Домой Новости Дюспаталин— состав, инструкция по применению, аналоги

Дюспаталин— состав, инструкция по применению, аналоги

336
0

Дюспаталин — спазмолитическое лекарственное средство миотропного типа. Оно снижает тонус мышц кишечника, устраняет спазмы. Основное обезболивающее действие Дюспаталина происходит в толстом кишечнике. Препарат не влияет на перистальтику кишок. Положительный эффект достигается без торможения пищевого потока по пищеварению. Действие препарата способствует снятию колик и положительно влияет на работу желчного оттока.

Состав и форма выпуска

Лекарственное средство в форме капсул по 200 мг и таблеток по 135 мг производит голландская фармацевтическая компания.

Капсулы окрашены в белый цвет и имеют желатиновую оболочку с маркировкой 245, S-7. Таблетки продаются в упаковках, окрашены в белый цвет и имеют круглую форму.

Картинка 1

Мевебрин — это активный действующий элемент лекарства. В таблетке он содержится в количестве 135 мг, в капсуле — в количестве 200 мг. В таблице отражен состав лекарственного средства:

Таблетки Капсулы
Камедь акации Тальк
Картофельный крахмал Желатин
Желатин Соевый лецитин
Моногидрат лактозы Диоксид титана
Сахароза Пеногаситель
Воск карнаубский Шеллак
Сополимер метилметакрилат
Гипромеллоза

Фармакология и фармакокинетика

Этот спазмолитик имеет миотропное действие. Лекарственное средство воздействует на мускулатуру кишечника без влияния на другие органы пищеварения. Его спазмолитические свойства вызваны следующими действиями препарата:

  • изменением абсорбции жидкости;
  • блокадой норадреналина;
  • анестезирующей функцией.

Благодаря этому средство нормализует перистальтику кишечника. Побочных эффектов не имеет.

Активное вещество лекарственного средства полностью всасывается за короткий период времени. Существенного увеличения концентрации химических веществ в организме при приеме повторных доз лекарства не происходит. На первом этапе эстеразы — особые ферменты — расщепляют эфир на спирт и вератровую кислоту. Действующее вещество Дюспаталина не выводится из организма пациента, а метаболизируется.

Метаболиты мебеверина выводятся через почки.

Показания

Действие лекарственного средства сводится к устранению болевого синдрома и спазмов органов пищеварения.

Показаниями к его применению являются:

  • кишечные спазмы;
  • желчная колика и дисфункция;
  • спазмы, вызванные панкреатитом или холециститом;
  • послеоперационный период после удаления желчного пузыря ;
  • ощущение спазмов, болевого синдрома при гастрите и дискомфорта в области ЖКТ.

Дюспаталин — это спазмолитик, который помогает от болевого синдрома.

Инструкция по применению

Из-за различного спектра действия и нюансов приема капсул и таблеток аннотацию необходимо рассматривать отдельно для каждой лекарственной формы.

Капсулы

Инструкция гласит, что капсулу необходимо проглатывать целиком за 15 минут до еды. Ее нужно запивать большим количеством воды. Препарат употребляют по одной капсуле дважды в день. Длительность терапии зависит от достигнутого эффекта.

Дюспаталин отменяют постепенно после хорошей клинической картины. Резкое прекращение употребления капсул может привести к появлению синдрома отмены. Для того чтобы этого избежать, необходимо следовать следующей схеме: на протяжении полутора недель нужно употреблять Дюспаталин раз в сутки натощак. При отсутствии спазмов в ЖКТ прием лекарственного средства необходимо прекратить. При наличии дискомфорта препарат принимают в течение пяти дней.

Таблетки

Таблетки употребляют за полтора часа после еды. Их нельзя жевать и раскусывать. Препарат запивают большим количеством жидкости. Таблетки употребляют трижды в день. Длительность лечения зависит от достижения терапевтического эффекта. После его получения в течение четырех недель средство постепенно перестают принимать. Существует схема правильной отмены препарата:

  • на первой неделе употребляют 2,5 таблетки;
  • на второй- 2 таблетки;
  • на третьей принимают по 1,5 штуке;
  • на четвертой неделе употребляют по одной таблетке в день.

После отмены Дюспаталина требуется оценить состояние организма.

При беременности

В период беременности женщины используют Дюспаталин от спазмов , передающихся в органы пищеварения. Средство не оказывает влияния на сосуды и матку, так как действует на мышцы ЖКТ избирательно. Преимуществом использования препарата при беременности является то, что он оказывает положительное влияние на сфинктер Одди, который регулирует выброс сока и желчи в кишку. Эти свойства доказывают, что лекарственное средство подходит беременным при лечении спазмов.

Эксперименты выявили, что Дюспаталин не оказывает негативного влияния на плод. Тем не менее, лечащий врач должен соотнести риски и пользу. Необходимо принимать лекарство только в капсульной форме. Препарат принимают дважды в сутки. Лечение длится до нормализации состояния, а отмена происходит постепенно. Допускается употреблять лекарство при появлении колик из-за приема неправильной пищи или эмоциональных расстройств. В подобном случае капсулы нужно принимать однократно.

Детский возраст

Препарат Дюспаталин разрешен для использования детям с двенадцати лет для устранения болей и спазмов в области ЖКТ. Врачи назначают капсулы препарата для того, чтобы устранить колики и тяжесть в желудке из-за сильного эмоционального напряжения или некачественной пищи. При появлении внезапных болей необходимо выпить капсулу незамедлительно. При отсутствии неприятных ощущений прием препарата можно останавливать. При непрерывном употреблении Дюспаталина его необходимо отменять постепенно. Курсовое применение необходимо начинать только из-за нарушений оттока желчи. Терапия должна длиться до нормализации самочувствия и сужения желчных протоков.

Совместимость с алкоголем

Совместимость с алкоголем не выявлена. Это связано с тем, что спиртные напитки повышают тонус гладкой мышцы кишечника, усиливая раздражающее действие на спазмы сосудов. Лекарственное средство Дюспаталин и спиртное имеют противоположный эффект.

Побочные эффекты и противопоказания

Дюспаталин обладает противопоказаниями и нежелательными эффектами. Побочными действиями лекарственного средства являются:

  • тошнота;
  • запоры;
  • диарея;
  • аллергические реакции;
  • мигрени.

Единственным противопоказанием к приему лекарственного средства является повышенная чувствительность к элементам препарата. С осторожностью его назначают в период беременности и лактации.

При употреблении большой дозы препарата Дюспалитина без перерыва может возникнуть передозировка. Она приводит к возбудимости ЦНС. При передозировке лекарственным средством необходимо промыть желудок и принять сорбент. Если симптомы передозировки не проходят в течение трех часов, необходимо в срочном порядке обратиться к лечащему врачу за консультацией.

Аналоги

На отечественном рынке представлен широкий ассортимент аналогов. Препарат можно заменить следующими лекарственными средствами:

  • Триганом.
  • Дибазолом.
  • Но-шпой.
  • Папаверином.
  • Дицетелом.
  • Тримедатом.

Наиболее дешевыми аналогами, которые применяются для лечения раздраженного кишечника, являются Ниаспам и Спарекс. Среди спазмолитиков — Дицетел и Но-шпа.

Срок годности лекарственного средства составляет три года. Его необходимо хранить в темном и недоступном для детей месте при температуре не более 23 градусов по Цельсию.