Домой Новости Лечение гастрита с повышенной кислотностью диетой, медикаментами и народными средствами

Лечение гастрита с повышенной кислотностью диетой, медикаментами и народными средствами

272
0

При лечении гастрита с повышенной кислотностью врачи делают акцент на изменении рациона. Употребляемая пища не должна вызывать раздражения слизистой оболочки желудка и провоцировать выработку соляной кислоты. П ациенту назначают медикаментозные препараты, направленные на нормализацию pH (кислотно-щелочного баланса), устранение воспалительных процессов и заживление ран. После консультации с лечащим врачом больной может использовать методы народной медицины.

Симптомы и диагностика

Гастрит с повышенной кислотностью можно распознать по следующим симптомам:

  • изжога после приема пищи ;
  • болезненность в области желудка натощак;
  • чувство тяжести;
  • чередующиеся запоры и диарея;
  • отрыжка с кислым, тухлым запахом;
  • рвота;
  • неприятный вкус во рту.

Все эти признаки негативным образом влияют на нервную систему, поэтому они могут сопровождаться нарушением сна, хронической усталостью, раздражительностью. На начальных стадиях заболевания симптоматика выражена незначительно. Обычно она обостряется в осенний и весенний периоды.

Лечение гастрита с повышенной кислотностью требует точной диагностики, поэтому при появлении признаков болезни необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Он проведет эндоскопию желудка с использованием специального шланга, которая позволяет получить биоматериалы на анализ и замерить кислотность.

Изображение 1

Для уточнения назначают сдачу крови и мочи. В некоторых случаях проводят УЗИ желчегонной системы, поскольку признаки гастрита могут косвенно указывать на проблемы с ней.

Медикаментозная терапия

Один из основных методов лечения гастрита с повышенной кислотностью — эрадикационная терапия. Суть ее заключается в проведении мер, направленных на устранение причины ее возникновения — бактерии -возбудителя. Обычно для достижения этой цели пациенту назначают два вида антибактериальных препаратов. Например, двухнедельный курс Амоксициллина и Кларитромицина. Дозировка определяется лечащим врачом.

Несмотря на эффективность антибиотикотерапии, она может оказать негативное воздействие на организм. При использовании таких препаратов у больного могут появиться тошнота, нарушение стула, кожные высыпания. Поэтому параллельно с антибиотиками пациенту прописывают прием других средств, которые способствуют уменьшению выработки соляной кислоты, нейтрализуют ее влияние на слизистую оболочку желудка, устраняют спазмы. К ним относятся следующие группы медикаментов:

Группа препаратов Описание Список медикаментов
Ингибиторы протонной помпы Они способствуют снижению выработки соляной кислоты в желудке. Это является необходимым при лечении гастрита с повышенной кислотностью, поскольку слизистая оболочка органа может повредиться. При использовании препаратов этой группы могут появиться побочные эффекты — высыпания на коже, головные боли, нарушение стула
  • Омепразол;
  • Эзомепразол;
  • Пантопразол;
  • Лансопразол
Антациды Они создают на поверхности желудка защитную пленку, благодаря чему воздействие соляной кислоты на стенки органа значительно снижается. Это позволяет уменьшить интенсивность болезни, но прием антацидных препаратов может сопровождаться побочными эффектами (тошнота, позывы к частой дефекации). Их нельзя назначать детям, женщинам во время беременности и в период грудного вскармливания, при сбоях в работе почек Препараты, содержащие соли висмута:

  • Гастро-Норм;
  • Де-Нол;
  • Викалин.

Лекарства, содержащие гидроксиды алюминия и магния:

  • Альмагель;
  • Маалокс
Блокаторы гистаминовых рецепторов Эта группа препаратов предотвращает распространение соляной кислоты, благодаря чему стимулируется восстановление слизистой желудка и уменьшается болезненность. Если сравнивать их с ингибиторами протонной помпы, блокаторы менее эффективны. Однако эта проблема решается путем назначения более длительного курса — 2-4 недели по 2 таблетки в день
  • Ранитидин;
  • Цезера;
  • Телфаст
Спазмолитики Они необходимы для снятия болевого синдрома, воздействуют на гладкомышечную ткань желудка, благодаря чему улучшается кровоток в его стенках. Несмотря на то что эта группа препаратов быстро купирует болезненность, их нельзя принимать бесконтрольно, поскольку они могут вызвать остановку сердца или нарушить работу нервной системы При гастрите назначают миотропные препараты, воздействующие на мускулатуру желудка:

  • Папаверин;
  • Но-Шпа;
  • Дротаверин.

