Домой Новости Что означает жидкий стул новорожденных на грудном вскармливании?

Что означает жидкий стул новорожденных на грудном вскармливании?

299
0

Жидкий стул у грудничка не является заболеванием и чаще говорит о том, что малыш просто еще не адаптировался к новым условиям, из-за чего пища не переваривается полностью. Но если появляются дополнительные симптомы, это может свидетельствовать о более серьезных нарушениях, и тогда нужно обратиться к врачу.

Лечение зависит от того, чем обусловлено нарушение. Одно дело – лечить стул со слизью, если он вызван дисбактериозом. И совсем другое, если есть примеси крови, которые могут говорить о серьезном заболевании кишечника.

Причины и симптомы

Для того чтобы понять, когда заболевание опасно, а когда это естественная реакция организма на адаптацию к новым условиям, нужно рассмотреть факторы, провоцирующие диарею.

[youtube]JDR4IJtgfss[/youtube]

Важно! У ребенка на грудном вскармливании должен быть неоформленный стул желтого цвета, похожий на кашицу. Это норма. Только с введением прикорма стул начинает постепенно оформляться.

Основные причины жидкого стула у грудничка:

  • непереносимость каких-то продуктов (если ребенок на грудном вскармливании, а мама не соблюдает диету);
  • реакция на те или иные лекарства;
  • простудные заболевания;
  • кишечные инфекции;
  • наличие условно-патогенных организмов;
  • несоблюдение правил гигиены.

О том, с чем именно приходится иметь дело, говорит цвет каловых масс. В норме он должен быть достаточно светлым, на грудном вскармливании – даже желто-оранжевым. Но когда ребенок только появляется на свет, то стул имеет темно-коричневый оттенок, что связано с попаданием околоплодных вод в ЖКТ. Уже на следующий день может пойти желтая водичка, по консистенции напоминающая жидкую манную кашу. Потом консистенция постепенно нормализуется. Но если она опять становится жидкой, каловые массы имеют зеленый цвет, это говорит о кишечной инфекции или вирусном заболевании.

Жидкий стул у ребенка бывает не только на грудном, но и на искусственном, и на смешанном вскармливании. Это происходит не только из-за каких-то заболеваний, но и по вполне естественным причинам. У младенца еще не созрели полностью ферментные системы, которые расщепляют пищу. Из-за этого стул может быть с комочками. Об этом нужно сказать педиатру, паниковать не стоит. Да и иммунная защита работает хуже, чем у взрослых. У ребенка раннего возраста длина кишечника в пропорциональном соотношении достаточно велика, при попадании патогенных бактерий или токсинов вероятность их всасывания в кровь заметно повышается.

Обращаться за неотложной медицинской помощью нужно в том случае, если появились такие тревожные симптомы, как повышение температуры, рвота, заметное бурление в животе, а сам стул обладает резким неприятным запахом, в нем есть следы крови. Это говорит о наличии серьезного заболевания. Даже если это пенистый стул или водянистый кал, лучше подстраховаться и обратиться за помощью к медикам.

Тревожными симптомами являются и пересыхание слизистой, плач без слез, впадение родничка у новорожденного. Это говорит об обезвоживании организма.

Изображение 1

Лечение

Если ребенка беспокоит жидкий стул, самостоятельно никаких мер принимать нельзя. Нужно обратиться за консультацией к педиатру, чтобы он мог установить причину диареи и назначить соответствующее лечение. Единственное, что можно сделать до визита к специалисту, если стул жидкий, а дефекация происходит слишком часто – поддерживать водно-электролитный баланс, чтобы не допустить обезвоживания организма малыша. Для этого ему нужно давать больше пить. Можно дать солевой раствор (Регидрон), чтобы удержать воду в организме.

Если несмотря на частый и жидкий стул аппетит у младенца хороший, не нужно ограничивать количество прикладываний к груди. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то до получения соответствующей рекомендации педиатра продолжают давать то же количество смеси, что и раньше.

