Домой Новости Дисбактериоз у грудничка: причины, клинические проявления и методы лечения

Дисбактериоз у грудничка: причины, клинические проявления и методы лечения

287
0

Дисбактериоз грудничка — это патологический процесс, вызванный дисбалансом полезной и патогенной микрофлоры кишечника. Как следствие, нарушается работа пищеварительной системы. В здоровом организме полезная микрофлора преобладает над вредной. Болезнь начинает развиваться под воздействием неблагоприятных факторов. Болезнетворные микроорганизмы заселяют кишечник, что вызывает ряд характерных симптомов. Своевременное лечение патологического состояния помогает снизить риск развития возможных осложнений.

Причины

Утроба матери — стерильная среда, где проживает ребенок на протяжении девяти месяцев. Плацентарный барьер не дает патогенным бактериям попасть к плоду, тем самым навредив ему. Проходя по родовым путям, организм ребенка начинают заселять микроорганизмы. С первым вдохом бактерии и микробы попадают все органы и ткани малыша. В нормальном состоянии в кишечнике новорожденного уживаются патогенные и полезные бактерии. Если баланс нарушается по ряду причин, то врач ставит диагноз — дисбактериоз.

Дисбактериоз у грудничка возникает и при грудном вскармливании, и при искусственном. Первичное заболевание могут спровоцировать следующие этиологические факторы:

  1. Искусственное вскармливание.
  2. Лечение матери антибиотиками, гормональными препаратами.
  3. Неправильный переход на искусственное вскармливание.

Вторичный дисбактериоз возникает из-за следующих причин:

  1. Травмирование при родовом процессе.
  2. Патологии желудочно-кишечного тракта.
  3. Низкое содержание пищевых ферментов.
  4. Незрелость кишечника.
  5. Антибиотикотерапия.
  6. Неправильное питание и введение прикорма.
  7. Глистные инвазии.
  8. Инфекция.
  9. Частая причина развития дисбактериоза — заражение стафилококком. Патогенного агента классифицируют, как больничную инфекцию. Стафилококк разрушает полезную микрофлору, в свою очередь, патогенная начинает активно расти и развиваться.

Дисбактериоз диагностируют после антибиотикотерапии. Для взрослых лечение такими видами средств не несет никакой угрозы, чего нельзя сказать о маленьких детях, у которых пищеварительная система только начинает развиваться. После приема антибиотиков полезная микрофлора полностью разрушается, что приводит к серьезным последствиям.

Степень

Клинические признаки дисбактериоза грудных детей проявляются в зависимости от степени болезни или заселенности кишечника патогенными микроорганизмами.

Медики классифицируют дисбактериоз на несколько степеней:

  1. Компенсированная, 1-я степень возникает из-за снижения содержания кишечной палочки, бифидобактерий. Общее самочувствие ребенка удовлетворительное, клиническая картина выражена слабо.
  2. Субкомпенсированная, или дисбактериоз 2-й степени, характеризуется большим содержанием одного вида патогенных микробов и снижением уровня бифидо- и лактобактерий. Появляется расстройство пищеварения, у младенца отмечается слабый набор веса.
  3. Декомпенсированная, или 3-я стадия, характеризуется увеличением нескольких штаммов бактерий. В этот период ярко выражены признаки расстройства стула, воспалительный процесс распространяется по организму.
  4. 4-я стадия характеризуется преобладанием в кишечнике инфекционных бактерий, которые угрожают жизни ребенка. Риск развития кишечного инфицирования возрастает в пару раз. Все агенты, которые располагались в кишечнике, распространяются по всему телу, поражая жизненно важные органы и ткани. В процессе роста и развития микроорганизмы отравляют организм, появляется интоксикация.

Доктор Комаровский утверждает, что дисбактериоз четвертой степени опасен для жизни младенцев. При подтверждении диагноза следует определять конкретную инфекцию и незамедлительно приступать к схеме терапии. Лечение проходит под наблюдением врача в стационаре.

Клинические проявления

Первый признак, который указывает на дисбактериоз младенца, — это нарушения стула. Во время испражнения кал жидкий и обильный. Ребенок во время дефекации капризный, так как процесс сопровождается сильными болями. Цвет каловых масс изменяется, они становятся жидкой консистенции, присутствуют кусочки непереваренной еды, имеется зловонный запах. По мере роста и развития патогенной микрофлоры кал изменяется, становится зеленым, с гнилостным запахом.

