Домой Новости Что означают признаки запора у грудничка?

Что означают признаки запора у грудничка?

327
0

Истинный запор у грудничка возникает не так часто, как думают молодые родители. Малыши могут опорожнять кишечник редко, но это не означает, что они страдают запором. Даже у взрослого человека отсутствие дефекации в течение суток является нормой. Что касается новорожденного, то даже при грудном вскармливании у малыша дефекация может отсутствовать в течение 2-3 дней. А то, что у младенца болит живот, означает только то, что у него колики. Это нарушение, хотя и является весьма неприятным и для малыша, и для его родителей, относительно легко поддается коррекции и с запором никак не связано.

Причины

У грудного ребенка запор вызван физиологическими причинами. Есть только одно серьезное заболевание, которое проявляется запорами. Это болезнь Гиршспрунга, связанная с тем, что нервные клетки кишечника на одном из участков не развиваются. Это происходит еще во внутриутробном периоде, почему так случается – медики до сих пор не могут дать точный ответ. Лечение может быть только оперативным. Болезнь Гиршспрунга встречается крайне редко, так что около 99% случаев запора опасности не представляют.

Иногда причины запора состоят в наличии таких заболеваний, как сахарный диабет, рахит, врожденные патологии органов желудочно-кишечного тракта. Но чаще всего причины запора связаны с погрешностями в питании. Если малыш находится на грудном вскармливании, то корень проблемы – неправильное питание кормящей мамы, в ее рационе наверняка отсутствует грубая пища. Иногда запоры при ГВ случаются у детей, мамы которых злоупотребляют белковой пищей. Это касается не только потенциально вредных продуктов вроде шоколада или жирных сортов мяса, но и таких, казалось бы, полезных вещей, как творог, йогурт или однодневный кефир (а вот двух- или трехдневный кефир как раз оказывает слабительное действие). Кормящей маме следует исключить из рациона кофе, крепкий чай, хлебобулочные изделия, поскольку они могут провоцировать запоры у малыша.

Следует помнить, что у запоров может быть психогенная природа. Это означает, что ребенок испытывает стресс – как это ни парадоксально, у грудничков он тоже встречается. Поэтому нужно постараться сделать так, чтобы у ребенка не было неприятных ассоциаций с актом дефекации. Так, некоторые малыши могут сильно тужиться, у них появляются болезненные трещины в области ануса, и они потом терпят до последнего, только бы не провоцировать неприятные ощущения. В таких случаях свечи с глицерином помогут смягчить процесс.

Признаки истинного запора у малыша

Первые признаки запора у малыша – нехарактерная консистенция стула и уменьшение количества каловых масс. Если малыш находится на ГВ, то в норме каловые массы являются кашицеобразными, иногда в них видны белые творожистые вкрапления – следы непереваренного молока. Запах будет немного кисловатым, но не неприятным. Уплотнение каловых масс и появление неприятного запаха – один из характерных признаков запора, но только при грудном вскармливании. На ИВ всегда немного иначе. Дело в том, что при искусственном вскармливании каловые массы даже в норме несколько плотнее, и дефекация сопровождается вполне «взрослым» запахом. Поэтому только эти признаки нельзя считать достоверным диагностическим критерием.

Следует рассматривать все симптомы в комплексе. А они включают в себя такие явления, как:

  1. Задержка стула.
  2. Уплотнение каловых масс в сочетании с появлением неприятного запаха.
  3. Потеря аппетита.
  4. Общее ухудшение самочувствия. В 1 месяц малыш еще не сможет сказать, что у него болит, но он часто плачет, прижимает ножки к животу, пытается тужиться. Причем обычный при коликах массаж животика в таких случаях не помогает, поскольку он отхождения газов при запорах не обеспечит.

Помочь малышу можно и домашними средствами, но только после того, как была установлена точная причина появления запора.

Питание при запорах у ребенка до 1 года

Многие родители считают, что ребенок в этом возрасте получает и еду, и питье, поскольку основная его пища – мамино молоко или искусственная смесь. Но такое потребление жидкости недостаточное, так что ВОЗ рекомендует допаивать малыша водой, чтобы помочь ему наладить работу кишечника.

Иногда бывает так, что у детей на ГВ возникает «голодный» запор. Это связано с тем, что им просто недостаточно материнского молока. Если ребенок еще и недобирает вес, то необходимо проконсультироваться с педиатром.

Качество смеси имеет принципиальное значение. При наличии запора стоит поменять и марку искусственного питания. Но слишком часто менять смеси тоже нельзя, поскольку ребенку на пользу это не пойдет.

