Домой Новости Что может означать боль в желудке после еды?

Что может означать боль в желудке после еды?

271
0

Боль в желудке после еды – достаточно распространенная проблема. Многие связывают ее с гастритом, но у нее могут быть и другие причины. В частности, очень часто суть заключается в употребляемой пище. Любой врач для постановки диагноза будет задавать вопросы о характере болевого ощущения, степени интенсивности и продолжительности приступа. Интересно, что низкая интенсивность боли часто бывает присуща достаточно серьезным заболеваниям. Например, так бывает при хроническом гастрите. Из-за того, что боль проявляется слабо, пациент в течение длительного времени не обращает на нее внимания, из-за чего заболевание прогрессирует. Незначительная интенсивность боли характерна для таких состояний, как язва или рак желудка. Правда, в таких случаях всегда есть дополнительные симптомы, которые помогают своевременно обратиться к врачу.

Характер и интенсивность

Очень сильная боль бывает при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Она часто отдает в желудок. Такая же ситуация характерная для панкреатита и холецистита. Резкую боль в желудке после еды вызывает пищевое отравление, у работников опасных производств боль может возникнуть вследствие химического ожога слизистых оболочек. При отравлениях и кишечных инфекциях боль часто носит приступообразный характер.

При гастрите болевой синдром обычно четко связан с приемом пищи. Боль появляется сразу после еды. Голодные боли, которые возникают натощак, обычно являются симптомом гастрита с пониженной кислотностью.

Не всегда причины болей связаны с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Иногда причиной являются синдром раздраженного кишечника, патологии брюшной аорты, тромбоз сосудов кишечника, спазмы диафрагмы (они также возникают из-за нарушений кровообращения).

Основные причины болевых ощущений в таких случаях сводятся к следующему:

  1. Хронический гастрит. Боли появляются практически сразу после приема пищи. Особенно часто это бывает в случаях, если человек употребляет продукты с грубой клетчаткой, пьет кислые соки и т. д. То, каким конкретно образом проявляется заболевание, зависит от начального уровня кислотности желудочного сока. Дополнительные признаки хронического гастрита при повышенной кислотности – изжога, кислая отрыжка, тошнота. Часто ситуация сопровождается запорами. При гастрите с пониженной кислотностью наблюдаются тошнота, отрыжка с неприятным запахом, понос. Многое зависит от общего состояния пациента. Наполнение желудка и кишечника газами приводит к отрыжке воздухом. Гастрит бывает не только у взрослых. Очень часто разновидность заболевания с повышенной кислотностью встречается у молодых людей, оно развивается даже у подростков.
  2. Гастродуоденит. Заболевание, в отличие от гастрита, говорит о том, что воспаление охватывает не только слизистую желудка, но и отходящую от него двенадцатиперстную кишку. Процесс развивается в течение длительного времени. Причем желудок у пациента болит не слишком интенсивно, иногда бывает обострение, довольно продолжительный период ремиссии. Для заболевания характерна тяжесть в животе. Иногда появляются боли вокруг пупка. Возникает и отрыжка, но только не кислым, а тухлым.
  3. Язвенная болезнь желудка. Боль возникает не сразу после еды, а через час или полтора после приема пищи, постепенно нарастая. Это связано с тем, что все это время в желудке увеличивается концентрация соляной кислоты. Через какой-то промежуток времени пища переместится из желудка в кишечник, уровень кислотности снизится и болевые ощущения ослабнут. При заболевании боли чаще всего локализуются или посередине живота, или с левой стороны. Они могут отдавать в спину.
  4. Язва двенадцатиперстной кишки. Боль хоть и связана с приемом пищи, но возникает не раньше чем через два часа после него.
  5. Онкологические заболевания. Боль выражена слабо, всегда есть дополнительные симптомы. Это появление рвоты с кровью, увеличение размеров живота, изжога, чувство переполнения желудка даже после небольшого количества пищи, необъяснимое похудение и т. д.