Холиноблокаторы и нейротропные средства для снижения кислотности и снятия спазмов:

  • Дифацил;
  • Апрофен;
  • Бускопан

Народные методы лечения

Методы народной медицины для лечения гастрита с повышенной кислотностью должны быть одобрены лечащим врачом. Выбор того или иного средства может варьироваться в зависимости от уровня кислотности желудка. Не рекомендуется пренебрегать медикаментозной терапией в пользу народной медицины при повышенном содержании соляной кислоты, поскольку осложненный гастрит может привести к развитию язв и даже раковых новообразований в органах пищеварения.

Существует большое количество рецептур. При лечении гастрита врачи обычно советуют травяные отвары и настои, продукты пчеловодства, овощные соки. Но есть и более специфичные средства, такие как мумие и березовый гриб.

[youtube]_e-Vj81fczQ[/youtube]

Лекарственные травы

При лечении гастрита с повышенной кислотностью можно воспользоваться рецептами фитотерапии. Наиболее популярны и эффективны в этом случае:

  1. Зверобой — природный антисептик, который способствует снятию болей в органах желудочно-кишечного тракта, ускоряет процесс заживления воспаленной слизистой и мелких трещин в желудке. При использовании отваров и настоев из этого растения повышается иммунитет и увеличивается эффективность используемых препаратов, направленных на разрушение патогенных микроорганизмов. Для приготовления целебного напитка необходимо 2 чайные ложки зверобоя залить стаканом крутого кипятка, настоять 1 час и процедить. Полученное средство рекомендуется полностью выпить в течение дня небольшими глотками. Курс лечения — 14 дней.
  2. Ромашка — растение, обладающее противовоспалительным, ранозаживляющим и антисептическим действиями. Ее можно использовать вместе с календулой. Для приготовления следует сушеные цветы растений залить стаканом крутого кипятка и настоять до остывания напитка до комнатной температуры. Настойку рекомендуется употреблять перед каждым приемом пищи.
  3. Тысячелистник. Способствует устранению таких симптомов, как тошнота, тяжесть в желудке, рвота. Однако это растение не используют в однокомпонентном виде при повышенной секреции желудка, поскольку оно способно спровоцировать увеличение выработки кислоты. Обычно тысячелистник сочетают с ромашкой. Рецепт приготовления идентичен предыдущему, принимается таким же образом.
  4. Подорожник, льняное семя — эти два ингредиента обладают ранозаживляющим и противовоспалительным действиями. Они также обволакивают стенки желудка.
  5. Алоэ. Это растение обладает противовоспалительным, ранозаживляющим и иммуностимулирующим действиями. Для получения сока алоэ пропускают через мясорубку или измельчают на блендере. Лечение основывается на применении 10 капель свежевыжатого сока с 50 мл воды за 30 минут до еды на протяжении 1 месяца.

При использовании народных средств из трав необходимо соблюдать дозировку и исключить вероятность возникновения аллергической реакции на компоненты.

Продукты пчеловодства

Для лечения гастрита с повышенной кислотностью в народной медицине обычно используют продукты пчеловодства. Наибольшую популярность получил прополис, поскольку он обладает ранозаживляющим, противовоспалительным и антимикробным действиями.

Изображение 2

В нем содержится огромное количество микроэлементов и витаминов, необходимых для функционирования организма. Его можно употреблять в обычном виде, без добавок, комбинировать с другими целебными продуктами.

Способы его применения:

  1. Рассасывание и разжевывание прополиса перед едой. Для этого достаточно небольшого кусочка продукта пчеловодства, причем есть его рекомендуется за 30 минут до приема пищи, запив водой.
  2. Прополисное молочко. Для приготовления нужно 50 г прополиса положить в 1 литр молока и проварить в течение 10 минут. Пить полученный напиток рекомендуется 3 раза в день по 100 мл. Он будет способствовать нормализации функции органов пищеварения, снижению секреции желудка и заживлению ран.
  3. Прополисное масло. Для приготовления необходимо 100 г сырья растворить в разогретом сливочном или оливковом масле объемом до 1 л и убрать в холодильник для хранения. Это средство нужно принимать по 1 чайной ложке перед едой.

Другой популярный продукт пчеловодства — перга. В нем содержатся микроэлементы, витамины и аминокислоты, добытые из цветочной пыльцы. Для лечения гастрита пергу используют из-за наличия в ней гетероауксина, который отвечает за регенерацию тканей.