Организация правильного питания является важнейшей составной частью при лечении запоров. Особенно это важно тогда, когда ребенку начинают вводить прикорм. Многие родители считают, что лучше в таких случаях давать малышу яблочное пюре. Это нейтральный продукт, не вызывающий аллергии. Но при запорах рекомендуется начинать не с пюре, а с сока. При наличии проблем с кишечником наличие в меню овощей и фруктов помогает нормализовать пищеварение. Так, после яблока можно вводить в рацион тыкву и кабачок. Они являются нейтральными с точки аллергии, но способствуют опорожнению кишечника. Таким же эффектом обладает свекла, но ее вводят в прикорм позже, как и любые другие красные овощи. Это касается персиков и абрикосов. Они могут быть потенциальными аллергенами.

А вот с введением в рацион кисломолочных продуктов следует повременить. Определенную осторожность нужно соблюдать и в отношении молочных каш. Рис крепит желудок, так что рекомендуется начинать с кукурузной каши.

Лечение

Лечение запоров производится в домашних условиях. Но перед тем как применять те или иные средства, желательно проконсультироваться с педиатром. Выбор средств у родителей достаточно большой. Но для начала нужно убедиться, что у ребенка есть все условия для того, чтобы его кишечник нормально работал.

Для нормального функционирования кишечника, при котором не будет запоров, нужно, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости. Следует поддерживать нормальный уровень калия. Если этого элемента хватать не будет, то перистальтика кишечника ухудшается. Это зачастую является основной причиной запора. Много калия содержится в изюме, кураге и черносливе. Малышам даже в 3 месяца вполне можно давать отвар изюма, чтобы и предотвратить обезвоживание организма, и обеспечить нормальный уровень этого элемента.

Известный педиатр Евгений Комаровский утверждает, что самым безопасным препаратом для лечения запоров у детей первого года жизни является лактулоза. Ее выпускают под торговыми названиями Дюфалак, Порталак и т. д. Лактулозу производят в виде сиропов, который ребенку дают 1-2 раза в день. Но следует учесть, что в первые пару дней после того, как начато лечение, количество газов увеличивается, поэтому одновременно нужно использовать препараты на основе симетикона, чтобы предотвратить колики. Это Эспумизан – безопасное средство, не имеющее противопоказаний. В крайнем случае можно сделать массаж живота. Его обязательно делают легкими движениями в направлении по часовой стрелке.

При использовании слабительных на основе лактулозы не нужно давать ребенку сразу всю рекомендованную дозу (для детей до 1 года она составляет 5 мл). Лучше всего начать с минимального количества – 1 мл. Еще через два дня можно увеличить дозу до 2 мл. Потом через такой же промежуток времени – до 4 мл и т. д. После того как результат лечения достигнут, не нужно прекращать прием препарата. Еще в течение нескольких дней рекомендуется поддерживать дозу, указанную в инструкции, а затем так же плавно ее снижать.

Препараты лактулозы обладают важным преимуществом. Даже если в течение недели их применения не удалось избавиться от запора, курс лечения можно продолжать несколько месяцев, пока ситуация не придет в норму.

Лактулоза

Народные средства при запоре у грудничка могут применяться самые разнообразные. Наиболее распространенный вариант – это мыло. Считается, что небольшой обмылок, которому придают форму суппозитория, а затем легкими движениями вводят в анус, раздражает кишечник и способствует дефекации. Но это спорный метод. Педиатры настаивают на том, что глицериновые свечи обладают тем же эффектом, но лучше воспринимаются детским организмом, поскольку полностью растворяются и выводятся без остатка.

Что касается клизмы, то педиатры считают, что это средство – только на крайний случай. Дело в том, что это всегда стресс для ребенка. Если ставить клизму неправильно, можно травмировать малыша, что приведет к еще более серьезным проблемам. Так что клизмы ставят только в том случае, если свечи с глицерином не помогли. Клизмы и свечи – нефизиологичные методы, слишком часто к ним прибегать нельзя, поскольку это приводит к тому, что ребенок не захочет опорожнять кишечник самостоятельно. Некоторые родители настаивают на том, что при такой искусственной дефекации увеличивается количество каловых масс. Но такое увеличение не должно быть самоцелью, поскольку при таких методах опорожнение происходит в том числе и за счет тех масс, от которых организм пока не готов избавляться.

Вылечить запоры можно только с применением комплексных методов. Поэтому если они становятся частым явлением, лучше все-таки обратиться к врачу. Дело в том, что при такой ситуации важно устранить причину запора, а установить ее сможет только специалист. В таких случаях одного только приема слабительных препаратов недостаточно, необходимо еще дополнительно принимать ферментные средства или препараты, уменьшающие тонус кишечника.