Домой Новости Что такое гастрит с повышенной кислотностью и как его лечить?

Что такое гастрит с повышенной кислотностью и как его лечить?

291
0

Гастрит с повышенной кислотностью – это воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка. Оно часто возникает у молодых людей, бывает даже у детей, иногда встречается у пациентов постарше. При его лечении важную роль играют соблюдение диеты и снижение кислотности желудочного сока. Для этого обычно применяются средства медикаментозной терапии.

Гастрит развивается в двух формах — острой и хронической. Возникновению первой зачастую способствует внешний фактор — она может начаться после пищевого отравления или кишечной инфекции. Хронический гастрит чаще вызван внутренними причинами или неправильным питанием.

Симптомы

Главным признаком гастрита с повышенной кислотностью являются ноющие боли в эпигастральной области. Чаще всего они возникают ночью или утром до приема пищи. По этой причине их называют голодными болями. Прием пищи обычно помогает устранить проблему. У этого типа гастрита есть и другие характерные симптомы:

  1. Изжога. В основном она появляется после употребления кислых продуктов. Такую реакцию провоцируют томатный, персиковый, апельсиновый, лимонный соки и даже минеральная вода неподходящего состава.
  2. Отрыжка кислым. При пониженной кислотности она тоже присутствует, но из-за нарушения процесса переваривания пищи в этом случае возникает вкус протухших продуктов.
  3. Тошнота и рвота. Обычно беспокоят натощак, при значительных перерывах между приемами пищи. Появление рвоты может говорить о том, что начался эрозивный процесс.
  4. Вздутие живота, повышенное газообразование и запоры.

Очень часто хронический гастрит сочетается с гастродуоденитом. Это воспалительный процесс, затрагивающий слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки. Поэтому боли ощущаются не только в желудке.

Причины

Для процесса пищеварения необходимо определенное количество желудочного сока. В его состав входит соляная кислота. Содержание этого компонента может меняться. В частности уровень соляной кислоты повышается, когда в организм проникает инфекция. Происходит это при заражении бактерией helicobacter pylori — эти патогенные микробы считаются главными причинами развития таких заболеваний, как гастрит и язва желудка. Уровень кислоты растет при нарушении функции органа. Повышенная кислотность вызывает воспаление слизистой оболочки желудка. Решить проблему можно только посредством устранения провоцирующих факторов.

Помимо заражения патогенными микроорганизмами, существуют и другие причины повышения кислотности желудка и развития гастрита. К их числу относятся:

  1. Неправильное питание с преобладанием пищи, раздражающей слизистую оболочку. Это не только кислые продукты или жирные и острые блюда, но и слишком горячие супы, гарниры и напитки.
  2. Курение и употребление алкоголя.
  3. Работа на химическом производстве.
  4. Длительное употребление антибактериальных препаратов, салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств.
  5. Наличие в организме хронической инфекции.
  6. Паразитарная инвазия.

Влияние оказывают и генетические факторы. Признаки гастрита с повышенной кислотностью появляются при наличии эндокринных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, при нехватке в организме витаминов и микроэлементов.

Болезнь принято делить на 3 вида:

  1. Тип А — разновидность, которая развивается по генетическим причинам, когда в организме формируются антитела к клеткам слизистой оболочки желудка.
  2. Тип В – так называемый антральный гастрит, при котором воспаление затрагивает место соединения желудка и кишечника. Такой тип болезни вызван в основном заражением бактериями (хеликобактер пилори), но иногда и рефлюксом, то есть забросом содержимого из кишечника в желудок.
  3. Тип С — гастрит, вызванный употреблением алкогольных напитков, отравлением химикатами, приемом лекарств.

Если возникает эрозия слизистой, то заболевание называют эрозивным. Согласно статистике, он чаще встречается у подростков.

Лечение

Лечение заболевания должно быть комплексным. Любые средства медикаментозной терапии обязательно должен назначать врач. Нормализовать уровень кислотности помогают такие препараты, как:

  • гистаминоблокаторы, к числу которых относятся Ранитидин и Фамитидин;
  • блокаторы протонного насоса (в этой группе самое популярное средство — Омепразол);
  • антацидные лекарства, которые снижают кислотность и обладают обволакивающим действием (такие безрецептурные препараты, как Маалокс и Алмагель).