Средство можно употреблять в чистом виде 3 раза в день по 1 ст. ложке перед едой. По другому рецепту его смешивают с медом в равных пропорциях. Перга нормализует кислотность желудка, помогает устранить болезненность и избавиться от вздутия. Любые виды продуктов пчеловодства нельзя использовать при аллергической реакции на мед.

Овощные соки

Для снижения кислотности желудка можно применять свежий картофельный сок. Чтобы приготовить целебный напиток, необходимо отжать сок из 2-3 картофелин, натерев овощи на мелкой терке или измельчив в кухонном комбайне. Сделать это нужно, не снимая кожуры.

Полученный сок рекомендуется выпить в течение 10 минут, поскольку он быстро теряет свои полезные свойства. Подобную терапию советуют проводить каждое утро натощак за 30 минут до еды на протяжении 10 дней, после чего следует сделать перерыв.

Можно таким же образом лечиться морковным соком, причем лучше для этого использовать овощ сорта каротель. Принимать его нужно так же, как и картофельный сок. Морковь в свежем виде советуют есть при острой изжоге.

Сода

Существует еще один способ нейтрализации соляной кислоты — прием соды. Это средство известно своей универсальностью. При гастрите оно позволяет справиться с изжогой, тошнотой и повышенным кислотообразованием практически мгновенно.

Иллюстрация 3

Применение соды — крайняя мера, которая используется для снятия острых приступов болезни. Несмотря на эффективность, она воздействует на слизистый покров желудка негативно и может только усилить воспалительный процесс. Поэтому временное исчезновение симптоматики может сопровождаться ее возобновлением и усилением впоследствии.

Для разового устранения болезненности советуют использовать раствор из 1 чайной ложки соды и стакана воды комнатной температуры. Категорически запрещено прибегать к такому методу лечения регулярно, поскольку пищевая сода способна спровоцировать развитие язвы желудка.

Мумие

Мумие является одним из эффективных средств лечения гастрита. Внешне напоминающее смолу минеральное вещество обладает различными полезными свойствами. Его используют при многих болезнях, в том числе при повышенной кислотности в желудке.

Мумие дает положительный результат при лечении гастрита с разными типами кислотности. Рецепты его использования:

  1. Разжевывать 0,4 г минеральной смолы 3 раза в день. Это делается за 1,5 часа до приема пищи. Курс лечения должен продлиться от 2 до 4 недель. Этого периода достаточно для восстановления секреторной функции желудка, снятия болезненности и заживления ран.
  2. Мумие с молоком. 1 г сырья растворяют в литре кипяченого молока. Средство принимают по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Лечение проводят на протяжении 10 дней, при необходимости курс можно повторять до 5 раз.

Несмотря на то что мумие является безвредным продуктом, при наличии гиперчувствительности у больного могут возникнуть побочные эффекты. Суточная дозировка не должна превышать 1,5 г, поскольку средство способно резко повысить температуру тела до критических отметок и усилить выработку пота. Перед применением этого вещества необходимо проконсультироваться с врачом. Желательно использовать настоящее алтайское мумие, а не аптечный продукт в виде таблеток.

Березовый гриб

Для лечения гастрита с повышенной кислотностью можно использовать черный гриб, называемый чагой, который произрастает на ветвях березы. Суть его применения заключается в приготовлении целебной настойки. Для этого нужно высушенный гриб заправить кипятком и выдержать в течение 4-5 часов для размягчения. После этого разбухшую чагу измельчают и снова заливают крутым кипятком в пропорциях 1:5. Получившуюся массу настаивают в течение 2 дней, после чего процеживают и принимают по 3 раза в день по 1 стакану.

Изображение 4

Хранить настойку можно не более 4 суток. Лечение чагой должно составлять более 3 месяцев, причем рекомендуется делать небольшие перерывы. В о время терапии нельзя есть мясо и использовать приправы для приготовления блюд.

Употребление настойки чаги дает положительный результат, поскольку этот гриб является биогенным стимулятором. Он нормализует секрецию желудка, повышает иммунитет и предотвращает процесс перерождения гастрита в язву и рак желудка.

Если возникают сложности с самостоятельным сбором чаги, в аптеках можно приобрести его готовую настойку. Она продается под названием Бифунгин. Этот препарат советуют принимать по 1 столовой ложке за прием, растворив его в 50 мл чистой воды.

Перекись водорода

При повышенной кислотности желудка можно использовать перекись водорода. Об эффективности и безопасности принятия внутрь этого дезинфектора ведутся споры, но некоторые врачи настаивают на его пользе для слизистой.

