Домой Новости Как бороться с запорами во время беременности?

Как бороться с запорами во время беременности?

268
0

Запор во время беременности – явление, которое часто сопровождает женщину в данном положении и представляет угрозу здоровью будущей матери и ее малышу.

Запор – нарушение работы кишечника. Оно заключается в увеличении периода между выходом каловых масс в сравнении с личной физиологической нормой. Процесс дефекации затрудняется (периодичность стула часто находится в пределах нормы) или нет чувства полного очищения кишечника. Во время запора масса калла снижается, меняется и консистенция (становится твердой, сегментированной). Очень часто дефекация задерживается из-за необходимости долгого опорожнения кишечника, метеоризма и болевых ощущений. Иногда во время запора вместе с каловыми массами выходит кровь из-за сильных потугов.

Симптомы запора во время беременности

Частота дефекации у каждого индивидуальна. Основные симптомы запора у беременных:

  • частота дефекации снизилась;
  • объем кала уменьшился;
  • он стал твердым и сухим;
  • после похода в туалет нет чувства полного очищения кишечника.

[youtube]hqY-SiWZZtI[/youtube]

У беременной могут проявиться как все симптомы сразу, так и некоторые из них.

Причины трудного опорожнения на ранних сроках

Есть несколько причин возникновения трудностей с дефекацией, среди которых:

  • Изменение в гормональном фоне. Является одной из основных причин запора у беременных женщин. На протяжении первых месяцев после оплодотворения в женском организме начинается перестройка гормонов для успешного вынашивания плода, в том числе значительно увеличивается производство прогестерона. Из-за него начинает понижаться тонус мышц органов малого таза для успешного закрепления оплодотворенной яйцеклетки в матке. Происходит побочный эффект – процесс пищеварения снижается, становится хуже перистальтика кишечника, в результате чего могут беспокоить запоры на ранних сроках. Женщины в положении резко меняют свой образ жизни, устраняя всю физическую активность, что тоже приводит к запорам.
  • Неправильный режим питания. Одна из самых распространенных проблем женщины в положении – отеки. По этой причине беременные начинают ограничивать себя в употреблении жидкости и продуктов с высоким содержанием воды. Врачи настоятельно не рекомендуют так поступать, потому что жидкости и клетчатка являются важными компонентами для правильного функционирования прямой кишки.
  • Железо- и кальцийсодержащие препараты. Доктора в некоторых случай прописывают при запорах лекарства, которые помогают плоду нормально питаться. Это лекарства и БАДы с кальцием и железом. У них есть скрепляющее свойство, что приводит к проблемам с дефекацией.

Причины трудного опорожнения на поздних сроках

К вышеупомянутым причинам появления проблем с кишечником на позднем сроке беременности прибавляются и другие:

  • Практически полное отсутствие физической активности. Это происходит из-за существенного прибавления в весе и значительной нагрузки на позвоночник из-за развивающегося плода.
  • Плод меняет свое положение. На последних неделях головка ребенка опускается и через матку сильно давит на кишечник.
  • Эмоциональной фон. Волнения и стрессы могут спровоцировать задержку опорожнения кишечника.

Какую опасность представляет запор для беременной женщины?

Проблемы с опорожнением для беременной женщины и ее будущего ребенка представляют серьезную опасность, поэтому от запора необходимо срочно избавляться.

Из-за того, что опорожнение кишечника не происходит вовремя, в женском организме начинают накапливаться вредные вещества. Оставаясь в кишечнике, они всасываются в кровь сквозь его стенки.

Картинка 1

Запор приносит много болезненных ощущений. Беременную женщину могут мучить тяжести в области живота, боль.

Во время вынашивания ребенка лучше исключить потуги. Опасность постоянного запора заключается в том, что сильное напряжение мышц живота приводит к появлению такого неприятного заболевания, как геморрой, или может спровоцировать выкидыш.

Что делать при проблемах с опорожнением

Для профилактики запора в период вынашивания ребенка женщина должна придерживаться нескольких простых правил.

  1. Включить в рацион продукты, богатые клетчаткой. Пищевые волокна – самое простое средство в борьбе с запором во время беременности. Необходимо каждый день употреблять овощи и фрукты. Лучше всего сырыми. Если есть сырые овощи не представляется возможным, можно употреблять их после термической обработки. Полезным будет включение в рацион кураги и чернослива, в которых содержатся органические кислоты. Они помогут справиться с запором.
  2. Отказ от употребления определенных продуктов или значительно снизить их количество. Не стоит чрезмерно увлекаться кофе, чаем, какао, манкой, черникой, мучным и шоколадом.
  3. Пить много жидкости. В день нужно выпивать до 2 л воды. Чтобы избавиться от запоров, до завтрака следует пить стакан воды комнатной температуры. Приступать к завтраку можно через полчаса. Жидкость, способствующая легкому опорожнению – очищенная вода, натуральные соки из фруктов и овощей, молоко, кефир, ряженка.
  4. Физическая активность. Допустима только умеренная физическая активность, которая разрешена доктором. Это могут быть прогулки или йога для будущих мам.

Лечение запоров во время вынашивания ребенка

Беременной женщине принимать медикаментозные препараты крайне нежелательно, т. к. они могут плохо повлиять на развитие плода. Назначить их может только врач. Нельзя заниматься самолечением и пользоваться слабительными на свое усмотрение.

[youtube]bkETFVn_U0w[/youtube]

Почти все таблетки от запоров противопоказаны. Их состав раздражает рецепторы толстой кишки, что проводит к усилению перистальтики. Такие таблетки могут повысить тонус матки, из-за чего появляется угроза выкидыша.

Однако лечить проблемы с кишечником необходимо. Доктор иногда назначает глицериновые свечи или клизму от запора в домашних условиях. Свечи мягко влияют на прямую кишку и не оказывают воздействия на тонус матки. Клизму следует делать только по инструкции доктора, поскольку она также может навредить.