью в животе, хотя малыш еще не может об этом сказать.

Причины

Иногда диарея вызвана проблемами с пищеварением. Но у нее могут быть и другие причины – как инфекционного, так и неинфекционного характера. Точно установить фактор, провоцирующий понос, сможет только врач.

Кишечные инфекции отличаются особыми признаками. Они часто сопровождаются температурой, тошнотой и рвотой. Уже и так жидкий стул меняет цвет и консистенцию, появляется неприятный запах, отчетливо слышится бурчание в животе. Симптомы необязательно возникают сразу же после того, как болезнетворные микробы оказываются в организме. Иногда до этого момента проходит 7 дней.

К числу других причин поноса у малыша относятся:

  1. Диспепсия. Ее часто называют несварением, но это нарушения п ищеварения, вызванные неправильным питанием. У детей она может быть связана с перееданием, с ранним введением в прикорм каких-то продуктов, которые еще не подходят по возрасту. Симптомы диспепсии – не только понос. Одновременно возникают тошнота и рвота. В таком случае нужно внимательнее относиться к питанию. При ГВ (грудном вскармливании) важно, чтобы определенной диеты придерживалась мама. Требуется исключить продукты, которые вызывают сильные процессы брожения и повышенное газообразование (черный хлеб, капуста и т. д.). Если ребенок находится на искусственном вскармливании, количество смеси известно точно, и менять его не нужно. Но врач может назначить прием ферментов.
  2. Антибиотик-ассоциированная диарея. Она возникает после приема курса антибиотиков. Иногда она появляется буквально на второй или третий день, но часто после окончания курса проходит и два месяца. Понос принимает хронический характер. Иногда он чередуется с запором. Такую ситуацию вызывает дисбактериоз, при котором происходит нарушение баланса микрофлоры кишечника. Иногда при запущенной форме заболевания у ребенка появляются боли в животе. Может быть и так, что каловые массы приобретают зеленоватый оттенок, он содержит много непереваренных остатков, появляется неприятный гнилостный запах. Но это не кишечная инфекция. Распознать причину можно еще и потому, что заболевание протекает без температуры, а при кишечной инфекции такое бывает редко. Чтобы заселить кишечник полезной микрофлорой, которая выгонит оттуда патогенные микроорганизмы, нужно принимать пробиотики.
  3. Лактазная недостаточность. Классический вариант – диарея, которая протекает на фоне нехватки в организме младенца фермента, расщепляющего молочный сахар, то есть лактозу. Симптомы этого явления – жидкий стул, чаще всего с пеной. Когда малышу 2-3 месяца, рано ставить такой диагноз, как непереносимость лактозы, ведь недостаток фермента зачастую является временным. Его можно устранить, если принимать соответствующие препараты лактазы. Их подбирает врач, и дозу он назначает для каждого ребенка индивидуально. Может понадобиться заменить смесь, если он находится на ИВ (искусственном вскармливании). Это не проблема, поскольку в магазинах встречаются и безлактозные смеси.

Иногда при диарее, вызванной лактазной недостаточностью, малышу дают пробиотики и спазмолитики.

Для диагностики в каждом случае важно проанализировать, как выглядит диарея, какой цвет приобрели каловые массы. Если стул желтого цвета, это говорит о том, что имеются проблемы с печенью. Иногда понос связан с развитием ОРВИ, когда у малыша уже имеются все признаки простуды, часто появляются тошнота и рвота. Схожие симптомы возникают и при прорезывании зубов.

В каждом случае очень важно определить, что именно послужило причиной развития поноса. Иногда это могут быть плохо вымытые руки, грязные игрушки, в других случаях – овощи с нитратами.

Помощь при диарее

Самое опасное при поносе – это признаки обезвоживания организма. Если одновременно происходит рвота, то ситуация значительно усугубляется. При сильной диарее и многократной рвоте нужно срочно вызвать врача.

Очень важно сделать так, чтобы в организме было достаточно жидкости и солей.

Понос у грудничка

Как определить, что у ребенка началось обезвоживание:

  • плач без слез;
  • сухость губ и слизистой оболочки рта;
  • густая вязкая слюна (в тяжелых случаях она отсутствует);
  • сонливость, вялость;
  • учащенное сердцебиение;
  • холодные конечности, даже если в комнате тепло.

Новорожденного ребенка беспокоит головная боль, но он пока не может об этом сказать. Понять, что малыш нуждается в жидкости, можно еще и потому, что он не мочится более 4 часов или мочи мало, она имеет насыщенный цвет и запах.

