Домой Новости Лечение геморроя у женщин в домашних условиях народными средствами

Лечение геморроя у женщин в домашних условиях народными средствами

245
0

Геморрой – деликатная проблема, и многие стесняются обращаться с ней к врачу. Эта болезнь хорошо поддается терапии с помощью лекарств и народных средств. Можно быстро вылечить геморрой, используя свечи домашнего приготовления, мази и ванночки. Они снимают воспаление, уменьшают боли, но не заменяют лечения медикаментозными препаратами. Рекомендуется согласовывать применение народных рецептов с врачом.

Способы лечения

Лечение геморроя у женщин в домашних условиях должно носить комплексный подход. С помощью народных рецептов можно остановить кровотечение, снять боль, укрепить стенки сосудов.

Для этого используются:

  • ванночки;
  • компрессы;
  • свечи;
  • примочки;
  • мази;
  • настои и натуральные соки.

[youtube]nzfRUcMq8Ic[/youtube]

Лучше всего использовать эти методы как дополнение к медикаментозному лечению и согласовать с врачом. Нужно обращать внимание на состав народных средств во избежание возникновения аллергии на их компоненты.

Ванночки

Хороший эффект дают сидячие ванночки. Самый популярный метод – приготовить отвар, налить его в таз и посидеть в нем некоторое время.

Виды ванночек:

  • прохладные – останавливают кровотечение;
  • теплые – дезинфицируют, заживляют трещины, укрепляют сосуды;
  • горячие – снимают воспаление, стимулируют кровообращение, снимают острую боль;
  • паровые и дымовые – быстро снимают болевой синдром.

В зависимости от вида ванночки подбирают лекарственное средство. Для горячих используют целебные травы – календулу, ромашку, шалфей. Теплую ванночку делают с чесноком, луковой шелухой, корой дуба. Для холодной обычно используют марганцовку.

Мед от геморроя

Мед – отличное лекарство от геморроя на начальной стадии. Его можно употреблять в пищу, делать домашние свечи и мази, готовить ванночки и клизмы. С помощью меда можно снять воспаление, устранить боль и жжение, продезинфицировать пораженный участок.

Способы применения:

  • Внутрь лучше всего употреблять мед три раза в день по 1 ложке с водой, соком рябины или лука.
  • Наружный компресс делают из бинта или березового листа, смазанного медом. Держать компресс лучше всю ночь.
  • Можно приготовить домашнюю мазь и наносить ее несколько раз в день. Для этого нужно смешать мед, корицу и подсолнечное масло в равных количествах.
  • Можно ставить натуральные свечи из листьев алоэ, из свеклы или картошки. Для усиления эффекта рекомендуется смазать их медом.

Чеснок от геморроя

Чеснок – отличное средство от микробов и бактерий. Он содержит вещества, которые способны снимать воспаление и усиливать кровообращение. Это одно из самых эффективных лекарств для уменьшения геморроидальных узлов.

Способы лечения чесноком:

  • Сидячие теплые ванны: в 5 л воды раздавить одну головку чеснока. Сидеть по 15 минут в день.
  • Из цельного зубчика чеснока сделать свечу, смазав его маслом. Вставлять в задний проход на ночь.
  • Можно сделать мазь, сварив стакан чеснока, ложку меда и 2 ложки молока. Смазывать больной участок несколько раз в день.

Лекарственные травы

Травы помогают лечить практически любые виды заболеваний. Свойства:

  • снимают боль, зуд, жжение;
  • уменьшают размер шишек;
  • укрепляют стенки сосудов;
  • уменьшают кровоточивость;
  • укрепляют иммунитет;
  • снимают воспаление;
  • способствуют заживлению трещин.

Лучше всего согласовать применение трав и отваров с лечащим врачом. Если нет возможности обратиться в больницу, можно воспользоваться ромашкой – это универсальное лекарство при геморрое у женщин. Но растение противопоказано при беременности.

Способы применения трав:

  • Залить 3 ложки сухой травы кипятком и оставить настаиваться час. Разбавить водой и использовать для сидячих ванночек. Теплую и горячую ванну можно принимать не более 15 минут.
  • Настой травы применяют в виде микроклизм 1 раз в день.
  • Для приготовления свечи нужно отрезать у резиновой перчатки мизинец. Налить в него настой, завязать и положить в морозилку. Ставить получившуюся свечку рекомендуется на ночь каждый день в течение недели.

Тысячелистник – еще одно лекарственное растение, которое используется для лечения геморроя у женщин в домашних условиях. Он оказывает противобактериальное, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Для укрепления иммунитета эффективно пить чай с тысячелистником каждый день. Его можно добавлять к обычной заварке или смешивать с иван-чаем и другими натуральными травами.

Для микроклизм сушеную траву заливают кипятком и оставляют на час. После этого настой процеживают и проводят процедуру один раз в день до исчезновения симптомов болезни.

Натуральные масла

Натуральные базовые масла можно использовать для лечения геморроя при беременности. Они оказывают мягкое действие, практически не вызывают аллергии.

Лучше всего покупать такой продукт в специализированных магазинах. Большинство масел в косметических магазинах — разбавленные, не имеют лечебных свойств.

Облепиховое масло

Облепиха хорошо подходит для лечения внутренних узлов и шишек. Она останавливает кровотечение и снимает боль. Витамин С укрепляет иммунитет, устраняет отеки. Можно использовать облепиховый отжим при беременности, вплоть до родов.

Эффективнее всего применять облепиховое масло в виде тампонов. Для этого марлю или бинт пропитывают маслом и вставляют в задний проход на ночь. Курс лечения длится 10 дней.

Масло из облепихи имеет ярко-оранжевый цвет и может испачкать белье, поэтому лучше заранее постелить на кровать пеленку.

Также с маслом можно делать микроклизмы. Для этого 50 мл следует подогреть на водяной бане и ввести в прямую кишку. Лучше всего проводить процедуру лежа на боку, чтобы средство не выливалось. Клизму ставят 1 раз в день в течение 1,5 недель.

Касторовое масло

Это известное слабительное средство используют для лечения наружных геморроидальных шишек, а также для снятия воспаления. Можно смазывать несколько раз в день пораженный участок или делать примочки из бинта.

Наиболее эффективными являются ванночки. В теплую воду добавляют ложку касторового масла. Перед процедурой можно сделать массаж анального прохода. Сидеть в ванночке по 15 минут каждый день в течение недели.

Льняное масло

Такой отжим является хорошим лекарством от болезней желудочно-кишечного тракта. Он избавляет от запоров, обеспечивает регулярность стула, лечит геморрой. Рекомендуется каждый день пить по 2 ложки масла, утром и вечером. Можно использовать его как заправку для салатов.

Также из льняного отжима делают примочки. Его смешивают с облепиховым маслом в равных частях и добавляют цветки календулы. Состав нужно перемешать до однородной массы. Марлевый тампон обмакивают в смесь и прикладывают к анальному отверстию перед сном. Курс лечения длится неделю.

[youtube]iP65xdEg-YQ[/youtube]

Итог

Народные рецепты позволяют быстро и без крупных финансовых затрат снять симптомы геморроя. Лучше всего проводить терапию под наблюдением врача, чтобы не нанести вред своему организму.