Домой Новости Геморрагический цистит у женщин и мужчин: симптомы, лечение препаратами и народными средствами

Геморрагический цистит у женщин и мужчин: симптомы, лечение препаратами и народными средствами

291
0

В норме моча имеет соломенно-желтый, кукурузный или грушевый цвет, специфический, но не выраженный и не резкий запах. Любое изменение этих характеристик говорит о нарушениях в почках и мочевом пузыре. Гематурия — симптом, характеризующийся повышенным количеством содержания красных кровяных телец в моче. Геморрагический цистит характеризуется повышенной проницаемостью стенок пузыря, в результате чего моча окрашивается в розовый или красный цвет.

Данное заболевание встречается реже по сравнению с другими патологиями мочеполовой системы, чаще развивается у лиц пожилого возраста и представителей сильного пола.

Описание

Геморрагический цистит носит исключительно острый характер. Он представляет собой воспаление мочевого пузыря, в результате чего происходит существенное повреждение слизистой оболочки, через которую проникают красные кровяные клетки.

Главный диагностический критерий заключается в том, что патологические примеси крови содержатся во всей моче, выделяемой за раз — в других случаях они определяются преимущественно в последней порции.

Еще одна особенность данного заболевания в том, что оно характерно преимущественно для мужчин пожилого возраста. Другие виды цистита чаще встречаются у женщин, что характеризуется особенностями строения уретры, так как у них она более широкая и короткая. Геморрагическая форма цистита встречается у мужчин в качестве сопутствующего заболевания вместе с аденомой простаты.

Причины возникновения

Условно все причины возникновения геморрагического цистита можно разделить на несколько групп:

  • бактериальная и вирусная инфекция — проявляется чаще всего в молодом возрасте;
  • доброкачественная гиперплазия — наиболее характерна для физиологических изменений в пожилой возрастной группе;
  • механические факторы — наличие камней в мочевом пузыре, песок, опухолевые разрастания, в том числе метастазы;
  • эндогенные повреждения — обширное нарушение всех функций организма, являющееся следствием лучевой терапии, приема антибиотиков широкого спектра действия (циклофосфана и т. д.).

У мужчин заболевание чаще всего вызвано вирусами (аденовирус или цитомегаловирус), которые попадают в полость мочевого пузыря с током крови. У женщин причинами геморрагического цистита становятся условно-патогенные микроорганизмы (кишечная палочка, золотистый стафилококк и другие). Их наличие в допустимом количестве — норма жизнедеятельности. Но при снижении иммунитета или наличии других провоцирующих факторов они начинают активно размножаться, приводя к развитию заболевания.

Сужение просвета уретры

У онкологических пациентов основной причиной возникновения геморрагического цистита является длительный прием цитостатиков или лучевая терапия, нацеленная на устранение опухолевых клеток. Подобная патология проходит в скором времени после окончания основного лечения.

Начало заболевания у женщин зачастую бывает обусловлено недостаточной гигиеной мочеполовых органов, в результате чего активируются условно-патогенные бактерии.

Механизмы развития

Одним из основных механизмов развития геморрагического цистита считается длительное удержание мочи в полости мочевого пузыря, в результате чего происходит перерастяжение его стенок и стойкое повреждение. Наполненный пузырь имеет напряженные стенки, из-за чего в них нарушается кровообращение. Подобное состояние приводит к нарушению оттока урины из-за воспалительных или онкологических заболеваний.

Одной из самых распространенных причин закупорки мочеточников является мочекаменная болезнь. После того как конкремент достигает внушительных размеров, он способен полностью перекрыть просвет протока, вызывая при этом сильнейший болевой синдром. Данное состояние является неотложным и острым, требующим немедленного вмешательства уролога или хирурга.

