Домой Новости Энтерол: инструкция по применению у детей и взрослых

Энтерол: инструкция по применению у детей и взрослых

287
0

Препараты группы пробиотиков давно вошли в медицинскую практику и зарекомендовали себя как эффективные средства для лечения и профилактики различных заболеваний пищеварительного тракта. Одним из широко применяемых пробиотиков является Энтерол. Он обладает хорошо выраженным противодиарейным эффектом, регулирует состав микрофлоры кишечника и может использоваться при лечении диареи у пациентов различного возраста.

Состав и форма выпуска

Данное лекарственное средство выпускается в нескольких формах. В виде саше с порошком для приготовления суспензии с фруктовым запахом или желатиновых капсул белого цвета, непрозрачных, содержащих порошок с кисловатым запахом. Действующим веществом Энтерола является Saccharomyces boulardii — одноклеточные микроскопические дрожжевые грибки в лиофилизированной (высушенной особым образом) форме. В состав капсулы входят: лактозы моногидрат, магния стеарат, желатин, титана диоксид

Является противодиарейным препаратом, регулирующим равновесие кишечной микрофлоры. Эффективность препарата объясняется антагонистическим (направленным против) действием по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам (бактериям): клостридий, клебсиелл, золотистого стафилококка, синегнойной палочки, грибов рода кандида, сальмонелл, кишечной палочки, шигелл, иерсиний, дизентерийной амебы, лямблий.

Энтерол обладает выраженным антитоксическим эффектом в отношении цито- и энтеротоксинов бактерий. Положительно влияет на ферментативную активность кишечника. Saccharomyces boulardii имеют природную устойчивость к антибактериальным препаратам. После окончания курса препарата проходят желудочно-кишечный тракт в первоначальном виде без его заселения и в полном объеме выводятся из организма за срок от двух до пяти суток.

Препарат следует хранить в месте, недоступном для детей. Температура хранения — от 15 °C до 25 °C. Препарат годен в течение трех лет с даты выпуска, указанной в инструкции по применению препарата или на упаковке. Относится к препаратам безрецептурного отпуска из аптек.

Показания к применению

Основным показанием к применению препарата является лечение или профилактика диареи (поноса) любой этиологии.

У пациентов с острыми кишечными инфекциями (ОКИ) и хроническими заболеваниямии пищеварительного тракта Энтерол оказывает выраженное положительное влияние на изменения в кишечной микрофлоре. Были отмечены такие эффекты, как очистка желудочно-кишечного тракта от плесневых грибов, снижение содержания в составе микрофлоры условно-патогенных микроорганизмов. Положительное влияние на процессы восстановления слизистой оболочки в желудке и толстой кишке, уменьшение степени заселения пилорическим хеликобактером разных отделов желудка и двенадцатиперстной кишки.

Режим дозирования

Доза для взрослых и детей старше 3 лет: 1-2 капсулы два раза в сутки. Курс терапии — от 7 до 10 дней. Детям от 1 до 3 лет назначают по одной капсуле два раза в сутки пять дней. Капсулы принимают за час до приема пищи. Запивать лекарство рекомендуется небольшим объемом жидкости (воды). Для маленьких детей или в случаях, когда глотание затруднено, капсулу можно раскрыть и развести содержащийся в ней порошок прохладной или едва теплой водой. Не рекомендуется использовать для запивания или разведения препарата горячую воду и напитки, содержащие алкоголь.

Прием препарата при лечении острой диареи должен обязательно проводиться совместно с регидратацией (обильным питьем). Чувство жажды и сухость во рту говорят о ее недостаточном объеме.

При использовании порошка рекомендованное к применению количество препарата от 2 до 8 пакетиков за сутки. Содержимое пакетика размешать с водой. Принимать за час до еды. Взрослые и дети от 3 лет: по 2-4 пакетика два раза в сутки. Дети от 1 до 3 лет: по 1-3 пакетика лва раза в сутки. При лечении острой диареи вирусного, бактериального или протозойного (вызванного микроскопическими паразитами типа простейшие: амебой, токсоплазмой и т. д.) происхождения длительность курса терапии — от 5 до 10 дней.

При использовании препарата для профилактики диареи и/или дисбактериоза, связанных с приемом антибактериальных препаратов, длительность курса терапии по дням должна совпадать с курсом применения антибиотика (назначается одновременно с антибиотиком). Для профилактики повторных эпизодов инфекции, вызванных клостридиями, в составе комплексной терапии с метронидазолом или ванкомицином, продолжительность терапии — один месяц.

Энтерол хорошо помогает при профилактике диареи путешественников. В этом случае длительность лечения соответствует продолжительности отпуска. В случаях использования Энтерола с целью лечения синдрома раздраженного кишечника применять лекарство следует до исчезновения проявлений заболевания.

Побочные эффекты

В качестве побочного действия редко могут отмечаться проявления индивидуальной чувствительности к компонентам лекарственного средства или капсулы.

У пациентов с центральным венозным катетером есть описание редких случаев возникновения фунгемии (появление в крови живых грибков) в стационарных условиях.

Противопоказания к применению

Прием пробиотика Энтерол не рекомендован при:

  • наличии центрального венозного катетера (ЦВК);
  • индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Использование Энтерола при беременности и в период лактации оправдано в том случае, когда ожидаемая польза от терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Препарат рекомендован к применению у детей старше 1 года. Решение об использовании препарата у детей до года (грудничков) принимается непосредственно лечащим врачом. Данные о передозировке лекарства в настоящее время не предоставлены.

Пациента необходимо предупредить, что при отсутствии улучшения состояния через два дня от начала приема препарата, повышении температуры тела, появлении тошноты или рвоты, обнаружении в кале крови или слизи необходимо обратиться к врачу. Энтерол не используется совместно с противогрибковыми препаратами.

Аналоги

Непосредственных аналогов этого препарата нет. Другими средствами, которые также применяют при лечении диареи и отравлений различного происхождения являются: Линекс (капсулы), Бактистатин (капсулы), Аципол (капсулы), Ацилакт (таблетки), Биогая (капли, саше, таблетки), Рела Лайф (капли или таблетки).