Домой Новости Как правильно заварить гранатовые корки от поноса?

Как правильно заварить гранатовые корки от поноса?

303
0

Лечебные свойства граната давно используют в народной медицине. Польза культуры заключается в содержащихся в ней витаминах и органических кислотах. Кора плода богата дубильными веществами, которые препятствуют развитию диареи. Заготовка лекарства начинается с приготовления корок и их последующего высушивания. Использовать отвар граната продолжительное время не рекомендуется. Долгое употребление может спровоцировать гастрит или язву.

Правильная сушка корок

Подготовка кожуры к использованию включает в себя несколько основных этапов:

  • Гранат промывается под проточной водой, обсушивается бумажной салфеткой или полотенцем.
  • С плода аккуратно ножом снимается кожура. Слой мякоти белого цвета не содержит полезных веществ, поэтому он должен быть максимально отделен от верхних слоев корки.
  • Подготовленные кусочки тщательно протираются, затем размещаются на чистой ткани или салфетке и накрываются марлей. Для быстрой и равномерной сушки рекомендуется укладывать заготовки тонким слоем и ежедневно их переворачивать. Кожуру, покрытую плесенью, необходимо выкинуть.

Среднее время сушки — 7-10 дней. Для дальнейшего использования следует поместить корки граната в бумажные пакеты, стеклянные банки или завернуть в газеты так, чтобы внутрь не проникала влага. Хранить заготовки следует в темном, сухом и прохладном месте.

Приготовление настоя

Гранатовые корки от поноса — это эффективный инструмент лечения диареи у взрослых и детей. Продуктивность терапии зависит от точного соблюдения рецепта и всех его пропорций. Для восстановления здоровья рекомендованы следующие инструкции для приготовления настоев и отваров.

Рецепт водного настоя следующий: 10 граммов сухого продукта перетираются до состояния порошка с помощью кофемолки или в ступке. Измельченная масса заливается 1 стаканом крутого кипятка. Емкость сверху накрывается крышкой (для этих целей подойдет обычное блюдце). Время выдержки и настаивания до готовности к употреблению — 30 минут.

При первом приеме оптимальной дозировкой является половина стакана. Если состояние больного не стабилизировалось спустя 10 мин после приема средства, настой следует выпить полностью. При непереносимости или невозможности употребления всего средства одномоментно, возможен прием по такой схеме: 2 чайные ложки 5 раз в сутки.

Еще один метод получения настоя — запарка кожуры в чайнике. Для этого в него кладут небольшую горсть высушенного продукта и заливают крутым кипятком так, чтоб вода полностью покрывала корки. Для сохранения температуры, уменьшения тепловых потерь чайник рекомендуется плотно укрыть утеплителем (покрывалом, одеялом или специальной грелкой). Продолжительность настаивания варьируется от 20 до 30 мин. По окончании этого времени настой процеживается через ситечко или марлю и сразу же выпивается.

Если в наличии нет высушенных частей граната, то можно заварить отвар из свежих корок. В таком случае настаивать средство необходимо чуть дольше — пока раствор полностью не окрасится.

Иллюстрация 1

Рецепт для беременных женщин

С неприятными симптомами диареи при беременности поможет справиться отвар из кожицы граната. Приготовление ведется по следующему рецепту:

  1. подготавливаются ингредиенты — 25 грамм сухой кожуры и 1 стакан кипятка;
  2. гранатная корка нарезается на небольшие кусочки острым ножом, можно измельчить ее в блендере;
  3. подготовленная кожура заливается крутым кипятком;
  4. емкость устанавливается на медленный огонь и кипятится 25-30 мин;
  5. отвар процеживается и разбавляется кипяченой водой до общего объема 1 стакан.

Вторым вариантом получения отвара может быть использование водяной бани. Гранатовые шкурки заливают кипятком по указанной выше схеме, ставят на водяную баню и выдерживают до 25 мин. После чего настаивают 40 мин и принимают в концентрации 1 чайная ложка отвара на 1 литр кипятка.

Лечение жидкого стула у детей

Настойки из гранатовой кожуры безопасны для детей. Но в соответствии с возрастом и состоянием ребенка схема приема раствора другая.

Сырье в объеме 15-25 гр (примерно четвертая часть кожуры с крупных плодов) измельчается вручную или механически и заливается 1 стаканом воды, доведенной до кипения. Примерное время настаивания составляет 3 ч. Готовый раствор процеживается для уменьшения горечи.

Для грудничков до 1 года допустимой дозировкой считается 1 чайная ложка с периодичностью 3 раза в сутки. Детям от 1 до 7 лет можно принимать ту же дозу, но увеличить число повторов до 5 раз. Максимальная суточная норма для подростков находится в пределах 3 столовых ложек, частота приема — 3 раза в сутки.

[youtube]RAEHKqvMbA8[/youtube]

Противопоказания

У отваров и настоев из граната нет особых побочных эффектов. С осторожностью применять народное средство следует в случае аллергической реакции.

Потенциально опасным средство может быть и при заболевании почек (нефрит), печени, геморроя любого типа. При наличии указанных проблем лучше вообще отказаться от употребления растворов на основе гранатных корок.