Изображение 5

Перекись водорода позволяет восстановить кислотно-щелочной баланс (pH). Он насыщает организм атомарным кислородом, способствующим правильному перевариванию пищи и предотвращению гнилостных и застойных явлений в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Для достижения такого эффекта необходимо выбрать определенную схему применения:

  1. Сначала следует очистить печень от токсинов, а желудочно-кишечный тракт — от непереваренных частиц.
  2. После этого нужно выбрать качественную перекись водорода. Она не должна содержать примесей. Рекомендуют 3%-ный раствор. Лечение начинают с минимальной дозировки — 1 капля на 2 ложки чистой воды. Принимают раствор в течение дня 2-3 раза. До и после приема средства нельзя есть в течение 40-50 минут.
  3. На следующий день увеличивают концентрацию перекиси водорода на 1 каплю. Так действуют на протяжении 10 дней, пока разовая дозировка не составит 10 капель.
  4. После окончания курса лечения делается перерыв на 3-4 дня, после чего он повторяется, причем с использованием максимальной дозировки.

При приеме перекиси водорода на начальных этапах курса могут возникнуть симптомы интоксикации (высыпания, воспаления слизистой кожи, тошнота). Эти признаки не должны стать поводом для беспокойства, поскольку они будут указывать на выведение из организма токсинов и насыщение его кислородом.

Из-за спорной ситуации в отношении применения перекиси водорода лечиться им не следует в период беременности и грудного вскармливания, детям, при сердечно-сосудистых патологиях. Целесообразность его использования необходимо обязательно обсудить с лечащим врачом.

Рыбий жир

Рыбий жир способствует снятию болезненности, поскольку он обволакивает слизистую оболочку желудка и устраняет воспалительные процессы в ЖКТ. Он также является антидепрессантом, поэтому при его применении больной чувствует прилив сил.

Изображение 6

При гастрите использовать рыбий жир нужно с осторожностью. Им не следует лечить эрозийную форму заболевания, которая нередко наблюдается на фоне повышенной кислотности желудка. Это обусловлено тем, что рыбий жир уменьшает свертываемость крови, из-за чего возрастает риск кровотечений. Поэтому перед применением необходимо проконсультироваться с врачом и установить точную форму заболевания.

Питание

При лечении гастрита необходимо обратить внимание на питание. Нельзя добиться положительного результата только применением средств консервативной и народной терапии. При повышенной кислотности диета играет наиважнейшую роль. При несоблюдении установленного врачом питания эффект от медикаментов и других средств будет иметь кратковременный характер.

Если у пациента диагностирована острая форма болезни, специалисты рекомендуют практически полностью отказаться от употребления пищи. Это необходимо для запуска процесса заживления слизистой оболочки желудка. Добиться этого можно соблюдением строгой диеты в течение 2-3 дней, когда разрешается пить только несладкий слабо заваренный чай или щелочную минеральную воду.

После этого постепенно начинают вводить в употребление разрешенные продукты. При наличии повышенной кислотности пациенту придется отказаться от многих продуктов и блюд:

Разрешенные продукты Запрещенные продукты
  • нежирные сорта мяса и рыбы (курица, кролик, горбуша, треска, хек);
  • овощи, приготовленные на пару, запеченные или отварные;
  • разваристые крупы (овсянка, рис, манная каша);
  • слизистые супы;
  • обезжиренные кисломолочные продукты;
  • щелочная минеральная вода (не менее 1 л в сутки)
Стимуляторы выработки желудочного сока:

  • алкоголь;
  • газированные напитки;
  • кофеин;
  • фруктовые и овощные соки (кроме картофельного, капустного, морковного и из бобовых культур).

Разрушители слизистой желудка:

  • острое;
  • соленое;
  • копченое;
  • консервированное;
  • искусственные красители;
  • жирные сорта рыбы, мяса;
  • кислые фрукты и овощи

[youtube]5O1y61Nyo94[/youtube]

Пища должна иметь комфортную температуру. Следует избегать слишком горячего и холодного, поскольку они вызывают раздражение слизистой оболочки желудка. Оптимальными вариантами кулинарной обработки являются парка, варка или запекание в духовке.

При повышенной кислотности необходимо соблюдать и график питания. Рекомендуется есть небольшими порциями, но чаще, чтобы желудок не оставался пустым. Дробное питание устанавливается для устранения изжоги и предотвращения раздражения слизистой.