В редких случаях врач прописывает и холиноблокаторы или Гастроцепин. При лечении гастрита могут быть назначены антибиотики, если при проведении обследования было установлено, что он вызван размножением патогенных микроорганизмов.

Питание

Важным моментом в лечении гастрита с повышенной кислотностью желудка является диета. Она подразумевает дробное питание с максимальным щажением органа. Это означает, что режим предусматривает как минимум 4 основных приема пищи и два перекуса. Вводятся ограничения для кулинарной обработки — блюда варят, готовят на пару или запекают без корочки. При обострении заболевания их подают в полужидком или протертом виде. На этой стадии болезни меню может включать овощное пюре из тыквы, моркови, кабачка или картофеля, гречневую кашу, овсянку. Употребление риса допускается только при отсутствии запоров.

В дальнейшем можно немного расширять рацион, используя различные рецепты. Можно приготовить паровые котлеты и мясное суфле — для этого вбивают в дважды прокрученный через мясорубку фарш яйцо и запекают блюдо в духовке, но только без образования корочки. Их разрешается подавать со сметанным соусом, в который добавляется свежая зелень (под запретом только щавель). Если врач уже разрешил употреблять творог, можно готовить творожные запеканки. На десерт разрешается запеченное яблоко. Через какое-то время после обострения запреты и ограничения сводятся к минимуму. Разрешается раз в неделю есть шоколад. Однако это возможно через несколько месяцев регулярного лечения.

Есть продукты, которые полезны при повышенной кислотности:

  1. Цельнозерновые крупы — овсяная, рисовая, гречневая и манная. Их рекомендуется употреблять каждый день, поскольку они оказывают обволакивающее действие на слизистую.
  2. Мясо и рыба обязательно должны присутствовать в меню, поскольку белковая пища помогает нормализовать кислотность. Жирные сорта находятся под запретом. Сами по себе жиры не влияют на кислотность, но способствуют более длительному нахождению пищи в органе, что приводит к повышенной выработке желудочного сока. Поэтому свинина и баранина не рекомендуются, а крольчатина и индюшатина считаются полезными.
  3. Яйца служат источником множества необходимых витаминов и минеральных веществ. Употреблять их нужно не больше 1 в день. Жарить яичницу нельзя, но можно готовить паровой омлет.
  4. Крупяные супы на овощном или некрепком мясном бульоне, слизистые супы или пюре обладают тем же действием.
  5. Цельномолочные продукты и нежирный творог полезны (при условии их переносимости организмом), но допускаются не чаще 3 раз в неделю.

Запрещенные продукты при гастрите — газированные напитки, крепкие чай и кофе, жирные сорта мяса и рыбы, свежий пшеничный хлеб, бобовые и овощи, содержащие грубую клетчатку. Некрепкий чай или кофе с молоком рекомендуется пить не сразу после еды, а через какое-то время.

Народные средства

Некоторые народные средства используют для избавления от симптомов гастрита. Например, стакан молока поможет снизить кислотность. Часто с этой целью применяют раствор соды. Но эти меры дают только кратковременный эффект и никак не влияют на причины, вызвавшие гастрит. Такой продукт, как сода, при злоупотреблении может спровоцировать осложнения. Однако народные средства допускается применять в качестве дополнения к комплексному лечению. Предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.

Одним из наиболее популярных средств для снижения кислотности является свежевыжатый картофельный сок. Он получил одобрение традиционной медицины. Его готовят в соковыжималке и принимают по 0,75 стакана натощак. После этого пациенту следует прилечь на полчаса. Через час после приема сока можно завтракать. Продолжительность курса лечения составляет 10 дней. Затем делают такой же перерыв и повторяют прием.

Существуют и другие варианты применения картофельного сока. Рекомендуют пить по 0,5 стакана, смешанного с 1 ст. л. меда, 2-3 раза в день (за полчаса до приема пищи). Продолжительность курса лечения будет такой же. Картофель для приготовления сока нужно выбирать тщательно. Подойдет выращенный без нитратов, без зеленых пятен и свежий.

Помогает отвар шиповника (особенно если часто наблюдается рвота, приводящая к обезвоживанию организма). При гастрите можно пить теплый (но не горячий) яблочный чай.