Ребенок должен пить как можно больше жидкости. Но давать ее надо понемногу и часто. Каждые 5-10 минут дают по 1-2 ст. л. жидкости. Для детей на ГВ лучшим средством является материнское молоко, но только до 6 месяцев, в дальнейшем оно теряет лечебные свойства. Начиная с этого возраста, малышу можно давать компот из сухофруктов, минеральную воду без газа, отвар шиповника, слабый чай. Напитки должны быть теплыми, чтобы жидкость быстрее всасывалась.

В аптеках продаются готовые порошки, которые помогают восстановить уровень солей калия и натрия. Это глюкосолан, который содержит поваренную соль и хлористый калий, глюкозу и пищевую соду. Есть и цитроглюкосолан, который отличается тем, что в его состав входит еще и цитрат натрия. Растворы порошков следует давать поочередно. Хорошо зарекомендовал себя регидрон. Из-за вкуса дети их отказываются пить, и приходится давать препараты, понемногу вливая в рот через шприц со снятой иглой.

Раствор для регидратации можно сделать самостоятельно – на 1 литр кипяченой воды берут 1 ч. л. поваренной соли, вдвое меньше пищевой соды и 8 ч. л.сахара. Это не поможет восстановить уровень калия, но компенсирует потерю жидкости.

Если диарея вызвана пищевым отравлением, из организма нужно быстрее вывести токсины. Для этого используются сорбенты, самым популярным из которых является активированный уголь. Но эти средства можно давать только в том случае, если нет рвоты. При дизентерии обычно лечение происходит в условиях стационара. Пациенту дают препараты-бактериофаги, антибактериальные лекарства. Антибиотиками лечат и сальмонеллез. Препарат подбирает врач индивидуально, после проведения обследования.

Если диарея вызвана ротавирусной инфекцией, то терапия несколько иная. В отличие от других видов кишечной инфекции, лечить ее антибиотиками совершенно бесполезно. Но ребенку дают препараты, необходимые для восстановления лакто- и бифидофлоры в организме – это помогает быстрее избавиться от вируса (такие средства, как лактобактерин или бифидумбактерин). Курс лечения составляет 7-10 дней. Тяжелую форму ротавирусной инфекции лечат в стационаре, чтобы предотвратить осложнения на сердечно-сосудистую систему или обменные процессы.

Новорожденным детям любые лекарства можно давать только по назначению врача. Специалист подберет правильную дозировку в зависимости от состояния и возраста малыша. Поэтому при поносе нужно обязательно консультироваться с педиатром.

Питание ребенка

Важно правильно кормить ребенка при диарее. Настаивать на том, чтобы малыш поел, не нужно, поскольку организм сам регулирует аппетит. С детьми раннего возраста все относительно понятно – они все равно едят только материнское молоко и смеси. В 4 месяца многие родители начинают давать прикорм в виде соков или нейтрального фруктового пюре. При диарее нельзя вводить в рацион новые продукты. Запрещено давать не только овощные, но и мясные прикормы. Вместо этого рекомендуется рисовый отвар или каша. А известный педиатр Евгений Комаровский напоминает, что самое важное в такой диете – обильное питье. Постепенно тем детям, которые уже получают прикорм, начинают давать гречневую кашу, морковное пюре или печеное яблоко. Эти продукты содержат вещества, которые помогают наладить правильное пищеварение.

Если диарея вызвана ротавирусной инфекцией, то лечебная диета будет несколько иной. Ребенку обязательно нужно устроить разгрузку. Длительное голодание не требуется, достаточно перерыва в 4-6 часов, то есть можно просто пропустить одно кормление, а затем давать привычную пищу. Но рекомендуется уменьшить обычную порцию как минимум вполовину. Тем детям, которые находятся на ГВ, во время болезни лучше давать молочнокислые смеси, чтобы регулировать таким образом объем порций.

К обычному режиму питания возвращаются только на 5-6-й день от начала заболевания. Важно, чтобы ребенок не ел слишком много углеводов. Если малышу уже дают прикорм, то нужно исключить все продукты, которые могут содержать сахар. Если во время болезни малыш потерял вес, то его следует кормить чаще, добавив еще один прием пищи (на срок в 1-2 недели, больше не надо).

Кишечная инфекция – то, с чем должен столкнуться каждый ребенок, без этого он просто не сможет приобрести иммунитет. Главное – давать малышу больше жидкости и следить за гигиеной.