Домой Новости Как быстро перестать икать: несколько способов борьбы с икотой

Как быстро перестать икать: несколько способов борьбы с икотой

275
0

Икота доставляет дискомфорт при дыхании и мешает в общении с людьми. Однако существует несколько быстрых и эффективных способов избавления от этого состояния (прием воды, задержка дыхания). Они направлены на расслабление дыхательной мышцы и обеспечение адекватного дыхания. Если эти методы не помогают, возможно наличие серьезных патологических заболеваний нервной и дыхательной систем, требующих медицинского вмешательства.

Как перестать икать?

Икота представляет собой физиологический акт. Механизм ее возникновения связан со спазмом дыхательной мышцы (диафрагмы), которая является границей между грудной и брюшной полостями. Во время акта вдоха воздух должен спокойно поступать по дыхательным путям, а диафрагма в это время — расслабляться.

Изображение 1

По некоторым причинам происходит спазм диафрагмы и воздушный поток становится прерывистым, из-за чего возникает характерный звук икоты. Возникает в любом возрасте, даже у плода в утробе. Спазм дыхательной мышцы — в большинстве случаев кратковременный процесс. Если он продолжается довольно долго, то необходимо обратиться к врачу и начать диагностику организма на предмет патологии. Выяснив причину, доктор назначит соответствующее лечение.

Когда началась икота, можно воспользоваться несколькими способами ее устранения:

  1. Выпить стакан воды маленькими глотками. Желудок наполняется, и газовый пузырь в нем соприкасается с куполом диафрагмы, которая рефлекторно расслабляется.
  2. Выдохнуть остатки воздуха, затем глубоко вдохнуть и зафиксировать состояние. Легкие наполняются, диафрагма постепенно избавляется от спазма. Сделать несколько раз такую гимнастику до прекращения приступа икоты.
  3. Вызвать повышенное слюноотделение, употребив что-нибудь кислое или сладкое. Это активирует акт глотания. Можно вызвать рефлекторно путем надавливания на корень языка пальцем или ложкой. Так можно помочь пьяному человеку. Алкоголь часто вызывает икоту токсического характера.
  4. Изменить давление в грудной клетке: наклонить корпус вперед и надавить на грудь, принять позу эмбриона (привести колени к груди).
  5. Воздействовать на рефлекторные точки между основаниями указательного и среднего пальцев в течение 1-3 минут, надавливая на них.
  6. Рассасывать мятные леденцы, которые обладают расслабляющим эффектом.
  7. Расслабиться. Иногда икота возникает на фоне психоэмоционального напряжения.
  8. Согреться, если причиной является переохлаждение. Выпить горячий чай с медом, укрыться теплым одеялом. Можно принять теплую ванну с эфирными маслами (лаванда, пихта).

Иллюстрация 2

Если приступ икоты затянулся и ничего из вышеперечисленного не помогает, то это может быть сигналом серьезных патологических состояний в организме: наличие объемного образования в головном мозге, воспалении органов грудной клетки с вовлечением в процесс нерва диафрагмы

Рак в полости грудной клетки тоже может сопровождаться икотой. Спровоцировать приступ могут и лекарственные препараты:

  • обезболивающие;
  • транквилизаторы;
  • стероидные гормоны.

Как помочь ребенку при икоте?

Если ребенок грудного возраста (до 1 года), то необходимо согреть малыша. Данный симптом у младенца связан с генерацией тепла путем дрожания. Часто начинается на улице в холодное время года. Чтобы остановить икоту, следует:

  1. Дать малышу выпить теплой воды или грудь. Во время вскармливания необходимо прижимать ребенка животиком к себе, чтобы не скапливался лишний воздух в желудке.
  2. Походить с ребенком, подержав его столбиком. Придавать вертикальное положение малышу необходимо после каждого кормления, чтобы не было лишнего воздуха в желудке и провокации срыгивания.
  3. Отвлечь игрушкой.
  4. Исключить громкие и резкие звуки в помещении.
  5. Избегать знакомства ребенка с большим количеством новых лиц. Испуг часто провоцирует приступ.

Не рекомендуется давить малышу на грудь. Малыш может перестать икать самостоятельно, изменив положение тела.

Список рекомендаций для профилактики спазма диафрагмы

Необходимо выработать правильное пищевое поведение: питаться часто и малыми порциями, без спешки, запивать водой, тщательно пережевывать еду.

[youtube]gbcmqXe0WsM[/youtube]

  1. Избегать употребление большого количества алкоголя или вовсе исключить его из рациона.
  2. Не увлекаться острыми специями.
  3. Пить напитки без газа.
  4. Вырабатывать толерантность к стрессам.
  5. Наладить гармонию сна и отдыха.
  6. Выполнять регулярные физические нагрузки.