Симптомы дисбактериоза дополняются следующими признаками:

  • урчание в животе;
  • метеоризм;
  • колики;
  • общее беспокойство;
  • плаксивость;
  • младенец срыгивает после кормления;
  • неприятный запах изо рта;
  • появляются аллергические реакции;
  • присутствуют признаки анемии и авитаминоза;
  • развивается молочница.

Если появились симптомы, которые указывают на дисбактериоз, требуется обратиться в ближайшую клинику по месту прописки для постановки диагноза, выявления причины болезни.

Диагноз

Диагностировать дисбактериоз требуется комплексно. В первую очередь врач осматривает младенца, опрашивает родителей. Чтобы определить степень патологического состояния, ребенка направляют на сдачу соответствующих анализов:

  • посев кала;
  • бактериальное исследование испражнений;
  • копрограмма;
  • дыхательный экскреторный тест;
  • анализы мочи и крови.

После подтверждения диагноза врач приступает к лечению.

Лечение

В домашних условиях заниматься терапией нельзя, так как это может усложнить ситуацию. Новорожденный ребенок должен находиться под наблюдением специалистов 24 часа в сутки. На начальном этапе терапии врачи назначают бактериофаги или лекарства, которые способствуют уничтожению вредоносных бактерий, вызвавших дисбактериоз.

Изображение 1
Лакто- и бифидобактерии

Дополнительная ребенку назначают сорбенты, которые помогают вывести токсины из организма. Во время второго этапа врач восстанавливает полезную микрофлору. Для этого назначаются лакто- и бифидобактерии или про- и пребиотики. Наибольшая результативность будет получена, если родители будут придерживаться следующих правил:

  1. Нормализуют питание.
  2. Будут соблюдать режим сна и бодрствования.
  3. Гулять ежедневно на свежем воздухе.
  4. Проводить массаж.
Картинка 2
Бифидобактерии

Дисбактериоз протекает с ярко выраженными клиническими проявлениями. Для улучшения общего состояния ребенка назначают следующие препараты:

  1. От метеоризма — Эспумизан, Смекту и другие препараты. Они разрушают пузыри газов, способствует выходу лишнего воздуха из кишечника.
  2. От запоров назначают ректальные суппозитории на основе глицерина. Средство помогает восстановить перистальтику кишечного тракта.
  3. При обезвоживании назначают Регидрон, другие растворы, которые помогают восполняют водно-электролитный баланс.
  4. От аллергических реакций назначают поливитаминные комплексы, эмульсии и увлажняющие средства.
Бифидобактерии

Нетрадиционное лечение

Народные средства можно использовать только после согласования с лечащим врачом. Рассмотрим распространенные рецепты:

  1. Лапчатка. Для приготовления отвара взять требуется 2 г сухой лапчатки и 20 г воды на 2 кг веса ребенка. Траву сыпят в кипящую воду, варят 5 минут. Настаивать отвар полчаса и процеживают. Малышу дают по 20 капель 3 раза в сутки.
  2. Ромашка. Для приготовления средства требуется 2 чайные ложки ромашки и 2 литра воды. Цветки добавляют в кипяток и варят несколько минут, настаивают 60-70 минут, сцеживают. Грудничку дают несколько раз в сутки по 10 мл.

Народное средство используют только в качестве дополнительного лечения.

Профилактика

В качестве профилактических мероприятий, которые помогают избежать дисбактериоза, медики выделяют следующие:

  1. Коррекция микрофлоры влагалища во время вынашивания плода.
  2. Правильное питание матери.
  3. Налаживание грудного вскармливания с первых минут жизни ребенка.
  4. Искусственное вскармливание: мама должна готовить смеси, соблюдая все санитарные правила. Использовать адаптированные смеси, а не молоко.
  5. Лечение кишечных заболеваний.
  6. Своевременное введение прикорма.

Дисбактериоз — это патологическое состояние, которое требует внимания и лечения. Легкая степень не нуждается в аптечных препаратах, родителям достаточно наладить питание малыша. Каждая мать должна помнить, что оптимальной профилактикой является грудное вскармливание.