Домой Новости Народные средства для лечения описторхоза в домашних условиях

Народные средства для лечения описторхоза в домашних условиях

262
0

Вывести из организма гельминтозы возможно. Для этого назначаются специальные антигельминтные лекарственные препараты наряду с диетой и физиотерапевтическими процедурами. Также вылечить заболевание могут помочь народные средства от описторхоза. Однако важно помнить, что они являются лишь вспомогательным элементом в традиционной терапии.

Определение хронического описторхоза происходит в лабораторных условиях.

Диета

Одним из эффективных способов профилактики и лечения описторхоза является соблюдение диеты. Во время диеты рекомендуют дробное питание в течение суток, острую, жирную, копченую, пряную и жареную пищу исключают. Благотворно повлияет отказ от сдобного и сладкого. Категорически нельзя принимать алкоголь.

[youtube]2F-1q_LaqHY[/youtube]

Гельминты попадают в организм человека из рыбы семейства карповых, которая не прошла должную термическую обработку.

Нельзя употреблять продукты и напитки, которые оказывают нагрузку на печень. Мясо лучше заменить свежими и вареными овощами, фруктами, овощными супами, кашами на воде, картофельным пюре, обезжиренным творогом.

Если употреблять растительное масло и мед, большое количество воды, то улучшится выведение из организма токсинов и шлаков. Продукты, содержащие клетчатку (чернослив, яблоки, абрикосы, орехи и некоторые злаки, льняные семена и ржаные отруби), способствуют очищению организма от шлаков.

В домашних условиях можно лишь подготовить организм к выведению паразитов, но основные процедуры проводятся только в больнице под наблюдением врача, поскольку прием антигельминтных препаратов может вызвать побочные эффекты.

Народные средства

Для выведения паразитов следует пройти полный терапевтический курс с помощью специальных антигельминтных лекарств, но существует комплекс народных методов лечения, которые ускоряют эффект от употребления медикаментов.

Березовый деготь

Деготь березовый обладает лечебными и восстановительными свойствами, содержит кислоты и антиоксиданты, полезные микроэлементы. Деготь — это антисептик, поэтому нормализует микрофлору кишечника и ускоряет вывод из организма токсинов и шлаков. Использование в разумных пределах данного вещества не приносит вреда ни детскому, ни взрослому организму.

Желательно применять именно аптечный деготь, но можно приготовить его самостоятельно. Вещество разбавляют в молоке или смешивают с овощами, фруктовым пюре. В чистом виде деготь принимать не рекомендуется.

Существует несколько различных рецептов использования березового дегтя против паразитов:

  1. Рецепт по схеме»Горка». Первый этап лечения длится 5 дней. Начинают прием вещества с 2 капель и доводят до 10, каждый день увеличивая дозу на 2 капли. С 6 дня, наоборот, уменьшают от 10 до 2. После такой терапии в кале не останется паразитов.
  2. Молоко и деготь. Добавить в молоко 3 капли средства, размешать его и выпить стакан смеси целиком перед завтраком.
  3. Согревающий компресс. На марлевую ткань накапать вещество, приложить компресс к печени и оставить его на пару часов для достижения очищающего эффекта.
  4. Тертую морковь или яблоко с 1 г дегтя нужно съесть на ночь. Запить данную смесь теплой водой и принять таблетку сенны. На печень приложить дегтярный компресс, что вызовет слабительный эффект и поспособствует выходу паразитов.

Картинка 1

Противопоказания

Если присутствуют болезни ЖКТ, от дегтя следует отказаться, так как данное средство агрессивно воздействует на слизистую оболочку кишечника. Также запрещено лечить таким способом малышей до 12 лет.

Липовая зола

Для приготовления лекарства следует сжечь липовые ветки и собрать пепел. По утрам 1 ложку золы кипятят в одном стакане молока и принимают полученную смесь за полчаса до еды в течение полумесяца.

Добавление ложки меда делает напиток слаще и приятнее на вкус.

Керосин

В аптеках продается настойка черного ореха на керосине — Тодикларк.

Для самостоятельного приготовления лекарства берут 600 мл керосина и 10-12 штук орехов, предварительно перемолотых. Керосин фильтруют через марлю с активированным углем. Настой нужно держать в темноте 2 недели. Дозу и частоту приема необходимо обговорить с лечащим врачом во избежание побочных эффектов.

Тыквенные семена

Готовится смесь из 1 стакана измельченных тыквенных семечек, 1 ложки меда и 2 яичных желтков. Все ингредиенты тщательно перемешать до получения однообразной массы.

Средство употребляют во время завтрака. Горячий компресс или грелку приложить в область печени на пару часов. Три раза в месяц следует употреблять готовую пасту вместо завтрака с перерывом в 10 дней.

[youtube]lYrSvX967a4[/youtube]

Лекарственные травы

Растения для лечения описторхоза:

  1. Листья чистотела. В трехлитровую банку положить 1 стакан мелко нарубленных листьев чистотела, положить немного кремния, обернутого марлей или мягкой тряпкой. Добавляется 40 г домашней сметаны и стакан сахара. Все компоненты заливаются 2 л молочной сыворотки. Смесь настаивается две недели в темном месте, регулярно перемешивается. Принимают три раза в день — утром, в обед и вечером до еды. Для детей дозировка составляет 50 г, для взрослых — 100 г.
  2. Корень одуванчика. Обжарив на сухой сковороде и измельчив 20 г корня растения, заливают его 200 г кипятка. Смесь доводят до кипения и томят на медленном огне 7 минут. Полученный отвар процеживают, дают остыть. Выпивают за несколько раз в течение суток.
  3. Листья репейника. Свежие листья измельчают, отжимают сок, процеживают через марлю в 4 слоя. Принимать рекомендуется каждый день до еды по 2 столовые ложки в течение 3 недель.
  4. Зверобой. Используется для приготовления настоя в соотношении 1 столовой ложки травы на 1 стакан воды. Сухие цветки заливаются кипятком и настаиваются полчаса. Процеживаются через трехслойную марлю. Принимать средство нужно по 1 столовой ложке через каждые два часа в течение 12 часов.
  5. Донник, кора крушины, пижма и полынь берутся в одинаковом количестве. По 1 ложке каждого сухого сырья заливают стаканом кипятка и настаивают около получаса. Процедить и пить настой следует 12 дней после завтрака и ужина. После нужно сделать перерыв и пропить отвар еще 12 дней.
  6. Семена крапивы. 25 г семян крапивы залить половиной стакана кипяченой воды. Настоять 15 минут и пить 3-4 раза в день по 1 ч. л.
  7. Чеснок. Для приготовления лекарства измельчить 5 зубчиков чеснока, залить 200 мл молока и довести до кипения. Бросить 4 ветки гвоздики и дать постоять на огне еще 2 минуты. Охлажденный отвар, разделив на три части, принимают три раза в день за час до еды. Продолжительность курса лечения — 10 дней.
  8. Осиновая кора. Чтобы приготовить настойку, берут 50 г молодого и мягкого сырья. Растерев его, заливают 400 мл кипятка, после чего настаивают 24 часа. Принимают лекарство по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой в течение 20 дней.

Важно помнить, что использование народных средств поможет избавиться от описторхоза лишь при совмещении с комплексным терапевтическим лечением.