После того как врач поставит диагноз, он сможет назначить следующие препараты:

  1. Антибиотики, если диарея является следствием кишечной инфекции бактериального характера. Такие лекарства подбираются индивидуально.
  2. Противовирусные лекарства, если понос вызван ОРВИ. Малышам обычно применяют средства в виде свечей (суппозиториев). В этой категории особой популярностью пользуется Виферон. Его можно применять даже при недоношенности.
  3. Пробиотики, если жидкий стул вызван дисбактериозом. Эти лекарства помогают восстановить нормальную микрофлору кишечника. Детям чаще назначают Бифидумбактерин и Бифиформ.
  4. Энтеросорбенты принимают при пищевых отравлениях или различных инфекциях, поскольку они помогают вывести токсины и продукты жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Детям могут назначать Энтеросгель, Смекту – эффективное и достаточно мягкое лекарство, которое применяется с первых дней жизни малыша.

Диета кормящей мамы

Чтобы избежать проблем с пищеварением у ребенка на ГВ, нужно следить за питанием кормящей мамы. Особенно жесткой должна быть диета в первый месяц жизни ребенка. Питание рекомендуется сбалансированное, но нейтральное. Чтобы точно узнать, что из употребляемых продуктов могло спровоцировать ту или иную реакцию, врачи рекомендуют молодым мамам вести пищевой дневник.

В это время меню женщины включает:

  • нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или отварные (кролик, курица, индюшка);
  • рисовую, гречневую и кукурузную кашу, сваренную на воде;
  • вегетарианские супы;
  • бананы и печеные яблоки;
  • овощи (но нежелательно есть их сырыми или тушеными, лучше отварными);
  • макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.

Сладости, кроме шоколада, есть можно, но только в очень небольшом количестве. Творог, кефир, другие свежие кисломолочные продукты и яйца можно начинать есть только через неделю после рождения ребенка. Нужно наблюдать за реакцией детского организма на введение новых для него продуктов.

Рекомендуется исключить из рациона цитрусовые и бахчевые культуры (дыни и арбузы), виноград, фрукты и ягоды красного цвета, бобовые, все виды капусты, черный хлеб, мед и т. д. Груши тоже придется исключить. Вещества, содержащиеся в этих продуктах, попадают в грудное молоко, вызывая у ребенка не только диарею, но и метеоризм (а это довольно болезненные ощущения, от которых малыш плачет), и аллергические реакции.

[youtube]xo86qZSXOSA[/youtube]

Народные средства

Многие молодые мамы предпочитают для нормализации стула использовать народные средства. Но перед этим необходимо проконсультироваться с врачом. Некоторые проверенные рецепты получили одобрение официальной медицины, но нужно уточнить, можно ли их использовать в том или ином конкретном случае. К числу таких средств относятся:

  1. Липовый настой: на 1 литр кипятка берут 1 ст. л. сухого растительного сырья (цветов липы) и настаивают под закрытой крышкой в течение часа. Потом процеживают и дают ребенку понемногу пить в течение дня вместо воды. Липа обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, так что поможет и при кишечной инфекции.
  2. Рисовая вода. Грудничку дают воду, в которой варилась рисовая каша. Такой отвар разбавляют кипяченой водой в пропорции 1:3 и дают по чайной ложечке вместо воды.
  3. Цветы шиповника. Надо взять 2 ст. л. сухих цветов и залить их кипятком (1 литр), после чего настаивать под закрытой крышкой в течение часа. Затем настой процеживают и дают понемногу малышу в течение дня.
  4. Мятный чай. Оказывает не только крепящий, но и успокаивающий эффект. Нужно взять несколько листочков свежей мяты и залить стаканом кипятка, а затем настаивать около 20 минут. Ребенку дают уже остывший чай.

Лечение такими методами является эффективным, если количество испражнений и их частота уже на следующий день снижается, а у малыша появляется аппетит.