Другой причиной развития застоя мочи и нарушения целостности стенок мочевого пузыря могут стать нейрогенные нарушения. В результате происходит нарушение сократительной способности тканей. Наряду с патологиями нервных окончаний к перерастяжению или изменению в строении стенок мочевого пузыря могут привести:

  • гормональный сбой;
  • обменные нарушения;
  • аутоиммунные заболевания.
Механизм занесения инфекции у женщин

Симптомы

Острый геморрагический цистит имеет яркую клиническую картину, спутать которую с другими заболеваниями крайне сложно.

Среди основных симптомов выделяют следующие:

  • Учащенное мочеиспускание — количество их значительно увеличивается, в большинстве случаев может достигать до 40 раз в сутки.
  • Олигурия или анурия — симптом характеризуется значительным сокращением разовой порции мочи, вплоть до полного ее исчезновения. Пациент может испытывать сильнейшее желание помочиться, но при этом не выделяется ни капли.
  • Жжение и боль — данный симптом строго индивидуален и зависит от степени развития процесса. В большинстве случаев человек испытывает дискомфорт, боль и зуд в конце опорожнения, сам момент мочеиспускания сопровождается жжением и резями.
  • Внешние особенности мочи — собранная в прозрачную тару, она имеет неприятный запах и особенный вид. Отличается ее цвет: от светло-розового оттенка до цвета грязных мясных помоев, иногда вплоть до коричневых оттенков, удается определить сгустки темной крови.
  • Болевой синдром — человек испытывает постоянные или приступообразные боли в средней части спины, ближе к пояснице, и внизу живота, что женщинами часто воспринимается как гинекологическая патология.
  • Общие симптомы интоксикации — в результате выраженного развития патологического процесса у пациента появляются озноб, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, общая слабость и недомогание, повышение температуры тела до 39-40 градусов.

Выраженность каждого из перечисленных симптомов строго индивидуальна, в основном зависит от степени распространения патологического процесса. Для подтверждения диагноза пациенту необходимо сдать общий анализ мочи, провести пробу по Нечипоренко, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря. В некоторых случаях врачи назначают цистоскопию для более детального обследования больного органа.

Регулярные кровопотери приводят к развитию хронической железодефицитной анемии. В общем анализе крови она характеризуется снижением уровня гемоглобина и эритроцитов. В сыворотке крови уменьшается количество железа.

В результате прогрессирования заболевания человек испытывает выраженную слабость, утомляемость, потерю аппетита, головокружение, бледность кожных покровов, увеличение частоты сердечных сокращений, усиленную потливость и т. д.

Цвет мочи при геморрагическом цистите. Справа — норма

Лечение

Геморрагический цистит, имея острый характер, поддается полному излечению. При своевременном обращении к специалисту и проведении полного компетентного курса лечения пациентам удается навсегда забыть о данной патологии. При отсутствии положительного эффекта от проводимой терапии стоит заподозрить интерстициальную форму цистита, которая предполагает другие методы лечения.

Основным терапевтическим принципом является устранение провоцирующего фактора — в большинстве случаев это иррадикация инфекционного агента. Для каждой группы возбудителей применяются определенные лекарства:

  • При наличии бактериальной флоры назначаются антибиотики, такие как цефалоспорины, фторхинолоны, фосфомицин, нитрофураны, макролиды.
  • Вирусная природа воспалительного процесса требует лечения такими препаратами, как Циклоферон, Лавомакс или Уро-Вакс.
  • Значительно реже, но все-таки встречается инфицирование грибковыми спорами — тогда назначаются антимикотики, такие как флуконазол или Ламизил.

С целью снижения концентрации патогенных микроорганизмов в полости мочевого пузыря и профилактики его закупорки назначается промывание его полости стерильными жидкостями. Чаще всего используется раствор фурацилина или гидрохлорида. Промывание осуществляется при помощи шприца, через введенный катетер.

Геморрагический цистит предполагает потерю красных кровяных телец, поэтому необходимо остановить этот патологический процесс. С данной целью назначаются препараты, укрепляющие сосудистую стенку и вызывающие повышение свертываемости крови. Они могут приниматься как перорально, так и в виде инъекций. К ним относят Этамзилат и Дицинон.