Следует учесть, что очень многое зависит от того, какие продукты питания человек употребляет. Если он соблюдает определенную диету, ест отварное мясо или пьет цельное молоко, в его меню много пищи, обладающей значительной щелочной буферностью, то боль возникает позже. При употреблении таких продуктов, как черный хлеб, овощные консервы и маринады, бывает раннее появление болевого синдрома. У некоторых пациентов возникает даже страх перед приемом пищи, и они отказываются от еды, что не способствует решению проблемы.

Первая помощь и лечение

При сильных болях необходимо вызывать бригаду скорой помощи. Лечить заболевание самостоятельно нельзя ни в коем случае уже хотя бы потому, что в домашних условиях без специального оборудования практически невозможно правильно поставить диагноз. До приезда «неотложки» сделать можно не так много. Единственное средство, которое разрешено принимать, – спазмолитик вроде Но-шпы (дротаверин). Если нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики маскируют симптомы и только мешают поставить правильный диагноз, то спазмолитики действуют совершенно иначе, и врач все равно сможет полностью оценить клиническую картину.

Современные обезболивающие средства и анальгетики очень эффективны. Бывает так, что после их приема боль быстро проходит и не возвращается в течение длительного времени. Так что у пациента возникает ложное ощущение, что болезнь полностью прошла. Но это не так, и отказываясь от посещения врача, пациент только упускает драгоценное время.

Есть еще один важный момент — при боли в желудке можно пользоваться различными народными средствами вроде травяных настоев, но чего категорически нельзя делать, так это использовать для облегчения состояния грелку. Теоретически она ослабит боль, но если есть гнойные процессы, усиливается воспаление, захватывая новые участки слизистой.

Лечение боли в желудке проводится по определенной схеме, которая зависит в основном от того, что именно вызвало такие ощущения. Если это связано с хроническим гастритом с повышенной кислотностью (что чаще всего может быть у ребенка, подростка, молодого человека), то нужно принять меры по снижению уровня соляной кислоты. Для этого назначают антациды — препараты алюминия, альгинат натрия и другие. Многие предпочитают в домашних условиях принимать питьевую соду, но она при длительном употреблении усугубит ситуацию. Если человек настроен лечиться народными средствами, то понижать кислотность можно с помощью картофельного сока. Этот рецепт даже одобрен научной медициной. Существуют разные варианты его применения — либо стакан сока, выжатого из сырого картофеля, выпивают натощак за час до еды, либо можно выпить полстакана сока за полчаса до завтрака, добавив туда 1 ч. л. меда.

Если боли в желудке вызваны кишечной инфекцией или пищевым отравлением, после которых развивается острый гастрит, то в данном случае показано в течение первых двух суток лечебное голодание. Рекомендуется принять абсорбенты, которые помогут быстрее вывести из организма токсины.

Если боли вызывает гастрит, обусловленный бактериальной инфекцией, то врач назначает курс антибиотиков. Это касается и язвенной болезни желудка, поскольку она практически всегда спровоцирована жизнедеятельностью бактерии хеликобактер пилори. Исключения составляют случаи, когда болезнь развивается из-за длительного применения лекарственных препаратов вроде анальгина. Стресс, вопреки распространенному заблуждению, язву не вызывает, но ускоряет ее развитие.

При язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрите, гастродуодените важную роль в лечении играет соблюдение специальной диеты. Она предполагает дробное питание, при котором суточный объем пищи делится на маленькие порции, чтобы не перегружать желудок. Запрещается употребление жирных сортов мяса, сырых овощей и фруктов, газированных напитков, черного хлеба — всего, что могло бы спровоцировать повышенную выработку желудочного сока. Всю пищу, особенно в период обострения, подают перетертой или в полужидком виде, поскольку жевание способствует дополнительной выработке соляной кислоты.

Блюда должны быть не горячими и не холодными, а теплыми, чтобы не раздражать желудок. Рекомендуются каши-размазни, кисели, овощные пюре.