Для увеличения показателей крови — гемоглобина и эритроцитов — пациентам назначаются препараты с содержанием железа, такие как Ферретаб, Ферритин, Тотема и прочие. Подобные поливитаминные комплексы и препараты активных соединений феррума способны значительно облегчить общее состояние пациентов, сняв симптоматическую анемию.

Особенности питания

С целью снижения раздражения слизистой оболочки мочевого пузыря пациентам необходимо категорически исключить из ежедневного рациона острую, жареную, соленую и богатую пряностями и специями пищу.

С этой же целью назначается употребление большого количества жидкости: в сутки необходимо выпивать не менее 2 литров воды.

Для повышения уровня железа и гемоглобина пациентам рекомендуется употребление в пищу:

  • говяжьей печени;
  • гранатов;
  • клюквы;
  • других продуктов питания, содержащих в своем составе большое количество молекул железа.

При стационарном лечении больным назначается диета, стол № 15 по Певзнеру.

Народная медицина

Острый геморрагический цистит является сложным и патологически выраженным состоянием, требующим обязательной квалифицированной медицинской помощи. Народные средства допускается применять только для снижения интоксикации, устранения симптомов проявления и на этапе долечивания — для предотвращения перехода недуга в хроническую форму.

Эффективными антисептическими свойствами обладают брусника и клюква. Их ягоды, листья и стебли входят в основные урологические и почечные сборы, нацеленные на устранение хронической инфекции. Наряду с противобактериальными они обладают противовоспалительными свойствами, улучшают кровоснабжение.

  • Для приготовления клюквенного морса понадобится 500 г ягод, 1 л кипяченой воды.
  • В небольшой емкости необходимо тщательно измельчить и отжать ягоды, после чего жмых проварить в кипятке около 10 минут.
  • Когда вода остынет, необходимо процедить смесь и добавить полученную до этого витаминную жидкость: так удастся сохранить полезные вещества, которые могли раствориться в процессе кипячения.

Выраженными мочегонными и противовоспалительными свойствами обладают также:

  • шиповник;
  • рыльца кукурузы;
  • толокнянка;
  • компоты из сухофруктов.

Перечисленные растения могут быть использованы в качестве отваров и настоев — как отдельно, так и вместе, образуя полезные сборы.

Необходимость стационарного лечения или возможность амбулаторного наблюдения определяет только специалист, после комплексного и детального обследования состояния пациента.

Осложнения

Отсутствие своевременного лечения или его недостаточность приводит к развитию осложнений геморрагического цистита:

  • Стойкое нарушение оттока мочи вызывает перерастяжение мочевого пузыря, которое может закончиться его разрывом и излитием урины в малый таз. В результате кроме патологической жидкости из пораженных почек и мочевого пузыря в кровь попадают микробы, распространяются по всему организму и образуют хронические очаги инфекции.
  • Нередко острое заболевание переходит в хроническую форму, в результате которой формируется хронический цистит или пиелонефрит. При малейшем снижении иммунитета или наличии иных провоцирующих факторов эти патологические состояния обостряются и способны вновь спровоцировать развитие гематурии.

Полное нарушение проходимости мочи через уретру наблюдается чаще у мужчин, так как у них мочевыводящий канал значительно уже, чем у женщин.

Развитие железодефицитной анемии наиболее характерно для детей дошкольного возраста и молодых девушек, во время беременности или после менструального кровотечения. Регулярные выраженные месячные приводят к развитию железодефицитной анемии, а геморрагический цистит только усугубляет данное состояние.

Во время беременности идет активная нагрузка на почки за счет сдавления их увеличенной маткой. Мочевой пузырь становится более уязвимым перед инфекциями вследствие снижения естественного кровообращения, в результате чего развивается патологическое состояние. Наряду с этим в первом триместре беременности у женщин снижается общий иммунитет, что провоцирует развитие воспалительных процессов на фоне имеющихся хронических очагов инфекции при наличии условно-патогенных микроорганизмов.